- Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А.Столыпина

Конспект урока «Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А.Столыпина» по истории для 9 класса


Тема урока: "Третьеиюньская монархия.

Аграрная реформа П.А.Столыпина"


Цель урока: Раскрыть сущность "третьеиюньской монархии", охарактеризовать личность и деятельность П.А.Столыпина как величайшего реформатора.

Особое внимание уделить аграрной реформе, показать ее положительные, отрицательные стороны и результаты.

Способствовать развитию у учащихся умения сравнивать, выделять главное, анализировать исторические факты и явления, давать характеристику исторической личности.


Тип урока: урок объяснения нового материала.


Оборудование урока:


  1. Классная доска.

  2. Схема: "Крестьянская община в России".

  3. Сравнительная таблица "Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы".

  4. Карточки для индивидуальной работы (по предыдущей теме).

  5. Денежные знаки Российской империи начала XX в.

  6. Книга М.Ферро "Николай II" (о личности Столыпина П.А.)


Основные понятия:

  • "третьеиюньская монархия";

  • "крестьянская община";

  • "отруб, хутор";

  • "расслоение крестьянства"


Ход урока:


  1. Опрос по теме: "Итоги и значение I русской революции 1905-1907 гг." (Фронтальный и индивидуальный по карточкам).

  2. Объяснение нового материала по плану урока, с элементами беседы и конспектированием.

  3. Закрепление изученного материала.

  4. Подведение итогов, выставление оценок.


  1. Опрос.


  1. Какой характер носила I русская революция? Объясните почему?

  2. В чем состояли причины ее поражения?

  3. Каковы были основные итоги революции?

  4. В чем состояло историческое значение I русской революции?

Параллельно идет работа по карточкам с индивидуальными заданиями.

Подведение предварительных итогов I этапа урока.


  1. Объяснение нового материала


План урока:


  1. "Третьеиюньская монархия", ее сущность.

  2. Личность П.А.Столыпина.

  3. Содержание аграрной реформы.

  4. Положительные и отрицательные стороны реформы.

  5. Убийство П.А.Столыпина. Оценка его деятельности.


Работа идет в строгом соответствии с планом урока, основные моменты учащиеся конспектируют, в ходе объяснения возникают "мини - проблемы", разрешаемые путем беседы с группой.

При объяснении материала используется наглядность, составляется сравнительная схема - таблица (совместно с группой).

Большое внимание уделяется личности П.А.Столыпина: его происхождению, внешнему облику, деловым качествам, отношениям с императором Николаем II.

После рассмотрения п. 5 подводится итог изучения нового материала путем выводов и обобщений, которые делаются учащимися.


Крестьянская община в России

Пахотные покосы


наделы












п

покосы

окосы


Сравнительная таблица


Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы П.А.Столыпина.

(составляется в ходе беседы с учащимися)


(+)

(-)

  1. Крестьяне получили полную самостоятельность.


  1. У крестьян была сильна общинная психология.


  1. В сельском хозяйстве стали использоваться рационализация и наемный труд.


  1. Реформой воспользовались только 15-20% крестьян.


  1. Возросла производительность труда, увеличился выпуск сельскохозяйственной продукции.


  1. Государство не могло обеспечить всех денежными кредитами.


  1. Россия стала крупнейшим поставщиком хлеба.


  1. Переселенческая политика себя не оправдала.


  1. Важнейшим последствием реформы был экономический подъем 1909-1913 гг.


  1. Реформа не затронула помещичье землевладение.




  1. Закрепление.


  1. Что такое "третьеиюньская монархия"? В чем состояла ее сущность?

  2. Охарактеризуйте личность П.А.Столыпина.

  3. В чем состоял главный смысл аграрной реформы?

  4. Каковы были отрицательные стороны реформы? Объясните.

  5. Каким было отношение Николая II к П.А.Столыпину?

  6. Оцените деятельность П.А.Столыпина как реформатора.



I.Подведение стогов, выставление оценок



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А.Столыпина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Третьеиюньская монархия

Третьеиюньская монархия

Московский Педагогический Государственный Университет. Конспект урока на тему:. «Третьеиюньская монархия». ...
Слушается дело Аграрная реформа Столыпина

Слушается дело Аграрная реформа Столыпина

Урок-игра. Тема: «Слушается дело Аграрная реформа Столыпина». Задачи:. 1.Выяснить цели реформы. 2. Рассмотреть основные мероприятия реформы. ...
Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Афанасьева Наталья Александровна. МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. Учитель истории и обществознания. 7 класс. Тема: «Россия ХVII. ...
Реформы П.А.Столыпина и их итоги

Реформы П.А.Столыпина и их итоги

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Крестьянская реформа 1861 года

Крестьянская реформа 1861 года

Грехова Юлия Евгеньевна. МБОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, Арзамасский район, р. п. Выездное. Учитель истории. ...
Думская монархия

Думская монархия

. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект