- Наращивание темпов добычи нефти приведет к неминуемой экологической катастрофе

Конспект урока «Наращивание темпов добычи нефти приведет к неминуемой экологической катастрофе» по химии

Тема: Наращивание темпов добычи нефти приведет к неминуемой экологической катастрофе

{внеклассное мероприятие)

Цель:

  • образовательные: ориентация учащихся на поиск нового материала по данной теме, самостоятельное формирование выступления с кейсом своих позиций;

  • воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к родному краю, заинтересованность в решении экономических реформ РК

  • развития: развивать навыки экологического мышления, отрабатывать диалогическую мысль при участии в дебатах.

Форма проведения: дебаты

Оформление:

  1. Географическая карта РК

  2. Плакаты и лозунги: "Нефть и экология"

  3. Плакат с резолюцией темы дебатов.

Эпиграф:

"Как давно человек пытается защитить природу от самого себя, как давно он бьется над этой вековой проблемой - сохранить богатство и красоту окружающего мира". Ч.Айтматов.

Ход внеклассного мероприятия

I. Вступительное слово учителя.

Тема сегодняшних дебатов: "Наращивание темпов добычи нефти приведет к неминуемой экологической катастрофе". Эта тема выбрана не случайно.

Экономика РК, его роль среди других государств в настоящее время зависят от состояния дел в нефтедобывающей отрасли. В этой теме переплетены и связаны воедино такие школьные предметы, как биология и география, химия и экология, осуществляются межпредметные связи.

а) актуальность темы;

б) правила игры и проведения дебатов;

в) выбор судей;

г) знакомство с командами.

III. а) Выступление I спикера команды "Утверждение".

б) Перекрестные вопросы между двумя командами.

в) Выступление I спикера команды "Опровержение".

г) Перекрестные вопросы между двумя командами.

д) Выступление II спикера команды "Утверждение".

е) Перекрестные вопросы между командами.

ж) Выступление III спикера команды "Опровержение".

з) Перекрестные вопросы между командами.

и) Выступление с анализом III спикера "Утверждение", к) Заключительные вопросы команды "Опровержение"

IV. Выступление судей с оценкой кейсов двух команд,
определение победителей.

Кейсы I, II, III спикеров команды "Утверждение".

Кейс I спикера:

- Здравствуйте, уважаемые судья, оппоненты и таймкиперы!

Я I спикер команды "Утверждение". Позвольте представить

нашу команду. (Идет представление участников команды).

Наша резолюция звучит:

"Наращивание темпа добычи нефти приведет к неминуемой

экологической катастрофе".

Разрешите привести дефиниции нашегодебата:

Наращивание - увеличение мощи, темпа.

Темпы - степень быстроты в осуществлении чего-нибудь.

Добыча - то, что добывается.

Нефть - сложная смесь жидких углеводородов, в которых

растворены газообразные вещества.

Неминуемый - неизбежный.

Дефиниции взяты из словаря Ожегова за 1996 г. Всем известно, что экология находится в плачевном состоянии. Поэтому наш критерий звучит: "Соблюдение экологического баланса - важный фактор в достижении благополучия общества и страны". Отталкиваясь от нашего критерия, я выдвигаю наш первый аргумент: увеличение заболевания людей - результат регулярного воздействия выбросов вредных газов при добыче нефти. Больных здесь 90% населения. И хотя возраст разный, у всех практически одни и те же симптомы: слабость, головная боль, головокружение. Каждый год растет количество младенцев с патологией различной степени. Средняя продолжительность жизни в поселке 46 лет.

По мнению врачей, проводивших полное обследование поселка, 60% людей имеют заболевания органов зрения, анемии, почек, сердечно-сосудистой системы.

Наш второй аргумент звучит так: "Нефть губит все живое". Для доказательства я приведу вашему вниманию статью из книги "Я познаю мир". В районах, где добывается нефть, особую важность приобретает борьба с нефтяными загрязнениями морей, озер и водоемов. Здесь из-за низких температур замедленные естественные процессы самоочищения воды. Кроме того, морские растения и животные живут в таких суровых условиях, что даже небольшое количество нефти погубит все живое.

А теперь представьте себе, многоуважаемые слушатели, что произойдет, если количество добытой нефти будет увеличиваться? Ясно, как день, что это приведет к неминуемой экологической катастрофе.

Разрешите представить наш третий аргумент. Одним из приоритетов в деятельности КПО является охрана труда, окружающей среды и техника безопасности. Цель КПО - занять лидирующие позиции в этой сфере. За последние три года на природоохранные мероприятия было инвестировано более $ 100 миллионов.

Компания приложила немало усилий, чтобы очистить территорию месторождения от отходов, доставшихся в наследство от предыдущего оператора. Специалисты КПО осуществили демонтаж 28 заброшенных буровых установок, провели захоронение 73000 тонн промышленных отходов и рекультивировали 52 гектара земли.

Сегодня компания принимает все возможные меры для защиты и сохранения биосистемы Карачаганака и, таким образом, способствует развитию и улучшению природной среды обитания на территории месторождения, что помогает сохранить биологическое разнообразие флоры и фауны.

Проводится постоянный мониторинг качества воды и воздуха, а также осуществляется оценка возможных производственных рисков, после которой разрабатываются планы по снижению воздействия на окружающую среду.

Неотъемлемой частью разработки проекта является утилизация отходов. В целях эффективного снижения количества отходов, КПО построила современный комплекс, который позволяет проводить переработку и утилизацию всех промышленных отходов месторождения.

Технологическое оборудование новых производственных объектов соответствует международным экологическим стандартам. Например, генераторы электростанции Карачага-накского перерабатывающего комплекса оборудованы уникальной системой сухого сгорания, благодаря чему данная электростанция является одной из самых экологически чистых электростанций в мире. Конечной целью компании является полное обеспечение безопасного производства для всех работников и подрядного персонала.

Спасибо, я готов к перекрестному опросу. V. Заключительная часть дебатов.

  1. Мнение присутствующих в зале.

  2. Подведение итогов дебатов.

  3. Музыкальное приветствие.

  4. Вручение призов победителям.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наращивание темпов добычи нефти приведет к неминуемой экологической катастрофе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Неоконченный конспект лекции «Нефть и способы её переработки. . . Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти». План ...
Формирование экологической культуры учащихся во внеурочное время посредством решения химических задач с экологическим содержанием

Формирование экологической культуры учащихся во внеурочное время посредством решения химических задач с экологическим содержанием

Тема: «. . Формирование экологической культуры учащихся во внеурочное время посредством решения химических задач с экологическим содержанием». ...
Основные месторождения металлов и неметаллов в Казах¬стане и проблемы защиты окружающей среды при процессах добычи и переработке сырья

Основные месторождения металлов и неметаллов в Казах¬стане и проблемы защиты окружающей среды при процессах добычи и переработке сырья

Урок №20, химия 10 класс. тема: Основные месторождения металлов и неметаллов в Казах­стане. и проблемы защиты окружающей среды при процессах добычи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект