- Забыть невозможно

Конспект урока «Забыть невозможно» по истории


Забыть невозможно

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне я и группа моих одноклассников под руководством Ирины Николаевны (нашего классного руководителя) работаем над проектом «Озерчане - малолетние узники фашистских лагерей».

Когда-то Ирина Николаевна рассказала нам о блокадном Ленинграде.

А потом мы узнали о людях, переживших ужасы фашистских концлагерей. В годы войны с 1941 по 1945 более 5 миллионов детей стали их узниками.

Оказывается, среди жителей нашего города есть те, кто прошел эти страшные испытания, кто имеет статус «малолетний узник фашистских лагерей».

Они еще живы. Но их осталось лишь несколько человек.D:\UserS\User\Рабочий стол\1_30.jpg

Нам захотелось узнать об этих людях, встретиться с ними, услышать их истории, записать их.

Я хочу рассказать о судьбе Геннадия Яковлевича Колесникова, чье детство прошло в немецкой оккупации и в одном из фашистских лагерей.



Когда началась война, Геннадию Яковлевичу было всего 2,5 года. Конечно, он много не помнит. Но некоторые эпизоды так потрясли маленького мальчика, что остались в его памяти навсегда.

Его семья: мама, папа и 4-х летний брат жили в Воронежской области на берегу реки Дон. Это место называлось Гремячье.

Он помнит то ощущение тревоги летом 1941 года, которое шло от родителей. Вроде все как обычно, они с братом, катались на велосипеде, а родители были очень беспокойными, напряженными.

Все знали, что началась война, об этом объявили по радио, но никто не знал, где немцы.

Отец Геннадия Яковлевича работал в Райкоме, поэтому у него была возможность 1 раз в 3 дня выезжать «навстречу фронту, в ближайшие поселки, чтобы узнать, где немец, куда он продвигается». Ведь нужно было знать - эвакуировать население или нет.

«В один день - рассказывает Геннадий Яковлевич,- отец уехал, чтобы узнать и сразу вернулся. Нас погрузили с братом в телегу. В течение получаса нам собрали все что могли, и дедушка с нами поехал, нас проводить через Дон. D:\UserS\User\Рабочий стол\image.jpg

Я помню, чтобы спуститься к берегу, там был бугор, надо было ехать вниз. И тут самолеты начали летать и бомбить переправы через Дон. Всё начали бомбить. А мама нас закрыла одеялом, чтобы не видели всего происходящего, но мы же маленькие и нам интересно, самолеты гудят, и нам посмотреть хочется. Ну и вот немцы разбомбили переправу, часть переехала, другая не успела. Мы не переехали...»

Так что эвакуироваться семье Геннадия Яковлевича не удалось, и какой-то период они жили в немецкой оккупации. Но об этом времени он почти ничего не помнит.

А когда наши войска отстояли Сталинград, немцы согнали все население в овраг, который обнесли колючей проволокой. Взрослых утром угоняли копать траншеи и укрепления для немцев. Мужчин среди них было мало: все были на фронте. И отец Геннадия Яковлевича тоже.

«Овраг – рассказывает Геннадий Яковлевич,- в котором мы находились, охранялся немцами, вооруженными автоматами. И вот я помню, вышли из барака, а немец был не далеко. И он палку кинул, а я успел нагнуться, и палка влетела в дверь, я перепугался, это я помню. Но я не понимал всего, что происходило, я думал, что так и должно быть».

Когда взрослые уходили, дети оставались в овраге одни. Один на один со страхом, вечным голодом, тревожным ожиданием, вернутся ли родные.

А потом они с братом заболели скарлатиной. Все думали, что умрет младший - Геннадий, а умер старший брат. Ему было всего 5 лет. Геннадий Яковлевич помнит, как брата погрузили на телегу и увезли…

В овраге много людей умирало от голода. Узников не кормили. Бабушка Геннадия Яковлевича рассказывала ему, что немцы иногда в овраг кидали мертвых лошадей. Люди их варили и ели…

Таких лагеря было три. Лагерь №70, в котором находился Геннадий Яковлевич, был самый жесткий. И все же Геннадий Яковлевич считает, что им повезло. Потому что, если бы их угнали в Германию, они бы стали рабами.

«В январе месяце – рассказывает Геннадий Яковлевич» войска нас освободили, это был 1943 год начало января, было холодно, мы ехали в деревню, на лошади, приехали, там дом дедушки остался цел, и мы остались в нем жить».

О многом еще узнали мы от Геннадия Яковлевича: о том, как погиб от снайперской пули его отец; о послевоенном голоде 1946 года, (когда родители не пускали детей в школу, потому что сил от голода не было): о том, что почти в каждый дом приходили с фронта похоронки, и «плакали в голос, всей деревней»; о том, как возвращались искалеченными те, кто остался жить: о том, как поехал в 1970 году на Украину, чтобы найти могилу отца…

На памятнике братского захоронения Геннадий Яковлевич нашел его фамилию. И потом еще много раз приезжал туда со своей семьей, чтобы дети знали, где похоронен их героический дед, чтобы память о нем жила.

Очень тяжело было слушать эти воспоминания. В конце своего рассказа Геннадий Яковлевич сказал: «А ребятам надо помнить, что была страшная война. Допускать, чтобы была война, нельзя. Это страшно».

Мне кажется, что такое забыть невозможно.

9 мая исполнится 70 лет со дня Победы над фашистской Германией. Мы обязательно еще встретимся с Геннадием Яковлевичем, поздравим его с праздником, пожелаем здоровья и долгих лет.

Я хочу, чтобы все, кто испытал на себе ужасы этой войны, были живы и здоровы!













3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Забыть невозможно», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект