Конспект урока «Загрязнение и охрана окружающей среды» по географии для 10 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16
городского округа-город Камышин
Конспект урока географии на тему
«Загрязнение и охрана окружающей среды»
Для учащихся 10 класса.
Учитель географии МБОУ СОШ №16 г.Камышина
Разовская Лариса Васильевна
Урок "Загрязнение и охрана окружающей среды "
Цель урока:
Познакомить учащихся с проблемой антропогенного загрязнения окружающей среды.
Задачи урока:
-
Способствовать усвоению учащимися знаний антропогенного загрязнения окружающей среды.
-
Выявление источников загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы.
-
Научить учащихся находить пути решения проблемы охраны окружающей среды.
Формы организации обучения.
1.Групповая
2.Индивидуальная
3.Самостоятельная
4.Фронтальная
Оборудование:
Карта «Экологические проблемы мира», политическая карта мира, учебники, атласы, таблицы, компьютер, интерактивная доска, контурные карты.
Ход урока.
Деятельность и ответы учеников | |
I. Оргмомент. II. Проверка домашнего задания. -Запишите число в рабочий лист. Тест « Мировые природные ресурсы». Индивидуальная работа. Слайд №2 проверка III. Изучение нового материала. - О каких природных ресурсах идёт речь в тесте? - Какова их роль в жизни человека? 1). Мотивация. - Тема нашего сегодняшнего урока неразрывно связана с прошлой темой. А определить тему и выявить эту связь нам поможет видеофрагмент. - О чём ролик? Что вы почувствовали после просмотра? А как вы ответите на вопрос- « Готов ли ты пожертвовать этим….?» - Кто может сказать, о чём мы будем говорить на уроке? - Как связаны эти две темы? - Правильно, запишите тему урока в рабочих листах. 2). Определение целей на урок. - Ребята, давайте попробуем спланировать нашу работу на уроке. Что вам хотелось бы узнать ? - Да вы правы сегодня мы узнаем…(по слайду №3) - Как вы уже заметили, загрязнение является основной темой нашего разговора. 3). Актуальность темы. - А как вы думаете, является ли загрязнение О.С.проблемой? На какой части Земли она проявляется больше, а где меньше? - Что можно сказать, какого масштаба эта проблема? ( На доске листы со словами- ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА) - А если она глобальная, то… - Вот уже несколько раз на уроке мы произнесли слово загрязнение, а кто скажет, что оно означает? Посмотрите на слайд № 4 и сравните ваши ответы. Запишите в рабочий лист. - Загрязнение бывает двух видов. Откройте учебники на стр. 41-42. Выпишите, каким бывает загрязнение. - В чём различие между ними? Как вы это понимаете? Какое загрязнение будет более опасным? - Исходя из того, что загрязнение О.С. бывает разных видов давайте, определим источники загрязнения. - Хорошо. 4). Подведение итогов. Работа в группах. - Итак, загрязнителей много, а как они влияют на оболочки Земли, вы сейчас узнаете, поработав по учебнику по группам. Каждая группа заполняет свою графу. Для работы вам понадобится ещё и атлас с контурной картой. Время на работу 7 минут. В атласах стр.__ , в к/к __; отмечать карандашом Карточка №1. Литосфера. Стр.42. + атлас + конт.карта.
Карточка № 2. Гидросфера. Стр. 42-43.
Карточка № 3. Атмосфера. Стр. 43-44.
5). Отчёт учащихся. Подведение итогов. 5 - 7мин. Слайды 4,5,6. - Сейчас слово предоставляется группе «Атмосфера». Остальные группы записываете в таблицу данные. Сравните свои записи ( слайды). Один ученик отмечает на глобусе наиболее загрязнённые участки звёздочками. Посмотрите, что у нас получилось? О чём это говорит? 6). Физминутка. 7). Загрязнение Камышина. Слайд № 7. - Итак, процесс загрязнения О.С. очень длительный и угрожающий. Мы живём в городе, функция нашего города…. Какие промышленные объекты города вы знаете? Значит, в нашем городе тоже идет промышленное загрязнение? Света Мирошникова расскажет нам об экологической ситуации в Камышине. А вы послушайте и запишите, какие «грязные» производства есть в нашем городе? Какой вывод можно сделать? А как можно решить проблему загрязнения в нашем городе? 8) Подведение итогов. 9) Самостоятельная работа. - Следующий завершающий вид нашей работы – творческий. В течении 8-10 минут вы попробуете создать мини-проект по улучшению экологической обстановки в нашем городе каждая группа по своему направлению. Это может быть – план, схема, мероприятия, акции….Работаем. ВЫВОД : Можно ли улучшить состояние природы в Камышине? Как? IV. Подведение итогов урока. - В начале урока вы говорили, с чем вы хотели бы познакомиться на уроке. Давайте вспомним. Вы получили такую информацию? Что понравилось, что нет? Было что-то на уроке, чего вы ещё не знали? - А сейчас оцените себя и работу своей группы в целом и каждого в отдельности. - Оценки за работу получают…. V. Закрепление изученного. - Что такое загрязнение. Его виды. Источники загрязнений. Меры борьбы. VI. Домашнее задание. Подготовить сообщение об организациях по защите О.С., презентовать одну из организаций по охране окружающей среды. | Проверяют рабочее место. Выполнение теста. Самопроверка. - Минеральные, земельные, ресурсы пресной воды, биологические. - Жизнеобеспечивающая. Просмотр видеофрагмента. Ответы. - О загрязнении окружающей среды и об охране О.С. Природные ресурсы все находятся в окружающей среде. Записывают тему. - Узнать, что такое загрязнение, каким оно бывает. Как защитить природу. -Да. Везде одинаково. - Глобального. - она требует широкого рассмотрения. Ответы. Записывают определение. Записывают в листы. -Оба. - Промышленные предприятия, выбросы в воздух…. Выполняют работу. 1.Радиоактивное загрязнение, мусор, горные разработки. 2.Эрозия почв, засоление, заболачивание, опустынивание. 3.Токсикация полей- гибель урожая.
- Ответы. - Процесс загрязнения идёт по всей планете. - Промышленная. - Стекольный завод, крановый завод, КЗСМИ, … -Да. Слушают и записывают. Ответы по Кмышину. Составляют мини- проект, защита. Ответы. |
Список используемой литературы и интернетресурсы.
-
Экономическая и социальная география. В.П.Максаковский.
-
http://www.vitamarg.com/eco/article/425-zagryznenie-okrugaushey-sredi
-
http://fb.ru/article/43366/himicheskoe-zagryaznenie-prirodyi-i-ego-posledstviya
-
http://tatuhu.ru/zdorove_i_okruzhayushchaya_sreda_2406_1332322823.jpg_img37542.html
-
http://www.erudition.ru/ref/id.31214_1.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Загрязнение и охрана окружающей среды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.