- Электризация тел. Два рода заряда. Взаимодействие заряженных тел

Конспект урока «Электризация тел. Два рода заряда. Взаимодействие заряженных тел» по физике для 8 класса

Мокеева Татьяна Юрьевна


Урок физики в 8 классе.

Электризация тел. Два рода заряда. Взаимодействие заряженных тел.


Цель: 1. Дать первоначальные представления об электрическом заряде и электрическом поле.

2. Развитие знаний о зарядах, способности объяснять многие бытовые явления на основе свойства электризации тел.

3. Воспитание внимательности, интереса к предмету.


Демонстрации: Взаимодействие двух наэлектризованных тел. Демонстрация опыта «летающая ватка».


К.Г.Паустовский «Чёрное море»

«…Во время урагана… Я был свидетелем, как у негра искры сыпались из волос, как будто из трубы паровой машины».

Вопрос: Как можно объяснить это явление?


Ж.Верн «Дети капитана Гранта».

Путешественников застала гроза. В самый разгар электрической бури на конце основной горизонтальной ветви, вдруг появился окружённый чёрным дымом огненный шар величиной с кулак; покружившись несколько секунд на одном месте, он, подобно бомбе, разорвался с таким оглушительным грохотом, что его слышно было даже среди непрерывных раскатов грома. Запахло серой».

Вопрос: Какое физическое явление вы узнали в этом отрывке?


Слова «электричество», «электрический ток» знакомы сейчас каждому человеку. В наших домах, на транспорте, в сельском хозяйстве, в промышленности используют электрический ток.

Если потереть стеклянную палочку о лист бумаги и поднести её к руке, то можно услышать лёгкий треск, а в темноте увидеть небольшие искорки. Палочка приобретает способность притягивать к себе листочки бумаги, пушинки, тонкие струйки воды. Подобные явления наблюдаются и при расчёсывании сухих волос.

Эти явления были обнаружены ещё в глубокой древности.

YI век до н.э. Древняя Греция. Фалес Милетский. Древние греки любили изделия из янтаря «солнечного камня». Впервые способность притягивать мелкие предметы к янтаря было исследовано Фалесом Милетским. Дочь Фалеса пряла пряжу янтарным веретеном. Она заметила, что к веретену притягиваются ворсинки. За разъяснением она обратилась к отцу. Фалес стал исследовать это явление.

О этом случае повествует легенда:

Дочь Фалеса Милетского,

Философа известного

На берегу у озера

Пряла однажды шерсть.

Веретено янтарное,

Как солнце лучезарное,

Вращаясь, дело спорило,

Хвала б ему да честь.

Да что-то сердце ёкнуло,

Рука внезапно дрогнула,

И чудо – веретёнышко

Вдруг сорвалось к воде.

Вода его приметила

И ласково так встретила

Волной, обдав как пёрышко,

Отдав его земле.

Дочь Фалеса Милетского,

Философа известного

Приняв его у берега,

Спешила обтереть.

И о хитон свой новенький,

О шерстяной о тоненький

Стала тихонько, бережно

Веретено тереть.

И тут она заметила,

Случайно заприметила,

Что вдруг пристало несколько

Шерстиночек к нему.

Списав на влажность оное

Явленье незнакомое

Прижала сильней прежнего

Хитон к веретену.

И тёрла, что есть силочек,

Да вот число шерстиночек

Никак не убавлялось,

А только лишь росло.

Немного утомлённая,

Сим чудом удивлённая

С желаньем не рассталась

Отца спросить про то.

Отец дал разъяснения:

«Секрет сего явления

Сокрыт в веретене самом,

Как корешок в земле»

Дочь Фалеса Милетского,

Философа известного,

Уверилась, что дело в нём,

В прекрасном янтаре.


По-гречески янтарь – электрон, отсюда произошло название «электричество».

Про тело, которое после натирания притягивает к себе другие тела, говорят, что оно наэлектризовано или что ему сообщён электрический заряд.

Электризоваться могут тела, сделанные из разных веществ. Легко наэлектризовать натиранием о шерсть палочки из резины, серы, эбонита, пластмассы.

В электризации всегда участвуют два тела. При этом электризуются оба тела.

Проделаем опыты:

Возьмём две бумажные полоски и две полоски из полиэтилена.

  1. Положим на бумажную полоску, полоску из полиэтилена. Несколько раз прогладить их рукой. Поднять полоски за концы, развести их и медленно поднести друг к другу. Как они взаимодействуют?

  2. Провести аналогичный опыт с двумя бумажными полосками.

  3. Провести аналогичный опыт с двумя полиэтиленовыми полосками.

Сделать вывод.

Тела, имеющие заряды одного рода, взаимно отталкиваются. Тела, имеющие заряды разного рода, взаимно притягиваются.

Существует два рода электрических зарядов – положительные и отрицательные.

Как можно обнаружить наличие электрического заряда?

Проделаем опыт. Наэлектризуем эбонитовую палочку и поднесём её к маленькому кусочку сухой ватки. Она прилипает к палочке. Затем резко встряхиваем палочку так, чтобы ватка отпала. Книзу к ней подносим наэлектризованную палочку. Ватка, обладающая электрическим зарядом взмывает вверх. То есть на ватку действует какая-то сила, исходящая от наэлектризованной палочки.

Вопрос: Почему нити прилипают к гребням чесальных машин, применяющихся в текстильной промышленности, и при этом часто путаются и рвутся? Для борьбы с этим явлением в цехах искусственно создают повышенную влажность воздуха. Зачем это делают?

(нити на гребнях чесальных машин электризуются и прилипают к гребням. Повышенная же влажность препятствует их электризации).

Вопрос: Почему при переливании бензина из одной цистерны в другую он может воспламениться, если не принять специальных мер предосторожности?

(при вытекании из трубы бензин электризуется настолько, что возникает электрическая искра, воспламеняющая его).

Вопрос: Если ножовкой распиливать лист какого-нибудь полимера, то опилки прилипают к ножовке, к столу, на котором укреплена обрабатываемая деталь, и другим предметам. Чем это объясняется?

(электризацией полимера при механической обработке).

Вопрос Шерлока Холмса: Генеральная уборка кухни была в разгаре. Вымыв полы, Шерлок Холмс взялся за мебель. Полированные поверхности кухонных шкафов и полок он энергично протирал сухой тряпкой из синтетической ткани, а окрашенные масляной краской – сырой. Почему он по-разному «относится» к своей мебели?

(полированные поверхности при трении их синтетической тканью электризуются и приобретают вместе с находящейся на них пылью электрический заряд; ткань при этом тоже приобретает заряд, но другого знака. Вследствие этого пыль и ткань притягиваются друг к другу, и пыль плотно оседает на тряпке. Окрашенные масляной краской поверхности при трении не электризуются, поэтому пыль с них удаляют влажной тряпкой, которая смачивает пыль, заставляя её «прилипнуть» к ткани).


Объясните природное явление:

В.К.Арсеньев «Шаровая молния».

«Это был какой-то светящийся шар, величиной в два кулака, матово-белого цвета. Он медленно плыл по воздуху, то опускаясь там, где были на земле углубления и растительность была ниже, то поднимаясь кверху там, где повышалась почва и рос кустарник. Однако было заметно, что шар всячески избегал соприкосновения с деревьями, старательно обходит каждый сучок, каждую веточку и былинку».

(заряд на траве, деревьях был того же знака, что и заряд шаровой молнии. Одноимённо заряженные тела отталкиваются).


О пользе и вреде электризации:

А) Корпус автомобиля заряжают положительно, а частички краски отрицательно. Происходит взаимодействие и равномерная окраска.

Б) Сильные электрические поля используют в медицине «аэрозоль». Более мелкие частицы глубже проникают в лёгкие.

В) Электрокопчение. Рыбу зарядили положительно, дым отрицательно. Копчение происходит за несколько минут.

Г) Все машины из-за пыли быстрее изнашиваются. Газ в трубе электризуется, заряжает частички пыли, пыль оседает на стенках трубы. Периодически трубу встряхивают, и зола падает в специальный бункер. Происходит очищение промышленного дыма.


Вред:

А) При трении о воздух электризуется самолёт. Если сразу подвести трап, может произойти сильный разряд. Возможен пожар. Вначале с самолёта спускают металлический трос, для снятия излишнего заряда. Происходит разрядка самолёта при взаимодействии троса с землёй.

Б) В кабине бензовоза есть надпись «При наливании и сливании горючего включить заземление». Почему к корпусу бензовоза присоединена массивная цепь, которая волочится по земле?


Интересный случай:

В заливе Аляска лежит большой лесистый и гористый остров Кадьяк, отделённый от одноимённого полуострова широким проливом Шелихова. 6 июня 1912 года, когда рыбаки и зверобои, как обычно в это время года, поглядывали на море, ожидая первого в сезоне судна, они неожиданно заметили на северо-западе огромную чёрную тучу и услышали необычайно громкие раскаты грома. Вскоре туча закрыла небо над островом, засверкали молнии, но вместо дождя … посыпался пепел! Пепельный дождь шёл над островом 25 часов подряд. Тьма окутала Кадьяк, и целых трое суток здесь было темно, как ночью. Молния угодила в антенну радиостанции, и островной посёлок лишился связи с материком. Никто не понимал, что происходит.

Вопрос: Объясните образование молний в этом случае. Чем отличается обычная молния от выше описанной молнии?


Домашнее задание: Найти описание интересных природных явлений, связанных с электризацией тел.


















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электризация тел. Два рода заряда. Взаимодействие заряженных тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Взаимодействие тел. Масса тела

Взаимодействие тел. Масса тела

Предмет: физика Класс: 7 № урока 23/ 1 Дата проведения: _____________. Тема урока: Взаимодействие тел. Масса тела. Цели урока: сформировать общие ...
Инерция. Взаимодействие тел

Инерция. Взаимодействие тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Пичаевская СОШ». Пичаевского района, Тамбовской области. Конспект урока по ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

МОУ ООШ №3 г. Камешково. . . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сила упругости. Закон Гука. . ФИО (полностью). . Павлова Надежда Вячеславовна. ...
Движение и взаимодействие тел

Движение и взаимодействие тел

Конкурсная программа:. «Движение и взаимодействие тел». Цели и задачи:. закрепить знания детей, полученные на уроках физики, побуждение потребности ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Попова Т.А. учитель физикиМОУ «Моргуновская МОУ». План - конспект урока. . Тема: Взаимодействие тел. 7 класс. Урок №25 Сила упругости. Закон ...
Инерция. Взаимодействие тел

Инерция. Взаимодействие тел

. Инерция Взаимодействие тел. . . . 7 класс. . . Разработал: Трусов Александр Анатольевич,. учитель физики МБОУ ...
Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел

Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел

Физика 7 класс / повторение, контроль/ презентация, тест. Темы: «Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел». Аннотация. ...
Взаимодействие в физике и взаимодействие в жизни. Масса тел

Взаимодействие в физике и взаимодействие в жизни. Масса тел

Конспект урока по физике в 7 классе. Тушминцева Людмила Федоровна,. . учитель физики первой категории. МКОУ «Лицей » г. Калачинска Омской ...
Давление твёрдых тел

Давление твёрдых тел

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. Урок физики в 7 классе по теме:. Давление твёрдых ...
Давление твёрдых тел

Давление твёрдых тел

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №6 г. Ипатово. УРОК. ...
Давление твердых тел

Давление твердых тел

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Давление твердых тел

Давление твердых тел

УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ КАЛАУОВА З.М. МБОУ «ООШ с Фёдоровки» МО «Енотаевский район». 416208 Астраханская область ,Енотаевский район,с Фёдоровка,ул.Советская,12. ...
Давление. Давление твердых тел

Давление. Давление твердых тел

Физика 7 класс. . Давление. Давление твердых тел. Цели:. ввести новую физическую величину «давление», определить способ его нахождения. Оборудование. ...
Архимедова сила. Условия плавания тел

Архимедова сила. Условия плавания тел

Технологическая карта урока. . . обобщения и систематизации знаний учащихся по теме. . « Архимедова сила. Условия плавания тел». . ( физика, ...
Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердых тел, жидкостей и газов

Осипова Г.Н. 215-907-382. Тема урока: Решение задач по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов». (7 класс). . . Тип урока:. урок применения ...
Давление твердых тел

Давление твердых тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Качульская средняя общеобразовательная школа». Каратузского района Красноярского края. ...
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов

Давление твёрдых тел, жидкостей и газов

Гаврилова Светлана Владимировна. учитель физики. МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское. Приморский край, Партизанский район. 7 класс. Тема ...
Давление твердых тел и способы его изменения. Давление в жизни человека и в живой природе

Давление твердых тел и способы его изменения. Давление в жизни человека и в живой природе

Методическое описание к интерактивному плакату. . «Давление твердых тел и способы его изменения. Давление в жизни человека и в живой природе». ...
Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Архимедова сила. Плавание тел. Авторы:. . Харрасова Зинфира Нуруллаевна - учитель физики МАОУ СОШ № 1 им.Героя Советского Союза ...
Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердых тел, жидкостей и газов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Давление. ФИО :. Слободина Елена Аркадьевна. . Место работы:. МОУ СОШ №14 города Слободского Кировской области. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект