Конспект урока «ГЛОБАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ»
МОУ гимназия № 59.
ПРОЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ДЛЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО ГЕОГРАФИИ «ГЛОБАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ»
ПО ТЕМЕ «ПРОБЛЕМА
ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ»
ДЛЯ 10 КЛАССА
Составитель:
Гербер М.В.
учитель географии
высшей категории
гимназия № 59.
Новокузнецк, 2009 г.
Тема урока: ПРОБЛЕМА
ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ
Цель: сформировать представление о проблеме здоровья и долголетия как глобальной проблеме человечества.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Формирование понятия проблема здоровья и долголетия, здоровье, выявление причин возникновение некоторых заболеваний, определение географии проблемы здоровья и долголетия, разработка путей снижения уровня заболеваемости.
Развивающие:
-
Развитие у учащихся умений выделять главное, существенное, сравнивать, классифицировать, делать выводы при работе с текстом учебника, дополнительной литературой, графиками, схемами, таблицами.
-
Развитие самостоятельности мышления, интеллектуальных способностей.
-
Развитие монологической речи, коммуникативных свойств речи.
-
Развитие познавательного интереса учащихся.
Воспитательные
-
Формирование экологического воспитания на материале зависимости уровня заболеваемости от экологии окружающей среды.
-
Формирование интернационализма на этапе доказательства того, что данная проблема не признает географических границ, уровня развития государств, на этапе выявления роли интеграции ВОЗ.
-
Формирование нравственности, здорового и правильного образа жизни, от которого также зависит возможность заболевания таких болезней как СПИД.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
-
По источнику знаний: практические (методы работы с картами, схемами, статистическими показателями), наглядные (использование карт, таблиц).
-
По характеру познавательной деятельности: проблемное изложение, частично- поисковый, исследовательский.
-
По дидактической цели: метод изучения новых знаний.
Средства обучения:
-
Учебник Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров «Глобальная география», изд. «Дрофа», М.,2002 г;
-
Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров «Глобальная география». Методическое пособие. Изд. «Дрофа», М.,2002 г;
-
Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров «Дайте планете шанс», изд. «Просвещение», М.,1995 г;
-
Политическая карта мира.
-
Распечатка «проблема здоровья и долголетия».
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Подготовка к усвоению нового материала, формулировка цели урока.
- Мы продолжаем изучение глобальных проблем человечества
- Напомните, почему проблемы, которые мы рассматриваем, относятся к категории глобальных?
- На этом уроке мы рассмотрим проблему, которая также касается каждого из Вас.
- Запишите тему: проблема здоровья и долголетия
- Сегодня мы выясним, в чем заключается суть данной проблемы, выявим причины возникновения некоторых заболеваний, определим особенности размещения ее по планете и, предложим возможные пути снижения уровня заболеваемости.
- Данная тема будет интересна и полезна не только тем, кто планирует связать свой будущий выбор с медициной, биологией, географией или туризмом, но каждому из Вас, потому, что говорят, здоровье – самое ценное, чем владеет человек.
Постановка проблемы:
- Обратите внимание на слова И.И.Мечникова: «Ты сам решаешь быть здоровым или не быть». В ходе урока, Вы сформируете понятие о причинах заболеваний и в конце урока выскажите свои аргументы за и против этого высказывания.
- Изучение будет проходить в форме беседы, выполнения практических заданий, в ходе урока вы выполните конспект, опираясь на схему- конспект, предложенный Вам.
III. Усвоение новых знаний.
Давайте разобьем данную проблему на 2 части и начнем рассмотрение с долголетия:
Долголетие
Продолжительность, лет 6000 300 160 80 79,6 79 78 76 73 37 |
- Проанализируйте данные и сделайте вывод.
- Понятие «бессмертие» возможно ли это? В человеческой протоплазме нет ничего, что могло бы стареть, поэтому, если бы было возможно человека разобрать по клеткам и поместить клетки в питательную среду, то разобранный человек был бы бессмертен.
- Д. Гласс ученая Великобритании вывила формулу, применимую для живых организмов:
-
Продолжительность жизни=
возраст половой зрелости * 11
-Подсчитать теоретическую продолжительность жизни человека.
Но в чем же дело, почему в реальной жизни эта формула не соответствует для Homo Sapiens. Какие факторы влияют на продолжительность?
Факторы, влияющие на продолжительность жизни.
-
экономические
-
социальные (образ жизни, возможность получать лечение, производственные травмы)
-
экологические
-
политические (войны)
-
биологические (наследственность, здоровье)
Здоровье
Сформулируйте понятие здоровье.
- В соответствии с новейшими идеями здоровье рассматривается как категория синтетическая и включает в себя физиологическую, нравственную, интеллектуальную и психологическую составляющую.
Отсюда следует, что на планете болен каждый ½ человек!
-Какие наиболее опасные заболевания Вы знаете?
Доклад: СПИД. Среднемировой показатель, заболевших СПИДом 6 чел на 1000 жителей.
- Проанализируйте график на странице учебника 244, рис. 44 «Оценочные показатели заболевания СПИДом по регионам», сделайте вывод.
-Действительно, мы видим, что распространение по регионам заболевания различно.
- Существует наука, изучающая распространение болезней и патологического состояния человека, причины этого распространения и влияния географической среды на здоровье человека – нозогеография.
Например, нозогеография выделяет регионы, районы, города, узнаваемые по заболеваниям:
Южная Америка –желтая лихорадка
Уфа узнаваема по холециститам
Тагил и Таганрог – заболевания верхних дыхательных путей
Агломерации (напомните их) – желудочно – кишечные расстройства
Казахстан, Астраханская обл., Мурманская обл. – рак пищевода
Основные заболевания Кузбасса – бронхиальная астма, язва желудка, ВСЗ, заболевания опорно – двигательной системы.
- Отчего же зависит распространение заболеваний? Чтобы ответить на этот вопрос, наверное, необходимо выяснить причины возникновения различных заболеваний.
- Давайте разобьем работу на части:
1группа:
В роли нозогеографов: определить по 5-6 преобладающих заболеваний регионов. (Табл. В приложении «Причины смертности в различных регионах»).
2 группа:
В роли медиков: определить причины возникновения некоторых заболеваний (рак, клещевой энцефалит, малярия, шистосоматоз, трипаносомоз, чума, холера), (тема учебника 2, приложение).
3 группа:
Определить возможные пути предотвращения заболеваний (роль Луи Пастера, Мечникова, ВОЗ), (проанализировать рисунки распечатки и сделать вывод, к которому пришел Сноу при определении возбудителей холеры). Факторы, влияющие на распространение заболеваний в определенных районах.
IV. Закрепление изученного материала. Разрешение поставленной проблемы.
-
А теперь, изучив тему, давайте более внимательно посмотрим на слова Мечникова. Кто согласен/ не согласен, почему?
-
Подтвердите целесообразность отнесения проблемы здоровья и долголетия к категории глобальных проблем.
-
Постройте схему «Взаимосвязь проблемы здоровья и долголетия с другими глобальными проблемами».
-
Давайте вспомним другие глобальные проблемы человечества и построим схему «Взаимосвязь проблемы З и Д с другими глобальными проблемами»
-
Объясните узнаваемость Кузбасса по заболеваниям.
-
Из курса географии вспомните интеграцию, которая занимается здравоохранением.
-
Какого рода зависимость проявляется меду режимом, качеством питания и здоровьем человека.
V. Подведение итогов.
Оформление доски
6000 300 160 80 79,6 79 78 76 73 37 |
ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ
«Ты сам решаешь быть здоровым или не быть»
И.И.Мечников
Д. Гласс
А= В * 11
Нозогеография
Причины смертности по регионам в 2000 г.
(по данным Всемирной организации Здравоохранения)
Число летальных исходов, тыс. чел. | ||||||
Весь мир | Африка | Америка | Европа | Азия | Австралия и Океания | |
Инфекционные заболевания(туберкулез, венерич. желудочно - кишечные заболевания, коклюш, полиомелит, дифтерия, корь, геппати) | 10 457 | 5 436 | 366 | 220 | 220 | 643 |
СПИД | 2 943 | 2 393 | 72 | 21 | 371 | 32 |
Малярия | 1 080 | 966 | 2 | - | 57 | 13 |
Трипаносомоз | 50 | 49 | - | - | - | - |
Лейшманиоз | 41 | 9 | - | - | 30 | - |
Проказа | 2 | - | - | - | 2 | - |
Тропическая лихорадка | 12 | - | - | - | 10 | 1 |
Аскаридоз | 17 | 4 | 3 | 1 | 6 | 3 |
Инфекции дыхательных путей | 1 941 | 1 082 | 263 | 297 | 1 363 | 565 |
Летальные исходы женщин при родах | 495 | 243 | 21 | 3 | 143 | 19 |
Летальные исходы младенцев | 2 440 | 577 | 151 | 73 | 1009 | 34 |
Голод и недоедание, авитаминоз | 445 | 151 | 63 | 17 | 129 | 34 |
Рак | 6 930 | 533 | 1 074 | 1 882 | 1 103 | 2 097 |
Психоневрологические расстройства | 948 | 76 | 199 | 218 | 228 | 151 |
Шизофрения | 17 | 1 | 1 | 1 | 8 | - |
Алкоголизм | 120 | 7 | 69 | 27 | 21 | 19 |
Сердечно – сосудистые заболевания | 16 700 | 974 | 2 022 | 4 987 | 4 098 | 3 555 |
Респираторные заболевания (астма, пневмония) | 3 542 | 232 | 365 | 398 | 618 | 1 785 |
Заболевания желудочно – кишечного тракта (язва, цирроз, аппендицит) | 1 923 | 199 | 273 | 379 | 482 | 445 |
Происшествия | 5 063 | 753 | 560 | 817 | 1 372 | 1 223 |
Дорожные происшествия | 1 260 | 168 | 140 | 121 | 435 | 304 |
Пожары | 238 | 35 | 9 | 24 | 97 | 176 |
Самоубийства | 815 | 27 | 65 | 186 | 168 | 344 |
Убийства | 520 | 116 | 159 | 78 | 78 | 59 |
Войны | 310 | 167 | 2 | 39 | 63 | 2 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ГЛОБАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.