- Традиционные праздники в Великобритании

Конспект урока «Традиционные праздники в Великобритании» по английскому языку

Исследование учащихся в проекте Традиционные праздники в Великобритании.

Название проекта

Традиционные праздники в Великобритании

Предмет, класс

7 класс, английский язык

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Влияние праздников на национальный характер

Проблемные вопросы

Как возникли праздники? Как отмечаются праздники в Англии: традиции и обычаи ?

Ход исследования

Предварительная работа

Поиск информации

Презентации учащихся

Анализ собранного материала

Введение

Знание иностранного языка в современном мире становится важной характеристикой для каждого человека, который хочет , чтобы его считали образованным. Практически невозможно представить себе современного человека, не владеющего , в той или иной степени , английским языком.

Знание английского языка важно не только как способ общения . но и как способ познания разных культур: достаточно сложно полноценно общаться и понимать друг друга , если смотреть на мир лишь с точки зрения своей собственной культуры. Изучение культуры и обычаев другой страны. это в первую очередь развитие культурного уровня самого человека. Праздники - это часть культуры любой страны. Для того , чтобы лучше понять другой народ, недостаточно только знания языка , очень важно познакомится с ее историей и культурой.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что изучение иностранных языков . в том числе английского , является неотъемлемой частью жизни современного человека.

Цель: работы заключается в изучении и систематизации знаний о праздниках страны изучаемого языка.

Цель работы определила следующие задачи:

-рассмотреть историю возникновения некоторых популярных праздников Великобритании;

-определить существенные различия традиционных праздников Великобритании.

Праздники -это часть культуры любой страны . Для того чтобы лучше понять другой народ , недостаточно только знания языка, очень важно познакомится с ее историей и культурой. Известный русский ученый И. Снегирев писал о понятии "праздник " так: "Само слово праздник выражает упразднение , свободу от будничных трудов, соединенную с весельем и радостью. Праздник есть свободное время ,- знаменательное действие, принятый способ совершения торжественных действий".

Каждая страна имеет свои обычаи, но приверженность британцев традициям проявляется буквально на каждом шагу. Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов, левостороннего движения , традиций в питании. Например, чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный "пятичасовой чай"- не просто строго установленное время приема пища, а прежде всего повод для общения с родственниками , друзьями, сослуживцами.

1 января: Новый Год-New Year,s Day: Новый год в Англии отмечают без подарков и не обязательно в кругу семьи. Традиционных блюд для этого торжества нет . Обычно английские хозяйки готовят яблочный пирог. В Англии большое распространение имеет обычай " Впускания Нового года". Это как бы символический рубеж перехода от прошлой жизни к новой , к будущему. Обычай впуска Нового года заключается в тои что когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год. 1 января , с началом нового года, британцы всегда принимают какие-то важные решения , которые должны улучшить их жизнь (бросить курить. заняться спортом и другие).

25 января отмечают день рождение Роберта Бернса. В Шотландии поэт почитается как символ нации, поэтому его день рождения - один из самых любимых праздников в стране холмов. Праздник проходит в форме ужина ( так называемого Burns Supper),проходимого по определенному сценарию. Сначала- небольшое сценическое действо, со стихами , песнями и народными танцами, затем следует праздничное угощение , состоящее исключительно из блюд шотландской кухни. В этот день из гардероба достается национальный костюм шотландцев. Килт и рисунок ткани- шотландка- передается только по семейной линии и определяет принадлежность к тому или иному клану.

14 февраля: День Святого Валентина, День Влюбленных: В старину вечером 13 февраля богатые и бедные воздыхатели клали свои дары на ступеньки заветной двери , звонили и убегали. В Британии незамужние девушки еще до восхода солнца 14 февраля ожидают своего суженого у окна. Молодые англичанки верят , что это первый мужчина, которого они увидят в это утро под своими окнами. В последнее время 14-го февраля стало популярным не только посылать открытки , но и дарить своим любимым сладости в виде сердечек, мягкие игрушки , особенно столь популярных в Британии медвежат Teddy.

март: Масленица-Pancake Day: Масленица в Британии отмечается менее пышно .чем в других странах Европы. В этот день популярны различного рода состязания , борьба, кулачные бои. Самым популярным мужским состязанием по сей день остается футбол, который раньше был не просто развлечением , но и важным религиозным ритуалом. Много зрителей собирают ежегодные соревнования в беге женщин с блинами .Каждая женщина бежит с горячей сковородой и блином на ней.

26 марта: День Матери-Mother,s Day: Его корни уходят в викторианские времена , когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома ,деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома с родителями.

1 апреля : День Дураков-fool,s Day: В этот день не принято посылать веселые открытки и дарить подарки. Как правило , это какие-то небольшие спешные сувенирчики. Обычно шутки разыгрывают на друзьях и знакомых.

Май- самый любимый месяц англичан, на протяжении почти всего месяца царит атмосфера веселья и радости. В последний понедельник мая отмечается Праздник весны, на украшенных гирляндами из цветов улицах можно отведать настоящий английский ростбиф.

31 октября отмечают Хэллоуин. Люди надевают яркие костюмы , украшают свои дома. Символом праздника традиционно является тыква с вырезанной на ней лицом и со свечей внутри. Он призван охранять дом от злых духов и от всякой нечисти.

5 ноября: День Гая Фокса . В эту ночь по всей Англии гремят фейерверки , разводят костры и сжигают чучело Гая Фокса, человека пытавшего в 17 веке совершить Пороховой заговор и взорвать здание Парламента в Лондоне. Многие люди заодно сжигают и накопившийся во дворе мусор , устраивая своеобразное прощание с осенью.

Рождество.(1-24 декабря) подготовка к Рождеству. Одна из главных традиций -венки со свечами. (состоят из 5 свечей -4 красных и одной белой). Они зажигаются в то время . когда семья собирается вместе за молитвой.

Заключение

В результате нашего исследования мы подробно изучили историю возникновения некоторых традиционных праздников Великобритании. В ходе работы мы пришли к следующим выводам:

- праздники играют важную социальную роль в жизни Великобритании.

-стиль жизни британцев отражается в их национальных праздниках.

-знание и понимание культуры Великобритании помогает лучше понять реалии страны изучаемого языка.

Традиционные праздники Великобритании- огромный страноведческий материал, который дает очень много интересной и полезной информации о жителях и культуре такой далекой и одновременно близкой стране.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Традиционные праздники в Великобритании», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Праздники Великобритании

Праздники Великобритании

Предметные умения. . УУД. . . Повторить и обобщить грамматический и лексический материал по теме "Традиции и праздники”. . Учить логическому ...
Спорт в Великобритании

Спорт в Великобритании

МОАУ «Гимназия имени Александра Грина». Долгополова Валентина Ивановна. Предмет:. английский язык. Класс:. 5А. Автор УМК:. И.Н. Верещагина, ...
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Министерство образования Тверской области. ГБОУ СПО «ТОРЖОКСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ...
Система образования в Великобритании

Система образования в Великобритании

Номер урока. : 64. Дисциплина. : английский язык. Тема урока. :. Система образования в Великобритании. Школа. :. . Дата. :. . . Ф.И.О. ...
Рождество в Великобритании

Рождество в Великобритании

Михайленко Наталия Николаевна. ГБОУ СОШ №853 г. Москва. Учитель английского языка. Разработка урока – обобщения с элементами нового материала ...
Выдающиеся физики Великобритании

Выдающиеся физики Великобритании

ГАОУ АО НПО «Профессиональный лицей №23» г. Астрахань. План-конспект проектной работы ан тему: «. Выдающиеся физики Великобритании. ». ...
Школы в России и Великобритании

Школы в России и Великобритании

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . гимназия г. Гурьевска. Калининградской области. Школы в России и ...
Что вы знаете о Великобритании и США?

Что вы знаете о Великобритании и США?

Открытый урок по английскому языку "Что вы знаете о Великобритании и США?". Шарипова Нодира Туйиновна;.  . учитель английского языка. Разделы:. ...
Правила речевого и общего этикета Великобритании

Правила речевого и общего этикета Великобритании

Проектно- исследовательская работа. . Тема: «Правила речевого и общего этикета Великобритании». Выполнила:. Ученица 9 класса. Гардисламова ...
Карта Великобритании

Карта Великобритании

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС. 2014. год. Учебный предмет:. английский язык. Составила. :. Валетдинова Анна Эдуардовна. ...
Пасха в Великобритании и России

Пасха в Великобритании и России

Тема урока: Пасха в Великобритании и России. Класс 7а. 24.04.2014. Цель: расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка. ...
Карта Великобритании

Карта Великобритании

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС. 2014. год. Учебный предмет:. английский язык. Составила. :. . Шарипова Н.Т. Класс:. ...
Интересные факты о Великобритании

Интересные факты о Великобритании

Конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Интересные факты о Великобритании». Цель урока: ознакомление учащихся с Великобританией. ...
Известные люди Великобритании и России

Известные люди Великобритании и России

Сиротенко Марина Сергеевна. МБОУ СОШ №4 г.Салехард. учитель английского языка. Самоанализ. урока иностранного языка. Учитель:. Сиротенко Марина ...
Спортивные события в Великобритании

Спортивные события в Великобритании

Тема. . урока. :. «Great British Sporting Events». (. Спортивные события в Великобритании.). Класс :. 10. Автор:. Назарова Людмила Валентиновна,. ...
Путешествие по Великобритании

Путешествие по Великобритании

Урок-игра по английскому языку– « Путешествие по Великобритании». Задачи. :. Обучающая:. -.  . способствовать приобретению учащимися знаний ...
Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России

Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России

Кашкарева Ольга Николаевна. Учитель английского языка. МБОУ СОШ №12 г.Усть-илимск,. . Иркутская область. Урок-путешествие . . «Традиции ...
Различие и сходство в менталитете народов двух культур России и Великобритании

Различие и сходство в менталитете народов двух культур России и Великобритании

Открытая Международная научно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов “Образование. Наука. Профессия.”. Секция: Гуманитарно-лингвистическая. ...
Что ты знаешь о Великобритании

Что ты знаешь о Великобритании

Страноведческая викторина "Что ты знаешь о Великобритании". Класс:. 7 В, Г. Дата:. 17 марта 2014 г. Цель:. поддержание интереса к изучению английского ...
Рождество в Великобритании

Рождество в Великобритании

Открытый урок по теме "Рождество в Великобритании". Цели:. Образовательные:. семантизация лексики по теме «Рождество»;. . ознакомление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июля 2016
Категория:Английский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект