- Техника выполнения акробатических элементов

Конспект урока «Техника выполнения акробатических элементов» по физкультуре



УТВЕРЖДАЮ: УТВЕРЖДАЮ:

Директор ГОУ ДППО ЦПКС Директор ГОУ СОШ № 476

Колпинского района Колпинского района

Санкт – Петербурга Санкт-Петербурга

Н.В. Кислова Н.Н.Петрищева

« » 2011г. « » 2011г.






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по гимнастике

«Техника выполнения акробатических элементов»





Выполнила:

Учитель физической культуры

Колпинского района Санкт - Петербурга

ГОУ СОШ № 476 Лелекова И.А.














Санкт- Петербург

2011


ВВЕДЕНИЕ


Основной непреходящей ценностью человека является его здоровье, сохранению и укреплению которого необходимо уделять большое внимание в любом возрасте. Воспитание физическое является сферой действия физической культуры, призванной гармонически развивать человека и укреплять его здоровье. Недаром ещё в 1905 г. Э. Торндайк писал: «Воспитание крепкого здоровья тела важно одинаково как цель и как средство. Оно важно само по себе как цель потому, что счастье и степень полезности человека зависят от здоровья его тела не меньше, чем здоровья умственного и нравственного».

Одним из средств воспитания здорового и крепкого тела являются акробатические упражнения. Многообразие, доступность и эмоциональность акробатических упражнений дают возможность систематически применять их на занятиях по физическому воспитанию. Акробатические упражнения оказывают разностороннее воздействие на организм человека, способствуют его гармоничному развитию и овладению жизненно необходимыми навыками самостраховки. С помощью акробатических упражнений развивают умение ориентироваться в пространстве, точность и координация движений, сила, ловкость, быстрота реакции, гибкость, совершенствуется вестибулярный аппарат, воспитываются чувство равновесия, смелость и решительность. Существенным является и то, что для занятий акробатическими упражнениями не требуется сложного и дорогостоящего оборудования.


















Кувырок вперед

В начальных классах кувырок вперед лучше выполнять в облегченных условиях. К акробатической дорожке из двух матов вплотную ставятся гимнастические скамейки. Сверху на скамейке стелют маты. Учащиеся встают на скамейку и принимают упор присев, руки внизу на мате. Из этого положения, как только учащиеся коснулись шеей и плечами мата, они принимают положение плотной группировки и переходят в упор присев. Скорость вращения и движения вперед у всех детей одинакова. Ученики должны взяться за середину коленей и приблизить их к бедрам. Не следует обращать внимание учеников на многие ошибки одновременно: сначала надо исправить основные ошибки, а затем второстепенные. В процессе многократного повторения элемента формируется правильный динамический стереотип. Когда учащиеся хорошо усвоят исполнение кувырка со скамейки, можно начинать и на гимнастической дорожке. Для совершенствования полученного навыка следует выполнить кувырок на стопку из двух, трех, четырех матов.



Кувырок назад

При первоначальном разучивании кувырка назад учащиеся затрудняются при отталкивании руками после прохождения за так называемую вертикальную линию. Они или выполняют кувырок или делают его в сторону через плечо. Для того чтобы сделать акцент на работе рук, можно использовать скамейку. Стелем на нее два мата. На стыке между матами оставляем промежуток примерно 5 см. Ученик встает на скамейку на стыке между матами. Берется за ее края, выполняет упор присев и опускается на спину. Из этого положения, перехватив края скамейки руками, он сгибая ноги, подносит колени к груди, проходя через вертикаль, приподнимает себя на руках, после чего встает в упор стоя на коленях. После 5-6 выполнений этого задания ребята уже ставят ладони на скамейку и выполняют это упражнение. При выполнении кувырков назад на дорожке при прочной опоре ладонями учащиеся не испытывают никаких затруднений.





Стойка на голове

Техника выполнения

Из упора присев на левой ноге(правая назад ) упереться ладонями с широко разведенными пальцами и верхней частью лба на мат. Между ладонями и лбом в точках опоры должен образоваться равносторонний треугольник. Масса тела должна быть равномерно распределена на ладони рук и мышцы шеи, а туловище и сомкнутые ноги образуют вертикальную линию. Стока на голове выполняется махом правой ноги и толчком левой.







Основные требования при выполнении упражнений


1. Между точками опоры (головой и ладонями рук) образуется равносторонний треугольник.

2. Туловище и сомкнутые ноги образуют в стойке вертикальную линию.

3. Масса тела в стойке должна быть равномерно распределена на ладони рук и мышцы шеи.

4. Долго находиться в стойке нецелесообразно.

5. При потере равновесия вперед необходимо выполнить кувырок вперед.

6. Необходимо знать размеры матов и ориентироваться на них.


Серии учебных заданий

I.1. Наклоны головы влево, вправо, вперед, назад.

2. Круги головой влево, вправо.

3. В упоре лежа сгибание и разгибание рук.



II. 1. Упор присев на левой ноге, правая, назад. Перенести тяжесть тела на руки. Держать 3 сек.,5 сек.











2. Сомкнутая стойка на носках, руки вперед, предплечья кверху, кисть назад, пальцы врозь. Держать 5 сек.,10 сек.













III.1. Имитировать в положении лежа на спине, головой и ладонями опираясь в стену, равномерное распределение массы тела.









2. Из о. с. – в согнутых вперед руках блин от штанги массой 5 кг касается лба - слегка разогнуть руки и возвратиться в и. п.













3. Лежа на животе на гимнастической скамейке, упираясь в стену лбом и ладонями согнутых рук, разгибая руки, скользить по скамейке от стены.













4. Равномерно передавая тяжесть тела на руки и голову, опереться верхней частью головы о мат на разметку.









IV. 1. Удерживать стойку на голове с согнутыми ногами (с помощью и самостоятельно).









2. То же, что и упражнение № 1, но у гимнастической стенки.







3. Стойка на голове на матах (с помощью и самостоятельно).















Стойка на руках

Техника выполнения

И. П.- выпад правой руки вверх. Наклоняясь вперед, опереться ладонями рук на ширине плеч, пальцы врозь – на гимнастический мат, выполнить стойку на руках махом левой и толчком правой. В стойке ноги вместе, тело прямое, сохранять равновесие.











Основные требования при выполнении упражнений

1. При опоре пальцы необходимо держать врозь.

2. В стойке на руках тело и руки должны составлять одну прямую линию.

3. Маховая нога первой приходит в нужное положение в стойке, а затем к ней присоединяется толчковая нога.

4. Стойку на руках в процессе обучения больше 2 – 3 сек., в одном подходе не держать.


Серии учебных заданий

I. 1.Из виса стоя сзади согнувшись, спиной к гимнастической стенке, выполнить вис прогнувшись (прямым телом):

а) с помощью, сгибая ноги;

б) самостоятельно, сгибая ноги;

в) с помощью, с прямыми ногами;

г) самостоятельно, с прямыми ногами.


2. И. П. – руки вверх.

Опускание и поднимание:

а) гимнастической палки;

б) грифа штанги.







3. Стоя на расстоянии вытянутой руки от гимнастической стенки и опираясь на рейку прямыми руками, выполнить наклоны вперед. Руки не сгибать, ступни ног и таз на одной линии. Голову держать прямо.

















4. Из о. с. – выпад вперед (толчковая нога вперед).











5. Выполнить махи ногами назад, опираясь руками о рейку гимнастической стенки. Дифференцировать высоту маха назад: 450,600, 900, 1350.

II. 1. О. с. – у гимнастической стенки руки вверх. Поднимаясь на носки, максимально вытянуться вверх. Держать 3 сек., 5 сек.,10 сек









2. Выпад вперед, руки вверх.

С опорой прямыми руками о мат разогнуть опорную ногу, поднимая маховую максимально назад.





3. Имитировать положение стойки на руках:

а) лежа на спине, руки вверх;

б) лежа на животе, руки вверх, кисть поднята вверх.

III- IV.

1. Лежа согнувшись на козле, поставить ладони на мат и выполнить стойку на руках с помощью. Затем ,сгибая руки, - кувырок вперед.

2. Из о.с. махом левой ногой и толчком правой выполнить стойку на руках у гимнастической стенки с помощью. Держать 1сек.,3сек.

3.Выполнить стойку на руках у гимнастической стенки самостоятельно. Держать 1сек.,3сек.


4. Стойка на руках с поддержкой. Держать 1сек.,3сек.



5. Стойка на руках самостоятельно. Держать 2сек.


















Заключение



Для освоения акробатических элементов данных выше, предполагается, что учащимися успешно освоена учебная программа начальной школы по этому разделу: группировка и перекаты в группировке, кувырок вперед- назад; «мост из положения, лежа на спине; равновесия; стойка на лопатках. Подробное описание методики обучения, рассчитано, главным образом, на то, чтобы сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого учащегося, независимо от его исходных данных. Исходя из того, что временной отрезок, который отведен на изучение гимнастических упражнений, очень небольшой, грамотное построение программы обучения, последовательное и правильное, с точки зрения техники ,освоение упражнений позволит каждый урок сделать максимально насыщенным и по плотности, и по содержанию.




Список литературы


1. Шлыков В.П. Гимнастика в средней и старшей школе –М. Чистые пруды, 2007

2. Журавина М.Л. Меньшикова Н.К.- М. Издательский центр «Академия» 2005 г.

3. Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. - М.: Физкультура и спорт, 1987 г.

4. Лях В.И.Двигательные способности //Физическая культура в школе. -1996. № 2.

5. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для институтов физ. культуры / Под общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. - Т.1. Общие основы теории и методики физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1976.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Техника выполнения акробатических элементов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Техника выполнения акробатических упражнений

Техника выполнения акробатических упражнений

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №500. . с углубленным изучением предметов ...
Гимнастика. Техника выполнения акробатических упражнений

Гимнастика. Техника выполнения акробатических упражнений

План - конспект урока по физической культуре. Учитель Е.И.Лебедева. . Предмет. . физическая культура. . . Класс 5г. . Тема урока:. . Гимнастика. ...
Техника выполнения акробатических упражнений

Техника выполнения акробатических упражнений

3. . Конспект урока по гимнастике в 4 классе. Выполнил учитель физической культуры ГОУ СОШ № 500 Тунтуева Е.М. Тема:. Техника выполнения акробатических ...
Совершенствование техники выполнения ранее изученных элементов баскетбола

Совершенствование техники выполнения ранее изученных элементов баскетбола

Поурочный план – конспект открытого урока. по физической культуре в 9 «Б» классе. Учитель физической культуры. Пономаренко ...
Техника выполнения нападающего удара, блокирования

Техника выполнения нападающего удара, блокирования

М. униципальное. бюджетное общеобразовательное учреждение. «. Средняя. общеобразовательная школа №13. ». муниципального образования г. Братска. ...
Совершенствование акробатических элементов

Совершенствование акробатических элементов

МБОУ СОШ №1 г.Юрьев-Польский. Технологическая карта урока. Предмет: Физическая культура. Класс: 4 класс. Цель: Совершенствование акробатических ...
Совершенствования элементов техники игры в волейбол

Совершенствования элементов техники игры в волейбол

Шишков Иван Сергеевич. учитель физической культуры. КГУ «Октябрьская средняя школа» а. Узынжар. 8 класс. План-конспект. . урока по ...
Совершенствование элементов волейбола в парах: верхний прием и передача мяча, нижний прием и передача мяча

Совершенствование элементов волейбола в парах: верхний прием и передача мяча, нижний прием и передача мяча

План-конспект. открытого урока методического дня для учителей физической культуры. . по проблемам организации занятий физической культуры с использованием ...
Гимнастика. Обучение лазанью по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку. Совершенствование акробатических упражнений

Гимнастика. Обучение лазанью по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку. Совершенствование акробатических упражнений

Конспект урока по физической культуре в 3 классе. Тема урока: Гимнастика. Обучение лазанью по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую ...
Лёгкая атлетика. Разучивание элементов техники бега по прямой в 7 классе

Лёгкая атлетика. Разучивание элементов техники бега по прямой в 7 классе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Карымкарская средняя общеобразовательная школа». Октябрьского района Тюменской области. ...
Комбинации из освоенных элементов техники: ловля, передача, ведение, бросок

Комбинации из освоенных элементов техники: ловля, передача, ведение, бросок

Министерство образования Республики Казахстан. Управление образования акимата Костанайской области. Отдел образования акимата Сарыкольского района. ...
Техника ведения мяча. Бросок мяча в корзину

Техника ведения мяча. Бросок мяча в корзину

Развернутый конспект урока по физической культуре. 5 класс. Дата проведения:. октябрь 2011 г. Раздел:. «Баскетбол». Вид урока:. игровой. ...
Техника ведения баскетбольного мяча в движении с изменением направления

Техника ведения баскетбольного мяча в движении с изменением направления

Конспект урока по физической культуре для учащихся 6 класса. Раздел программы:. Спортивные игры (баскетбол). Тема:. Техника ведения баскетбольного ...
Совершенствование передач баскетбольного мяча. Техника ведения баскетбольного мяча

Совершенствование передач баскетбольного мяча. Техника ведения баскетбольного мяча

Конспект урока по физической культуре. . в 5 классе. Раздел :. “Спортивные игры. Баскетбол”. Тема:. Совершенствование передач баскетбольного ...
Повторить технику выполнения кувырка вперед

Повторить технику выполнения кувырка вперед

Уразова Милеуша Сабировна. . План-конспект открытого урока во 2 «В» классе. (сюжетно-ролевой урок Мы олимпийцы!). Раздел. . Гимнастика. Тема ...
Отработка техники приема и передачи мяча. Техника нападающего удара

Отработка техники приема и передачи мяча. Техника нападающего удара

План – конспект открытого урока по физической культуре в 8 классе по разделу "Волейбол". . Тема урока:. Отработка техники приема и передачи мяча. ...
Обучение технике выполнения упражнений с мячом в баскетболе

Обучение технике выполнения упражнений с мячом в баскетболе

МКОУ «Соболевская средняя школа». План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 3 класса. Тема урока:. «. Обучение ...
Обучение технике выполнения кувырка вперед. Лазанье и перелазанье

Обучение технике выполнения кувырка вперед. Лазанье и перелазанье

Технологическая карта урока. . Учебный предмет. Физическая культура. . Класс. . 2. . . Тип урока. . Комбинированный урок. . ...
Техника безопасности при работе с мячом. Виды мячей

Техника безопасности при работе с мячом. Виды мячей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. муниципального образования г.Нягань. . «средняя общеобразовательная школа №6». Тюменской ...
Техника ведения баскетбольного мяча в движении

Техника ведения баскетбольного мяча в движении

ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 901, ЮАО г.Москвы. . Конспект урока в ТДМ. Учитель (ФИО). Борисова Елена Владимировна. . Предмет. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2016
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект