Конспект урока «Силы в природе» по физике для 7 класса

Урок физики в 7 классе

«Силы в природе».


Учитель физики: Ишалева Валентина Ростиславовна,

МБОУ «Кузнецовская СОШ»


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Силы в природе», подготовить ребят к контрольной работе;

  • развивать навыки самостоятельной работы учащихся с учебной и научной литературой с использованием Интернет-ресурсов;

  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика».


Дидактический тип урока: Повторение и обобщение пройденного материала.


Форма урока: Урок-беседа с решением задач.


Оборудование: компьютер (компьютерные презентации), карточки с задачами.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Кроссворд «ЛесенкА»

  4. Физический диктант.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Подведение итогов.


Приложение

Ход урока.


    1. Организационный момент.


Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Физическому океану и посетим архипелаг Сил. Мы сделаем остановки на озере Упругости, озере Трения, озере Тяжести, озере Веса . Перед путешествием сделаем разминку.

    1. Актуализация знаний.

  1. Что называют силой?

  2. Как обозначается сила?

  3. В каких единицах измеряется сила?

  4. Каким прибором измеряется сила?

  5. Какие силы вы знаете?

Учитель: Итак, отправляемся в путешествие. На пути у нас остров Тяготения. Сделаем здесь остановку. Как вы думаете, почему остров так называется? Правильно. Здесь живет сила тяжести. Давайте вспомним, какую силу называют силой тяжести, как она действует, куда направлена, какие явления наблюдаются вследствие действия силы тяжести? Как можно найти силу тяжести?

Учитель: Народное творчество не обошло стороной влияние тех или иных сил на окружающие тела и выразилось в пословицах, поговорках и других сочинениях устного творчества.

Учащиеся называют пословицы, поговорки о силе тяжести и поясняют их смысл.

Обобщим: Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. Она приложена ко всему телу, направлена вниз. Её можно вычислить по формуле Fт =m∙g

Решим задачи:

1. Масса одного тела вдвое больше массы другого.

Сравните силы тяжести, действующие на эти тела.

2. Определите силу тяжести, действующую на тело массой 500 г.

3. Самое крупное животное класса млекопитающих – синий кит. Один из пойманных китов имел массу 15 т. Найдите силу тяжести, действующую на кита.

Учитель: Продолжим наше путешествие. Остановка - остров Упругости. Название острова говорит само за себя. Здесь правит Сила Упругости. Вспомним, какую силу называют силой упругости, как она действует, как её найти, приведем примеры действия этой силы.

Учащиеся называют пословицы, поговорки о силе упругости и поясняют их смысл.

Обобщим: Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости. Приложена к телу и направлена противоположно движению. Её можно найти по формуле Fупр =k∙x

Решим задачи:

1. Назовите силы, действующие на шарик, подвешенный к концу стальной пружины. Сделайте рисунок и изобразите на нем, куда направлены силы.

2. Найдите жесткость пружины, которая под действием силы 1- Н удлинилась на 10 см.

3. Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружин 8000 Н/м.

Учитель: Продолжим наше путешествие и направимся к острову Трения. Что мы знаем о силе трения, куда она направлена? Как можно её вычислить?

Учащиеся называют пословицы, поговорки о силе трения и поясняют их смысл.

Обобщим: Силой трения называется сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого. Она направлена противоположно движению тела. Её можно найти по формуле: Fтр =µ∙m∙g

Причинами возникновения силы трения являются: шероховатость поверхностей соприкасающихся тел, межмолекулярное притяжение, действующее в местах контакта трущихся тел.

Решим задачи:

1. Хоккеист массой 65 кг равномерно движется по льду на коньках. Коэффициент трения 0,02. Определите силу трения коньков о лёд?

Учитель: Продолжим путешествие. На пути у нас остров Веса, а значит, здесь живет сила, которую мы называем Вес тела. Дайте определение этой силы, напишите формулу для вычисления. Может ли быть такое, чтобы вес тела отсутствовал. Когда такое бывает?

Обобщим: Весом тела называют силу, с которой оно давит на горизонтальную опору или растягивает вертикальный подвес. Вес тела приложен к подвесу или опоре, на которое это тело давит. Направлен вниз. Можно найти по формуле Р=mg.

Решим задачи:

  1. Определить вес тела массой 5 кг.

  2. Самая маленькая птица – колибри весит 0,02 Н. Определите её массу.


А сейчас я предлагаю отдохнуть в литературной гостиной. Рассмотрим примеры проявления сил трения в природе. В приведенных примерах определите, какая сила трения действует на тело.


В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой, 
Полная счастья, с горы ледяной.

Н. А. Некрасов (сила трения скольжения)


Вдоль опушки Вова едет 
На своем велосипеде
И везет варенье
Всем на угощенье. (сила трения качения)


Вот и зима! Трещат морозы
На солнце искриться снежок
Пошли с товарами обозы
По Руси вдоль и поперек.
Ползет скрипит дубовый полоз.
Река ли, степь ли – нет нужды,
Везде проложатся следы!

И. С. Никитин (сила трения скольжения)


Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет не слезет с облучка.

А. С. Пушкин (сила трения качения)


Кошка за Жучку
Жучка за внучку
Внучка за бабку
Бабка за дедку
Дедка за репку

Тянут – потянут, вытянуть не могут. (сила трения покоя)


III. Кроссворд «ЛесенкА».

Решим небольшой кроссворд. Каждое слово должно кончаться на букву «А».

1






А















2








А













3










А











4












А









5














А







6
















А





7


















А



8



















А



1. Причина изменения скорости тела или его формы. 2. Единица массы, содержащая 1000 кг. 3. Наука о неживой природе. 4. Прибор для измерения длины, например длины земельного участка. 5. Прибор для измерения объ­ема тела. 6. Длинный и тонкий кусок металла круглого сечения. 7. Вещест­во, которое делается пластичным при небольшом нагревании. 8. Величина, характеризующая степень нагретости тела.

Ответы: 1. Сила. 2. Тонна. 3. Физика. 4. Рулетка. 5. Мензурка. 6. Про­волока. 7. Пластмасса. 8. Температура.


IV. Физический диктант.

Сила – это физическая величина, которая характеризует … . Под действием сил могут изменяться … . Сила, с которой Земля притягивает к себе любое тело называется … и равна … . Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес называется … . Сила, возникающая в результате деформации тела и стремящаяся вернуть тело в исходное положение называется … . Сила, характеризующая взаимодействие одного тела с другим при соприкосновении, и препятствующая их относительному движению называется … .


V. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа «Виды сил»

Вариант I

1. Силой упругости называют силу, с которой...

А. Тело притягивается к Земле.

Б. Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию.

В. Тело вслед­ствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

2. На рисунке изображен демонстрационный динамо­метр. Чему равна сила, действующая на прибор?
А. 12 Н.

Б. 6 Н.
В. 10 Н.
Г. 8 Н.
Д. 6,4 Н.

3. Чему примерно равна сила тяжести, действую­щая на тело массой 2 кг?

А. 0,2 Н. Б. 10 Н. В. 20 Н.

Г. 5 Н. Д. 1,25 Н.

4. Чему примерно равна масса тела, если его вес 500 Н?

А. 500 кг, Б. 0,02 кг. В. 5000 кг.

Г. 10 кг. Д. 50 кг.

5. В соревновании по перетягиванию каната участвуют три человека. Двое из них, прикладывая силы 400 Н и 150 Н, тянут канат вправо, а третий с силой 600 Н – влево. Какова равнодействующая этих сил? В каком направлении будет перемещаться канат?

А. 1150 Н, влево. Б. 50 Н, влево. В. 550 Н, вправо.

Г. 600 Н, влево. Д. 50 Н, вправо.

6. Сила трения направлена...

А. в сторону, противоположную направлению скорости движения.

Б. в любую сторону.

В. в сторону движе­ния.

Г. в сторону, противоположную движению.

7. При смазке трущихся поверхностей сила тре­ния...

А. Не изменяется.

Б. Уменьшается.

В. Увеличивается.




Самостоятельная работа «Виды сил»

Вариант 2

1. Весом тела называют силу, с которой...

А. Тело притягивается к Земле.

Б. Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию.

В. Тело вслед­ствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

2. Чему равна сила, действующая на динамометр, изображенный на рисунке?

А. 5 Н.

Б. 5,3 Н.

В. 5,5 Н.

Г. 5,6 Н.

Д. 6 Н.

3. Чему примерно равна сила тяжести, действую­щая на тело массой 5 кг?

А. 50 Н. Б. 2 Н. В. 5 Н.

Г. 10 Н. Д. 0,5 Н.

4. Чему примерно равна масса тела, если его вес ра­вен 400 Н?

А. 4000 кг. Б. 10 кг. В. 40 кг.

Г. 0,025 кг. Д. 400 кг.

5. В соревновании по перетягиванию каната участ­вуют три человека. Двое из них, прикладывая си­лы 250 Н и 350 Н, тянут канат вправо, а третий с силой 550 Н — влево. Какова равнодействующая этих сил? В каком направлении будет переме­щаться канат?

А. 600 Н, вправо. Б. 550 Н, влево. В. 50 Н, влево.

Г. 50 Н, вправо. Д. 1150 Н, вправо.

6. Причины возникновения трения заключаются: 1)во взаимном притяжении тел; 2) во взаимном притяжении молекул соприкасающихся тел; 3) в шероховатостях поверхностей соприкасающихся тел.

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 1,2.

Д. 2, 3. Е. 1, 3. Ж. 1, 2, 3.

7. В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения подошв обуви о лед...

А. Уменьшается.

Б. Увеличивается.

В. Не изменяется.


  1. Подведение итогов.

Домашнее задание: 1. Заполнить таблицу

2. Подготовиться к контрольной работе







Виды сил

Название силы

Обозначение

Характер взаимодействия

Рисунок (точка приложения, направление)

Формула

Единица измерения

Прибор для измерения

Сила тяжести

Fтяж

На расстоянии и при соприкосновении

Fтяж = mg

Н- Ньютон

Динамометр

Вес тела

P

При соприкосновении


Р = mg

Н- Ньютон

Динамометр

Сила упругости

Fупр

При соприкосновении

Fупр = kx

Н- Ньютон

Динамометр

Сила трения

Fтр

При соприкосновении

Fтр = µN

Н- Ньютон

Динамометр

Литература:


  1. А.В. Перышкин. Физика – 7. Дрофа. Москва, 2006.

  2. Н.М. Шахмаев, Ю.И. Дик. Физика – 7. Мнемозина. Москва, 2007.

  3. Кирик Л.А. Физика – 7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: Илекса, 2002.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Силы в природе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Силы в природе

Силы в природе

Разработка урока физики в 9 классе по Теме «Силы в природе». Цели урока:. формирование знаний о различных силах в природе. Задачи:. развитие ...
Сила. Силы в природе. Работа и мощность

Сила. Силы в природе. Работа и мощность

МБОУ Сычевская СОШ №2. Урок – КВН. Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Сила. Силы в природе». «Работа и мощность». ...
Силы в природе

Силы в природе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18». . Силы в природе. Урок физики в 7 классе. Разработала учитель физики:. . Морозова ...
Силы в природе

Силы в природе

МОУ Сатинская сош. Учитель: Щербинина М.В. Урок по теме: «Силы в природе». Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по данной теме, ...
Силы в природе

Силы в природе

Разработка урока физики в 9 классе по теме:. «Силы в природе». Цели урока:. обобщение знаний о различных силах в природе. Задачи:. развитие ...
Силы в природе

Силы в природе

МОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа№7». Конспект урока «Силы в природе». 7 класс. Урок-обобщение. Учитель физики Стёпочкина ...
Силы в природе

Силы в природе

Методическая разработка урока по физике. . в 7 классе с применением интерактивного метода обучения. по теме «Силы в природе». Автор: Живаго ...
Силы в механике

Силы в механике

Урок физики в 9 классе «Силы в механике». . . Тема урока. : «Силы в механике». Цель урока. : повторение и углубление знаний, полученных при изучении. ...
Силы в механике

Силы в механике

Семинарское занятие. семинар – доклад. . . Тема. Силы в механике. Цель:. углублять, расширять знания, систематизировать, полученные на лекционных ...
Давление в природе и технике.

Давление в природе и технике.

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3. имени Героя Советского Союза И.В.Панфилова. г.Петровска ...
Оптические явления в природе

Оптические явления в природе

Урок в 9 кл. по теме «. Оптические явления в природе». Цели урока:. . Показать внутреннюю связь между поэтическим восприятием природы и её ...
Сила трения. Трение в природе и технике

Сила трения. Трение в природе и технике

Конспект урока по физике в 7 классе. «Сила трения. Трение в природе и технике». Цели урока:. - ознакомить учащихся с явлением трения, сформировать ...
Сила трения. Трение в природе и технике

Сила трения. Трение в природе и технике

Урок по физике в 7 классе:. «. Сила трения. Трение в природе и технике». Цели урока:.  сформировать понятие силы трения, раскрыть её природу, познакомить ...
Сила трения Трение в природе и технике

Сила трения Трение в природе и технике

ГОРОДИЩЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. МБОУ «РОССОШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». Конкина Елена Михайловна. ...
Сила трения в природе и технике

Сила трения в природе и технике

Тема: Сила трения в природе и технике. Цель урока. :. . Образовательная:. А) Познакомить учащихся с силой трения. Б) Осуществить контроль пройденной ...
Путешествие в мир Силы тяжести

Путешествие в мир Силы тяжести

Интегрированный урок по физике в 7 классе. . «Путешествие в мир Силы тяжести». Задачи урока:. . . Обучающие:. обеспечить углубление, ...
Силы тока, напряжение. Единицы измерения

Силы тока, напряжение. Единицы измерения

Тема урока: «Силы тока, напряжение. Единицы измерения». Цель: обобщить и углубить знания учащихся об электрическом токе, ввести новые физические ...
Сила трения. Трения в природе и технике

Сила трения. Трения в природе и технике

. Тема: Сила трения. Трения в природе и технике. Цель урока:. 1. Обучающая. - Познакомиться с силой трения; выяснить действительно ли сила трения ...
Давление твердых тел и способы его изменения. Давление в жизни человека и в живой природе

Давление твердых тел и способы его изменения. Давление в жизни человека и в живой природе

Методическое описание к интерактивному плакату. . «Давление твердых тел и способы его изменения. Давление в жизни человека и в живой природе». ...
Силы природы. Применение законов динамики

Силы природы. Применение законов динамики

Конспект урока на тему «Силы природы. Применение законов динамики». Задания на 1 балл. 3.01. Какая сила сообщает ускорение свободного падения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект