- Турнир знатоков информатики

Конспект урока «Турнир знатоков информатики»

Учебная дисциплина: Информатика.

Тема: «Турнир знатоков информатики»

Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.

Цель урока: поднять интерес обучающихся, повысить эффективность обучения.

Задачи:

1) образовательные:

  • повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях;

  • обеспечение углубленного изучения информатики.

2) развивающие:

  • развитие устойчивого интереса к информатике;

  • развитие творческой активности, коллективизма;

  • развитие мышления, логики, познавательной активности обучающихся, стойкости, воли к победе, находчивости.

3) воспитательные:

  • учить высказывать свои идеи и мнения;

  • формировать умения помогать товарищам и поддерживать их;

  • формировать умения определять, чем взгляды товарищей отличаются от собственных.

Методическая цель: показать технологию закрепления знаний на уроке.

Методы обучения: игровой;

Дидактическая цель урока: Создание условий:

  • для повторения и систематизации изученной информации;

  • для развития умения осуществлять анализ и отбор необходимой информации;

  • для развития умений делиться своими идеями и мнениями.

  • для развития логики, навыков рефлексии.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

  • ПК, проектор, доска;

  • презентация MS PowerPoint;

  • раздаточный материал

План урока:

  1. Организационный момент;

  2. Актуализация знаний;

  3. Повторение и систематизация;

  4. Подведение итогов.

Урок-игра: «Турнир знатоков информатики».

Выполнила: преподаватель информатики КГБОУ НПО «ПУ №44» Мозер О. С.

Этапы деятельности

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

I.Организационный момент.

Взаимные приветствия преподавателя и учащихся, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния кабинета; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания.

Преподаватель:

- Здравствуйте! Думаю, все заметили тему урока: «Турнир знатоков информатики». Сегодня мы проведем необычный урок, а урок-игру.

Турнир – это всегда праздник, веселое настроение, море шуток, выдумки. Игра открывает совсем другие стороны информатики, те, на которые не всегда и обращаешь внимание на уроке, при серьезном разговоре об этой сложной современной науке. Для многих учащихся игра даст возможность проявить свою любовь к предмету, а для некоторых может стать толчком к заинтересованности. Итак, «Турнир знатоков информатики» начинается. Поприветствуйте наши команды! Сегодня встречаются две группы.


1. Обучающиеся приветствуют преподавателя.

2. Команды заняли свои места. (Две команды, по шесть человек)


Презентация. Слайд №1

II. Актуализация

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, чтоб не нуждался в знанье

Какой мы не возьмём язык и век,

Всегда стремился к знанью человек.

Девиз нашего турнира: «Плох тот хорошист, который не мечтает стать отличником».

Итак, перейдем к представлению команд:

I команда:________________________________

II команда:_______________________________

Какое соревнование без болельщиков, но они сегодня будут между собой состязаться и помогать своим командам, победить.

Команда болельщиков №1________________

Команда болельщиков №2________________

В сегодняшней игре ваши знания будет оценивать очень компетентное жюри:

              1. _________________________

              2. _________________________

              3. _________________________

    Итак, перейдем к самому главному:

    У нас урок-игра

    И суть его весьма проста

    Должны вы наш вопрос понять

    И верный на него ответ нам дать

    Кто быстро знания свои откроит

    Чья группа больше баллов наберет

    Тому хвала и благодарность лично

    Он получает за урок «отлично»!

    Представление участников, жюри, приветствие болельщиков

    Слайд №2




























    III. Повторение и систематизация (ход игры)

    Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Жюри готовы? Тогда начинаем!

    Первый конкурс «Домашнее задание»

    Каждая группа должна подготовить представление своей команды в виде презентации или видео – ролика.

    Второй конкурс: «Вопрос-ответ»

    Сейчас я буду задавать, а вы должны быстро давать на них ответ. Если вы не знаете, то должны сказать «дальше», для каждой команды свои вопросы. За каждый правильный ответ – один балл, на прохождение конкурса дается 2 минуты.

    Итак, время пошло.

    Вопросы для первой команды:

    1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. /информатика/

    2. Последовательность действий. /алгоритм/

    3. Устройство ввода информации/клавиатура/

    4. Набор символов алфавита русского языка. / кириллица/

    5. Сколько байт в одном килобайте./1024/

    6. Кто является изобретателем системы кодирования информации, использующей два символа – точку и тире? / Морзе/

    7. Как называется программа, предназначенная для просмотра Web-страниц?/браузер/

    8. Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. /магнитный диск/

    9. Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа. /сканер/

    10. Поименованная область внешней памяти /файл/

    11. Как называется число, определяющее систему счисления? / основание/

    Вопросы для второй команды .

    1. Центральное устройство компьютера /процессор, системный блок/

    2. Минимальная единица измерения кол-ва информации. /бит/

    3. Какой цифры нет в девятеричной системе счисления?/9/

    4. Перечень файлов /каталог/

    5. Пересылка данных с носителя данных в основную память /загрузка/

    6. Универсальное электронное устройство обработки информации /ЭВМ/

    7. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/

    8. Алгоритм, записанный на языке программирования /программа/

    9. Как называется организация, предоставляющая доступ к Интернету?/провайдер/

    10. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам /вирус/

    11. Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. /магнитный диск/

    Второй конкурс подошел к концу, команды молодцы, просим жюри подвести итоги.


    Третий конкурс- «Всё наоборот»

    Переходим к третьему конкурсу нашей игры. Каждой команде будут предложены карточки. На карточках приведены словосочетания. Данные словосочетания получены из словосочетаний, связанных с компьютерами и информатикой, слова в которых заменены на противоположные по смыслу. Например, «функциональная клавиша» по этим правилам была бы записана как «бесполезная кнопка». Необходимо определить исходные словосочетания. Выполняем и сдаем жюри. Максимальная оценка – 7 баллов.


    Задания для первой команды:

    • беззвучный микрофон (звуковая карта);

    • естественное отсутствие ума (искусственный интеллект);

    • разгрузочный винчестер (загрузочная дискета);

    • пиратский алгоритм (лицензионная программа);

    • капельная клавиатура (струйный принтер);

    • коллективные счеты (персональный компьютер);

    • отцовский транзистор (материнская плата).


    Задания для второй команды:

    • видимая папка (скрытый файл);

    • гибкое кольцо (жёсткий диск);

    • локальный компьютер (глобальная сеть);

    • разъединительная нить (соединительный кабель);

    • расшифровка отсутствия новостей (кодирование информации);

    • единичная деталь (системный блок);

    • цветная клавиатура (чёрно-белый монитор).


    Итак, пока наши команды выполняют задания, настало время болельщиков.

    Сейчас вам прочитаю стихотворения, которые вы должны закончить. За правильный ответ ваша команда получает 1 балл.


    Скромный серый колобок,

    Длинный тонкий проводок,

    Ну а на коробке -

    Две или три кнопки.

    В зоопарке есть зайчишка,

    У компьютера есть ... М Ы Ш К А.


    А теперь, друзья, загадка!

    Что такое: рукоятка,

    Кнопки две, курок и хвостик?

    Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К


    Словно смелый капитан!

    А на нем - горит экран.

    Яркой радугой он дышит,

    И на нем компьютер пишет

    И рисует без запинки

    Всевозможные картинки.

    Наверху машины всей

    Размещается ... Д И С П Л Е Й.


    Около дисплея - главный блок:

    Там бежит электроток

    К самым важным микросхемам.

    Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М


    По клавишам прыг да скок -

    Бе-ре-ги но-го-ток!

    Раз-два и готово -

    Отстукали слово!

    Вот где пальцам физкультура

    Это вот - ... К Л А В И А Т У Р А.


    В ней записаны программы

    И для мамы, и для папы!

    В упаковке, как конфета,

    Быстро вертится ... Д И С К Е Т А.


    И компьютеры порой

    Говорят между собой,

    Но для этого одна

    Им штуковина нужна.

    К телефону подключил -

    Сообщение получил!

    Вещь, известная не всем!

    Называется ... М О Д Е М.


    Для чего же этот ящик?

    Он в себя бумагу тащит

    И сейчас же буквы, точки,

    Запятые - строчка к строчке -

    Напечатает картинку

    Ловкий мастер

    Струйный ... П Р И Н Т Е Р.

    Молодцы болельщики! Команды сдали свои работы. А пока жюри их проверяет, перейдем к следующему конкурсу.


    Четвертый конкурс «Отгадай пословицу»:

    Обратите свое внимание на доску. Сейчас на скорость, не выкрикиваю, а поднимая руку, по предложенной фразе вам нужно отгадать пословицу, которая в ней зашифрована.

    Пример: Компьютер памятью не испортишь? Кашу маслом не испортишь.

    Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты

    Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты

    о ноутбуку встречают, по уму провожают

    По одёжке встречают, по уму провожают

    Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают

    Дарёному коню в зубы не смотрят

    В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят

    В Тулу со своим самоваром не ездят

    Кто БЭСМ вспомянет, тому глаз вон

    Кто старое вспомянет, тому глаз вон

    Мал микропроцессор, да дорог

    Мал золотник, да дорог

    Всякий кабель своё гнездо любит

    Всякая птица своё гнездо любит

    Утопающий за “F1” хватается

    Утопающий за соломинку хватается

    Не всё Windows, что висит

    Не всё золото, что блестит

    Семь бед – один “Reset”

    Семь бед – один ответ

    Плоха та мышка, которая одну кнопку имеет

    Плоха та мышка, которая одну норку имеет

    Бит байт бережёт

    Копейка рубль бережёт

    Отформатировать винчестер – секунда, а восстановить – года

    Сломить дерево – секунда, а вырастить – года

    Не клавиатура печатает, а ум

    Не перо пишет, а ум

    Не идентификатор красит файл, а файл идентификатор

    Не имя красит человека, а человек имя

    Два раза подумай, один раз удали

    Два раза подумай, один раз скажи

    Удаляй по файлику, наберёшь Корзину

    Собирай по ягодке, наберёшь кузовок

    Что из Корзины удалено, то пропало

    Что с возу упало, то пропало


    Пятый конкурс (капитанов):

    Что может быть быстрее мысли? В одно мгновение она переносит нас и к далёким звёздам, и в глубину веков, и в дали будущего. Конечно, нет в природе ничего совершенного, чем эта поразительная способность человека с непостижимой быстротой создавать образы, отвлечённые понятия и находить обобщения. Проверим, насколько быстро вы умеете мыслить, и проведём конкурс капитанов.

    Приглашаем капитанов к доске. Капитану нужно изобразить мимикой и жестами предложенные варианты, а команде отгадать, если команда затрудняется, то даем шанс другой команде получить дополнительный бал.

    I команде:

    Принтер

    Компьютер завис

    Защитный экран

    II команде:

    Мышь.

    Мальчика, играющего в компьютерную игру

    Не исправный дисковод

    Шестой конкурс: «Прочти слово»

    Следующий, последний конкурс сегодня называется «Прочти слово». Каждая команда получит таблички. В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны “змейкой”, то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.д.), но не по диагонали. Выполняем и сдаем жюри.

    A description...

    А пока команды выполняют задания, вернемся к нашим болельщикам. Поиграем в «города», правила очень просты, и всем известны, только нужно называть слова, относящиеся к информатике. Итак, ИНФОРМАТИКА вам нужно на А назвать слово. За каждое слово 1 балл своей команды.


    Команды сдали работы. Пока жюри подводит итоги, послушаем частушки.

    ***

    Видно милого по морде

    Ночевал сегодня в WORD'е

    По походке видно сразу

    В "Лексиконе " был, зараза.

    * * *

    Мил сказал, что в Интернете

    Все продукты есть на свете

    Я с кошёлкой в Интернет-

    Враки всё, продуктов нет.

    * * *

    Программиста полюбила,

    А он смотрит в монитор

    Не целует, не ревнует -

    На фиг нам такой партнёр.

    * * *

    Мой милёнок - иностранец

    Помешался до того -

    Обещал прислать по почте

    Электронное письмо.

    * * *

    У меня с моим дружком

    Работёнка клёвая:

    База данных у него,

    У меня торговая.

    * * *

    Купил давеча компьютер -

    Вроде было всё " о'кей "

    А недавно спохватился:

    Нету кнопки " any key "


    Вот и подвели итоги. Благодарим участников за великолепную игру, жюри за беспристрастное судейство, всех присутствующих за поддержку. Команда победителей получает «отлично». Спасибо за урок! До свиданья!


    Выполнение заданий





    Слайд №3, видео обучающихся





    Презентация №1,















    Презентация №2

















    Слайд№4,5























































































    Слайд№6,7
















































    Слайд№8

















    Слайд№9



























































    Слайд№10


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Турнир знатоков информатики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Турнир знатоков

    Турнир знатоков

    . МАОУ Апрелевская СОШ № 1. Конспект. проведения игры по информатике. в 6-7 классах. Подготовила. Учитель информатики ...
    Трудности и пути решения при сдачи ЕГЭ по информатики

    Трудности и пути решения при сдачи ЕГЭ по информатики

    Л.И.Аверченкова,. Учитель информатики. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 города Няндома». Трудности и пути решения при сдачи ЕГЭ ...
    Сетевая мастерская на уроках информатики

    Сетевая мастерская на уроках информатики

    Автор: Шевченко Ольга Владимировна,. Мастер производственного обучения профессии «Мастер по обработке цифровой информации» ГОУ НПО ПУ№3 г. Шебекино, ...
    Техника безопасности и организация рабочего места в кабинете информатики

    Техника безопасности и организация рабочего места в кабинете информатики

    Поурочный план по предмету «Информатика». 5-7 класс. Урок №1. Тема:. Техника безопасности и организация рабочего места в кабинете информатики. ...
    Решение транспортных задач на уроках информатики (пример решения задачи)

    Решение транспортных задач на уроках информатики (пример решения задачи)

    Автор: Нестеренко Олеся Викторовна. Место работы: г. Калининград МАОУ СОШ №45. Должность: учитель математики и информатики. Тема: Решение ...
    Роль информатики и технологий в современном обществе

    Роль информатики и технологий в современном обществе

    Автор: Абдрахманова Айгерим Сагатбековна. Республика Казахстан город Кызылорда. Учитель по информатики сш № 197. Аннотация. Информатика это ...
    Путешествие в страну информатики

    Путешествие в страну информатики

    конспект урока «Путешествие в страну информатики». Форма урока. :. тематическая игра. Цель урока. :. представить в игровой форме изученный материал ...
    Информатика как наука. Цели, задачи, предмет информатики

    Информатика как наука. Цели, задачи, предмет информатики

    5. . . Тема: «. Информатика как наука. Цели, задачи, предмет информатики». Цель:.  . 1.Углубить знания по разделу «Информация и информатика». ...
    Предистория информатики

    Предистория информатики

    Конспект урока. с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предмет: информатика и ИКТ, изучение нового материала. Тема: ...
    Путешествие в страну информатики

    Путешествие в страну информатики

    Конспект. внеклассного мероприятия по информатике. Тема: Путешествие в страну информатики. Форма занятия:. тематическая игра. Цели занятия:. ...
    Правила техники безопасности в кабинете информатики

    Правила техники безопасности в кабинете информатики

    Учитель информатики и математики Колоколова Елена Петровна. Информатика. 5 класс. Правила техники безопасности в кабинете информатики. . . Цель:. ...
    Основы информатики

    Основы информатики

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Горская средняя общеобразовательная школа». Перемышльского района Калужской области. ...
    Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

    Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

    Ин. тегрированный урок по информатике и истории в 9 М классе. Е.Е Гунейко. , учитель информатики, заместитель директора по информатизации, О.В. ...
    Турнир эрудитов

    Турнир эрудитов

    Средняя школа №19. с.им. М.Туймебаева. Илийский район. Алматинская область. Урок по информатике в 7 классе. «Турнир эрудитов». ...
    Решение задач математики средствами информатики

    Решение задач математики средствами информатики

    Урок ОВТ в 9 классе. (его можно провести после прохождения темы «Прогрессия»). . . Тема:. Решение задач математики средствами информатики. Цель:. ...
    Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места

    Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места

    Урок 1. Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места. Дата:_________. Цель урока:. Образовательная:. ...
    Введение. Структура информатики

    Введение. Структура информатики

    Урок №1. Тема:. . Введение. Структура информатики. Тип урока:. урок ознакомления с новым материалом. Цели:. Ознакомление учащихся с предметом;. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:12 апреля 2017
    Категория:Информатика
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект