- ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Конспект урока «ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ» по истории для 5 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №8
















«ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ»

(конспект урока, 5 класс)






Подготовила

Данилова Л.А.,

учитель истории

и обществознания







МУРОМ -2006



Цели:

  1. Познакомить учащихся с природно-климатическими условиями Древней Индии. Показать влияние ПКУ на формирование хозяйственных, культурных и религиозных особенностей. Выявить связь между хозяйственной деятельностью людей и проблемами экологии.

  2. Формирование умений и навыков работы с ИИ, решать исторические задачи, делать обобщения и выводы.

  3. Воспитание уважительного отношения к природе. Показать необходимость бережного отношения к ней.

Форма проведения: комбинированная.

Применяемые технологии: элементы проблемного изучения.

Оборудование:

    • Учебник «История Древнего мира»

    • Карта «Древняя Индия»

    • Раздаточный материал (см. приложение №1)

    • Сообщения учащихся (см. приложение №2, 3)


    Новые слова: джунгли, Ганг, Инд, Гималаи.

    Предварительная работа: из числа учеников выбрать несколько знатоков для подготовки сообщений по темам (см. приложение№2)

    План изучения:

    1. Географическое положение Древней Индии.

    2. Богатство природы.

    3. Занятия древних индийцев

    4. Влияние хозяйственной деятельности людей на природу.

    Ход урока:

    1. Учитель. Здравствуйте ребята! Мы продолжаем свое удивительное путешествие по странам Древнего мира. Сегодня мы остановимся в Древней Индии.

    *Посмотрите, пожалуйста, на тему урока и скажите, каковы цели нашего путешествия? (мы должны узнать географическое положение ДИ, ее природно-климатические условия, а также образ жизни и занятия людей)

    Индия долгое время оставалась для остального мира неизведанной, загадочной страной, о которой складывались легенды. Я зачитаю одну из них , а вы попробуете определить, правдиво ли описание Индии и из какого произведения оно взято.

    («Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями, ибо на восток от нее не живут ни звери, ни птицы. Индия – очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других станах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют себе жилища под землею и трижды в сутки выносят оттуда на поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие кучи. Но горе тем индийцам, которые без должной сноровки попытаются похитить это золото! Муравьи пускаются за ним в погоню, и, настигнув, убивают на месте. С севера и запада Индия граничит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и женщины, и взрослые и дети – все плешивые в этой стране, и питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными шишками. А еще ближе к ним лежит страна, в которой нельзя ни смотреть вперед, ни пройти, вследствие того, что там в неисчислимом множестве рассыпаны перья. Перьями заполнены там воздух и земля: они-то и мешают видеть…» Л.Лагин «Старик Хоттабыч»)

    Вот такое интересное описание Индии.

    * Из какого литературного произведения эти строки? (Л.Лагин «Старик Хоттабыч)

    * Как вы считаете, стоит ли доверять таким сведениям? (нет)

    Сегодня мы с точностью можем сказать, что это небылица. Но что же представляла собой

    Индия…Давайте откроем для себя некоторые тайны Древней Индии.

    В тетрадь: записать тему урока в тетрадь.

    Задание: открыть первый форзац учебника и на карте, найти Индию.

    * На каком континенте расположена Индия? (в Азии)

    * В какой ее части? (в южной)

    Учитель: Индия по форме напоминает треугольник, основанием прикрепленный к материку.

    В тетрадь: Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан.

    * Какими морями и океанами омывается Индия? (с запада – Аравийское море, с юга – Ин-

    дийский океан, с востока – Бенгальский залив)

    Задание: покажите на настенной карте Индию и опишите ее географическое положение.


    1. Учитель: Путешественников из покон веков поражало разнообразие и богатство природы

    Индии. Давайте познакомимся с природой Древней Индии. Для этого поработаем

    С историческим источником, одновременно заполняя таблицу.

    Задание:

    • прочитать исторический источник (см.раздаточный материал: приложение №3);

    • прочитать пункты 1, 2, 3 в параграфе 20;

    • вспомнить каких зверей упоминает в своей сказке «Маугли» Р.Киплинг (он долгое время жил в Индии и очень хорошо знал ее природу)

    • заполнить таблицу в тетради (совместно с учителем)

    Природа Древней Индии*.


    Реки

    Леса

    Горы

    Почва

    Растительность

    Животные

    Полезные

    ископаемые

    Ганг

    Инд

    Джунгли

    Гималаи.

    Мягкая плодородная в долинах рек.

    Пустыни.

    культурные

    дикие

    домашние

    дикие

    Серебро

    Золото

    Медь

    Железо

    Олово

    Просо

    Бобы

    Рис

    Пшеница

    Хлопок

    Сах.тростник и др.


    Манго.

    Бананы.

    Орехи.

    Апельсины.

    Мандарины

    Слоны,

    верблюды,

    лошади,

    ослы,

    куры и др.

    Тигры,

    львы,

    леопарды,

    обезьяны,

    змеи и др.

    *В ходе заполнения таблицы – беседа, комментарии, сообщения:

    Учитель: * Встречаются ли в ИИ упоминания о горах? (да)

    * Определите по карте их название. (Гималаи)

    Сообщение учащегося о Гималаях (см. приложение №2)

    Учитель: В стране имеются безводные раскаленные пустыни, но также есть и могучие реки. Наз-

    вание одной из них вы должны были встретить в ИИ.

    * Как она называется? (Ганг)

    * На карте найдите вторую большую полноводную реку. Как она называется? (Инд)

    * Где Инд и Ганг берут свое начало? (в Гималаях)

    Сообщение ученика о реках ( см. приложение №2).

    Учитель: * Предположите, долина какой реки была заселена раньше? ( долина Ганга, т.к. она бо-

    лее благоприятна для проживания)

    * По карте определите, какие в Индии были почвы? (в долинах рек – мягкие, плодород-

    ные, на остальной территории – пустынные и каменистые)

    • Каков растительный мир Индии?

    Занимательная задачка: Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на ро

    дину. - Если бы ты только знал, - рассказывал он приятелю, - какая удивительная страна Индия. Там на кустах растет белая шерсть.

    Приятель принял эти слова за шутку.

    - Ну какой же ты выдумщик и враль!

    - Не хочешь – не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани… Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах, подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!

    - Вранье! На свете нет ничего слаще пчелиного меда!

    Так приятель и не поверил своему другу – путешественнику, меж тем друг-то говорил чистую правду. О чем он говорил? (о хлопке и сахарном тростнике)


    Учитель: * Какие полезные ископаемые Индии встретились вам в ИИ? (см. таблицу)

    * Как называются леса в Индии? (джунгли)

    Сообщение ученика о джунглях (см. приложение №2)

    Учитель: * Ребята, сделайте вывод о растительном и животном мире Др.Индии (он очень богат и разнообразен)


    3. Учитель: Мы подробно рассмотрели вопрос о природно – географических условиях Др. Индии.

    * Предположите, какие занятия были развиты у жителей Древней Индии?

    В тетрадь:

    1. земледелие (для этого приходилось вырубать джунгли)

    2. скотоводство (одомашнивали диких животных; обязаны приручением кур; сегодня Индия занимает первое место по поголовью домашнего скота)

    3. собирательство

    4. охота

    5. ремесло

    Учитель: * Ребята, сделайте вывод о том, какой была зависимость древних индийцев от природы (др. индийцы всецело зависели от природы)

    * В чем проявлялась эта зависимость? (окружающая природа обеспечивала индийцев всем необходимым: пищей, древесиной, водой, лекарственными травами ит.д.)

    4. Учитель: Др. индийцы уважительно относились к природе: к водной стихии, ведь вода – это залог богатого урожая, а урожай – это жизнь. Почитали как священных некоторых животных: слонов, коров, змей, и др.

    Но постепенно уважительное отношение к природе сменилось потребительским отношением, равнодушием. Возможно, из-за природного богатства казалось, что это никогда не кончится. Человек поставил себя выше природы, решил, что он может распоряжаться всем так, как хочется именно ему. Отсюда возникла масса проблем, связанных с гибелью природы. Не исключение и Индия. К началу XXI века накопилось столько проблем, что встал вопрос о дальнейшем существовании разнообразной и пышной природы Индии. Об одном из подобных примеров расскажет …….

    Сообщение ученика об экологических проблемах в Гималаях (см приложение №3)

    Учитель: Погибнет природа – погибнет человек. Чтобы предотвратить местную экологичес-

    кую катастрофу, индийское правительство, организации по охране природной среды разрабо тали план восстановления лесопосадок в Гималаях. Но восстановление утраченного природного равновесия потребует огромных усилий, больших средств, значительного времени.

    Но хочется надеяться, что людям достанет ума, чтобы не подвергнуть природу в этом райском уголке мира окончательному уничтожению.

    Учитель: Ребята давайте подведем итоги нашего урока.

    * Что нового и интересного вы узнали на уроке?

    * Как вы оцениваете свою работу и работу одноклассников сегодня?

    Выставление оценок знатокам и наиболее активным ученикам.


    Домашнее задание: пар.20, нарисовать рисунок «Древняя Индия»





















































    Приложение №1.


    «По своему телосложению индийцы сухощавы и рослы и много легче на ходу других людей. Средствами передвижения для большинства индийцев являются верблюды, кони, ослы, для богатых же – слоны. Ибо слон является у индийцев царским способом передвижения; вторым по чести за ним – четверка (лошадей); третьим же – верблюды; ездить на одном коне – позорно. Индийцы едят хлеб и занимаются земледелием, те, по крайней мере, из них, которые не горцы; эти же едят звериное мясо».

    Арриан (ок.95-175гг) – римский императорский офицер, .

    консул, автор исторических трактатов.



    «… Земля их, изобилующая взращенными человеком плодами, заключает в себе и много рудоносных жил разных металлов: есть в ней много серебра, золота, немало меди и железа, а так же олово и другие металлы, необходимые для изготовления украшений, предметов повседневного пользования, и для военного снаряжения.

    Помимо плодов Деметры, в Индии произрастает много проса, орошаемого обилием речной влаги, много различных бобовых, а также рис и так называемый боспор и, кроме того, многое другое из того, что полезно для пропитания. И все это большей частью – дикорастущее…

    Поэтому Индия никогда, говорят, не знала голода или общей недостачи того, что необходимо для пропитания. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона – один зимний, когда, как и других, происходит сев пшеницы, другой летний, во время которого сеют рис и боспор, а также сезам и просо. В большинстве случаев жители Индии получают плоды обоих урожаев. А если плоды одного урожая не вызревают, то и в этом случае они не остаются без плодов.

    И дикорастущие плоды, и произрастающие по болотистым местам различные корни, благодаря своей сладости, доставляют людям обилие пищи…»


    Арриан (ок.95-175гг) – римский императорский офицер, .

    консул, автор исторических трактатов






















    Приложение №2.



    Сообщение №1.

    Гималаи – самые высокие горы в мире. Их название переводится как «жилище снега». Эти горы защищают Индию от холодных северных ветров, а в древности служили надежной защитой от вражеских нашествий.

    В Гималаях находится самая высокая на Земле вершина. Она называется Джомолунгма, что означает «поднебесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вершине горы, действительно, обитают боги.


    Сообщение №2.

    Инд и Ганг – полноводные непересыхающие реки. Ежегодно они разливаются и несут вместе с собой плодородный ил. Долины Инда и Ганга расположены в жарком климатическом поясе, где много теплых, солнечных дней в году.

    В долине Инда редко выпадают дожди. В долине Ганга с июня по сентябрь идут ливни – день за днем вода потоком льется с неба на землю.


    Сообщение №3.

    Джунгли не похожи на леса нашей Родины: поражает огромная высота деревьев, густота растительности – здесь всегда было темно и душно. Гигантскими гирляндами свешивались лианы, создавшие сплошную сеть, через которую невозможно было пробраться даже с помощью каменного или медного топора.

    В вечнозеленом лесу круглый год распускались яркие душистые цветы. С восхода до заката слышался гомон птиц. Почти вся территория Древней Индии была занята джунглями.
























    Приложение №3.


    Сообщение «Почему меняется климат в Гималаях».

    До недавних пор самым дождливым местом в мире считался один из районов в Гималаях (Индия). Ежегодно здесь выпадало до 9150мл осадков. Но по мнению специалистов из Центра по исследованию природной среды, над этим «мокрым царством» нависла угроза превращения в пустыню.

    В последнее время климат в этом районе стремительно меняется. Обильные осадки стали выпадать лишь в течении 3-4 месяцев в году. В остальное время года дождей нет. Весь дождевой сток происходит в течении двух месяцев, после чего влага в почве не сохраняется и наступает засуха.

    Основная причина – чрезмерная вырубка лесов и расширение площади сельскохозяйственных посевов на горных склонах вместо естественной растительности.

    Потеряв лесную защиту, глина легко вымывается из почвы влагой, а известняки растворяются кислотными дождями. Вследствие этого образуются провалы, активно поглощающие воду.

    Почва, лишенная естественного покрова, слабо поглощает осадки, и в результате в сезон дождей участились наводнения. В 1988 г. произошло катастрофическое наводнение. Погибли многие тысячи людей в соседней стране Бангладеш, а хозяйству и природе нанесен огромный ущерб.

































    Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    ТЕАТР В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    ТЕАТР В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    Урок истории Древнего мира. . Тема: «ТЕАТР В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». 5 класс. . . Цель урока : 1. Образовательная: познакомить учащихся с характерными. ...
    ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. показать значимость олимпийских игр в древности и современности. . воспитывать любовь к спорту и здоровому образу ...
    ЖИВОПИСЬ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    ЖИВОПИСЬ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    Живопись Древней Греции. (5 класс). Оформление. : вырезанные из бумаги силуэты античных ваз различных форм с их названиями; вазы украшены греческим ...
    КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    МОУ СОШ №3. Открытый урок в 5 классе по теме:. . «КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Учитель:. . Гущина Елена Сергеевна. ...
    АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ДРЕВНЕЙ ЭЛЛАДЫ

    АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ДРЕВНЕЙ ЭЛЛАДЫ

    Автор: Зюзин Д.А. Урок по теме:. «АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ДРЕВНЕЙ ЭЛЛАДЫ». _____________________________________________________________________________. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:2 января 2017
    Категория:История
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект