Конспект урока «Взаимодействие генов: множественное действие генов» по биологии для 9 класса
Урок №
Взаимодействие генов: множественное действие генов.
Цель урока: сформировать представление об основных типах взаимодействия неаллельных генов на примерах, известных генетической науке; расширить знания о гене и его свойствах, генотипе как системе взаимодействующих генов; подвести к пониманию того, что соотношения между геном и признаком на самом деле гораздо сложнее и не столь однозначны, как это казалось вначале.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (по теме сцепленное наследование генов).
Фронтальный опрос:
-
Какие гены называются сцепленными?
-
Кто из ученых исследовал механизм наследования сцепленных генов?
-
Какое название получил закон, открытый им?
-
Как он звучит?
-
Приведите примеры сцепленного наследования признаков.
-
Кого считают создателем хромосомной теории наследственности?
-
На основе каких опытов Т. Морган сформулировал основные положения своей теории?
-
Почему не всегда сцепленные гены наследуются вместе?
-
Что такое кроссинговер?
-
Где происходит кроссинговер? (в любых хромосомах, в конце профазы мейоза I)
-
Каково значение кроссинговера? (является источником новых комбинаций генов)
III. Изучение нового материала
Сегодня мы продолжим изучать закономерности наследственности, особенности взаимодействия генов.
До сих пор мы говорили о тех закономерностях, когда развитие одного признака определялось одним геном. Сегодня мы познакомимся с иными формами взаимодействия – полимерией и плейотропией. Запишите в тетрадь тему урока. Слайд1 (тема урока, цель).
Слайд 2 (расы людей).
Существует множество примеров, показывающих, что степень развития одного и того же признака может быть обусловлена влиянием целого ряда генов, проявляющихся сходным образом. Разные неаллельные гены как бы дублируют действия друг друга в проявлении данного признака. Это характерно для так называемых количественных признаков. Действие их суммируется, и, чем больше в генотипе доминантных генов, которые влияют на этот количественный признак, тем сильнее он проявляется.
Цвет кожи человека определяется четырьмя генами, расположенными в различных четырех хромосомах. Эти гены отвечают за синтез темного пигмента кожи – меланина. У европейцев чаще всего встречается набор генов а1а1а1а1а1а1а1а1(Слайд 3), а у самого темных африканцев – А1А1А1А1А1А1А1А1 (Слайд 4). Различное количество доминантных генов А обеспечивает разнообразие оттенков кожи. Чем больше А, тем темнее кожа. Чем больше а, тем она светлее. (Слайд 5). Такое действие генов называют полимерией, а сами гены полимерными.
- Сформулируйте самостоятельно определение полимерии и запишите его в тетрадь. Выпишите из учебника примеры полимерных признаков (стр.78). Слайд 6 (определение, примеры).
Другая форма взаимодействия неаллельных генов – множественное действие, т.е. когда один и тот же ген обусловливает несколько признаков. У растений, например, сахарная свекла имеет светлые корнеплоды и соответственно светло-зеленые листья; у водосбора садового с красными цветками листья фиолетовые и удлиненный стебель, а водосбора с белыми цветками листья зеленые и стебель короткий. Слайды 7,8(свекла сахарная и столовая, водосбор садовый с красными и белыми цветками).
Примеры подобного действия генов имеются не только у растений. Слайды 9,10 (синдром Марфана). Признаки: очень длинные и тонкие («паучьи») пальцы, вывих хрусталика глаза, пороки клапанов сердца, нарушения деятельности сосудов. Объясняется это тем, что ген контролирует развитие соединительной ткани, и его мутация отрицательно сказывается на работе сразу многих систем организма человека. (Типичным представителем людей, страдающих синдромом Марфана, был великий композитор и скрипач Н. Паганини).
Такое взаимодействие получило название плейотропия. Сформулируйте самостоятельно определение и запишите его в тетрадь. Выпишите примеры плейотропного действия генов.
Итак, мы с вами уже убедились в том, что проявление признаков зависит от множества условий. Вспомним их.
Учащиеся вместе с учителем перечисляют:
1) взаимосочетания аллельных и неаллельных генов,
2) местоположение их в хромосомах,
3) поведение в мутациях и т.д.
- Какой из сказанного можно сделать вывод?
- Проявление признака и само действие гена всегда зависят от других генов - от всего генотипа, т.е. генотипической среды. Запишите это в тетрадь. (Слайд 11).
Однако степень выраженности признака зависит от внешней среды. Значит:
Все признаки организма (фенотип) развиваются в процессе взаимодействия генотипа и среды. Запишите. (Слайд 12).
- Какое же значение в природе имеет такое свойство организмов?
Способность генотипа реализовываться особым образом (по-разному) в различных условиях среды и реагировать на изменение условий обеспечивает организму возможность существовать в среде обитания, его жизнеспособность и развитие. (Слайд 13) запишите.
IV. Закрепление изученного материала. Слайд 14.
-
О каких формах взаимодействия генов вы сегодня узнали на уроке?
-
Что такое полимерия?
-
Приведите примеры.
-
Что такое плейотропия?
-
Приведите примеры.
-
От чего зависит проявление признака?
-
Что является результатом способности генотипа по-разному реализовываться в разных условиях среды?
V. Домашнее задание: параграф 22 изучить, подобрать иные примеры полимерии и плейотропии. (Слайд 15).
VI. Рефлексия. Слайд 16. (Смайлики: улыбающееся личико – понравился урок, грустное – нет).
Слайд 17. (Спасибо за внимание и активную работу на уроке!)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Взаимодействие генов: множественное действие генов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.