Конспект урока «ЗИМА. ЗВЕРИ ЗИМОй» по физкультуре
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 76»
Конспект урока физкультуры «ЗИМА. ЗВЕРИ ЗИМОй»
подготовила воспитатель
Орлова Рита Вениаминовна
Г. КРАСНОДАР 2012
Цель: Совершенствовать жизненно необходимые виды двигательных действий, с учетом этапности развития нервной системы, психики и моторики.
Задачи:
-
развивать мелкую моторику, зрительное внимание;
-
формировать правильное носовое дыхание;
-
упражнять в ловкости складывания частей картины зверей в эстафете;
-
учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
-
развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другие;
-
закрепить знание детей о зиме, о повадках зверей в зимнем лесу;
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Дети. Здравствуйте (здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по зимнему лесу.
Чтобы к лесу нам прийти
Нужно, сложный путь пройти.
Воспитатель: Наденем шубы, шапки, сапожки и пойдём по дорожке, (обычная ходьба)
Воспитатель: Впереди высокие сугробы Поднимаем выше ноги.
Дети: Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым.
Поднимаем выше ноги
И шагаем по дороге,
(ходьба с высоким подниманием колен).
Воспитатель: Дуют ветры в феврале
Воют в трубах звонко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка,
(ходьба «змейкой» по залу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь берлога «медведя» (дети идут, имитируя медведя - на пятках)
Воспитатель: А вот под кустом сидит «зайчик»
(прыжки на двух ногах, имитируя зайца).
Воспитатель: Посмотрите вот нора «лисы», (дети идут, имитируя лису).
Перестроение в две колонны
-
«Снежинки» И.П.: Ноги вместе, руки вдоль туловища,
1-руки вверх, говоря «вверх»,
2-руки вниз, говоря «вниз» 6-8 раз.
-
«Вьюги» И.П.: Ноги слегка расставлены, руки внизу сжаты в кулачки, вращение руками вперёд и назад, говоря «у-у-у-у». 8 раз
-
«Лыжи» И.П. : Пятки вместе, носки врозь, руки согнуты в локтях,
1-ногу отводим вправо на носок.
2- влево на носок. Движения сопровождаем звуком « ш- ш» 8 раз
-
«Санки» И.П.: Сидя, ноги вместе, руки согнуты в локтях передвигаемся вперёд сидя.
1-4 «ух»
1-4, назад «ух» 8 раз
-
«Рисунки на снегу» ИП: Сидя, упор сзади, ноги вместе, носки вытянуты Круговые движения носком правой ноги
1-4 говоря «ш - ш» Затем тоже левой. 8 раз
-
«Снежный ком» И.П.: Лёжа на спине, согнуть ноги в коленях. Руками обхватить колени, голову прижать к груди. Говоря « з - з » 8 раз.
-
. «Сани покатились» И.П.: Стоя на коленях, скольжение ладонями по телу от плеч, прогнувшись, говоря «вниз». 8 раз.
-
«Погреемся» И.П.: Прыжки на двух ногах
1 - 4 с поворотом не 90°, чередуя с ходьбой. 30 сек. 2 раза.
-
«Подышим свежим воздухом» И.П.: Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1-руки поднимаем вверх- вдох, говоря «ах»
2-исходное положение. 8 раз.
Перестроение в колонну, бег по кругу со сменой направления ( за «низким», за «высоким»). Ходьба, перестроение в рассыпную.
Дети. Мы пришли в зимний лес!
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит,
Слева ёлка на нас глядит.
Снежинки на небе кружатся
И на землю тихо ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас
Не найдёт тогда он нас.
М.Ю.Картушина
Воспитатель: Путешествие наше продолжается.
Дети идут по залу, останавливаются полукругом.
Воспитатель: Мы пришли к зимнему лесу и на пути встретили преграды: Давайте приготовим оборудование, (дети самостоятельно готовят «полосу препятствий»)
Воспитатель: Ребята, идём друг за другом, чётко выполняя упражнения.
(Круговой, поточный метод организации детей) воспитатель следит за выполнением упражнений, осанкой, даёт оценку выполнения упражнений.
-
Ходьба по бревну.
-
Дорожка «массажная».
-
Лабиринт.
-
Метание мешочка вдаль (3 - 4 м)
-
Подпрыгивание (вверх), доставая предмет.
-
Дорожка «следы».
-
Сухой бассейн.
-
Подпрыгивание (вверх), доставая предмет.
-
Дорожка «Колени - ладошка»
(Дети убирают оборудование)
Воспитатель: Ребята, давайте позовём к нам в гости снеговика.
Дети. Давай, дружок, смелей дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком
И станет, ком снеговиком!
Выходит снеговик.
Снегов. Я весёлый снеговик!
Быстроногий почтовик!
Шёл я в слякоть и в мороз,
Много писем я принёс.
Вот это письмо - Вам!
И второе тоже - Вам!
Игра « Кто быстрее соберёт картинку».
Цель: упражнять в ловкости складывания частей картины зверей в эстафете
(В конвертах разрезанные картинки зверей, «лисы»,«зайца» )
Снеговик загадывает загадки и предлагает сложить картинки.
Зимой белый, -
Летом серый…(Заяц)
Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая,
Ей не надо пирожка,
Ей бы скушать петушка. (Лиса)
Снеговик. Дети, каких ещё зверей вы знаете?
Игра с мячом «Назови дикое животное» дети называют, по очереди диких животных, передавая мяч снеговику.
Снеговик. Какие животные живут в зоопарке?
Ритмопластика «Зоопарк»
(под музыку дети имитируют движения зверей)
«Тётя Разыгра»
Девочки и мальчики
Где же ваши пальчики?
Пошли пальчики с утра
В гости к тёте Разыгра.
На скамеечке сидели
Да в окошечко глядели.
Напились мы чаю, чаю.
Разыграю, разыграю.
Солнышко ладошку,
Погладило немножко.
Пальчики подняли
Лучиками стали.
Снеговик: Ребята, а у меня есть для вас снежинки, с ними можно поиграть потанцевать.
(упражнение на дыхание, релаксация).
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, давайте попросим снеговика, что бы он нас проводил.
(Дети топающим шагом выходят из зала, прощаются с гостями).
Используемая литература:
-
Изергина К.П., Преснякова Л.С., Иншакова Т.В. Наш «взрослый» детский сад: Кн.для воспитателей дет. Сада: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 1991.
-
Сочеванава Е.А. Подвижные игры с бегом для детей 4-7 лет: Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
-
Сочеванова Е.А. Комплексы ктренней гимнастики для детей 4-7 лет: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗИМА. ЗВЕРИ ЗИМОй», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.