- Формирование гуманно - действенного отношения к природе у детей младшего дошкольного возраста

Конспект урока «Формирование гуманно - действенного отношения к природе у детей младшего дошкольного возраста» по экологии

7


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №127

Конспект урока экологии

«Формирование гуманно - действенного отношения к природе у детей младшего дошкольного возраста»

подготовила

Стрежнева Ольга Юрьевна

старший воспитатель

г. Дзержинск 2012г.


Экологическое образование и воспитание дошкольников становится в настоящее время одним из приоритетных и актуальных направлений.

Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем её уровень.

Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно и гуманно относится ко всему живому, подтверждая и подкрепляя это деятельным подходом - одна из главнейших и актуальнейших задач экологического воспитания дошкольников

Нельзя с этим не согласиться и поэтому работу по проблеме формирования гуманно – действенного отношения к природе необходимо начинать уже с младшего дошкольного возраста. Ведь малыш ближе нас к природе в прямом смысле этого слова хотя бы потому, что мал ростом. Трава ему действительно по пояс, цветы поднимают свои венчики к самым его глазам. Поняв особенности взаимодействия малыша и природы, мы получаем неограниченные возможности развить в нём лучшие человеческие черты.

А ведь

«…вдумчивый воспитатель никогда не допустит, чтобы ребёнок скользнул холодным взглядом по тому, что должно его порадовать, вызвать восхищение или, наоборот, возмущение. Подлинное искусство воспитателя состоит в том, что бы ребёнок видел мир сердцем»…в этих словах В.А.Сухомлинского, на мой взгляд, заключена самая главная задача в развитии личности – воспитание его души, формирование гуманно – действенного отношения ко всему, что нас окружает.

Безусловно, говоря о специфике экологического воспитания дошкольников, мы говорим о непосредственном контакте ребёнка с объектами природы, о живом общении с растениями и животными, наблюдении и практической деятельности по уходу за ними, об осмыслении увиденного в процессе обсуждения. Но, не смотря на это, остаюсь твердость убеждения, что опосредованное познание природы не менее важно и действенно на развивающуюся личность ребёнка. Литературно-художественные произведения, а именно экологические стихи (авторского сочинения) несут в себе особую эмоциональную атмосферу, при которой повышается восприятие объектов живой и неживой природы. Ритм и рифма стиха близка и доступна восприятию ребёнка, вызывает в нём эмоциональный отклик и закрепляет полученное впечатление от взаимодействия с живой или неживой природой. Казалось бы, самое обычное наблюдение, например, за стрекозой в сопровождении специально написанного для этого случая стихотворения формирует положительное и, безусловно, гуманное к ней отношение.

Прилетела стрекоза

Пучеглазые глаза.

Села на большой цветок,

Посидеть совсем, чуток.

Мы за ней понаблюдаем

И отпустим на простор.

Мы стрекоз не обижаем –

Вот такой вот уговор.

А как часто мы становимся свидетелями ситуации с сорванными одуванчиками. И вот в очередной раз малыш протягивает свою ручку, чтобы сорвать это жёлтое чудо, а мы, предвосхищая:


Одуванчик жёлтенький,

Как подсолнух солнечный,

Расцветает он весной

И до осени со мной.

Стоит на тонкой ножке

В дет. саде на дорожке.

Я его не оборву,

Я его поберегу.

Пусть растёт тихонечко

Маленькое солнышко!

Таким образом, прежде чем ставить цели и задачи работы, необходимо изучить существующую на сегодняшний день методическую литературу и авторские программы и технологии. После освоения вышеперечисленной литературы, освежив уже имеющиеся знания о программах и технологиях, просмотрев предыдущие планы, стало важным проведение педагогического анализа детской деятельности с использованием подходящей диагностической методики. Поэтому была выбрана методика изучения уровня сформированности основ экологической культуры детей дошкольного возраста Т.А.Серебряковой.

С использованием рекомендаций Т.А.Серебряковой, в целях качественной оценки и анализа степени сформированности основ экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста был осуществлен уровневый подход. У детей определялся:

  • Уровень сформированности знаний о мире природе;

  • Уровень сформированности умений и навыков по уходу за объектами природы;

  • Характер отношения к природе. Этот этап был особенно важным.

Не менее значимой в работе по этому направлению стала программа «Юный эколог» С.Н. Николаевой, которая реализуется в ДОУ. Праоанализировав данные источники мы пришли к выводу и обратили внимание на то, что прекрасным дополнением в работе по формированию у детей гуменно-действенного отношения к природе стала бы проектная деятельность.

В связи с этим были определены следующие цели и задачи проектной деятельности:


Цель – поднять уровень сформированности основ экологической культуры через формирование гуманно – действенного отношения к природе по средствам художественного слова (экологические стихи), развитие общей эрудиции и воспитание нравственных идеалов как основ гуманного поведения ребёнка по отношению к природе.

Задачи:

  1. Формирование умений и навыков гуманного отношения и ухода за животными и растениями.

  2. Развитие чувственно – эмоционального, действенного подхода к окружающей среде (природе).

  3. Воспитание гуманного, любовного, заботливого отношения к природе путём систематического, целенаправленного общения с живой и неживой природой по средствам художественного слова (экологических стихов).

Проектная деятельность подразумевает пять составляющих: проблема, планирование, поиск информации, продукт, презентация.

Проектом был – музыкально-экологический праздник «Прилёт птиц».

Основная проблема, компоненты которой требуют решения, состоит из: постановки проблемы (1 апреля – Всемирный день птиц); и путей решения проблемы, которые включили в себя несколько вариантов, организация выставки, проведение праздника, организация тематических бесед, экскурсий и т.д.

На следующем этапе, планирование – были сформулированы цели и задачи проекта:

  • Закрепить знания детей о разнообразии мира птиц

  • Определить отличительные особенности каждой представленной птицы по средствам экологических стихов

  • Воспитывать любовь и гуманное отношение к миру природы.

На данном этапе также были распределены функции и роли как организаторов, так и участников:

  • Воспитатели отвечали за атрибуты и написание экологических стихов

  • Муз. руководитель за сценарий праздника и муз. сопровождение

  • Дети брали на себя роль прилетевших птиц, при этом каждый ребёнок был конкретной птицей

  • Родители участвовали в изготовлении скворечников и последующей выставке.

В поиске информации были задействованы разные источники, прежде всего программы С.Н. Николаевой, Т. А. Серебряковой; художественная литература экологической тематики, энциклопедии, сборники и журналы «Музыкальный руководитель», «Дошкольное воспитание». Изготовление продукта – это скворечники, коллаж, поделки из природного материала. Сбор информации и изготовление продукта нашли своё отражение в оформление выставки.

Следующий этап - презентация: Работа над проектом велась планомерно и организовано, нашла свою реализацию в празднике, на котором каждый ребёнок представлял свою птичку по средством авторского экологического стиха.

По средствам задействования в проект экологических стихов, была значительно обогащена детская речь, некоторые детки по завершении всей работы показали блестящие результаты в элементарном стихосложении, например,

Птичек я люблю, с ручки их кормлю.

Маленькая птичка, это – синичка!

Чёрный дрозд в лесу не гость.

Работа на данной проблеме продолжается в средней группе. Активно привлекаются к сотрудничеству специалисты ДОУ и родители.










Список использованной литературы:

1.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. Для работы с детьми 2-4 лет.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2008,-80стр.

2. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для работы с детьми 4-5лет.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2008,-144стр.

3. Николаева С.Н Эколог в детском саду программа повышения квалификации дошкольных работников.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2004.- 120 стр.

4. Экологическое воспитание дошкольников: Практическое пособие/ Под ред. Л.Н.Прохоровой.- 2-е изд., испр.и.доп.- М.: АРКТИ, 2004.-72 стр.

5. Иванова А.И.Методика организации экологических наьлюдений и экспериментов в детскомсаду. Пособие для работноков дошкольных учереждений.- М.: ТЦ Сфера, 2003.-56 стр.

6. Порхунова В.В Планирование эколого – образовательного процесса в ДОУ. Методическое пособие.- Н.Новгород: Изд-во Волго – Вятской академии гос.службы, 2004.-108стр.

7. Серебрякова Т.А., Абоймова И.Е. Использование моделей в работе по формированию основ экологического сознания. Учебное пособие.-Н.Новгород, 2005.-87стр.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование гуманно - действенного отношения к природе у детей младшего дошкольного возраста», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Диагностика на выявление уровня усвоения программного материала по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Диагностика на выявление уровня усвоения программного материала по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное общеобразовательное бюджетное учреждение. Детский сад №1 «Садко». Диагностика на выявление уровня усвоения программного ...
Формирование экологических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью посредством дидактических игр экологического характера

Формирование экологических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью посредством дидактических игр экологического характера

. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями, ...
Использование экологической сказки как ведущего метода в работе с детьми среднего дошкольного возраста по экологическому образованию дошкольников

Использование экологической сказки как ведущего метода в работе с детьми среднего дошкольного возраста по экологическому образованию дошкольников

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №390. Использование экологической сказки как ведущего ...
Экологическое воспитание детей второй младшей и средней групп детского сада

Экологическое воспитание детей второй младшей и средней групп детского сада

Муниципальное автономное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад № 53» Энгельсского муниципального. района Саратовской области. ...
Формирование экологической культуры младших школьников

Формирование экологической культуры младших школьников

Конспект урока с использованием компетентностного подхода. к учащимся. Предмет:. окружающий мир. Класс:. 2. Учитель:. Болдырева Н. Ю. Тема:. ...
Будь природе другом!

Будь природе другом!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Будь природе другом

Будь природе другом

Тема " Будь природе другом". (старшая группа). Образовательная задача. : Систематизировать и уточнить представления о свойствах воды и воздуха. ...
Бросьте природе спасательный круг

Бросьте природе спасательный круг

Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 6». . городского округа город Фролово. «Бросьте ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 марта 2016
Категория:Экология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект