Конспект урока «Медовое путешествие» по экологии
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №158 «Детский сад комбинированного вида»
«Медовое путешествие»
Подготовила
воспитетель
Ткалич Ирина Валерьевна
г.Кемерово
2014
Конспект занятия по экологии
во 2-ой младшей группе
«Медовое путешествие»
Цели:
1) Уточнить представление о меде, о его пользе.
2) Познакомить с растениями медоносами.
3) Развивать речь детей, обогащать их словарь.
4) Воспитывать интерес к цветущим растениям, насекомым.
5) Прививать бережное отношение к природе.
Материал:
- иллюстрации, картинки с изображением цветущих медоносных трав и деревьев,
- банка с медом,
- Мишутка игрушка.
- для рисования краски, кисти, альбом.
Ход:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел очень интересный гость, а кто это - догадайтесь сами. Для этого отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой под большой сосной,
А когда придет весна просыпается от сна? (Медведь)
Воспитатель: Правильно! В гости к нам пришёл медвежонок, а зовут его Мишутка. (Медвежонок здоровается с детьми).
Воспитатель: Ребята, медвежонку интересно, знаете ли вы, где он живет?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А к каким животным он относится? К домашним или диким?
Дети: К диким.
Воспитатель: Чем питается медвежонок в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, что медвежонок любит больше всего?
Дети: Мёд.
Медвежонок: Правильно! Ребята, я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие на медовую полянку. Согласны?
Дети: Да!
Медвежонок: Ну тогда в путь! Занимаем места в нашем медовом поезде. (Дети строятся друг за другом и начинают движение).
Медвежонок: А вот и наша полянка. (Звучит запись жужжания пчёл). Ой, а что это за звуки? Кто это жужжит? (Ответы детей).
Медвежонок: Правильно, ребята! Это пчёлки. (Картинка «Пчелы».)
С утра проснутся пчелки, потом причешут челки,
Умоются над лужицей и по лесу закружатся: жу - жу - жу.
Такое вкусное и полезное лакомство, как мед, делают пчелки. Пчелки летают по полянкам, разыскивают цветы, которые называются медоносы, и собирают с них нектар - это сладкий прозрачный сок, который выделяют цветки и листья. Таких растений очень много. Весной это: мать –мачеха, одуванчик, медуница, а также деревья –яблоня, груша, вишня. Летом –клевер, гречиха, земляника, подсолнух. (Картинка «Цветы медоносы.» )
Собранный нектар пчелки несут к себе в домики-ульи, там пчелки - переработчицы из нектара делают мед. Все лето пчелы неустанно летают от цветка к цветку и собирают нектар. Мед также является пищей для пчелок.
Воспитатель: Послушайте стихотворение М. Бородицкой «Разговор с пчелой».
Меня ужалила пчела.
Я закричал: «Как ты могла?».
Пчела в ответ: «А ты как мог
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь он мне был уж –жасно нуж-жен
Я берегла его на ужин.»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете почему нельзя рвать цветы?
(Ответы детей).
Медвежонок: Детки, давайте немножко поиграем в игру «Медведь и пчёлы». Вы - дети будите пчелками, а я, Мишутка –медвежонком.
Ход игры:
Пчелки летают по полянке, собирают сладкий нектар с лесных цветов. Как только медведь выходит из берлоги, ведущий произносит слова: «Медведь идет, ваш мед заберет». Пчёлки разлетаются по своим домикам, что бы медвежонок их не поймал.
Воспитатель: Молодцы пчелки, успели спрятаться в свои домики-ульи. А теперь, ребята, давайте вернёмся в нашу группу с медовой полянки. (Дети строятся друг за другом и начинают движение). Вот мы и добрались. А сейчас я предлагаю пройти за свои столы, взять в руки кисти, и красками нарисовать свою полянку, чтобы пчелки могли собирать нектар с цветочков, которые вы нарисуете.
Рисование цветков. Во время рисования воспитатель следит за тем ,чтобы дети правильно держали кисти ,обращает внимание на осанку детей.
Мишутка выражает свое восхищение, рассматривая «полянку».
Медвежонок: Детки, давайте поиграем в игру для наших пальчиков.
Пальчиковая игра: Прилетела к нам вчера (бегаем по кругу на носочках и машем крылышками)
Полосатая пчела (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Я за ней шмель-шмелек
И веселый мотылек
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза(делаем кружки из пальчиков и подносим к глазам)
Пожужжали, полетали (опять бежим по кругу)
От усталости упали(медленно опускаемся на ковер)
Н.Нищева
Воспитатель: Мишутка, благодарю тебя за интересное путешествие в медовую страну. В знак благодарности приглашаем тебя вместе с детьми попить чай с медом. Мед очень полезный, он оздоравливает все органы, увеличивает силу. Кто ест мед, тот растет здоровым и умным.
Чаепитие. Мишутка прощается с детьми.
Литература и интернет - ресурсы
1.С.Н. Николаева Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении. М., 2005 г.
2.http://baby-news.net
3.http://natalytkachenko.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Медовое путешествие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.