- Синус, косинус и тангенс угла

Конспект урока «Синус, косинус и тангенс угла» по геометрии для 9 класса

Николаева Н.С.

Тематическая разработка урока

курса «Геометрия» в 9 классе

Учитель: Николаева Наталья Сергеевна

Учебник: «Геометрия» 7-9 класс

Авт.: Л.С. Атанасян, В.Б. Бутузов и др.

Вид мероприятия: урок в рамках учебной программы и календарно-тематического планирования

Участники: учащиеся 9 класса общеобразовательной школы

Место проведения: МОУ СОШ №50

Тип урока: комбинированный (урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок взаимообучения).

Дата:

Атрибуты урока:

-опорные схемы;

-компьютер;

-интерактивная доска;

-меловая доска;

-раздаточный материал.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Физкультминутка

  5. Закрепление нового материала. Работа в группах.

  6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

  7. Домашнее задание.

Тема: «Синус, косинус и тангенс угла».

Цели и задачи урока

Образовательные:

    • создать условия для восприятия, осмысления и понимания нового раздела математики – тригонометрия;

    • углубить уже полученные сведения о синусе, косинусе и тангенсе угла;

    • начать работу по формированию понятия «тригонометрический круг»;

    • ввести определения синуса, косинуса и тангенса для углов от , основного тригонометрического тождества, дать некоторые формулы приведения;

    • научить доказывать основное тригонометрическое тождество, использовать определение синуса, косинуса и тангенса при решении задач.

    Развивающие:

      • развить умения составлять аналитические записи для дуг числовой окружности;

      • развить умение определять принадлежность точки какой-либо координатной четверти;

      • развить умение находить значения всех тригонометрических функций;

      • развивать логическое мышление, совершенствовать интеллектуальные умения: сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать.

      • в процессе урока увидеть, что ребятами усвоено хорошо, где знания стали уже умениями и навыками, а где остались ещё пока просто знаниями.

      Воспитывающие:

      Воспитывать:

        • ответственность за порученное дело,

        • исполнительность,

        • аккуратность,

        • чувство взаимовыручки,

        • добросовестность,

        • самостоятельность.

        Ход урока

        1. Организационный момент.

        Приветствие. Проверка готовности к уроку, наличия домашнего задания.

        Объявление учащимся темы и плана урока (слайды 1,2).




        1. Актуализация знаний.

        Учащимся известны определения синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника, поэтому следует их повторить при решении тривиальных задач.

        Устная работа, сопровождаемая слайдами.

        • Повторение понятий синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника (слайд 3,4,5,6).

        1. Объяснение нового материала.

        Учитель разъясняет материал текста учебника: п. 93, 94.

        Учащиеся должны усвоить новые определения синуса, косинуса и тангенса для любого угла из промежутка . Выполнить в тетрадях рисунки 290, 291 (стр. 252, 254). Подчеркнуть, какие значения могут принимать синус, косинус и тангенс для угла из промежутка . Вывести, используя единичную полуокружность, основное тригонометрическое тождество. Записать формулы приведения, объяснить их смысл, используя единичную полуокружность (слайды 7-11).



        1. Физкультминутка

        Значение физкультминуток в том, чтобы снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. Двигательные нагрузки в виде физкультминуток снимают усталость, вызванную продолжительным сидением за партой, дают отдых мышцам, органам слуха, восстанавливают силы ребенка. (слайд 12).













        1. Закрепление нового материала. Работа в группах.

        Учитель сообщает учащимся правила работы в группах, комментирует состав групп (командиры, штурманы, пилоты). (Слайды 13-14).













        В классе формируются «экипажи» из 5-7 человек: командира (заранее подготовленного по данной теме ученика), штурмана и пилотов.

        Учитель ставит перед экипажами цель и раздает бонусные карты и карточки с заданиями:

        • командир повторяет новый материал всему экипажу;

        • пилоты работают по карточкам;

        • командир принимает зачёт у штурмана;

        • командир и штурман опрашивают пилотов, проверяют выполненное задание;

        • командир оценивает штурмана и пилотов и заносит оценки в бонусные карты;

        1. Подведение итогов урока, выставление оценок в дневники. Комментарии к домашнему заданию.

        2. Домашнее задание.

        • Для всего класса: 93-94, вопросы 1-5 (стр. 271), № 1012 (для )

        • Задание для «экипажей»:

        • Экипаж №1: № 1014 в

        • Экипаж №2: № 1013 в

        • Экипаж №3: № 1015 в
