Конспект урока «Экскурсия в лес» по экологии
Государственное бюджетно-образовательное учреждение
Санаторный детский дом №48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект урока по экологии
«Экскурсия в лес»
подготовила воспитатель
Клименкова Елена Владимировна
г. Москва
2012 год
Цель: выбрать дерево для длительного наблюдения за ним.
Образовательные задачи:
1. Учить детей различать породы деревьев.
2. находить признаки осени в окружающей природе.
Развивающие задачи:
Развивать творческую активность, воображение, речь детей.
Материал:
Пакетики для сбора листьев.
Ход занятия:
Воспитатель: У нас сегодня будет необычное занятие: мы пойдем в лес.
Чтобы попасть в лес, нам с вами надо перейти улицу. Чтобы ни чего не случилось на улице, нам надо помнить следующие правила:
-
по улице надо идти парами, не отставая друг от друга;
-
на улице не кричать;
-
в лесу можно играть, но не убегать далеко
В лесу.
Воспитатель обращает внимание детей на красоту природы.
Вопросы к детям:
-
Какие деревья вы видите в лесу? (Береза, липа, клен, рябина, дуб и т.д.)
-
Что общего у всех деревьев? (Ствол, ветки, листья, корни)
-
Чем деревья отличаются друг от друга? (Формой листьев, цветом коры, толщиной стволов)
Воспитатель: Предлагает поискать, куда спряталась осень.
Дети замечают первые желтые листочки, тоненькую паутинку, которая зацепилась за веточку березки. Обращают внимание, что трава стала сухой и твердой. Вспоминают, что летом она была мягкая, шелковистая, зеленого цвета.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно нашли первые осенние признаки. Скажите, а все ли деревья стоят с желтыми листочками? Найдите пожалуйста дерево, у которого листочки краснеют? Что это за дерево? (Рябина)
У какого дерева листья осенью коричневые? (Каштан)
Какого цвета листья у береза? (Желтые)
Воспитатель предлагает детям выбрать дерево, которое им больше всего понравилось, и объяснить, почему они сделали этот выбор.
Примерные рассказы детей.
-
Мне очень понравились березки. Их в лесу много. Они стоят такие красивые и стройные. Их веточки такие тонкие. Они раскачиваются на осеннем ветру. К березкам хочется подойти и прижаться к ним.
-
Мне понравился тополь. Он протягивает вверх свои ветки. Ветки его сильные, крепкие. Они тянутся к солнышку.
-
Мне понравилась рябинка. Она такая маленькая, хрупкая. Она всего одна на нашей поляне. У нее красивые листья. Осенью они краснеют. Мне очень ее жалко и хочется с ней подружиться.
Воспитатель обращает внимание детей на последний рассказ. Находим это дерево. Рассматриваем его.
Что особенного в этом дереве?
Дети отмечают, что у рябинки один ствол, который раздваивается и кажется, что она подняла руки. Можно сказать, что рябинка машет руками. Можно увидеть в этих ветках и руки тонущего человека. Ствол, который заканчивается округлостью, напоминает человеческую голову.
Воспитатель предлагает детям придумать имя этому дереву.
Дети предлагают: рябинушка, красавица, певица.
Воспитатель предлагает послушать детям стихотворение «Рябина»
И. Токмаковой.
Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она – как хина.
То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая,
Пошутить хотела?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что у них теперь есть свой секрет – «наше дерево».
А сейчас давайте попрощаемся с «нашим деревом», нам пора возвращаться.
Дети прощаются с рябинкой. Дотрагиваются до ее ствола. Трогают ее листья. Говорят ей добрые, ласковые слова.
Список используемой литературы
-
Н.Е.Веркаса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева. от рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: «Мозаика-Синтез», 2011
-
С.А.Веретенникова. Ознакомление дошкольников с природой. – М.: «Просвещение», 2000
-
В.Н.Волчкова. Экология. – М.: ТЦ «Учитель», 2004
Использованные материалы и Интернет-ресурсов
1. http://www.moi-detsad.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экскурсия в лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.