Конспект урока «Эстафетные игры» по физкультуре для 2 класса

План-конспект урока


Дата: класс:2

Тема урока: «Эстафетные игры»

Задачи: 1) Совершенствовать навыки и умения в беге на короткие дистанции \ в

прыжках через короткую скакалку.

2) Развивать навыки и умения в применении изученных упражнений в изменяющейся

обстановке,

3) Воспитывать внимание, дисциплинированность, волю, аккуратность,

бережное отношение к инвентарю, чувство дружбы, товарищества,

целеустремленность, самостоятельность и настойчивость в преодолении

трудностей.

4) Закаливать.

5)Привить гигиенические навыки.

Инвентарь: 10 скакалок, финишная лента, 4 ориентира (кеглей), 2 волейбольных мяча.


План урока.


I.Подготовительная часть урока (10 мин).

Построение в одну шеренгу.

Приветствие, задачи урока.

Строевая подготовка.

Ходьба. ОРУ в движении. Бег.

Упражнение на восстановление дыхания.

Перестроение из 1 колонны в 2 в движении.


II. Основная часть (25 мин).

Прыжки через короткую скакалку.

Бег 60 м с высокого старта.

Показ упражнения «высокий старт».

Выполнение упражнения учащимися.

Итог работы.

Подвижные игры: эстафеты:

а) «Эстафета со скакалкой»;

б) итог эстафеты;

в) «Пингвины с мячом»;

г) итог эстафеты;

д) «На пятках, марш!»

е) итог эстафеты;

ж) итог по эстафетам;
Д/м «Охотники и утки».


III. Заключительная часть урока (5 мин).

Построение.

Итог урока.

Домашнее задание.

Организация детей на выход.










Этапы урока

дози-ровка

Ход урока

Примечания

I. Подготови-тельная часть урока.

1.Построение в одну шеренгу.


2.Приветствие, задачи урока.


3.Строевая подготовка.


4.Ходьба. ОРУ в движении.





Бег.



Приставной шаг.







Бег с подскоком.


5.Упр-е на восстановление дыхания.

6.Перестроение из 1 колонны в 2 в движ-и


10 мин.

















1 мин.




1.Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!


2.Здравствуйте, ребята, Сегодня на уроке: будем играть эстафетные игры .


3.Класс, направо: 1-2; кру-гом:1-2; напра-во:1-2; нале-во: 1-2; кру-гом: 1-2.


4.Влево, в обход по площадке, за направляющим шагом марш: 1, 2, 3,4.

1.Руки на пояс ставь, на носках марш.

2.Руки за голову - на пятках.

3.Руки на пояс - на внешней стороне стопы.


Руки в локтях согнуть, переходим на бег. Легко бегом марш.


Правым боком приставным шагом. Руки на

поясе. -//-//-//-//-.

Обычный бег.

Левым боком приставным шагом. Руки на

поясе. -//-//-//-//-.

Обычный бег.


Бег с подскоком. -//-//-//-//-.

Обычный бег.

5.Шагом марш! 1, 2, 3, 4.

Руки через стороны вверх - вдох, наклонились - выдох.

6.На 1-2 рассчитайсь! Влево, через середину
площадки, в колонну по 2 - шагом марш!1,2, 3,4 (Зраза).

Стой! 1-2.

Напра-во: 1-2, на вытянутые руки в левую и

правую стороны разомкнись.

Первые номера два шага вперед марш: 1, 2, 3.





Обратить внимание на равнение.







Обратить внимание,

что, поворот выполняется через левое плечо.


Вперед не наклоняться.


7.ОРУ на месте со скакалкой.

Раздача ска-калок.

2) Ходьба на месте,


3) Прыжки ч/з
кор. скакалку.




4) «Потягива-ние».








5) «Повороты»







6)







7) «Наклоны»








8) «Приседа-ния»



7.1.(Каждому раздаю скакалки).


7.2. На месте шагом марш!

1-2-3-4.

7.3. И.п. - стойка ноги врозь, скакалка впереди в обеих руках.


1.- шагом правой ногой прыжок на ней, левую

согнуть вперед, круг скакалкой вперед;

2- шагом левой ногой прыжок на ней,

правую согнуть вперед, круг скакалкой

вперед;

7.4. И.п. - стойка ноги врозь, руки внизу, сложенная вдвое скакалка впереди в обеих руках.

1 - руки вверх, подняться на носках

повыше;

2-И.п.

3-руки вверх, подняться на носках

повыше;

4- И.п.

7.5. И.п. - стойка ноги врозь, скакалка впереди в обеих руках.

1- вытянутые руке перед собой;

2- поворот туловища вправо;

3- вытянутые руки перед собой;

4- поворот туловища влево;
5-И.п.

7.6. И.п. - стойка на носках.

1- правую руку со скакалкой поднимаем

вверх (один конец в руке, другой свободный);

2-. левую руку заводим за спину и достаем

второй конец скакалки;

3- выполняем тоже самое левой рукой.

7.7. И.п, - стойка ноги врозь пошире, скакалка впереди в обеих руках.

1 - наклон вперед, достаем скакалкой до

земли;

2-и.п.

3- наклон вперед, достаем скакалкой до
земли;

4 - и.п.
7.8. И.п.-о.с.

1-присесть, вытянутые руки со скакалкой

вперед;




















прогнуться







опорную ногу не отрывать от пола










колени не сгибать




спина прямая





9) Упр-е по восстановлению дыхания


II.Основная часть.

1. Прыжки через короткую скакалку.


















25 мин.

2 - и.п.

3 - присесть, вытянутые руки со скакалкой вперед;

4 - и.п.

7.9. И.п. - о.с. скакалка у правой ноги на земле.

1 - руки через стороны вверх - вдох;

2 - наклонились - выдох.


1. Те, кто хорошо прыгают, выполняете по 10 прыжков на обеих ногах, на правой, на левой и по 10 прыжков которые вы еще умеете.

Остальные выполняют по 10 прыжков на обеих ногах, на правой и на левой.

Но перед тем, как мы начнем прыгать, расскажите как правильно подобрать длину скакалки?

Во время прыжков не наклоняем туловище вперед, подпрыгиваем невысоко, на носках.

Первые номера, сделали три шага вперед. 1-2-3-4.

Приступаем к выполнению задания. Дети выполняют задание.

Закончили.
















наблюдаю за техникой безопасности.









3. Выполнение

упражнения

учащимися.





5. Итог работы.


6. Подвижные игры: эстафеты:

а) «Эстафета со скакалкой»;








б) итог эстафеты;



в) «Пингвины с мячом»;



2. Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!

3. Ребята, сейчас мы с вами проведем эстафеты.

Класс, на 1-2 рассчитайсь!

Первые номера 4 шага вперед, 1-2-3-4-5.

Общая команда нале-во (напра-во).

Итак, у нас две команды одна команда - первые номера, вторая команда - вторые номера. Первая эстафета называется «Эстафета со скакалкой».

У направляющего каждой команды в руках короткая скакалка. По моему сигналу направляю-щие начинают передвижение, прыгая на двух ногах. Обогнув стойку, возвращается бегом, передает скакалку следующему игроку, а сами становятся в конец колонны. Как только последний игрок возвращается, вся команда приседает.

Кому не понятны условия эстафеты, поднимите руку. (Если необходимо, повторяю условия эстафеты).


Приготовились. На старт! Внимание! Марш!

//-//-//-//-//-

В этой эстафете победила команда __________ Счет 1-0.


Следующая эстафета называется «Пингвины с мячом».

Направляющие получают волейбольный мяч. Зажав их между коленями, они прыгают к











г) итог эстафеты;






д) «На пятках, марш!»








е) итог эстафеты;


ж) итог по эстафетам;






Д/м «Охотники и утки».





III. Заключитель-ная часть урока.

1. Построение.


2. Итог урока.







































9мин



ориентиру, обегают его, берут мяч в руки и бегом возвращаются к команде, передают мяч следующему. А сам становится в конец колонны. По окончании эстафеты вся команда приседает.

Прыгать нужно, не теряя мяч; потерявший должен вернуться на место где потерял мяч, и продолжать прыгать. Если вы не выполняете правила эстафеты, то этот забег не считается.

Приготовились. На старт! Внимание! Марш!

\\- \\- \\- \\-

В этой эстафете победила команда ___________Счет ___-___-


Итак, следующая, последняя эстафета называется «На пятках, марш!»

Направляющие по моей команде на пятках, руки за спину идут к ориентиру и обратно возвращаются также на пятках. Передает эстафету следующему игроку в команде прикосновением ладони к ладони. По окончании эстафеты все участники команды приседают.


Приготовились. На старт! Внимание! Марш!

//-//-//-//-//-

В этой эстафете победила команда ________Счет ___ - ___-

По итогам всех эстафет победила команда ________ Со счетом __-__-

Молодцы, вы были самыми ловкими и быстрыми. Но и ваша команда тоже хорошо играла.


А сейчас в оставшееся время поиграем в игру «Охотники и утки».

Первая команда - охотники, вторая команда -утки,

Закончили.




1. Класс, в одну шеренгу становись!

2. Ребята, какие упражнения по Подвижным играм мы выполняли?






















Наступаем только на пятки, спину держим ровно
























. Домашнее задание.


4. Организация детей на выход.



Какие эстафеты сегодня провели?

В какие игры играли?


3. Вашим домашним заданием будет отработать прыжки через короткую скакалку.


4. Равняйсь! Смирно! Напра-во! 1-2. До свидания! За направляющим в класс шагом марш!


«Эстафета со скакалкой», «Пингвины с мячом», «На пятках, «Охотники и утки»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эстафетные игры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подвижные игры с элементами баскетбола

Подвижные игры с элементами баскетбола

Тема: «Подвижные игры с элементами баскетбола». Задачи:. . совершенствовать технику передачи мяча от груди и от плеча;. . закрепить технику ...
Правила игры в волейбол

Правила игры в волейбол

Никифоров Владимир Михайлович учитель физкультуры МКОУ Ынгинская СОШ. Урок физкультуры. Тема: Правила игры в волейбол. Цель: С. овершенствовать ...
Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

МБОУСОШ№57. . План – конспект открытого урока. Тема:. «Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств». . . 3 класс. ...
Подвижные игры на основе баскетбола

Подвижные игры на основе баскетбола

. Урок № Дата ___________. Тема. :. "Подвижные игры на основе баскетбола". . Цель. :.  . отработка навыка владения мячом (держать, передавать ...
Спортивные игры

Спортивные игры

Тема урока: спортивные игры в 5 классе. Место проведения: спорт. зал. Дата проведения:. Оборудование: мячи, плакаты. Задачи и цели:. 1.Совершенствование ...
Волейбол, подвижные игры

Волейбол, подвижные игры

Конспект урока по физической культуре для учащихся 5-го класса. . Тема:. волейбол, подвижные игры. Цель урока:. Содействовать гармоничному физическому ...
Лёгкая атлетика и подвижные игры

Лёгкая атлетика и подвижные игры

Лёгкая атлетика и подвижные игры. Задачи:   1.Совершинствование технике прыжков в длину с места.                      2. Ознакомить с техникой ...
Совершенствование технических приемов игры в волейбол

Совершенствование технических приемов игры в волейбол

Конспект урока по физической культуре для учащихся 9 класса. Место проведения: спортивный зал. Время проведения:________________________________. ...
Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры

«. Зимние. Олимпийские игры». Составила и провела:. Инструктор по физической культуре Иванова М.Г. Цель. : Создать у детей представление об Олимпийском ...
История возникновения Олимпийских игр. Опорный прыжок через козла согнув ноги. Подвижные игры

История возникновения Олимпийских игр. Опорный прыжок через козла согнув ноги. Подвижные игры

Конспект урока. . физической культуры. . в 7 классе. . Дата проведения 15.11.2014 г. Тема урока. История возникновения Олимпийских игр. ...
Зимние олимпийские игры

Зимние олимпийские игры

Конспект спортивного праздника. . «Зимние олимпийские игры». . во 2 младшей группе. Программное содержание:. Обучающие задачи:. - Дать детям ...
Гимнастика, спортивные игры

Гимнастика, спортивные игры

План-конспект урока. Пискунова Татьяна Владимировна, учитель физической культуры,. . МКОШИ г. Астрахани «Общеобразовательная школа-интернат ...
Волейбол». Основные правил игры волейбол. Передача мяча двумя руками сверху

Волейбол». Основные правил игры волейбол. Передача мяча двумя руками сверху

Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС). Ф. И. О. педагога:. Недвецкая Светлана СеменовнаПредмет:. физическая культура Тема:. ...
Развитие интеллектуальных, мыслительных и физических качеств учащихся на уроках баскетбола посредством игры

Развитие интеллектуальных, мыслительных и физических качеств учащихся на уроках баскетбола посредством игры

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Учитель физической культуры Моисеева Людмила Вадимовна. План-конспект урока по физкультуре. для учащихся 7 класса. Тема урока: малые ...
Русские народные подвижные игры

Русские народные подвижные игры

Цели деятельности учителя. . Познакомить с различными русскими народными играми, их значением в истории развития нашей страны; проверить запо­минание ...
Малые Олимпийские игры

Малые Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 97 «Семицветик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх. Цель. : воспитание патриотизма и уважения к культурному ...
Овладение элементами игры в баскетбол

Овладение элементами игры в баскетбол

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье. Чаплыгинского муниципального района. ...
Спортивные игры – мини-волейбол

Спортивные игры – мини-волейбол

ПЛАН-КОНСПЕКТ. . открытого урока по физической культуре для учащихся 4 «Б» класса. . . Тема урока:. Спортивные игры – мини-волейбол. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2017
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект