Конспект урока «Цилиндр» по геометрии для 11 класса
Урок по геометрии на тему: «Цилиндр».
11 класс
Цели.
-
Познакомить учащихся с новыми понятиями: цилиндрическая поверхность, цилиндр, основания цилиндра, образующие цилиндра. осевое сечение и сечение, перпендикулярное оси цилиндра, развертка цилиндра ; дать формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра .
-
Научить решать ключевые задачи по данной теме.
3. Формирование грамотной математической речи, умения слушать,
анализировать , строить логические цепочки, делать выводы, работать с
чертежами.
4. Формирование трудовых навыков, умения распределять своё
рабочее время на уроке, быстро, грамотно и аккуратно оформлять
записи в своих конспектах.
5. Формирование математического мировоззрения, математической
культуры, культуры речи, использование математических терминов и
символики.
6. Формирование умения чётко и ясно излагать свои мысли, обсуждать и
корректировать высказывания своих одноклассников.
7. Формирование интереса к предмету математики путём
использования формы урока беседа-лекция, использования
наглядности(моделей) и ИКТ.
Ход урока.
1 этап. Проверка Д/З, вопросы. (5мин.)
2 этап. Объяснение новой темы. (20 мин.)
Учащимся предлагается лекция с поддержкой на интерактивной доске, все необходимые записи они делают в своих конспектах .
-
Определение цилиндра. Сечения цилиндра.
Рассмотрим рисунок 1:
Вы видите две параллельные плоскости и и окружность L с центром O радиуса , расположенную в плоскости . Через каждую точку окружности L проведем прямую перпендикулярную к плоскости . Отрезки этих прямых, заключенные между плоскостями и , образуют цилиндрическую поверхность. Сами отрезки называются образующими цилиндрической поверхности (на рис.1 AA1, MM1 – образующие).
По построению концы образующих, расположенные в плоскости , заполняют окружность L. Концы же образующих, расположенные в плоскости , заполняют окружность L1 с центром O1 радиуса r, где O1 – точка пересечения плоскости с прямой, проходящей через точку O перпендикулярно к плоскости .
Справедливость этого утверждения следует из того, что множество концов образующих, лежащих в плоскости , получается из окружности L параллельным переносом на вектор .
Рассмотрим рисунок 2:
Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами с границами L и L1 называется цилиндром. Цилиндрическая поверхность называется боковой поверхностью цилиндра, а круги – основаниями цилиндра. Образующие цилиндрической поверхности называются образующими цилиндра.
Все образующие параллельны и равны друг другу как отрезки параллельных прямых, заключенных между параллельными плоскостями и . Длина образующей называется высотой цилиндра, а радиус основания – радиусом цилиндра.
Рассмотрим рисунок 3:
Цилиндр может быть получен вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. На рисунке изображен цилиндр, полученный вращением прямоугольника ABCD вокруг стороны AB.
Рассмотрим рисунок 4:
Здесь представлены сечения цилиндра различными плоскостями. Если секущая плоскость проходит через ось цилиндра, то сечение представляет собой прямоугольник, а сечение называется осевым. Если секущая плоскость перпендикулярна к оси цилиндра, то сечение является кругом.
На практике нередко встречаются цилиндры более сложной формы.
Рассмотрим рисунок 5:
Здесь изображен цилиндр, в основании которого фигура, ограниченная параболой и отрезком.
Рассмотрим рисунок 6:
На нём изображен цилиндр, у которого основания – круги, но образующие не перпендикулярны основаниям.
2) Площадь поверхности цилиндра.
Рассмотрим рисунок 7:
Представим себе, что боковую поверхность цилиндра разрезали по образующей AB и развернули таким образом, чтобы все образующие лежали в некоторой плоскости . В результате в плоскости получается прямоугольник . Этот прямоугольник называется разверткой боковой поверхности цилиндра. – развертка окружности основания, поэтому . – высота цилиндра.
За площадь боковой поверхности цилиндра принимается площадь ее развертки.
Поэтому .
Площадь полной поверхности равна: .
3 этап . Решение задач. (10 мин.) (Л. С. Атанасян, Геометрия 10-11).
№522. Диагональ осевого сечения цилиндра равна 48 см. Угол между этой диагональю и образующей цилиндра равен . Найдите: а) высоту цилиндра; б) радиус цилиндра; в) площадь основания цилиндра.
Дано:
Найти:
а) h; б) r; в) Sосн
Решение:
а)
б)
в) .
№529. Высота цилиндра равна 8 см, радиус равен 5 см. Найдите площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной его оси, если расстояние между этой плоскостью и осью цилиндра равно 3 см.
Дано:
Найти:
SABCD
Решение:
.
4 этап. Подведение итогов. Выводы. Домашнее задание. (5 мин.)
Сегодня на уроке мы познакомились с новым телом в пространстве, выяснили из каких элементов оно состоит, рассмотрели различные его сечения, определили их развертку, научились вычислять площади его боковой и полной поверхностей.
На примерах решения задач посмотрели, как применять изученный материал к их решению. Научились строить чертежи цилиндра, его сечений и его развёртки.
Д/З. Атанасян Л.С. Геометрия 10-11 п.53-55; №530, 538, 546.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цилиндр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.