- Путешествие в страну Лимнологию

Конспект урока «Путешествие в страну Лимнологию» по географии

Сергеева Ольга Владимировна учитель географии МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары.

Конспект урока .

Тема урока Путешествие в страну Лимнологию.

Человек, вооруженный знанием – непобедим.

М. Горький

Цель:

  1. Создать условия для усвоения знаний об озёрах, используя информационно – коммуникативные технологии.

  2. Формирование представления о многообразии озер планеты Земля и их происхождении.

  3. Формирование географической культуры, эстетического восприятия природных объектов.

Задачи:

Образовательные:

актуализировать знания об озерах, разнообразии их котловин.

рассмотреть с учащимися новые понятия и термины «озеро», «сточное озеро», «бессточное озеро», «рациональное природопользование», «нерациональное природопользование»; сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях, происхождения озерных котловин,

Развивающие:

способствовать развитию исследовательских компетенций: самостоятельной работы с дополнительными источниками знаний; мыслительных компетенций: умений анализировать, обобщать.

предложить учиться оценивать себя поэтапно и обобщать результативность своей работы на уроке с помощью работы в группах;

Воспитательные:

способствовать воспитанию чувства любви к своей Родине, гордости за свой край

способствовать экологическому воспитанию школьников, формированию культуры рационального водопотребления;

тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: презентация «Гидросфера. Озёра», атлас «Физическая география» 6 класс, маршрутные листы, видеофильм (фрагмент 2 мин.) « Озера Чувашии»

Главная мысль: Без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды.

Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, сточное и бессточное озеро, рациональное природопользование, нерациональное природопользование.

Метапредметный подход : рисунок и схема

Надпредметные компетентности: способствовать воспитанию чувства любви к своей Родине, гордости за свой край



Межпредметные связи : география, литература, химия, родной край.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала.

Добрый день, мои юные географы, исследователи и путешественники. Ребята вы любите путешествовать? А чем вас привлекает путешествия? ( ответы детей) .

Сегодня я предлагаю совершить путешествие в удивительную страну – «Лимнологию» Чем же уникальна эта страна? А чтобы узнать, я предлагаю отгадать загадку. ( слайд 1). Правильно, наука, которая изучает озера называется Лимнология. ( слайд 2)

Ребята, а кто из вас видел озеро? Поднимите руки. А с какими словами она ассоциируется у вас? (Ответы детей, большое, маленькое, чистое, глубокое).

Сегодня в стране лимнология, мы должны узнать…( ответы детей, все об озерах), такое озеро, озерная котловина, сточное и бессточное озеро, рациональное природопользование, нерациональное природопользование.

Ну что мои путешественники мы отправляемся в научную экспедицию в удивительную страну.

Для успешной работы вы уже объединились (4 ) в научные экспедиции, которые в течение урока будут отвечать на различные вопросы и получать карточки, каждая карточка 1 балл. Ваша цель: работать быстро и набрать как можно больше баллов. Команда победительница получит большое вознаграждение отличные оценки. Записи сегодня на уроке мы будем вести ни в тетрадях, а в Маршрутных листах, которые лежат у вас на парте.

Что же такое озеро? Подумайте и попробуйте сформулировать определение, что такое озеро?

( Команда которая дала правильный ответ, получает карточку). Давайте проверим

( слайд 3)

Слайд 4.

Гидрологи предполагают, что на Земле более 5 миллионов озер. Они занимают 1,8 процентов или 2,7 млн. кВ. км. площади суши. сколько воды на Земле.

Вопрос учащимся : 1.Чем отличается море от озера? (отвечают дети море часть океана, а озеро нет 1 балл),

2.А чем отличается река от озера? ( река течет в выработанном русле 1 балл).

Слайд 5.

Самое большое озеро на Земле это Каспийское море – озеро. Ребята, почему Каспий называют морем – озером? ( правильный ответ 1 балл). За свои свойства воды и размеры Каспий и получил такое название. Площадь озера 371 тыс. кВ. км.. Каспий сформировался примерно 10 милл. Потомками океана Тетиса стали Средиземное море и Паратетис – в будущем он превратится в Черное и Каспийское моря.  В Каспий впадает 130 рек, из них 9 имеют устье в форме дельты. Ребята давайте определим какие реки впадают в Каспийское море – Волга, Терек ( 1 балл). Максимальная глубина Каспийского - Южно Каспийская впадина 1025 метров

Слайд 6.

А самое глубокое, самое чистое озеро, самое большое по объему пресной воды чистейшей воды ( 20 процентов мировых запасов) мира. Озеро Байкал- необыкновенное явление нашей планеты, одно из величайших озер .Самое неповторимое по уникальности животного мира озеро. Площадь 31,5 тыс. кВ. км Как красиво описывают озера Байкал поэты:



БАЙКАЛ (Можно дать слова детям)

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал,

И сам он – величав и вечен,

В гранитной раме вырезной,

И весь – до донышка - просвечен,

И весь – до капельки – родной.

И Ангары полѐт строптивый,

И ветра крик, и гул турбин,

И птицы – сосны над обрывом,

И дикий ветер баргузин –

Всѐ это, без чего не в силах

Быть далью даль и ширью ширь,

И ты немыслима, Россия,

И ты немыслима, Сибирь



Вопрос учащимся: А знаете ли вы почему Байкал самое чистое озеро? ( 1 балл). Рачок эпишура - эндемик Байкала – составляет до 80 процентов биомассы зоопланктона и является естественным фильтром.

В Байкал впадает 336 рек , а начало берет только одна ( Ангара).



Слайд7.

Мы выяснили, что озеро это природное углубление , а углубление это котловина, образованная на земной поверхности. Озерные котловины имеют разное происхождение. Какие природные процессы и явления могли привести к образованию котловин? Да ребята, вопрос сложный, но созданные нами экспедиции помогут нам ответить на этот вопрос.

На столах у вас лежат листы, где указаны типы озерных котловин. Ваша задача заполнить вторую колонку, пользуясь учебником. Каждая экспедиция будет описывать только 2 типа происхождения озерных котловин. Будьте внимательны. На подготовку даю 2 минуты. После лидеры групп будут у настенной карты отчитываться о своей работе и показывать уже внесенные в таблицу озера.

Слайд 14

Наша Республика тоже богата озерами. На территории насчитывается 754 озера. Крупных озер у нас не имеется. Большинство озер относятся к карстовым. Озера Заволжья к межденным, такие как Большое Лебединное и Малое Лебединное. Они расположены между песчаными холмами.

Просмотр видео « Озера Чувашии»

Вопрос ученикам : Если бы вы были озером чем бы питались? ( 1 балл) . Озеро это котловина, которая заполнена водой. А откуда же берется вода в этих углубления? Чем питается озеро? Слайд 15.

Ответы детей( осадками, водами втекающих рек….) за каждый ответ 1 балл.

Все озера по приходу и расходу воды можно разделить на 3 основные группы слайд

Сточные и бессточные озера, глухие озера. Слайд 16 Сточные озера считаются – из которых реки вытекают, хотя бы одна . Бессточные из которых ни одна реки не вытекает, а глухие вообще не связаны с реками. Пользуясь атласами давайте определим в маршрутных листах озера по сточности. ( работа в группах) . Проверка того что написали. Слайды 17,18,19.

Теперь известно, что в одни озера реки втекают, в другие вытекают. Как вы думаете, может ли это влиять на соленость воды в озере? ( Ребята думают и отвечают)

Слайд 20.

Все озера по химическому составу делятся на 3 группы

Пресные Солоноватые минеральные

Байкал, ладожское каспийское балхаш соленные

Баскунчак, мертвое море слайд 21

. Послушайте, что рассказывает об одном из самых соленых озер, Мертвом озере, человек, побывавший на его берегах:

«Мы стояли на пустынном берегу, унылый вид которого навевал грусть: мертвый край – ни травы, ни птиц. На другой стороне озера из зеленой воды круто поднимались красноватые горы. Мы решили искупаться, но нас отговорили. Мы лишь умывались густой, как крутой рассол водой. Через несколько минут лицо и руки покрылись белым налетом соли, а на губах остался нестерпимо горький вкус. Иногда из реки Иордан в Мертвое озеро заплывает рыба. Она гибнет уже через минуту. Одну такую рыбешку, выброшенную на берег, мы нашли. Она была твердая, как палка, в крепком соленом панцире».

Обратите внимание на условные знаки обозначения озер Пресные голубым, синим цветом, а соленные сиреневым.

Соленые чаще всего бессточные озера, так как минеральные вещества приносимые реками постепенно накапливаются в озерах)



Давайте попробуем ответить еще на один вопрос. Где чаще всего встречаются соленные и минеральные озера относительно экватора, тропиков и полюсов. ( Дети отвечают)



Слайд 22

Как долго живут озера? По -разному. Обычный срок крупных озер десятки тысяч лет. Некоторые зарастают и превращаются в болото.

Слайд 23

Озера с древних времен используются человеком. Человек использует озера в хозяйственной деятельности, как объекты водоснабжения, рыбного промысла, транспортных артерий. Сегодня, как и остальные водоемы многие озера загрязнены нефтепродуктами, промышленными и бытовыми отходами, ядохимикатами с полей. Озера можно назвать Голубые глаза планеты и сейчас они просят помощи у людей, роняя чистые слезинки. Даже самому крошечному озеру, наполненному живой водой, следует относится как к ценнейшему дару, чтобы донести будущему поколению эту чащу бесценной живительной влаги.

Беседа с детьми. А что мы с вами должны сделать, чтобы Голубые глаза нашей планеты перестали плакать. Ответы детей.

Сейчас ребята проведем рефлексию, посмотрим насколько вы усвоили сегодняшнее занятие. Я предлагаю вам фразы, которые вы должны закончить.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось

Пора подводить итоги. Каждая экспедиция считает заработанные баллы и получает большое вознаграждение. Выставляем оценки. Благодарю всех за внимание.

Маршрутный лист

Тема урока: “Путешествие в страну Лимнологию»”

Озеро - __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Типы озерных котловин

Тип котловин


Причина образования, форма озера


Примеры


Тектонические разломах



Тектонические в прогибах (остаточные)



Ледниковые




Вулканические



Карстовые


Озера Чувашии, Светлое

Запрудные




Старицы




Междюнные озера


Озера Чувашии, Большое и Малое Лебединое, Астраханка

По расходу и приходу воды

Сточные


Бессточные


Глухие


По солености

Пресные до 1%о


Солоноватые 1-25%0


Солёные, минеральные от25 и выше



Домашнее задание.


Заполнить таблицу:

Описание озера по типовому плану

План описания озера


Характеристика озера


1. Название



2. На каком материке находится, и в какой его части

3. Между какими меридианами и параллелями располагается


4. Происхождение котловины


5. Сточное или бессточное.


Впадающие и вытекающие реки


6. Соленое или пресное


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну Лимнологию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в Африку

Путешествие в Африку

. . Конспект урока географии. «Путешествие в Африку». Государственное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский ...
Путешествие по материкам. Африка

Путешествие по материкам. Африка

Путешествие по материкам. Африка. Цель урока. : формирование у обучающихся общих представлений о материке Африка. Образовательная:. - создание ...
Путешествие по Южной Америке

Путешествие по Южной Америке

Предмет. : география. Учитель:. Гераськина Галина Степановна, МБОУ СОШ с. Тербуны Липецкой области. Класс 5. Тема урока. : «Путешествие по Южной ...
Путешествие по Южным материкам

Путешествие по Южным материкам

Автор:. Завьялова Татьяна Ивановна. учитель МКОУ СОШ с. Накоряково. Предмет: география. Тема: Путешествие по Южным материкам. Класс: 7. Цель ...
Путешествие по океанам

Путешествие по океанам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кудинцевская средняя общеобразовательная школа». Льговского района Курской области. ...
Путешествие по реке. Главный водный путь России – река Волга

Путешествие по реке. Главный водный путь России – река Волга

Тема:. . «Путешествие по реке. Главный водный путь России – река Волга». Программное содержание:. -дать детям представление о красавице реке ...
Путешествие по Австралии

Путешествие по Австралии

Класс: 5. Предмет: «введение в географию». Тема. : «Путешествие по Австралии». Цель. : Формирование представлений о специфических чертах природы, ...
Путешествие по морям России

Путешествие по морям России

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Коррекционная общеобразовательная школа ...
Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА. по географии и английскому языку:. «Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России». Разработан учителем английского ...
Путешествие из Петербурга в Москву

Путешествие из Петербурга в Москву

«Путешествие из Петербурга в Москву». Урок-путешествие в 9 классе. Интегрированный урок. . (литература и география). . Константиниди Марина ...
Путешествие в провинцию Шанхай

Путешествие в провинцию Шанхай

Республика Саха (Якутия). Хангаласский улус. Покровская средняя общеобразовательная школа №2. Урок на тему. «Путешествие в провинцию ...
Путешествие в Лондон

Путешествие в Лондон

Интегрированный урок английского языка и географии в 6-м классе на тему "Путешествие в Лондон". Цели:. . 1. Воспитательная. . Привлечение ...
Путешествие в Африку

Путешествие в Африку

«Путешествие в Африку». Цель:. расширение и закрепление знаний детей о материке Африка. Задачи. Образовательные:. 1.Уточнить элементарные ...
Путешествие по Мировому океану

Путешествие по Мировому океану

Акмолинская область. . Жаркаинский район. Гастелловская средняя школа. Открытый урок. по географии. . в 6 классе. на тему:. ...
Путешествие по Африке

Путешествие по Африке

Урок географии в 5 классе по теме:. «Путешествие по Африке». Тема урока. Путешествие по Африке. . . Цель урока. . Сформировать знания ...
Путешествие по морям и океанам земного шара

Путешествие по морям и океанам земного шара

Автор: Михалёва Наталия Борисовна, учитель географии 1 квалификационной категории МКОУ СОШ №20 пос. Баранчинский, Свердловской области. Урок географии ...
Путешествие по Африке

Путешествие по Африке

Открытый урок на тему:. «Путешествие по Африке». Цели:. . Повторить и обобщить знания учащихся о физико-географическом положении материка, его ...
Путешествие по озеру Байкал

Путешествие по озеру Байкал

Бинарный урок по географии и алгебре. Тема урока:. "Путешествие по озеру Байкал". Обобщение но теме:. "Решение квадратных уравнений и действия ...
Путешествие по Евразии

Путешествие по Евразии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназия №4. города Канска Красноярского края. Конспект урока по географии ...
Путешествие по рекам и озерам России

Путешествие по рекам и озерам России

Собачкина Надежда Павловна. учитель географии. МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Бурасы Новобурасского района Саратовской области». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект