- Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД – болезнь души XXI века

Конспект урока «Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД – болезнь души XXI века» по биологии

Тема: Иммунитет. Виды иммунитета.

СПИД – болезнь души XXI века.

Цели и задачи:

  1. Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

  2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа;

  3. Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

  4. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные представления: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, экранные средства, индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

Методы и формы учебной деятельности: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.














План урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

* Здравствуйте, ребята. . Проверьте, пожалуйста, учебные принадлежности: учебник, дневник, ручку.

Ваша задача – работать быстро и продуктивно.


* Проверяют учебные принадлежности, настраиваются на работу




  1. Актуализация знаний.

  1. На предыдущем уроке мы изучили клетки крови.

    • Перечислите, пожалуйста, какие клетки крови вам известны, дайте их краткое описание и назовите выполняемые функции.

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

2) Установка на определение темы урока.

Вы сказали, что лейкоциты выполняют защитную функцию. А от чего или от кого защищают организм человека лейкоциты?

Правильно.

Сегодня на уроке мы с вами и будем изучать защитные свойства организма человека.



* Выслушивают вопросы, кратко отвечают на них:

    • перечисляют клетки крови;

    • дают краткое описание клеток крови, называют их функции;

    • называют микробы, вирусы, паразиты;








    1. Изучение нового материала

    Запишите тему урока: «Иммунитет. Виды иммунитета»

    Слайд №1 - Тема урока

    *Записывают тему урока «Иммунитет. Виды иммунитета»

        1. Рассказ.

        Защитные барьеры организма.

        Все многоклеточные организмы (в том числе и человек) подвергаются постоянным атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов. Первым барьером на пути нападающих оказывается кожа и слизистые оболочки. Они являются не только физической преградой. Выделения потовых и сальных желез кожи губительны для многих микробов. Слезы, слюна, соляная кислота и ряд других веществ, выделяемых слизистыми оболочками, также вредны для организмов. Наряду с этим действует и «экологическая защита»: на коже и слизистых оболочках находятся микроорганизмы, уничтожающие вредных для человека микробов.

        Вторым барьером на пути болезнетворных организмов становятся элементы внутренней среды организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа.

        Если микробы все же проникают в организм, то там они встречаются с его защитными силами -иммунитетом.

        Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от чужеродных тел и веществ. Результатом этой реакции является возникновение невосприимчивости организма к повторному воздействию этого же возбудителя.

        Вирусы- самые мелкие (неклеточные) формы жизни. Они обладают сильными паразитическими свойствами и размножаются только внутри определенных клеток. Вирусы вызывают множество заболеваний, таких, как коклюш, корь, свинка, грипп и др.




















        * Слушают. Записывают в технологической карте определения: иммунитет

            1. Работа со слайдом.

            Основная роль в формировании механизма иммунитета принадлежит лейкоцитам.

            Различают 2 типа лейкоцитов: фагоциты и лимфоциты.

            Фагоциты. Фагоцитоз.

            Работа с интерактивной доской.

            Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

            Две группы лимфоцитов, называемых Б - и Т- клетками, определяют физиологическую сущность иммунитета. Как же действуют эти удивительные клетки? Б - клетки образуют особые вещества – антитела, которые с током крови разносятся по организму. Антитела соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусами. Вступив в контакт с ними, Т-клетки выделят особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Если в организм попадают чужеродные клетки, силы иммунитета стремятся их уничтожить.

            Таким образом, благодаря иммунитету организм защищает себя от чужеродных живых тел и веществ. К ним относятся: бактерии, вирусы, белки, клетки, ткани.

            * Слушают. Заполняют схему: виды лейкоцитов

            * Записывают определение : фагоцитоз



            * Записывают определение: что такое антитела

                1. Виды иммунитета.

                Работа с интерактивной схемой.

                (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).


                а) сообщением «Вакцинация» выступает …..

                б) с сообщением «Искусственный иммунитет» выступает …


                в) с сообщением «Естественный иммунитет» выступает ……



                * Работают по технологической карте. Составляют схему: «Виды иммунитета»


                * Записывают определения: вакцина, лечебная сыворотка




                    1. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД- тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунные системы организма.


                    А сейчас ребята давайте подведем итог первой части урока и сделаем выводы.

                    Делают выводы и записывают:

                    1.Иммунитет- это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов, вирусов, а также от инородных тел и веществ. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

                    3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции.



                    1. Музыка песни Земфира «СПИД».

                    Сегодня СПИД является неизлечимым страшным заболеванием, разрушающим иммунную систему организма.

                    * Слушают

                    2. Расшифруйте понятия ВИЧ и СПИД

                    * СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека.

                    * ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

                    3. Строение ВИЧ – рассказ учителя слайд 3.

                    * Слушают, вкратце записывают.

                    4. Сообщение ученика: история СПИДа и ВИЧ в мире и в России (слайд 4,5).

                    * Слушают

                    5. Сообщение ученика. Статистика распространения ВИЧ инфекции по России и в г. Набережные Челны.

                    * Слушают и записывают по г. Набережные Челны.

                    6. А теперь достройте прогноз к 2013 году?

                    Что нас ждет?

                    * Работают в технологической карте, делают вывод.

                    Количество больных ВИЧ инфицированных увеличивается по геометрической прогрессии.

                    7. Как передаётся ВИЧ инфекция?

                    Слайд 12,13,14,15

                    * Отвечают: через

                    - кровь

                    - жидкость в женских гениталиях

                    - материнское молоко

                    - мужскую сперму

                    - при внутривенном введении наркотиков.

                    8. ВИЧ не передается?

                    - при пользовании общественным транспортом

                    - через пищу

                    - воздушно капельным путем

                    - через рукопожатие

                    - проживание под одной крышей и через использование общей посуды, ванны, туалета.

                    9. Как надо себя вести при общении с ВИЧ- инфицированными? Слайд 17.

                    * Соблюдать гигиену.

                    10. ВИЧ инфекцией заражаются по разному, а умирают одинаково. Многие богатые люди имея огромные деньги, заразились и умерли. Баскетболист – Меджик Эрвин Джонсон.

                    Бывший солист группы «Qwin»- Фредди Меркьюри.

                    * Слушают и делают вывод: Нет никаких лекарств и лечений от этой болезни.

                    11. Давайте подведем итоги урока.

                    * Делают выводы:

                    1. Способность организма защищать себя от вредных бактерий, вирусов и других микроорганизмов называется иммунитетом. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

                    3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунную систему организма.

                    4. СПИД- болезнь души. Наша душа хрупка и нежна перед этой болезнью.

                    5. Профилактика СПИДа – это голова на плечах.

                    6. Выбор здорового образа жизни.

                    12. Домашнее задание:

                    - по биологии: §17, читать, стр. 55 ответить на вопросы (устно) - разработать памятку «Меры профилактики СПИДа»

                    * Записывают в дневниках домашнее задание.


































                    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД – болезнь души XXI века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                    Список похожих конспектов

                    Иммунитет. Механизм и виды иммунитета

                    Иммунитет. Механизм и виды иммунитета

                    Урок по биологии в 8 классе «Иммунитет. Механизм и виды иммунитета». Задачи урока:. Образовательные:. дать представление о защитной системе организма ...
                    Глаза – зеркало души

                    Глаза – зеркало души

                    Учитель:. сегодня мы проводим конференцию. « Глаза – зеркало души. », на которой присутствуют специалисты различных отраслей науки биологи и биофизики, ...
                    Фотосинтез – воздушное питание растений

                    Фотосинтез – воздушное питание растений

                    «Фотосинтез – воздушное питание растений». Цель:. углубить и расширить знания учащихся о способах питания растений. Должны знать:. что такое фотосинтез,. ...
                    Растение – живой организм

                    Растение – живой организм

                    Государственное бюджетное образовательное учреждение. Центр образования №1456 г. Москвы. Конспект урока по биологии в 6 классе. «Растение ...
                    Стебель – часть побега. Строение стебля

                    Стебель – часть побега. Строение стебля

                    биология – 6 класс. . . урок на тему Стебель – часть побега. Строение стебля. задачи урока:. а) дать представление о стебле как осевой части ...
                    Опорно – двигательная система

                    Опорно – двигательная система

                    Учебный модуль (8 класс) автор: А.В. Клинов. Опорно – двигательная система (7 часов). I. . Структурно – функциональная схема:. ОПОРНО – ...
                    Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

                    Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

                    Тип урока. :. комбинированный. . Тема. Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные. Цель:. . . формировать представления об особенностях ...
                    Крестики – нолики

                    Крестики – нолики

                    Заключительный урок (в конце года). по курсу зоологии. игра. «Крестики – нолики». Учитель высшей категории. ГБОУ СОШ № 2062. - Г.В.Гафыкина. ...
                    Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

                    Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

                    Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
                    Вирусы – неклеточные формы жизни

                    Вирусы – неклеточные формы жизни

                    . «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
                    Витамины – чудесные вещества

                    Витамины – чудесные вещества

                    Урок на тему «Витамины – чудесные вещества». . . Лопасова Марина Ивановна. . учитель биологии и экологии первой квалификационной категории. ...
                    Виды корней и типы корневых систем

                    Виды корней и типы корневых систем

                    Тема: Виды корней и типы корневых систем. Цель. : Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка; изучить особенности ...
                    ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

                    ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

                    Урок по биологии. в 10 классе. «ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ». Цель:. сформировать у учащихся ...
                    Виды корней и типы корневых систем

                    Виды корней и типы корневых систем

                    Тема:. Виды корней и типы корневых систем. Цель:. Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка; изучить особенности ...
                    Виды кормов их характеристика

                    Виды кормов их характеристика

                    Цель:. познакомить учащихся с видами кормов и их характеристикой. Задачи:. . Образовательная: дать знания и рекомендации по кормлению кроликов; ...
                    Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

                    Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

                    Разработка урока по биологии в 11 классе по теме. . «Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции». Цель:. сформировать знания о ...
                    Взаимодействие генов – основа целостности генотипа

                    Взаимодействие генов – основа целостности генотипа

                    . «Взаимодействие генов – основа целостности генотипа». Задачи:. сформировать. . знания о типах взаимодействия генов и их множественном действии; ...
                    Витамины – чудесные вещества

                    Витамины – чудесные вещества

                    Тема. : «Витамины – чудесные вещества». Цели:. Образовательная цель. Сформировать понятие витаминов, их биологического значения, источниках. . ...
                    Кожа – наружный покровный орган

                    Кожа – наружный покровный орган

                    . Тема урока: «Кожа – наружный покровный орган». Тип урока. : Изучение нового учебного материала. Цели по содержанию. :. образовательные. ...
                    Витамины – чудесные вещества

                    Витамины – чудесные вещества

                    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеазясьская средняя общеобразовательная школа». Урок – путешествие. /8 ...

                    Информация о конспекте

                    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                    Дата добавления:14 мая 2017
                    Категория:Биология
                    Поделись с друзьями:
                    Скачать конспект