- Д.Родари «Как Алиса в море побывала

Конспект урока «Д.Родари «Как Алиса в море побывала» по литературе для 2 класса

Дата:

Тема: Д.Родари «Как Алиса в море побывала»

Цель: познакомить с отрывком из повести Джанни Родари «Как Алиса в море побывала», пробудить интерес к фантазированию, воспитать чувство любви и добра к обитателям моря.

Задачи урока:

Предметные : чтение и анализ отрывка из повести Д.Родари «Как Алиса в море побывала».

Личностные: воспитывать умение фантазировать, придумывать чудеса, развивать своё воображение; разбудить интерес к познанию окружающего мира.

Системно-деятельностные: слушание, понимание поставленной учебной задачи, умение излагать правильно свои мысли, проявлять черты характера: настойчивость в достижении учебной цели, аккуратность, умение внимательно слушать собеседника, работе в паре, выразительно читать рассказ, передавая с помощью интонации отношение к главному герою рассказа.

Ход урока

1.Организационный момент. Постановка учебной задачи урока.

Кто из вас был в море? Кто умеет плавать? А кто нырял в подводное царство? Что можете рассказать об обитателях моря? Какие чувства вас охватывают, когда вы плывете , когда погружаетесь под воду? Сегодня о своих чувствах расскажет героиня повести Д.Родари Алиса, которая побывала на дне моря.

2. Подготовка к чтению. Умеете ли вы мечтать и фантазировать? Где бы вы хотели побывать? Что увидеть? Знаете ли вы, какими чудесными, необыкновенными открытиями, полон окружающий мир? Дети умеют фантазировать, мечтать, улетать в волшебный мир «Вообразили-чудесной страны», которой нет на карте нашей Земли, но которая так нужна каждому ребенку. Попробуйте представить себя в этой стране и рассказать о ней.

Готовы ли вы войти в эту солнечную, полную радости страны?

3. Чтение текста учителем.

4.. Беседа по тексту.

Какой девочкой была Алиса?
– Что узнали о мальчике?
– Расскажите, как происходило превращение мальчика в дельфина?
– Кем хотела стать Алиса?
– Что из этого получилось?
– Чем ей понравилось морское дно?
– Как вы думаете, что из описанного было на самом деле, а что Алиса себе вообразила?
– Какой момент изобразил художник

5. Знакомство с морскими обитателями

Моллюски — важный компонент в пище многих животных, в том числе промысловых рыб, птиц и млекопитающих. Среди моллюсков есть как полезные, так и вредные для человека виды.
Морские ежи медленно передвигаются по дну в поисках пищи (в основном водорослей). Удивительно, что, не имея глаз, они могут скрыться от хищника в каком-нибудь укромном месте
Экспресс-опрос
1. На дне морском царили
с) свежесть г) духота и) чистота
2. Алиса вспомнила о
о) мальчике л) маме т) брате
3. Алиса вынырнула наружу и поплыла
р) вперёд а) домой о) наверх
4. О своём приключении Алиса рассказала
н) никому л) всем я) родителям

6. Чтение рассказа учениками

7. Итог урока

С каким произведением познакомились?

Кто главный герой рассказа?

О чём она мечтала?

8. Домашнее задание

Чтение рассказа. Составь рассказ о том, если бы ты попала в море….

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Д.Родари «Как Алиса в море побывала», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пересказ рассказа «Как медведь сам себя напугал

Пересказ рассказа «Как медведь сам себя напугал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение. компенсирующего вида №1 детский сад « Лесная сказка». Конспект урока ...
У. Канахин «Как друзья спасали рыбу

У. Канахин «Как друзья спасали рыбу

План-конспект урока по литературному чтению. Тема урока: У. . Канахин «Как друзья спасали рыбу». . Цель и задачи урока:. . формирование представлений ...
изложение «Как слона лечили

изложение «Как слона лечили

Дата: 22. 04. 2013. Класс: 2 «Г». Ф.И.О. учителя: Соколова Галина Леонидовна. Ф. И. О. методиста: Голованова Валентина Ивановна. Ф. И. О. студента: ...
Гласные буквы О и Ё. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Гласные буквы О и Ё. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Обучение грамоте 1 класс. Тема:. Гласные буквы О и. Ё. А.Суконцев «Как ежик шубку менял» Задачи урока:. 1 .Закрепить знания об обозначении мягкости ...
В. Коржиков «Как слона лечили

В. Коржиков «Как слона лечили

Урок литературного чтения. . Класс: 2 б. . Тема:. В. Коржиков «Как слона лечили». Цели:. . 1) Выявить идейное содержание главной мысли. Добиться ...
В гостях у алфавита. А.Толстой «Как Буратино купил билет в кукольный театр

В гостях у алфавита. А.Толстой «Как Буратино купил билет в кукольный театр

К. ГУ «Школа – гимназия №1 имени Г.Орджоникидзе отдела образования акимата Жуалынского района». Открытый урок по русской грамоте на тему:. ...
А.И.Приставкин «Как вылечить совесть

А.И.Приставкин «Как вылечить совесть

Материалы подготовлены учителем русского языка и литературы. МБОУ «Гимназия №2 г. Торжка» Марченковой Ириной Михайловной. Тексты и задания для ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 апреля 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект