Конспект урока «Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы» по экологии для 9 класса
Урок в 9 классе по теме:
«Разнообразие видов растений и животных.
Охрана природы».
Цель урока: выяснить многообразие видов и рациональное использование их для сохранения этого многообразие, законы об охране природы и статьи Конституции России.
Оборудование: видеофильм «Воронежский заповедник».
Ход урока:
I. Фронтальное повторение.
-
Дать определение, что такое вид.
-
Кто из ученых впервые предположил реальное существование видов в природе?
-
Что такое критерии вида?
-
Перечислите критерии вида.
-
Какой из них является основополагающим?
-
К каким ошибкам может привести установление видовой принадлежности только по одному из видовых критериев?
Тестирование.
А1. Вид – это
-
категория, не существующая в природе, но принятая учеными для выявления различий между организмами.
-
реально существующая группа изменяющихся со временем организмов.
-
категория реально существующих, неизменных организмов.
-
группа различных по строению особей, занимающих определенную территорию.
А2. Какой критерий может считаться единственным и достаточным для определения вида?
-
морфологический
-
генетический
-
экологический
-
такого критерия нет
А3. Основу морфологического критерия составляет:
-
совокупность внешних и внутренних признаков организма
-
определенная географическая зона
-
набор хромосом и нуклеотидный состав ДНК
-
способность синтезировать и накапливать алкалоиды.
А4. Соотнесите высказывания с именем ученого
Имя ученого | |
1. Виды реально существуют, но развития нет 2. Видов нет, они плод воображения, но историческое развитие в природе есть 3. Виды, реально существуют, относительно постоянны и являются результатом исторического развития | А – Ч. Дарвин. Б – К. Линней В – Ж. Б. Ламарк |
2 | 3 | |
II. Изучение нового материала.
План (на доске):
-
Видовое многообразие растений и животных на Земле.
-
Причины уменьшения многообразия видов.
-
Мероприятия по сохранению видов:
а) принятие законов об охране природы, статьи Конституции России.
б) создание заповедников и заказников
в) создание Красной книги.
Все человечество и каждый человек – часть природы. Их самочувствие, благосостояние и жизнедеятельность в значительной степени определяются состоянием природы. Вопросы охраны природы и сохранения ее видового многообразия превратились в одну из важнейших глобальных проблем, затрагивающих интересы всех государств. Общая численность составляет 500 тысяч видов растений, 1,5 миллиона видов животных ( 2 миллиона видов еще не открыты).
Вымирание видов отмечено на всех материках, но особенно характерно для Австралии, Африки и Северной Америки.
Тур – дикий бык, 1627г. погиб последний экземпляр.
Морская корова, к 1768г., т.е. через 27 лет после открытия, ее не стало.
Бескрылая гагарка, в 1844г. были убиты последние две птицы у берегов Исландии.
По неполным данным к настоящему времени исчезло с лица Земли:
150 видов и подвидов птиц
106 видов млекопитающих
свыше 700 видов животных находятся на грани исчезновения
Скорость вымирания животных с течением времени неуклонно возрастала, достигнув наибольшей стремительности за последние 1500.
До 1800г. вымерло 33 вида млекопитающих, 30 видов птиц.
А с 1800 до 1950г. – 73 вида млекопитающих, 120 видов птиц.
Вопросы к классу:
-
Назовите причины уменьшения численности видов животных и растений.
-
Какие изменения происходят в атмосфере, гидросфере, литосфере?
-
Какое из воздействий человека является наиболее опасным?
Причины уменьшения многообразия видов (запись в тетради):
1. Исчезновение природной среды обитания в результате хозяйственной деятельности человека:
а) вырубка лесов
б) осушение болот
в) расширение пастбищ
г) применение ядохимикатов
2. Браконьерство.
Важнейшая задача биологии перед человечеством – охрана природы и преумножение ее богатств отражено в статьях Конституции России.
Ст. 58; ст. 9 Конституции России.
Одна из форм охраны природы создание заповедников.
Видеофильм. «Воронежский заповедник».
Вопросы к классу:
-
Когда был создан заповедник?
-
Какие районы области входят в его состав?
-
Какие виды растений и животных охраняются на его территории?
Красная книга. Быстрое оскудение фауны стало очевидным для ученых и прогрессивной общественности во многих странах еще в начале ХХ века.
1948г. – образован Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП.
1963г. – впервые появился реестр редких и исчезающих видов диких растений и животных, которому было дано название Red Date Book.
Первое издание Красной книги СССР было осуществлено в 1978г., второе – в 1984г.
В Красную книгу включено 250 видов млекопитающих, 280 видов птиц, 120 видов пресмыкающихся, 50 видов земноводных.
III. Глубоко понимание неразрывной связи человека с природой. Человек должен сделать все необходимое для ее сохранения.
IV. Домашнее задание:
-
§ 34
-
подготовить сообщения: Животные Красной книги Тамбовской области,
Растения Красной книги Тамбовской области.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.