Конспект урока «Технологическая карта урока английского языка, ФГОС»
Технологическая карта по английскому языку в 5 классе
Прончатова Елена Георгиевна,
учитель английского языка
высшей категории
МБОУ «Зареченская классическая гимназия»
Тоцкого района Оренбургской области
Тема урока: «Мой дом – моя крепость».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: английский язык.
Дата: 21.11.2012 г.
Класс: 5 «В»
Тема: «Мой дом, моя крепость»
Цели:
обучающая: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Дом, квартира, освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры there is/are (утвердительная, вопросительная и отрицательная формы), притяжательных местоимений и порядковых числительных; научится вести диалог этикетного характера при осмотре дома; научится делать сообщение описательного характера, описание квартиры/дома;
развивающая: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;
воспитательная: воспитывать уважение к своему дому, своей семье.
УУД | |
| Личностные: Самоопределение (формирование мотивации учения, положительного отношения к дому и семье; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками). Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); способность принимать, сохранять цели учебной деятельности; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха. Познавательные: Обшеучебные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развитие познавательной инициативы (участвовать в учебном сотрудничестве; умение выделять существенную информацию из текстов); свободная ориентация в текстах и восприятие их, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, действие со знаково-символическими средствами. Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать на них; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания. |
Основные понятия | Предлоги места in, on, under, behind, next to, in front of. Структуры There is/are. Притяжательные местоимения единственного и множественного числа. |
Формы работы | Ресурсы |
Индивидуальная, фронтальная, групповая | Учебно-методический комплекс: УМК «Английский в фокусе» для 5 классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс) · Учебник · Рабочая тетрадь · Книга для учителя · CD для работы в классе · Интернет-страница курса (www.spotlightinrussia.ru). - компьютер, - мультимедийный проектор, - аудиозаписи, - компьютерная презентация, - карточки с изображением предметов. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | |
I. Организационно-мотивационный | Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения: Good morning! I’m glad to see you! How are you today? Помогает учащимся сформулировать тему и цель урока. Слайд 1,2. | Приветствуют учителя. Оценивают своё настроение. Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию. | Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию. Регулятивные: способность к целеполаганию. |
II.Актуализация субъектного опыта |
Слайд 3. First of all let’s train our tongues. Listen and repeat after me and name some English sounds.
Слайд 4 Where do you live? In a house or in a flat? Is your flat/house big? How many rooms are there? What are they? What is your favourite room? | Артикулируют английские звуки. Работают в группах, соотносят изображение предметов мебели с лексическим эквивалентом. Отвечают на вопросы учителя, строят связные высказывания. | Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция. Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества. Познавательные: осознанное построение связных высказываний. |
III. Постановка учебной задачи | Организует повторение грамматического и лексического материала. упр.2 стр. 46 All of these people live in a block of flats Слайд 5 Look and say Which floor is Tony on? | Учатся вести диалог-расспрос о третьем лице, упражняются в употреблении порядковых числительных в речи. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
IV. Совершенствование языковых навыков | 1.Контролирует технику чтения: упр.4 стр. 47 Слайд 6 2.Предлагает несколько рубрик для составления связного монологического высказывания. 3.Организует работу по освоению в связной речи предлогов места: упр.1 стр.50 Слайд 7 | Слушают текст в аудиозаписи, а затем читают фронтально вслух. По заголовкам рубрик составляют изложение о своей квартире (монологическая речь). Описывают свое рабочее место, используя предлоги места. | Коммуникативные: осознанное и произвольное построение монологического высказывания в устной речи. |
V. Ознакомление и первичное закрепление | Активизация и освоение в речи конструкции there is/are. | Описывают картинки на стр.48, упражняются в употреблении конструкции there is/are. | Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой | Организует повторение изученных и вводит новые слова по теме «Дом, квартира»: упр. 1 стр. 48 Слайд 8 Слайды 9-12 | Прорабатывают рубрику STUDY SKILLS (Слайд 8), как лучше запоминать новые слова, ассоциативно связывая предметы с их местонахождением, затем описывают слайды. | Познавательные: принятие новых способов учебной деятельности. |
VII. Рефлексия | Осуществляет рефлексию содержания учебного материала. Объясняет домашнее задание. The lesson is over. -Your home task will be….. - Your marks…. - Good-bye! | Отмечают результаты работы на уроке, своё настроение в конце урока. Ученики пишут дома короткий текст – описание комнаты с опорой на образец | Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технологическая карта урока английского языка, ФГОС», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.