Конспект урока «Слово о полку Игореве» по литературе
Тема урока: «Слово о полку Игореве» в русском искусстве.
Цели:
- познакомить учащихся со «Словом о полку Игореве» в живописи и музыке;
- расширить кругозор учащихся, способствовать развитию эстетического воспитания и чувства патриотизма;
- раскрыть воплощение идеи «Слова о полку Игореве» в живописи и музыке.
Задачи:
- знакомство учащихся с воплощением идеи «Слова о полку Игореве» в русском искусстве;
- использование ИКТ для раскрытия темы урока.
Оборудование:
- компьютер (репродукция картины В.М. Васнецова «После побоища Игоря Святославовича с половцами»;
- портреты художника В.М. Васнецова и А.П. Бородина;
- иллюстрация В.Н. Фаворского «Плач Ярославны»;
(ария князя Игоря из оперы Бородина «Князь Игорь», вступление к арии Ярославны; выставка иллюстраций Фаворского, Билибина, Белоусова, Воробьева).
Ход урока.
Слово учителя.
Русская литература богата именами писателей, чье творчество вызывало и вызывает живой интерес читателей, литературоведов. И не столь много в ней произведений, которые принадлежали бы гениальным писателям. Одно из таких гениальных произведений памятник ДРЛ «Слово о полку Игореве», созданный в XII веке.
О «Слове…» написано около 5 тыс. статей и книг. Существует десятки его переложений и переводов (Д.С. Лихачев, Майков, Жуковский, Н. Заболоцкий и др.). Все новые имена исследователей, поэтов, композиторов, художников втягиваются в орбиту «Слова…»
Несколько уроков мы посвятили изучению «золотого слова русской литературы», как называл Д.С. Лихачев «Слово…».
Скажите, пожалуйста, какова идея «Слова о полку Игореве»: что воспевает и к чему призывает автор «Слова…»? Какие средства помогают раскрывать идею произведения?
На этом уроке познакомимся с произведениями живописи и музыки, которые дали новую жизнь «Слову…». Основная задача нашего урока – показать, как представителям разных жанров искусства удалось воплотить идею «Слова о полку Игореве».
I. «Слово о полку Игореве» в живописи:
1. В.М. Васнецов и его картина «После побоища Игоря Святославовича с половцами» 1980 г.
Рассказ учеников о В.М. Васнецове и его картине (в это время на экране: автопортрет В.М. Васнецова; репродукция картины).
Итак, сделаем вывод:
- каким образом картина раскрывает основную мысль «Слова…»?
Почему же на ваш взгляд, художник выбирает именно тему: «Поле побоища», а не тему «Битва»?
( В.М. Васнецов – художник, гуманист. Он изображает бесчеловечность, жестокость войны, патриотизм русских дружинников, отдавших жизнь за Русскую землю).
2. Рассказ ученика об иллюстраторе «Слова о полку Игореве» В.А. Фаворском (на экране – краткие сведения о художнике).
3. Чтение наизусть отрывка «Слова…» - плач Ярославны (на экране – гравюра Фаворского «Плач Ярославны», магнитофон – вступление к арии Ярославны из оперы Бородина «Князь Игорь»).
- какое значение имеет плач Ярославны в «Слове…»? Как плач Ярославны связан с основной мыслью «Слова о полку Игореве»?
- удалось ли, на ваш взгляд, иллюстратору передать настроение героини? Обоснуйте свой ответ.
(Ярославна – обобщенный образ жен, матерей, сестер, чьи родные и близкие остались лежать на поле брани, там, где земля должна рождать хлеб. Ее плач – это причитание, где выражается страдание, надежда, любовь. Автор скорбит о погибших дружинниках. Они могли бы остаться в живых, если бы Русь была объединена в одно сильное, могучее государство).
II. «Слово о полку Игореве» в музыке.
-
Рассказ ученика об истории создания оперы «Князь Игорь» А.П. Бородиным, краткое содержание оперы (на экране – портрет А.П. Бородина; толкование терминов «опера», «ария»).
2. Прослушивание арии князя Игоря .
(Ключевым моментом арии являются слова «О дайте, дайте мне свободу». Игорь страдает). Ария помогает создавать «музыкальный портрет» героя.
Какие чувства и настроение вызвала ария? Что хотел выразить композитор? Как бы вы назвали это произведение музыки? Какова главная мысль арии и как она связана с основной идеей «Слова…»?
IV. Рефлексивный анализ изученного материала.
Итак, мы сегодня познакомились с воплощением идеи «Слова о полку Игореве» в живописи и музыке. Отметили, что художникам и в живописи и в музыке удалось раскрыть идею «Слова о полку Игореве». Это призыв русского народа к единению Руси, стремление видеть Русь сильным, могучим государством.
Мы остановились на тех произведениях искусства, которые принадлежат не только к русской культуре, но и являются шедеврами мировой культуры.
Какое значение, на ваш взгляд, имеет это художественное произведение в истории Руси XII века? Какую современную интерпретацию (толкование) дали бы этому шедевру русской и мировой литературы?
Домашнее задание. Вспомните, найдите и запишите названия произведений разных видов искусства, созданных по мотивам русской литературы. Что вы о них знаете?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слово о полку Игореве», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.