Конспект урока «Дом, в котором я живу» по английскому языку для 5 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №29»

г. Нижнекамска Республики Татарстан











Открытый урок английского языка в 5 классе

УМК «Английский в фокусе»




«Дом, в котором я живу»





подготовила

учитель английского языка

Миассарова Светлана Назиповна









г. Нижнекамск

2011

Тема урока Дом, в котором я живу

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: обучающие:

  • освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Дом, квартира»;

  • освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры there is/ there are ( утвердительная ,вопросительная и отрицательная формы),притяжательных местоимений и порядковых числительных;

  • научиться вести диалог этикетного характера при осмотре дома;

  • научиться делать сообщение описательного характера ,описание квартиры/дома;

  • развивающие:

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  • развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи;

  • развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;

  • воспитательные:

  • воспитывать уважение к своему дому.

Подготовительная работа :

  • изучение материала учебника и дополнительной литературы по теме урока;

  • анализ полученной информации;

  • подготовка плана урока;

  • подготовка текста для аудирования.

Оборудование

  • учебник: Английский в фокусе. Учебник для 5класса общеобразовательных учреждений. «Просвещение 2007 г.»

  • кукольный домик;

  • листы для выполнения задания по аудированию текста;

  • магнитофон и диск к учебнику.

Ход урока

I.Вступительное слово учителя

Teacher: Hello, students! How are you? Are you OK? Look what I have today! What is this? [Презентация. Слайд 2]

Students: It is a house.

Teacher: Yes, it is doll’s house. It has many rooms. We’ll play with it.

II.Warming up:

Повторение изученных слов по теме «Дом, квартира». Упражнение 1 стр.46

Учащиеся выполняют задание в парах или индивидуально по выбору учителя с последующей проверкой. Организуется прослушивание аудиозаписи. (аудиозапись №1)

Ответы:A dining room, B bedroom, C hall, D kitchen, E living room, F bathroom. [Презентация. Слайды 3, 4 , 5, 6, 7]

Упражнение 2.Освоение суффиксального способа образования порядковых числительных.

Учитель дает аудиозапись. (аудиозапись №2) Учащиеся повторяют числительные хором, а затем индивидуально. Обращает внимание на суффикс –th и краткие формы записи порядковых числительных. Обращает внимание учащихся на особенности порядковых числительных. Соответствующих количественным числительным 1,2,3: one-first, two-second ,three-third, а также на разницу правописания количественных и качественных числительных:five-fifth, twelve-twelfth. [Презентация. Слайд 8]

Для освоения порядковых числительных в речи, развития умения вести диалог-расспрос о третьем лице, выполняется упражнение 2Б стр.46. [Презентация. Слайд 10]

1. A. Which floor is Tony on?

B: He’s on eight floor.

2. A. Which floor are Lucy and Peter on?

B: They are on the first floor.

3. A: Which floor is Billy on?

B. He’s on the fifth floor.

4. A: Which floor is Steve on?

B: He’s on the second floor.

5. A. Which floor are Helen and Mary on?

B. They are on the sixth floor.

6. A: Which floor are John and Bob on?

B. They are on the seventh floor.

7. A. Which floor is Linda on?

B: She is on the fourth floor.

II. Reading

На данном этапе преследуем цель развития умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение)

Учащиеся читают текст в аудиозаписи.

Ответы:The text is about living in a tower.

В упражнении 4 стр.47 учитель развивает умения найти в тексте заданную информацию (поисковое чтение). Читает с учащимися данные утверждения и обращает внимание на ключевые слова. Учащиеся самостоятельно выполняют задание и сравнивают ответы в парах. Организуется проверка. (аудиозапись №3)

Live High Up!

In the South of England , near Surrey, Elspeth Beard the famous architect has got a very unusual house. It’s a water tower, 130 ft* tall. The house is 100 years old. The tower has got six floors. There is a reception room on the ground floor. The bedrooms are on the first, second and third floors. They all have got their own bathrooms. The kitchen is on the fourth floor and the living room is on the fifth floor. There are 142 steps to the roof, 88 to the kitchen and 113 to the living room. It’s great way to keep fit as there isn’t a lift. That’s the price you pay for living high up!

Ответы: 1 F,2 T,3 F,4 F

Для развития техники чтения вслух и развития языковой догадки (изучающее чтение)- учащиеся читают текст про себя, а затем фронтально вслух по абзацам. Организуется дифференцированная помощь в произношении и интонацию. Обращается внимание учащихся на выделенные в тексте слова. Обсуждаются их значения. [Презентация. Слайд 11]

Предполагаемые ответы:

Architect: архитектор (the person who designs buildings)

Unusual: необычный (out of the ordinary, interesting, different)

Water tower: водонапорная башня (large tank of water placed on a high platform)

Reception room: гостиная (a room in a house where people can sit, living room)

Steps: ступени (a series of surfaces at increasing heights you walk on to get to another height)

Roof: крыша (the covering at the top of a building)

Keep fit: быть здоровым и бодрым (stay in good physical condition)

Price: цена (the cost of something)

III. Speaking

Для развития умения передавать содержание с опорой на заметке/ тезисы по содержанию текста (монологическая речь) выполняется упр.5 стр.47

Учитель пишет заголовки рубрик на доске и просит учащихся найти в тексте информацию, раскрывающую их содержание. Ответы записываются на доске.

IV. Listening

Для развития умения выборочно понимать на слух необходимую информацию дается текст на прослушивание упр.6 стр.47. (аудиозапись №4)

Учитель обсуждает с учащимися, какого рода текст перед ними (рекламное объявление). Просит их аргументировать свой ответ.

It is an advert. Look at the picture-a letter doesn’t have a picture, price short, incomplete sentences/a letter has opening, closing remarks, it begins with “Dear…”

Дайте время внимательно прочитать текст и предложить, какая информация пропущена. Обсудите, какой частью речи может быть выражена пропущенная информация: числительным, существительным и т.д. При необходимости организуйте прослушивание аудиозаписи дважды. Учащиеся слушают и заполняют пропуски и делают выписки.

Ответы: 1) 5, 2) bathrooms, 3) 15, 4) garden, 5) Pedro

V. Game

Для отработки активной лексики в речи. Разделим класс на две команды, объясняем правила игры. Представитель одной команды с помощью пантомимы показывает, что он делает в комнате, которую загадала команда, представитель другой команды описывает то, что он делает и угадывает, в какой комнате это происходит. Каждый правильный ответ приносит очко. Команда, набравшая большее количество очков, побеждает. Прочитаем внимательно образец.

Play in teams. Mime an activity you are doing in a room. The other team guesses where you are.

Пример: Team A S 1(mime sleeping)

Team B S 1Are you in the bedroom?

VI. Writing

Для развития умения писать короткий текст учитель задает описание квартиры, дома. Учитель пишет заголовки рубрик на доске.

Where it is:

  • Rooms

  • Special features

Учащиеся описывают свою квартиру/дом. [Презентация. Слайд 9]

VII. Подведение итогов.

Учитель обсуждает с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке (рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности)

VIII. Объяснение домашнего задания











































Список использованной литературы


  1. Ю.Е., Ваулина Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»: учеб. для 5 кл. общеобразовательных учреждений/ Просвещение, 2007 г.

  2. Журнал «Современный урок» № 7/2009г.

  3. Ю.Е., Ваулина Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс Английский язык: рабочая тетрадь для 5 кл. общеобразовательн. учреждений. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2010 г.

  4. Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке.- М., “Вако”, 2007

  5. Аудиоматериалы Ю.Е., Ваулина Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе» Spotlight 5Class CD. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2008 г.

  6. http://www.prosv.ru/

  7. http://images.yandex.ru/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дом, в котором я живу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Литературное представление. «Дом, в котором мы живем». Цели:. 1. Повышение мотивации к изучению английского языка. 2. Совершенствование навыков ...
Дом, мой милый дом

Дом, мой милый дом

Государственное общеобразовательное учреждение. . «Санкт-Петербургская средняя общеобразовательная школа № 504 с углубленным изучением английского ...
Дом, милый дом. Интерьер. – “Home, sweet home. Interior - Интегрированный урок (английский язык + изо) 3 класс

Дом, милый дом. Интерьер. – “Home, sweet home. Interior - Интегрированный урок (английский язык + изо) 3 класс

МОУ Глебовская СОШ,. Истринский муниципальный район, Московская область. Мастер – класс. . Интегрированный урок. . (английский язык ...
Дом, милый дом

Дом, милый дом

Конспект урока английского языка в 5 классе. Предмет:. английский язык. Класс:. 5. Тема. :. Дом, милый дом. Цель урока:. . формирование ...
Дом, любимый дом

Дом, любимый дом

МБОУ «Краснослободская СОШ№1». Краснослободского района. . Республики Мордовия. Урок английского языка в 8 классе. Тема:. «Дом, любимый дом». ...
Дом- милый дом

Дом- милый дом

МБОУ «СОШ № 3» г. ТОРЖКА ТВЕРСКОЙ ОБЛ. Конспект урока. . для уч-ся 4 класса по программе Биболетовой М.З. по теме: ...
Дом у озера

Дом у озера

Разработка серии уроков по кинофильму «Дом у озера». по английскому языку в 10 классе. Lesson. 1. “. The. . Lake. . House. ”. Цель урока:. ...
Дом милый дом

Дом милый дом

Муниципальное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа р.п. Озинки». ул.8-ое Марта, д.9, р.п. Озинки, Саратовская область,413620. ...
Дом

Дом

План-конспект урока английского языка. Учитель:. Старкова Надежда Сергеевна. Класс:. Четвертый. УМК:. “Enjoy. English. ” – 4 (авт. М. З. Биболетова, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2016
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект