Конспект урока «Оптические явления» по физике для 8 класса
Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия»
г. Александровск Пермский край
Конспект урока по физике в 8 классе
«Оптические явления»
Павлович Елена Мартиновна
учитель физики высшей категории
Г. Александровск
2011
Урок физики, 8 класс
Тема урока: Оптические явления.
Цели урока: - повторение основных понятий темы «Оптические явления»;
- обобщение изученного материала;
- развитие практических умений через решение задач.
| |
Ход урока: |
Мотивация. Вы будете работать индивидуально, в группах, можете получить оценку за эти виды работ, а в конце урока будет проведена проверочная, за которую вы тоже получите оценку. Чтобы вы настроились, начнем с интеллектуальной разминки.
-
Блиц – опрос.
-
Назовите два числа, произведение которых равно их частному(1 и 1).
-
Какая планета самая большая (Юпитер).
-
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках (50).
-
Кто говорит на всех языках (эхо).
-
На какое число нужно разделить 2, чтобы получить 4(на ½).
-
Газообразное состояние воды (пар).
-
Из чего сделан знаменитый сказочный солдат (олово).
-
Как звали Ломоносова (Михаил Васильевич).
-
Воздушная оболочка Земли (атмосфера).
-
Кто сформулировал закон прямолинейного распространения света (Евклид).
-
Одно яйцо варят вкрутую 4 минуты. Сколько нужно варить 5 яиц (4 мин).
-
Космический булыжник (метеорит).
-
Горючее для старых ламп (керосин).
-
Фамилия почтальона из Простоквашино (Печкин).
-
А как его зовут (Игорь Иванович).
II. Сейчас повторим основные понятия темы и поработаем по группам.
Группы дают ответы по следующим вопросам:
- свет;
- распространение света;
- отражение света;
- плоское зеркало;
- преломление света;
- линзы.
III. Работаем все, я предлагаю несколько задач. За правильный ответ 1 балл.
-
Если опустить монету в стакан с водой, то она кажется надломленной. Почему? (Преломление света).
-
Какое получается отражение от киноэкрана: зеркальное или рассеянное? (рассеянное).
-
Угол падения луча равен 60°. Каков угол отражения? (60°).
-
Девочка стоит в полутора метрах от плоского зеркала. На каком расстоянии от себя она видит в нем свое изображение? (3 м).
-
Стеклянная пластина прозрачная, почему толчёное стекло непрозрачно? (поверхность толчёного стекла неровная, поэтому лучи рассеиваются, а те которые прошли в стекло испытывают многократные отражения от краёв).
-
«Черный ящик». Я прочитаю стихотворение Измайлова, а вы угадаете, что в черном ящике. Какое явление используется?
Смотрю и что ж в моих глазах
В фигурах разных и звездах
Сапфир, яхонты, топазы
И изумруды, и алмазы,
И аметисты, и жемчуг,
И перламутр – все вижу вдруг.
И новое в глазах виденье (калейдоскоп).
7. Угадайте модель прибора (перископ).
8. У прозрачных линеек из пластмассы шкала нанесена на нижней стороне линейки (просматривается на просвет). Зачем это сделано? (Чтобы исключить преломление света, для точного измерения).
IV. Работа в группах.
-
В солнечный день длина тени на Земле от елочки высотой 1,8м равна 90см, а от березы -10м. Какова высота березы? (20 м).
-
Почему растения надо поливать водой рано утром или вечером? (Капельки воды, как маленькие линзы, сфокусируют солнечные лучи и листья могут получить ожог).
-
Угол между падающим и отраженным лучами равен 30°. Каким будет угол отражения, если угол падения увеличить на 15°? (30°).
-
Поместите предмет между двумя плоскими зеркалами, расположенными под прямым углом. Сколько изображений вы видите, почему? (Три. Третье изображение создаётся лучами, отражёнными от обоих зеркал).
-
Луч прожектора в тумане виден хорошо, а в ясную погоду хуже. Почему? (Виден хорошо благодаря рассеянию света туманом).
-
Фокусное расстояние 200мм. Найти оптическую силу. (5 дптр).
-
Стеклянную палочку опускаем в глицерин. Почему она не видна? (Потому что показатель преломления стекла и глицерина равны).
-
Оптическая система состоит из линз, сложенных вплотную: собирающей и рассеивающей. F1=50см, F2=-80см. Определите оптическую силу этой системы. (0,75 дптр).
-
Измерения показали, что длина тени от предмета равна его высоте. Какова высота Солнца над горизонтом?(45°).
-
Тень от низко летящего вдоль дороги самолета покрывает дорогу на 2/3 ее ширины. Каков размах крыльев самолета, если ширина дороги 18,6м. (12,4 м).
-
Проверочная работа. Если согласны с утверждением, ответьте «да», не согласны – «нет».
-
Свет – это электромагнитные волны (да).
-
Световые лучи необратимы (нет).
-
Мы видим не сам свет, а отражающие и рассеивающие его частицы (да).
-
Зеркало рассеивает 90% световой энергии (нет).
-
α – угол отражения (нет).
-
Вид Луны на небе постоянно меняется (да).
-
Изображение в плоском зеркале является действительным (нет).
-
У собирающей линзы фокус действительный (да).
-
Попадая в менее плотную среду, луч света удаляется от перпендикуляра (да).
-
Среда, в которой скорость света больше, называется оптически более плотной (нет).
-
Подведение итогов урока.
Список использованной литературы
1. Пёрышкин А.В. Физика 8 кл. М. Дрофа, 2006.
2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. М. Просвещение, 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оптические явления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.