Урок № 26
ТЕМА:Физические явления.
Цели :
1.сформировать у учащихся представление о физических явлениях и способах очистки веществ, познакомить учащихся со способами разделения смесей и областями применения этих способов в быту и народном хозяйстве.
2.формировать навык выполнения лабораторного опыта, углубить навыки пользованием лабораторным оборудованием; продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
– воспитывать бережное отношение к питьевой воде; аккуратное обращение с лабораторным оборудованием, стимулировать развитие познавательного интереса.
Оборудование: фильтровальная бумага, вода, масло, делительная воронка, смесь песка с водой, спиртовка, стеклянная пластинка, прибор для дистилляции воды, штатив, фарфоровая чашка, раствор соли, парафин, марганцовка, ПК.
с заданием.
На доске: Новые слова: Ректификационная колонна, центрифугирование.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята, садитесь! Как ваше настроение сегодня, все ли здоровы?
Я рада приветствовать вас на очередном уроке химии! Я думаю, что вы уже полюбили эту удивительную науку. Сегодня мы продолжим с вами постигать тайны природы: узнаем какие явления называют физическими, как они используются в быту и народном хозяйстве. В этом нам поможет наш друг – компьютер. Прежде чем приступить к изучению нового материала давайте вспомним ключевые понятия, которые нам пригодятся на сегодняшнем уроке.
^ . Актуализация знаний учащихся.
-
Вопрос: Какие виды явлений природы вы знаете?
Ответ: Я знаю три вида явлений природы: физические, химические и биологические.
-
Вопрос: Какие явления называют химическими?
Ответ: Явления, в результате которых из одних веществ образуются другие, называют химическими явлениями или химическими реакциями.
-
Вопрос: Приведите примеры химических явлений.
Ответ: К химическим явлениям относят горение веществ, коррозию металлов, выделение пузырьков газа при добавлении к соде лимонной кислоты, помутнение известковой воды при пропускании через нее углекислого газа.
-
Вопрос: Какие явления называют физическими?
Ответ: Явления, в результате которых изменяются размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, но состав их остается постоянным, называют физическими явлениями.
-
Вопрос: Приведите примеры физических явлений.
Ответ: К физическим явлениям относятся плавление парафина; возгонка йода или бензойной кислоты; растворение перманганата калия; диффузия душистых веществ с горящей лампочки накаливания.
Учитель. Давайте проведем опыты иллюстрирующие нам эти примеры, но для начала вспомним с вами инструкцию по технике безопасности при работе со спиртовкой.
Д/О Примеры физических явлений:
а) плавление парафина;
б) возгонка бензойной кислоты;
в) растворение перманганата калия;
г) диффузия душистых веществ с горячей поверхности стекла.
Учитель. Ребята, а что такое особо чистые вещества?
Ответ: К особо чистым веществам относят вещества, в которых содержание примесей, влияющих на их специфические свойства, не превышает одной стотысячной процента.
^ . Изучение нового материала:
Учитель. Многие способы получения чистых химических веществ, по сути, физические явления. К ним относятся: перегонка, кристаллизация, фильтрование, возгонка и другие. Например, на различии температур кипения веществ основан способ дистилляции, или перегонка. Этим способом получают дистиллированную воду.
Ей не хватало ивы, тала
И горечи цветущих лоз.
Ей водорослей не хватало
И рыбы, жирной от стрекоз,
Ей не хватало быть волнистой,
Ей не хватало течь везде,
Ей жизни не хватало чистой,
Дистиллированной воде!
Учитель. Совершая круговорот, вода участвует во многих химических и физических процессах живой и неживой природы. При этом она может подвергаться загрязнению. Как же получается чистая вода? Для этого используют прибор дистиллятор, в который поступает вода, затем проводят дистилляцию. Как же это происходит?
Но прежде чем вода попадет в дистилляционный аппарат, ее подвергают фильтрации. Способ фильтрования основан на различной пропускной способности пористого материала – фильтра по отношению к составляющим смесь частицам. Фильтром для очистки питьевой воды на станциях водоочистки служит слой песка. Давайте и мы с вами проведем опыт по фильтрации воды от различных не растворимых в ней частиц. Для этого сначала изготовим фильтр с помощью следующей последовательности действий.
Используя полученный фильтр, проведите очистку воды от речного песка. Полученную техническую воду можно дополнительно обессоливать, дегазировать, опреснять.
Во всем мире остро стоит проблема пресной воды. Один из путей ее получения – опреснение соленой морской воды. Разрешить проблему получения пресной воды из морской мечтал еще древнегреческий философ Аристотель. В настоящее время в мире построено очень много опреснительных станций В настоящее время разработан новый метод получения чистой воды с помощью полимеров – ионитов, которые, опресняя воду, избавляют котлы от накипи и тем самым экономят топливо
Учитель. Перегонка, или дистилляция, лежит в основе таких областей применения как получение отдельных составных частей из жидкого воздуха – О2, 2 и так далее, получение нефтепродуктов: бензина, керосина, лигроина, газойля из нефти. Для этого используется ректификационная колонна.
Учитель. Способ выпаривания, или кристаллизации, также физическое явление, используемое для получения веществ из их растворов.
Таким способом получают соли из озер, например Эльтона и Баскунчака, морской соли из морской воды и так далее.
Ребята, давайте проведем опыт и получим поваренную соль путем кристаллизации.
^ Учитель. Для получения чистых йода и серы используют такое физическое явление, как возгонка или сублимация, т.е. переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. При возгонке в нагреваемой части прибора кристаллическое вещество испаряется, а в охлаждаемой – снова конденсируется с образованием кристаллов. Лед способен к возгонке, недаром мокрое белье высыхает и на морозе. Возгонка определила использование твердого углекислого газа (как вы знаете, его называют сухим льдом) для хранения продуктов, и в первую очередь мороженного.
^ Учитель. Различная плотность веществ лежит в основе такого способа разделения смесей, как отстаивание. Например, смеси нефти и воды, растительного масла и воды быстро расслаиваются и поэтому их легко отделить друг от друга с помощью делительной воронки. Ребята, давайте, используя этот метод, отделим растительное масло от воды.
^ Учитель. Чтобы ускорить процесс разделения смесей, вместо отстаивания в лабораторной практике часто используют центрифугирование, которое получило такое название из-за особого приборы – центрифуги. В центрифугу помещают пробирки со смесью веществ. Включают прибор, который начинает, подобно карусели, интенсивно раскручивать закрепленные в нем пробирки. Под действием центробежной силы частицы различных веществ получают различное ускорение, так как обладают различной плотностью, и смесь разделяется. Этот метод лежит в основе современного анализа крови.
Ребята, приведите свое рабочее место в порядок и давайте выполним задания.
IV. Закрепление знаний и умений.
1. Задание: Укажите способы разделения следующих веществ в смеси
-
Вода и сахар.
-
Медные и железные опилки
-
Подсолнечное масло и вода
-
Вода и уксусная кислота
-
Вода и глина
-
Порошок мела и поваренная соль
-
Песок и сахар
-
Спирт и вода
рисунок 74 стр. 122 учебника.
Агрегатное состояние веществ в смесях
Примеры смесей |
^ 1. Твердое - твердое | Сплавы металлов, бетон, серы и железа. |
2. Жидкое – твердое | Мел, соль, сахар в воде. |
3. Жидкое – жидкое | Подсолнечное масло в воде, спирте; спирт, уксусная кислота в воде. |
^ 4. Газообразное – твердое | Пыль в воздухе, пемза |
5. Газообразное – жидкое | Газированные напитки, капельки воды в воздухе |
^ 6. Газообразное - газообразное | Кислород, азот и другие газы в воздухе, водород в кислороде. |
Проверьте выполнение задания.
^ V. Рефлексия.
Молодцы! Я благодарю вас за хорошую работу, мне было приятно работать с вами. А вам понравилось работать на уроке? Довольны ли вы результатами урока?
Закончить наш урок мне хотелось бы словами: «^ Истинный химик должен быть теоретиком и практиком".
А вы хотели бы узнать больше? У вас ещё есть вопросы? Я думаю, что на следующих уроках вы найдёте ответы на многие вопросы.
^ VI. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
§25, задания упр1-6 стр134-135
Урок окончен. До свидания!
Успехов вам в изучении химии!
Памятка 1. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
^
ПРИ РАБОТЕ СО СПИРТОВКАМИ
1)1.Перед зажиганием спиртовки следует произвести внешний осмотр и удостовериться, что корпус ее исправен, фитиль вытащен на требуемую высоту и достаточно распушен, а горловина и держатель фитиля совершенно сухие.
2. Если спиртом смочены держатель фитиля и горловина спиртовки, почти неизбежно произойдет взрыв паров внутри, следствием чего может быть нарушение целостности корпуса, выброс держателя, растекание спирта и пожар.
3. Поэтому ни в коем случае нельзя зажигать спиртовку с остатками жидкости, а следует выждать некоторое время и дать ей обсохнуть.
4.Фитиль должен плотно входить в направляющую трубу держателя, иначе не исключена возможность вспышки паров внутри спиртовки
5. Зажженную спиртовку нельзя переносить с места на место, нельзя также зажигать одну спиртовку непосредственно от другой. Для зажигания спиртовки пользуйтесь спичками.
6.Гасить спиртовку можно только одним способом — накрывать пламя фитиля колпачком. Колпачок должен находиться всегда под рукой.