Цели: 1. Дать представление о прямоугольном параллелепипеде и кубе, выяснить, какими свойствами обладает куб и параллелепипед путем их конструирования.
2. Формировать умение вычислять куб числа, продолжать работу над решением составных задач, совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию математической речи.
4. Содействовать формированию способов совместной деятельности, совершенствовать умение самостоятельно работать, вести самоконтроль.
Тип урока: изучение нового.
Оборудование:
- карточки с заданиями;
- развертка куба;
- макет куба и параллелепипеда;
- интерактивная доска.
Методы:
1. Частично – поисковый.
2. Словесный.
3. Иллюстративный.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока.
1. Организация, психологический настрой.
Учитель: Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте друг другу удачи. Начнем урок математики с занимательного счета.
Давайте проверим знание таблицы умножения.
На доске фигуры: треугольник, круг, трапеция, прямоугольник, куб.
- Выделите лишнюю фигуру. Докажите, почему эта фигура лишняя? - Что общего у этих фигур? (Плоские) - Какие еще могут быть фигуры, кроме плоских? (Объемные)
Ученики доказывают, что куб лишняя фигура, так как она объемная. Это тело.
А на что похож параллелепипед и куб? Приведите пример. Слайд №1.
2. Операционный этап.
1. Открыть учебник на стр.52
Какие фигуры изображены? (Куб и параллелепипед).
2. Прочитай правила на стр.52 (ученики читают правило). Слайд №4
3. Практическая работа.
1. Учитель: - Как вы думаете, развертка какой фигуры перед вами? Что такое развертка?
- Это как бы разрезанные фигуры на бумаге. (Показать)
Как вы догадались, что это развертка куба и параллелепипеда? Что можно из них склеить?
Ученики в паре склеивают из развертки куба и параллелепипеда. Слайд №5,6,7
Рассмотри макет куба и параллелепипеда.
Знакомство с параллелепипедом. Слайд №8
4. Рассмотрите макет параллелепипеда.
Поверхность каждого параллелепипеда состоит из прямоугольников, которые называются ГРАНЬ.
- Сосчитайте грани куба. Сколько их? (6) Слайд №9
- Две соседние грани многогранника называются РЕБРОМ.
Слайд №10
- Покажите ручкой (указкой) ребро
- Сосчитайте сколько у куба ребер? (12)
- Параллелепипед имеет ВЕРШИНЫ .
Слайд №11
- Сколько ребер пересекается (сходится) к одной вершине? (3)
- Сосчитайте сколько вершин у параллелепипеда? (8)
- Покажите на фигуре его вершины.
Слайд №12
5. Рассмотрите макет куба. Слайд №13
Сделайте самостоятельно вывод.
- Сколько у куба вершин? (8)
- Сколько у куба ребёр? (12)
- Сколько у куба граней? (6)
- Как называется правильный шестигранник? (куб)
- Что является гранью куба? (квадрат)
Вывод: Куб – прямоугольный параллелепипед, у которого все грани – квадраты.
Загадки. 1) Как не верти, все стороны равны.
2) 6 граней, а кубом не вышел.
На карточке числа: 4, 16, 49,33,25,36,55,81,40,64,9.
Задание. Какие числа можно представить в виде двух одинаковых множителей? Как записать произведение двух одинаковых множителей, заменяя его квадратом числа? Ученики записывают те числа, которые можно представить квадратом числа. 4,16, 25, 36.
Запись в тетради. 22 = 4
42 =16 82 = 64
52 = 25 92 = 81
62 = 36
Вывод: что такое квадрат числа?
Квадрат числа, это когда число умножают само на себя.
На карточках числа: 9,75,64,25,81,8.
Подумайте, есть ли среди этих такое число, которое можно представить в виде произведения трех чисел?
Приходят к выводу, что это числа 8 и64.
2*2*2 = 23 = 8 4*4*4 = 43=64
Учебник на стр.53 – прочитать правило.
Как называется произведение трех одинаковых множителей?
Произведение трех одинаковых множителей можно заменить кубом множителя.
Работа на местах с комментированием по учебнику. 2*2*2 = 23 = 8 4*4*4 = 16*4=(10+6)*4=40+20=64 43 = 64 а*а*а=а3 Вывод: как называется произведение трех одинаковых множителей?
6. Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счёт на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площади и объём любой фигуры, а так же решать практические задачи на нахождение объёма воды в любом бассейне. В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоёмкий и занимает много времени, для этого используют понятие и способы действий.
Стр. 53 №3 «В» Заменить произведения квадратом и ли кубом множителя.
3х3 6х6 8х8 9х9
7х7 5х5 2х2 4х4х4
2х2х2 5х5х5 8х8х8 3х3х3
№4
А) Для того чтобы сшить национальные костюмы для девочек, купили красную и жёлтую ткань. На каждое платье израсходовали 2 м красной и 3 м желтой ткани. Сколько ткани купили, если костюмы сшили для 20 девочек?
№5
Составь и запиши выражения по таблице. Найди их значения.
(7х30)+(30х6) 1000-(70х3) 50+(60х5) (6х30)-(160:40)
III. Итог урока.
Игра «Да-нетка»
1. У куба 6 граней. /+/
2. У куба и параллелепипеда 7 вершин. /-/
3. Грани куба между собой не равны. /-/
4. Куб числа это, когда число умножают само на себя 3 раза. /+/
Оценивание.
Рефлексия.
Дополни предложения:
- Мне было интересно ………….
- У меня не получилось ……………
Д/з стр. 52 – правило, стр.53 № 4 «Б», №7, подбери числа, которые можно заменить кубом множителя.
|
|
|
|
Загадки. 1) Как не верти, все стороны равны. 2) 6 граней, а кубом не вышел.
|
|
Игра «Да-нетка» 1. У куба 6 граней. /+/ 2. У куба и параллелепипеда 7 вершин. /-/ 3. Грани куба между собой не равны. /-/ 4. Куб числа это, когда число умножают само на себя 3 раза. /+/
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|