Конспект урока «Гимнастика» по физкультуре

3


Тема: Гимнастика.

Цель урока:

Исследование общего уровня физической подготовленности учащихся

методом тренировочного воздействия по физиологической кривой урока.

Задачи урока:

1.Развитие комплексного и активного воздействия на мотивационную сферу

учащихся средствами обще развивающих, спортивных и специальных видов

гимнастических упражнений.

2. Формирование умений и навыков самостоятельного овладения ценностями

физической культуры; контроль за выполнением физических упражнений и их

воздействия на сердечно-сосудистую систему организма.

Методы обучения:

1.Исследовательский;

2.Сопряженного развития кондиционных и координационных способностей;

3.Непрерывного тренировочного воздействия;

4.Групповой и индивидуальной формы обучения.

Оборудование:

Гимнастические маты, канат, лавочка, шведская лестница, набивные мячи, гантели,

гимнастические палки, магнитола.

Ход урока:

  1. Подготовительная часть.(12мин)

  2. Основная часть.(18 мин)

  3. Заключительная часть.(10мин)

  1. Подготовительная часть.

Под звуки ритмической музыки учащиеся входят в зал двигаясь в колону по одному при этом выполняются произвольные упражнения:

- ходьба по канату;

- бег змейкой между набивными мячами;

- лазание по шведской лестнице;

- ходьба скрестным шагом через лавочку.

Построение. Сдача раппорта. Приветственное слово учителя. Сообщение цели и задач урока.

Учитель:

Сегодня, у нас необычный урок.

Урок физической культуры с гимнастической направленностью.

Занятие построено на основах спортивной гимнастики. Практически любые гимнастические упражнения (некоторые из них вы уже выполнили в начале урока) оказывают существенное влияние на развитие функций вегетативных органов и систем и повышают жизнедеятельность организма в целом. Способствует развитию таких качеств как ловкость, пространственная ориентация, вестибюлярная устойчивость, смелость, решительность.

Всестороннее развитие личности – овладение основами физической культуры:

- крепкое здоровье,

-хорошее физическое развитие,

-оптимальный уровень двигательных способностей.

Организм человека как единое целое и деятельность его различных органов находится в непрерывной взаимосвязи. Например: развитие финкциональных свойств нервной системы способствует развитию двигательной деятельности и наоборот, развитие мышечной системы совершенствует нервную систему.

Во время роста большое значение имеет степень физической нагрузки: при перегрузке организма наблюдается задержка роста, если же нагрузка оптимальна, то подросток развивается гармонично.

Основным показателем интенсивности тренировочной нагрузки обычно используется частота сердечных сокращений.

Средняя частота пульса 12- летнего подростка:

- в покое равна 73…76 уд/ мин.

- легкой физ.нагрузке 100-120уд/мин.

- средней 120уд/мин.

- большой свыше 150уд/мин.

На уроке мы проведем дифференцированный подход к нормированию нагрузки и построению учебно-тренировочного процесса. Самостоятельно выполнять упражнения методом круговой тренировки на развитие координационных, силовых способностей, выносливости и гибкости.

Для этого подсчитаем пульс за 10 сек. и сделаем отметку в системе координат:

- по горизонтальной оси: время в мин. (общая продолжительность урока);

- по вертикальной оси: реакция пульса на нагрузку, ЧСС уд/мин.

Замеры производят освобожденные ученики у двух экспериментальных учащихся и выставляют показания на координатной плоскости в виде точек. По полученным точкам построим график отражающий физиологическую кривую урока. В конце урока проведем анализ контроля за выполнением физических упражнений, величиной нагрузки и воздействия их на сердечно – сосудистую систему организма.

Сделаем первый замер ЧСС и отметим на координатной плоскости.

Переходим к выполнению упражнений:

- ходьба на носках, на пятках;

- бег приставным шагом правое, левое плечо вперед, чередование;

- бег с захлестыванием голени назад.

Перестроение противоходом в две колоны.

ОФУ с гимнастическими палками проводятся под ритмическую музыку.

Замер ЧСС. Отметить показатель на плоскости на период данного времени урока.

  1. Основная часть.

Построение учащихся в колону по одному. Перестроение в ширенгу.

Метод круговой тренировки, который мы сегодня используем на уроке, позволит нам проверить величину нагрузки и приспособляемость организма к выполняемым упражнениям. В комплексе это упражнения для развития:

- подвижности в различных суставах,

- силы, гибкости, выносливости и координации движений.

Перед вами находится 6 станций. Упражнения проводятся по кругу для развития мышц разных частей тела и использования метода динамических усилий. Группы учащихся по 4 человека поочередно выполняют различные упражнения на станциях соблюдая правила безопасности. Во время выполнения упражнений не толкать товарищей, контролировать уровень нагрузки, некоторые упражнения выполнять на матах, помощь товарищам при необходимости, соблюдать порядок в выполнении упражнений исходя из предложенных заданий. Переход от одной станции к другой осуществляется по сигналу учителя.

Освобожденные производят замер ЧСС на каждой станции у двух экспериментальных учащихся и делают отметки на координатной плоскости.

Обучающие карточки находятся у мест занятий.

1 станция. Развитие мышц ног, бедра.

  • Приседание с набивным мячом: присед – руки вперед, встать – руки к груди.

Количество 30 раз.

2 станция. Развитие мышц спины.

  • Подъём и опускание туловища из положения лежа на животе с гимнастической палкой за головой. Количество 30 раз.

  • Лежа на спине, одновременный подъём ног и туловища с захватом руками голени.

Количество 10 раз.

3 станция. Развитие мышц рук и плечевого пояса.

  • Отжимание от пола по10 раз с различным положением рук (ладони внутрь, прямо, наружу).

  • Сгибание и разгибание рук с гантелями на уровне груди: 10 раз руки в стороны; 10 раз руки к груди.

4 станция. Развитие мышц ног (бедро и голень).

  • На шведской лестнице: хват руками на уровне груди, прыжок чередованием с ноги на ногу по 10 раз каждый уровень.

Первый уровень: 1перекладина – пол.

Второй уровень: 2 перекладина – пол.

Третий уровень: 3 перекладина – пол.

5 станция. Развитие мышц брюшного пресса.

  • Подъём туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленном суставе. Количество 20 раз.

  • Подъём ног, из положения лежа на спине, скрестно: по вертикали и горизонтали до уровня

6 станция. Развитие мышц спины, брюшного пресса. Акробатические комбинации из 5

элементов.

  • Лазание по- пластунски;

  • Перевороты боком;

  • Два кувырка вперед;

  • Стойка на лопатках;

  • Кувырок назад и выход на полушпагат, руки в стороны.

  1. Заключительная часть.

Построение учащихся.

Проводится игра «Чехарда».

Учащиеся строятся в две колоны, определяются по парам. По сигналу начинается движение вперед до стойки и обратно: первый игрок приседает на корточки, а второй перепрыгивает через него с упором рук о спину ноги врозь, делает шаг вперёд, приседает. Затем второй игрок повторяет эти же движения.

Подводятся итоги игры.

Упражнения для формирования правильной осанки .

Релаксация. Учащиеся садятся на гимнастическую лавочку в позу кучера.

Учитель: Слова для релаксации, играет спокойная тихая музыка.

Встать, сделать последний замер ЧСС. По полученым точкам построили кривую.

Сделать анализ физиологической кривой урока, выявить степень физической нагрузки на уроке и зависимость ЧСС от предложенной нагрузке на данном уроке.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание. Подготовить комплекс упражнений для разминки к следующему уроку.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гимнастика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гимнастика с элементами акробатики

Гимнастика с элементами акробатики

Предмет: «Физическая культура». Конспект урока 6 класс. Тема:. . «Гимнастика с элементами акробатики». Цель:. Совершенствование акробатических ...
Гимнастика с основами акробатики

Гимнастика с основами акробатики

План – конспект урока. по физической культуре в 1 классе. (Программа по физической культуре А.П.Матвеева). Учитель физической культуры: Дей Тамара ...
Гимнастика с элементами акробатики

Гимнастика с элементами акробатики

Козленко Ольга Николаевна. МБОУ СОШ № 65. . имени Героя Советского Союза Корницкого Михаила Михайловича. . г. Краснодар. учитель физической ...
Гимнастика (акробатика). Строевые упражнения

Гимнастика (акробатика). Строевые упражнения

Учитель физической культуры. МКОУ «Сорочинская СОШ». Заморовский Сергей Геннадьевич. ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА. (6 класс). ...
Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз. Как снять напряжение с глаз и сохранить зрение. . . . . Гимнастика для глаз полезна всем в целях профилактики ...
Гимнастика

Гимнастика

Конспект урока по физической культуре для учащихся 6 класса (гимнастика). Задачи:. . 1. . Обучать кувырку вперёд. 2. . Совершенствовать лазания ...
Гимнастика (акробатика)

Гимнастика (акробатика)

Дергачева Любовь Петровна. Учитель физкультуры МОБУ «Ново – Выселская СОШ». . Конспект урока по физкультуре в 7 классе.  . Тема:.  . Гимнастика ...
Гимнастика

Гимнастика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3». Муйского района Республики Бурятия. ...
Гимнастика

Гимнастика

Урок физической культуры. в 8 классе. Учитель. физической культуры:. Жуковский Д.Ю. План-конспект урока в 8 классе. ...
Гимнастика

Гимнастика

План - конспект урока №. . по гимнастике для учащихся 8 класса. . Дата:. . Место и время:. спортивный зал 45 мин. Тема: Вводный урок. Задачи. ...
Гимнастика

Гимнастика

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Яринская средняя общеобразовательная школа». Карагайского района Пермской области. ...
Гимнастика

Гимнастика

План - конспект урока № 27. по гимнастике для учащихся 6класса. . Дата:. . Место и время:. спортивный зал 45 мин. Задачи:. . . 1. Повторить ...
Гимнастика

Гимнастика

План - конспект урока №. по гимнастике для учащихся 7 класса. . Дата:. . Место и время:. спортивный зал 45 мин. Тема:. . Упражнения в висе ...
Гимнастика

Гимнастика

План-конспект урока № 37-38. по гимнастике для учащихся 5 класса. . Дата:. . Место и время:. спортивный зал 45 мин. Задачи:. . . 1. Обучение ...
Гимнастика, спортивные игры

Гимнастика, спортивные игры

План-конспект урока. Пискунова Татьяна Владимировна, учитель физической культуры,. . МКОШИ г. Астрахани «Общеобразовательная школа-интернат ...
Гимнастика

Гимнастика

Конспект урока по гимнастике в 5 классе. Задачи урока: 1. Совершенствование опорного прыжка через козла в ширину. 2. Обучение кувыркам вперед. ...
Гимнастика

Гимнастика

Поурочный план по физической культуре. Класс 9. . Тема. : «Гимнастика». SMART. -цель. :. 1. Концу урока ученики научатся выполнять прыжок через ...
Гимнастика

Гимнастика

План конспект урока по теме. . «Гимнастика» в 9 классе. . Тема урока: гимнастика. Место проведения: спорт. зал. Дата проведения:. Оборудование: ...
Гимнастика

Гимнастика

План- конспект урока по гимнастике для 5 класса. . . Задачи урока: 1. Закрепление двигательных действий на гимнастическом бревне (девочки); закрепление ...
Гимнастика

Гимнастика

Здоровьесберегающие технологии на уроке физической культуры по разделу программы "Гимнастика" в 6-м классе. . Цели:. - Формировать мотивацию к ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2016
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект