- Памятники природы

Конспект урока «Памятники природы» по экологии для 10 класса








Урок экологии

В 10 классе















Алибаева Светлана Фатхуловна.

МОБУ СОШ села Рощинский Стерлитамакского района Республики Башкортостан.

Учитель биологии, химии.







Цели и задачи:

  1. Развивать у учащихся интерес к экологическим проблемам современности.

  2. Формирование познавательной активности и знаний о проблемах родного края.

  3. Воспитание любви и активной жизненной позиции в отношении окружающей природы, здоровья человека.


Оборудование: компьютер, презентация учащихся «Город Стерлитамак» и «Растения эндемики гор Шиханов», на мультимедийном экране фотографии «Горы Шиханы». На столе буклеты, отдельные номера газеты «Мой город», фотографии гор Шиханов, палеонтологическая коллекция.


Ход урока:


Учитель: Ребята, наш урок мы посвятим изучению памятников природы города Стерлитамака, гор Шиханов. Урок интегрированный химии – биологии и пройдет в форме устного журнала. Вы должны были поработать с литературой и подготовить сообщения о золотом городе России – Стерлитамаке, окружающих его памятниках природы, химической промышленности города и выявить взаимосвязь гор Шиханов и гигантов химии.


Презентация города Стерлитамака (зеленые улицы, скверы, старинные музеи, театры, учебные заведения, промышленность, и т.д.), звучит песня «Мой Стерлитамак».

Учитель: Действительно наш город считается красивым, чистым и зеленым. В этом заслуга его жителей. Красивы и живописны окрестности зеленого города, вокруг расположились уникальные памятники природы горы Шиханы.


Ведущий 1: «Один из богатейших краев России», «Страна всех земных богатств», «Край чудес и очарования». Так с восхищением отзывались о Башкирии русские писатели А.Н. Толстой. С.Т. Аксаков, Ф.Д. Нефедов. В Башкортостане много удивительных памятников природы. В радиусе 50 км в «триградии» Салават, Ишимбай, Стерлитамак расположено целое созвездие уникальных природных объектов. Среди них можно выделить Стерлитамакские шиханы – Юрактау, Куштау, Шахтау, Тратау, Макаровскую и Хазинские пещеры, карстовые озера Берхомут, Белое озеро, Красноусольские минеральные источники.

Именно в этом районе Стерлитамакско – Салаватско – Ишимбайском, выросли предприятия – гиганты химической и нефтехимической промышленности: Сода, Каучук, Каустик, Салавтнефтеоргсинтез. В настоящее время в экономическом отношении это наиболее благополучно работающие предприятия. В то же время они оказывают негативное влияние на экологическую обстановку городов и их окрестностей, оставаясь крупнейшими загрязнителями природной среды.

Как же поживают рядом уникальные памятники природы – шиханы и гиганты химии? Не станут ли в будущем великие Юрактау, Куштау и Тратау лишь источником сырья для них?

Шиханы – их влияние прямо или косвенно сказывалось в жизни многих башкир и поселенцев из разных мест России. Четыре красавца холма веками возвышались над зелеными лугами реки Белой, покрытые зелеными широколиственными лесами, с обнаженными вершинами холмами.

Горы Шиханы представляют большой интерес для исследователей и науки. Давайте послушаем об этом.


Ведущий 2: Я расскажу об истории исследования гор Шиханов.

- Первым из ученых в 1769 году шиханы увидел и описал И.И. Лепехин, увидевший «ключик горной нефти».

- В 1841 году Шахтау посетили Р. Мурчисон Е. Вернель, которые составили профиль Шахтау.

- В 1842 году Ф. Вангейм Фон Квален опубликовал первые сведения о шиханах.

- В 1853 году была составлена первая геологическая карта гор – одиночек.

- 2 этап изучения массивов начался после открытия нефти в 1932 году в Предуралье.

- Были составлены геологические карты Тратау и Шахтау Д.Ф. Шамовым, А.Д.Карженовским, А.Е. Виссарионовым.

- А.А. Трофиимуком и другими была твердо обоснована рифовая природа шиханов.

- Стратиграфию Шахтау изучала Д.М. Раузер – Черноусова.

- Детальная разведка Шахтау была начата в 50 годы для определения пригодности содово – цементного комбината в городе Стерлитамаке.

- В 60 – 70 – годах Шахтау посещали геологи, палеонтологи для сбора материала.


Ведущий 3: Стерлитамакские шиханы были вовлечены в зоны поднятий земной коры и рифовые массивы были выведены на земную поверхность.

Горы одиночки сложены почти исключительно известняками – рифогенными известняками ассельского и сакмарского ярусов. Они состоят из скоплений окаменелостей, принадлежащих разнообразным представителям органического мира этого времени: кораллам, мшанкам, фузулинидам, иглокожим, губкам, фораминеферам, брахиоподам, водорослям.

По данным бурения установлены мощности отдельных горизонтов. Общая мощность ассельской, сакмарской и нижнеартинской известняковых толщ достигает 1150 метров. По времени своего образования, установленного радиологическими методами, их возраст определен в 285 млн. лет.

Известняковые месторождения Шахтау чрезвычайно богаты остатками разнообразных организмов прекрасной сохранности. В этом убедились участники международных геологических конгрессов 1937, 1975, 1984 и 1991 годов.


Ведущий 4: Богатый органический мир шихана еще до конца не исследован. Не изучены трилобиты и гастроподы, типа ракообразных, из остатков растительного происхождения – водоросли и другие.

Недавно коллекция музея пополнилась крупными стволами окаменевших деревьев, диаметром более 50 см, длиной до 4 метров – артинского возраста, видимо, принадлежащими роду кордаитов, высоких деревьев (30-40 метров) с густой кроной на вершине.

Таким образом, уникальность органического мира раннепермских рифов – Стерлитамакских шиханов была понята давно. Еще в 50-е годы профессора Р.Ф. Геккер и Д.Ф. Шамов начали борьбу за их сохранение в статусе геологических заповедников.

Только в 1965 году Советом Министров республики было принято постановление о включении шихана Тратау в число памятников природы, подлежащих охране. В 1980 году решением исполкома Стерлитамакского райсовета памятником природы признана гора Юрактау.


Ведущий 5: Стерлитамакские шиханы интересны с ботанической точки зрения. Исключительная сухость субстрата, обилие щебнистых осыпей создают условия для обитания здесь ксерофитов и кальцефитов – растений устойчивых к засухе. На склонах гор довольно много реликтовых и эндемичных видов. Среди них можно назвать растущие только на Урале астрагалы Гельма и Карелина, бороздоплодник исетский, пижму уральскую и другие. Здесь же в зарослях небольших лесов из дуба, клена и липы растет эндемик широколиственного леса Урала – чина Литвинова. Это растение из семейства бобовых представляет большой интерес по своим кормовым качествам. Тут можно найти также и парнолистника перистого, бобовника (дикий миндаль), вишню степную, можжевельник и других растений, занесенных в «Красную книгу Башкортостана».

Презентация «Растения эндемики гор Шиханов».


Ведущий 6: Шиханы представляют большой интерес и для зоологов. Животный мир этих гор включает много видов типичных и для леса, и для степи. У основания шиханов обитает большой рыжеватый суслик. В кустарниках гнездятся многие певчие птицы. Приходилось встречать здесь удода, птицу редкую для Башкортостана. Весной и в начале лета встречаются бабочки аполлон, парусный мотылек или подарилий, махаон. В некоторые годы в большом количестве размножается крупный бескрылый кузнечик – зеленая дыбка на горе Тратау. Все эти редкие животные и насекомые занесены в «Красную книгу Башкортостана».

Таким образом, уникальность гор одиночек не вызывает сомнения.


Ведущий 7: Природа очень нежна, ранима и любое нежелательное воздействие на нее со стороны человека может привести к непоправимым последствиям. И сегодня вопрос о разработке следующего шихана вызывает серьезную обеспокоенность. Шахтау практически использован, а ОАО «Сода» нуждается в дешевом и высококачественном известняке. Сейчас в Башкортостане изучается более сорока месторождений известняка, но шиханы находятся на первом месте в резерве. Шиханы не должны повторить судьбу самого величественного и красивейшего из них – Шахтау, возвышавшегося когда – то над степью. Теперь от этого красавца осталась груда камней и развалин, его тело проглотил Стерлитамакский содовый комбинат. Прошедшие через его чрево мелкие кусочки шахтауского известняка теперь отравляют воздух и воду. Уродуют сотни гектаров ландшафта и чудесные заливные луга, долины рек Белой и Селеук «белые моря» - отстойники, грозящие уничтожить саму реку Белую.

Ведущий 8: Я хочу рассказать о химической промышленности города Стерлитамака. Ведь гиганты химии оказывают негативное влияние на окружающую природу и здоровье человека. Они влияют на растительный и животный мир гор шиханов. В последнее время очень много делается для улучшения экологической обстановки в городе. Многие промышленные предприятия переквалифицировались на выпуск другой продукции, некоторые были закрыты, вводятся экологически современные очистные сооружения. Несмотря на все это, Стерлитамак является экологически неблагополучным городом и входит в число лидирующих городов России по суммарному количеству выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов их в водоемы. Состояние атмосферного воздуха вызывает особую озабоченность.

Выбросы вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта в 2007 году составили 99878 тонны.

Существующая городская система контроля загрязненности не отражает ее истинного состояния.

Истоки экологической проблемы города уходят в предшествующие десятилетия. Неудачно, с точки зрения экологии, велось промышленное проектирование, так как город расположен на местности с особыми метеорологическими условиями, которые отнесены Госкомгидрометом к четвертой зоне потенциала загрязнения атмосферы , характеризующийся повторностью слабых ветров и приземных инверсий.

Основная часть промышленных предприятий была эвакуирована в годы войны.

И ряд производств делают сырье для дальнейшей переработки. В результате, расходуя значительное количество энергии, оставляя у себя все экологические последствия, предприятие не использует в полной мере представляемые сырьевой базой возможности для выпуска готовых изделий.


Ведущий 9: В середине 80 годов самым крупным загрязнителем по объему выбросов в атмосферу являлось производственное объединение «Сода». Оно имело валовой сброс условно чистых стоков в реку Белая38, 6 млн. куб. метров в год. С этим количеством в водоем сбрасывалось 881 тысячи тонн взвешенных частиц и сухого остатка. Жидкие отходы аккумулировались в накопителях «Белого моря», которые занимали 420 гектаров и требовали дальнейшего расширения. В атмосферу объединение «Сода» выбрасывало до 72 тысяч тонн вредных веществ, что составляло 40 % от всех выбросов промышленных предприятий города.

Вторым по объему выбросов, а по токсичности самым опасным является объединение «Каустик». Административные методы руководства привели к тому, что многие производства вводились в эксплуатацию с недоработанными технологическими процессами и без достаточной оснащенности соответствующим оборудованием для обезвреживания и улавливания выбросов. Технология получения основной продукции и оборудования, закупленное у иностранных фирм еще в 60 годы, кроме поддерживающих ремонтов, реконструкции не подвергались. Отсюда, необоснованно высокий процент загрязнения окружающей среды токсическими веществами повышенной опасности: ртуть, хлор, дихлорэтан, винилхлорид.

Ведущий 10: В производстве завода «Синтетический каустик» значительная часть оборудования также физически и морально устарела. В 1986 году на предприятии из 460 источников выбросов вредных веществ только 47 имели установки по улавливанию выбросов, а предлагаемые природоохранные мероприятия затягивались на долгие годы, неоднократно переносились сроки.

К крупным источникам загрязнения природной среды относились завод «Авангард», обе городские ТЭЦ, Станкостроительный завод, завод «Строймаш». Загрязнителем атмосферы является автомобильный транспорт, который дает 20 % от общего количества выбросов по городу.

Конечно, не все так страшно, и много делается в направлении улучшения состояния окружающей среды. Осуществлен перевод ТЭЦ города на газовое топливо, и это позволило снизить выбросы в атмосферу на 34 тысячи тонн в год.

Выведены из эксплуатации установки производства хлора и каустика фирмы «Кребс», что сократило выбросы ртути на 1,4 тонн в год. В эти годы отмечалось увеличение численности онкозаболеваний у населения, которое в 2005 году пошло на спад.

Ведущий 11: Мы убедились, что памятникам природы сосуществовать рядом с гигантами химии непросто. Раньше на месте гор, миллионы лет назад было древнее море. И сейчас палеонтологи находят самые различные формы жизни. Эти находки представляют большой интерес для ученых. На месте карьера я собрала свою палеонтологическую коллекцию древних беспозвоночных. Хочу вас с ней ознакомить и рассказать про нее (идет демонстрация палеонтологической коллекции).

Ведущий 12: Горы шиханы – это неповторимое в истории земли явление природы. Именно поэтому по инициативе жителя Ишимбайского района, краеведа А.А. Валидова эти памятники природы были включены в конкурсный отбор «Семь чудес России». Я хочу провести акцию и предлагаю вам проголосовать за горы шиханы. В этот конкурсный проект они включены под номером №28. Вы можете проголосовать, отправив смс «28» на номер №4565.


Учитель: (подведение итогов урока). За сто лет можно вырастить новый лес. За 250 лет можно восстановить почвенный покров. Затратив миллионы человеко – часов можно возродить погубленные реки и озера. Но ни за какие ценности невозможно заново построить шиханы, каркас которых состоит их мириад связанных между собой известковых стеблей древних водорослей и окаменелых телец морских беспозвоночных, вымерших более 200 миллионов лет назад. Это действительно неповторимое в истории Земли явление природы.

Пусть они служат нам и нашим потомкам, как комплексные памятники природы (как, например, Ильменский заповедник, озеро Байкал). Необходимо использовать их для проведения научно – исследовательских работ, в учебных целях, для развития туризма.

Уникальные сокровища природы и гиганты химии смогут сосуществовать только при правильном научно организованном внедрении малоотходной технологии производства и при разумном использовании финансовых средств, направленных на природоохранные мероприятия.

Ребята, во внеурочное время я приглашаю вас посетить палеонтологический музей химического предприятия «Сода».


Список литературы

  1. Абдулов М.Х., Кулагин Ю.З. Леса и их охрана. УФА, 1978.

  2. Кучеров Е.В., Кудряшов И.К., Максютов Ф.А. Памятники природы Башкирии. УФА, 1974.

  3. Кучеров Е.В., Лазарева Д.Н. Целебные растения и их применение. УФА, 1993.

  4. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Социальная экология. УФА, 1988.

  5. Мироненко Н.С., Твердохлебов Н.Г. Рекреационная география, М.; МГУ, 1981.

  6. Небел Б. Наука об окружающей среде. В двух томах. М., Мир, 1993.

  7. Попов Г.В. Леса Башкирии. УФА, 1980.

  8. Тимербаева З., Ахметова А. статья из журнала «Учитель Башкортостана», 2008г.



























Гора Куш Тау




Гора Шах Тау





Гора Юрак Тау





Гора Долгая

9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Памятники природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Этажи природы

Этажи природы

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1. . р.п. СТЕПНОЕ СОВЕТСКОГО РАЙОНА. ...
Экологическая тропа природы

Экологическая тропа природы

Конспект урока для 5 класса на тему. « Экологическая тропа природы». . (. Разработала :. Руководитель кружка:. . Нагорных ...
Экология. Охрана природы

Экология. Охрана природы

. ОГКОУ «Буйская школа – интернат». «Экология. Охрана природы». . Провела. учитель географии ...
Проблемы охраны и преобразования природы родного края

Проблемы охраны и преобразования природы родного края

Урок - экспертиза. Тема урока: Проблемы охраны и преобразования природы родного края (9 класс). Цель урока: 1.оценить экологическую ситуацию в районе;. ...
Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы

Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы

Урок в 9 классе по теме:. «Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы». Цель урока:. выяснить многообразие видов и рациональное ...
Охрана природы

Охрана природы

Ф.И.О. Макарова Анастасия Сергеевна. Предмет:. Окружающий мир. Класс: 4 «Б». Тип урока. : изучение нового материала. Тема:. Охрана природы. ...
Осенняя сказка в жизни животных и природы

Осенняя сказка в жизни животных и природы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ. ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ...
За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам

За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам

« Подрост 2015». «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам». «Лесоведение и лесоводство». « Роль лесных полос посёлка ...
Друзья природы

Друзья природы

МОУ « Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 3». г. Сланцы Ленинградской области. Конспект занятия экологического ...
Друзья природы

Друзья природы

Экологический. праздник. «Друзья природы». . . Составила учитель. начальных классов. МБОУ ООШ №119. Ерзумбаева ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2016
Категория:Экология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект