Конспект урока «Земноводные» по биологии для 8 класса
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» г. Калуги
Конспект урока
(с использованием технологии РКМЧП)
«Земноводные »
8 класс
подготовила:
учитель биологии, педагог дополнительного образования
Кладь Алла Николаевна
Калуга, 2010
Тип урок: изучение нового материала.
Урок включает 3 стадии: вызов- осмысление – рефлексия.
Цели урока: изучить особенности строения земноводных; получить представление о многообразии земноводных; развивать умение выделять главное, ясно выражать свои мысли, решить творческие задачи; сформировать культуру общения, коммуникативные качества.
Стратегия урока: чтение с остановками и составление бортового журнала
Оборудование и материалы: учебник «Биология. Животные»; Латюшин В.В, Шапкин В.А Москва: «Дрофа», 2001г., фотографии земноводных, влажные препараты представителей отряда Бесхвостые, карточка - задание, презентация.
Ход урока
1. Организация класса
2. Изучение нового материала
Стадия «Вызова»
Накопление знаний подобно росту дерева надеюсь, что на этом уроке к стволу биологических знаний каждого из вас прирастёт новый побег знаний об удивительных животных, которых считают переходной формой от водных животных к наземным, они первые из хордовых встали на ноги, некоторые приобрели голосовой аппарат. Они имеют огромное значение в природе и жизни человека. Некоторые представители – классические подопытные животные. О ком идет речь?
Сегодня объектом нашего изучения будут земноводные.
Тема урока: «Земноводные» (запись на доске и в тетради)
Обратите внимание на название параграфа «Класс Земноводные, или Амфибии». «ЗЕМНОВОДНЫЕ» на какую особенность указывает название класса?
(Земноводные – слово русское, происходит от названий сред жизни этих животных, которые занимают наземную и водную среды жизни)
«АМФИБИИ» на какую особенность указывает второе название класса?
(Амфибии– греческое слово, переводится как двоякодышащие, дышат с помощью легких и кожи)
Что вы помните об этих животных? Заполните бортовой журнал графу «знаю»
знаю | узнал | |
1. Земноводные обитатели… | | |
2. Тело земноводных покрыто………. | | |
3.Тело земноводных подразделяется на …. | | |
4. Передвигаются на суше с помощью ……….. | | |
5. Температура тела………. | | |
6. Взрослые дышат…. | | |
7. Глаза земноводных имеют …. | | |
| | |
8. Сердце у всех взрослых земноводных …. …. | | |
9. Кровь по организму взрослых земноводных течет …. | | |
10. Орган слуха земноводных ……… | | |
11. Личинки называются ……………… | | |
12. У личинок как у рыб……… | | |
Каждый увидел пробелы своих знаний. В связи с этим вы каждый может сформулировать свою познавательную цель на сегодняшний урок. Запищите её в тетради.
2. Стадия «Осмысления»
Чтение текста учебника стр.115-117 и заполнение второй графы Бортового журнала «узнал» (технология «Чтение с остановками»)
Обсудите с соседом записи бортового журнала. Обсуждение с классом.
Земноводные это поистине удивительные создания, хотя и самый малочисленный класс позвоночных. Давайте определим место земноводных в системе животного мира.
Царство ……………Животные
Подцарство ……… Многоклеточные
Тип ……………… Хордовые
Подтип………… Позвоночные
Класс……………….Земноводные
Класс Земноводные представлен тремя отрядами.
Слайд № 1 - многообразие земноводных. По каким признакам можно разделить представителей земноводных, которые изображены на слайде?
(продолжаем запись на доске и в тетради)
Отряд Безногие
Отряд Хвостатые
Отряд Бесхвостые
Давайте поближе познакомимся с самым многочисленным отрядом Бесхвостые
(раздаточный материал – ванночки с жабой серой, травяной лягушкой, чесночницей и жерлянкой). Рассмотрите особенности внешнего строения представителей отряда. В чем отличия?
Лабораторная работа
«Внешнее строение травяной лягушки как приспособление
к водной и наземно-воздушной среде обитания»
Цель: Изучить внешнее строение земноводного НА ПРИМЕРЕ ТРАВЯНОЙ ЛЯГУШКИ. Выявить черты приспособленности к обитанию в водной и наземно-воздушной среде.
Оборудование: ВЛАЖНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПИНЦЕТЫ, ВАННОЧКИ.
Ход работы
-
Установите, чем по внешнему виду лягушка отличается от рыбы (обратите внимание на форму тела, покровы, наличие конечностей, укороченность и компактность тела, отсутствие шеи, хвоста).
-
В чём особенность покрова тела у травяной лягушки и жабы. Какое значение имеет такое строение покрова тела для жизни земноводного?
-
Рассмотрите конечности лягушки. Выясните, из каких отделов они состоят. Чем задние конечности отличаются от передних? Какое значение имеет такое строение конечностей?
-
Осмотрите голову лягушки. Найдите глаза, ноздри, барабанные перепонки. Отметьте особенности строения этих органов.
-
Откройте рот и проведите пальцем или пинцетом вдоль челюстей. Найдите однородные мелкие зубы.
-
На нёбе, довольно близко к концу морды, видны два отверстия – внутренние ноздри, или хоаны.
-
Определите, какие особенности внешнего строения лягушки являются приспособлением к жизни в воде, какие – к жизни на суше.
-
Подпишите рисунок и сделайте вывод.
3. Стадия Размышления – Какой цели вы достигли сегодня? Что нового узнали?
Домашнее задание
-
§ 24
-
Составить вопросы для ромашки Блума
-
Для тех кто любит размышлять - С. 121 ? 4
Ромашка Блума
-
Простые вопросы (фактические вопросы) – требуют знания фактического материала т ориентированы на работу памяти
-
Уточняющие вопросы – «насколько я понял….», «правильно ли я Вас поняла, что…»
-
Интерпретирующие вопросы (объясняющие) – побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех или иных поступков или мнений (почему?)
-
Оценочные вопросы (сравнение) – необходимо использовать, когда вы слышите, что кто-либо из учеников выражает соседу по парте свое недовольство или удовольствие от произошедшего на уроке
-
Творческие вопросы (прогноз) – «Как вы думаете, что произойдет дальше…?»
-
Практические вопросы – «Как мы можем…?» «Как поступили бы вы…?»
Список используемой литературы:
1. Биология. Животные: Учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ Латюшин В.В., Шапкин В.А.-3-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2002.-304 с.:ил.
2. Степанян Е.Н., Алексахина Е.М. Лабораторные занятия по зоологии с основами экологии: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений.-М.:Издательский центр «Академия», 2001.-120 с.
Использованные интернет-ресурсы:
1. Сайт международного журнала о критическом мышлении «Перемена» http://www.ct-net.net/ru/rwct_tcp_ru
2. Материалы уроков Фестиваля педагогических идей http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?subject=9
3. Газета «Первое сентября» http://ps.1september.ru/newspaper.php?year=2004&num=70
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Земноводные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.