Конспект урока «Прямоугольный параллелепипед» по геометрии для 10 класса
МОУ Белоомутская средняя общеобразовательная школа №1
УРОК
ПО ТЕМЕ :

ГЕОМЕТРИЯ 10 КЛАСС
Учитель: ПАРФЕНОВА В.А.
ЦЕЛИ УРОКА :
-
ввести понятие прямоугольного параллелепипеда,
-
рассмотреть свойства его граней, двугранных углов,
-
сформулировать и доказать теорему о диагоналях прямоугольного параллелепипеда,
-
сформировать навык решения задач по изученной теме,
-
способствовать развитию логического и образного мышления,
-
воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и рисунков.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Плакат с кроссвордом, дидактический материал, модели параллелепипедов, компьютер, чертежи и рисунки.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы:
- проверка домашнего задания,
- устная работа.
3. Объяснение нового материала:
- ввести понятие прямоугольного параллелепипеда,
- рассмотреть свойства прямоугольного параллелепипеда,
используя аналогию с прямоугольником.
4.Физкульт пауза.
5. Закрепление знаний:
- работа с учебником ( решение задач),
- практическая работа.
6. Домашнее задание.
7. Итоги урока.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент ( формулировка темы и целей урока).
- Ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Прямоугольный параллелепипед». С этим понятием вы впервые познакомились еще в пятом классе. Уже тогда вы узнали как выглядит прямоугольный параллелепипед, как правильно изобразить его на рисунке, что называется гранями, вершинами, ребрами прямоугольного параллелепипеда.
А сегодня мы познакомимся со свойствами прямоугольного параллелепипеда, докажем теорему о его диагоналях, научимся решать задачи, используя свойства прямоугольного параллелепипеда.
-
Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы.
- проверка домашнего задания.
Прежде, чем перейти к новой теме, давайте проверим правильность выполнения домашнего задания.
№ 294
Дано:
- правильная призма, S (
)=So, АВ= а.
Найти : S боковой поверхности.
Решение : S бок.= Р осн
h, h=
,
ВВ1Д1Д- прямоугольник, So=
,
ВД= ![]()
ДД1=
, Sбок =
.
Ответ: Sбок =
.

- Во время выполнения домашней задачи с остальными учащимися проводится устная работа.
Эта работа проходит следующим образом: Мы будем разгадывать кроссворд. Только кроссворд у нас не совсем обычный. Если вы обратили внимание, то некоторые слова уже в него вписаны. В этом случае мы будем выполнять задание «наоборот»- нужно дать определение вписанным словам.
Итак, приступим.
Кроссворд
| | | | | 1П | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | 5 | | | | Р | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | Я | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 4 | | | М | | | | 8, 12 | | | 10 А | | | | | | | | | | |
| 6 | | | | | О | | | | | | | К | | | | | | | | | | |
| | | | | | У | | | | | | | С | | | | | | | | | | |
| | | | | | Г | | | | | | | И | | | | 11Г | | | | | | |
| | | | 9 | | О | | | | | | | О | | | | Р | | | | | | |
| | | | | | Л | | | | | | | М | | | | А | | | | | | |
| | | | | | Ь | | | | | | 7Н | А | К | Л | О | Н | Н | А | Я | | | |
| 3 | | | | | Н | | | | | | | | | | | Ь | | | | | | |
| | | | | | И | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | К | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
-
Поверхность, имеющая два измерения. (ПЛОСКОСТЬ)
-
!!! ПРЯМОУГОЛЬНИК. ОПР. Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые.
-
Отрезок, соединяющий любые две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани. (ДИАГОНАЛЬ)
-
Угол, градусная мера которого
. (ПРЯМОЙ) -
Фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а, не лежащими в одной плоскости. ( ДВУГРАННЫЙ УГОЛ)
-
Как называется отрезок АВ на рисунке? (ПЕРПЕНДИКУЛЯР)
-
!!! НАКЛОННАЯ. ОПР. Наклонная- отрезок, соединяющий точку А с точкой, лежащей в плоскости α, отличный от перпендикуляра.
-
!!! ПРЯМАЯ. ОПР. Линия не имеющая ни начала, ни конца.
-
Предложение, выражающее свойство геометрической фигуры, требующее доказательства. (ТЕОРЕМА)
-
!!! АКСИОМА. ОПР. Утверждение, не требующее доказательства.
-
!!! ГРАНЬ. ОПР. Многоугольники, из которых составлен многогранник, называют гранями.
-
Многогранник, изображенный на рисунке? (ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД)

После разгадывания и заполнения кроссворда- проверить решение задачи на доске.
2.Объяснение новой темы.
В ходе разгадывания кроссворда мы повторили основные понятия, теперь можем перейти к изучению новой темы.
- С понятием прямоугольного параллелепипеда вы впервые познакомились еще в пятом классе. Уже тогда вы узнали как выглядит прямоугольный параллелепипед, как правильно изобразить его на рисунке, что называется гранями, вершинами, ребрами прямоугольного параллелепипеда. С понятием параллелепипеда мы с вами знакомились уже в 10 классе. Перед вами модели фигур. Из представленных фигур выберите параллелепипеды, а из них, в свою очередь, прямоугольные параллелепипеды. ( Учащиеся выбирают. Рекомендуется вызвать слабого ученика . )
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: чем вы руководствовались при выборе? Попробуйте дать определение прямоугольного параллелепипеда.
Определение. Параллелепипед называется прямоугольным, если его основания представляют собой прямоугольники, а боковые ребра перпендикулярны основаниям.
Сформулируем теперь свойства прямоугольного параллелепипеда.
Мы уже сказали, что основания- прямоугольники. А что можно сказать о боковых гранях? (ТОЖЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ).
Таким образом, мы сформулировали первое свойство :
Все грани прямоугольного параллелепипеда- прямоугольники.
Для формулировки остальных свойств воспользуемся аналогией с прямоугольником.
| Прямоугольный параллелепипед | |
| Все углы прямые. | Все двугранные углы- прямые. |
| Диагонали прямоугольника равны. | Диагонали прямоугольного параллелепипеда равны. |
Докажем последнее свойство, пользуясь готовым рисунком.
Рассмотрим диагональное сечение
. Это прямоугольник,
и
- это его диагонали, а диагонали прямоугольника равны. Что требовалось доказать.
Прежде чем перейти к следующему свойству, введем понятьия измерений прямоугольного параллелепипеда.
Длины трех ребер, имеющих общую вершину, называют измерениями прямоугольного параллелепипеда.
Обычно их называют длина, ширина, высота.
| Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений. (пространственная теорема Пифагора) |
Докажем это свойство.
Дано:
- прямоугольный параллелепипед,
=а, АВ= в, АД= с.
Доказать, что
= ![]()

Доказательство: рассмотрим
. Он прямоугольный. Объясните почему? (
прямой, т.к.
боковое ребро
(АВСД)). АС- гипотенуза,
и АС- катеты. По теореме Пифагора
.
( по определению).
по теореме Пифагора
, а следовательно имеем:
=
.
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
4.Закрепление знаний.
Для закрепления изученного свойства решим № 187 (а,б).
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, учитель оказывает помощь слабым учащимся. После выполнения задания- проверить полученные ответы.
№ 187
А)
,
Б)
.
Ответ:
, 17.
Следующий этап нашего урока- практическая работа.
Учащиеся получают бланки отчетов о работе и модели параллелепипедов. Задания выполняются группами ( по два человека), но отчет должен оформить каждый из вас.
1 задание- найти диагональ данной модели прямоугольного параллелепипеда.
2 задание ( дополнительное)- доказать одно из свойств прямоугольного параллелепипеда.
После выполнения учащиеся сдают бланки учителю.
БЛАНК ОТЧЕТА
Практическая работа.
1 задание.
Выполните необходимые измерения и заполните таблицу.
| Диагональ прямоугольного параллелепипеда | |||
| A, см | B , см | C, см | D, см |
| | | | |
2 задание.
Докажите, что все грани прямоугольного параллелепипеда- прямоугольники.
5. Домашнее задание:
Пункт 24, № 187(в), 193 (а).
6.Итоги урока.
Учитель подводит итоги урока, еще раз обращает внимание на основные моменты темы, оценивает работу учащихся на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прямоугольный параллелепипед», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

