Конспект урока «Порядок выполнения действий» в начальной школе для 3 класса
Тема: «Порядок выполнения действий»
Цели урока:
-
Создание условий для закрепления знаний о порядке выполнения действий в выражениях
-
Развитие вычислительных навыков, совершенствование умений наблюдать, сравнивать, обобщать;
-
Воспитание интереса к математике, любви к природе, чувства товарищества.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях со скобками и без них; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;
- развивать речь, мышление, память, воображение; коммуникативные навыки;
- воспитывать любовь к природе, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Планируемые результаты
Предметные.
Учащиеся научатся выполнять действия в выражениях в правильном порядке, выстраивать логическую цепочку рассуждений.
Метапредметные результаты:
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные результаты
-
Уважительное отношение к иному мнению.
-
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-
Развитие навыков в группах, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, индивидуальные карточки и карточки для работы всей группы, индивидуальные планшеты, схема порядка действий, плакат с изображением леса, листы самоконтроля, тетради, учебники.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Оргмомент Мотивация к учебной деятельности Устный счёт Проверка по слайдам Проблема Слайд 20-6*2=8 (20-6)*2=28 Слайд Тема урока: «Порядок выполнения действий» Слайд Таблица «Порядок выполнения действий» Физминутка Дифференциация заданий. Проверка у доски Работа в тетради Обобщение усвоенного. Краткая запись задачи на доске и в тетрадях. Проверка решения задачи. Физминутка. Самостоятельная работа Проверка Слайд Д/З Рефлексия. Подведение итогов в группах. Слайд Я узнал.. Я запомнил… На уроке я работал… Слайд Таблица «Порядок выполнения действий» Слайд «Спасибо за урок» | -Прозвенел уже звонок! Начинать пора урок. Не сутультесь, встаньте ровно Ведь к уроку все готовы. - Сегодня я вас приглашаю на прогулку в осенний лес. Лес, точно терем расписной, -Как называется способность человека представлять себе то, чего перед ним нет? - Давайте вспомним правила поведения в лесу. - В лесу мы соберём листочки для корзинки настроения. -Можно ли рвать листья? В лесу мы можем встретить животных. Можно ли их трогать? Итак, идём на прогулку. Кого же мы встретим на своём пути? -Приготовьте планшеты, чтобы записывать решения задач. Сколько ушей у трёх мышей? (2 x3 =6) - Проверяйте. (Сравнивают со слайдом) - Сколько лап у двух медвежат? (4 x 2 = 8) Три бельчонка маму-белку Ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка Девять шишек принесла. Разделила на троих – Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3.) Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу. Насчитали 20 штук, Как делить забыли вдруг. Мамы с папой нет нигде… Помогите им в беде! (20 : 5 = 4.) -На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? ( Нисколько - на берёзе яблоки не растут.) - Оцените свою работу. -Осенний лес хранит в себе много тайн. Вот первое задание. 20-6x2=8 20-6x2=28 - Посмотрите на эти выражения. Что вы можете о них сказать? Какой пример решён верно? - Подумайте, что можно сделать, чтобы второе выражение тоже было верным. Обсудите ответ в группе. У доски представляют свои ответы. -Как вы думаете, какая сегодня тема урока? - Какие цели вы перед собой поставите? Чему будем учиться? Что развивать? А чему учитесь, работая в группах? - Какие правила выполнения действий вы знаете? Давайте проверим по схеме. Посигнальте, правильно ли ответили? - Скажите, на какие 3 группы можно разделить все растения? - Если я называю дерево, то вы тянетесь вверх, если кустарник, то стоите на месте, а если траву, то приседаете. Дуб, одуванчик, шиповник, липа, берёза, тысячелистник, ель, виноград, сосна, лимонник, кедр, калина. -Иногда в лесу встречаются препятствия на пути. Перед вами 5 разноцветных дорожек, усыпанных осенними листьями. Договоритесь, какую дорожку выберет ваша группа. Задание для группы. На каждой дорожке-карточке две схемы. Выберите любую схему и расставьте порядок действий на ней.
… + … + (… х … + …) : … - … : … х …
… х … х … - …+ (… х … - …) + … : …
… х … : … +(… : … х … + …) - … х…
… х (… : …) +… х ( … : … - …) + … - …
… : … х … + …х … : … - (… х… +…) Какую дорожку выбрали, лёгкую или трудную? Почему? Оцените каждый свою работу. Оцените работу группы. - Откройте тетради, запишите число. - Посмотрите, сколько красивых листочков возле клёна. - Послушайте задачу. Пятеро ребят взяли по 2 красных листочка, а шестеро – по 3 жёлтых. Сколько всего кленовых листочков собрали ребята? - О чём говорится в задаче? - Какого цвета были листочки? -Что известно о красных листьях? -Что о жёлтых? Какой вопрос задачи? - Обсудите решение задачи и попробуйте записать его выражением. 2*5+3*6=18(л.) Ответ: 18 кленовых листьев собрали ребята -Оцените каждый свою работу. Оцените работу группы. - Прогулка заканчивается, пора возвращаться в класс. (Физминутка для мышц тела и для глаз.) На экране. - Откройте учебники на странице 26 –ой. Прочитайте задание №1. - Выберите и решите самостоятельно 2 любых примера под цифрой 1. -Прочитайте по 1 примеру. Кто решал такой же пример, сигнальте, согласны или нет. 30+15-6=39 18:3 + 4*3=18 12+6:2-7*2=1 60-7+18=71 2*8+21:7=19 39+9-6:2*3=37 -Поднимите руки, кто выбирал примеры полегче? - А кто потруднее? Молодцы! Прочитайте задание №2 на с.27 про себя. Что нужно сделать? - Посмотрите, в каком столбике примеры будут сложнее? - Дома всем выполнить 1-ый и 2-ой столбики, а те ребята, которые трудностей не боятся, могут выполнить ещё и 3-ий столбик. - Откройте дневники, запишите домашнее задание. - Помните, на прогулке мы собирали листочки. Они у вас на партах. Если вам понравился урок, то возьмите цветной листочек, положите в корзинку и приклейте. А если не понравился урок, то положите белый листочек. Обсудите в группах и скажите классу, как работал каждый. - Закончите предложение. Я узнал.. Я запомнил… На уроке я работал… - Молодцы, мне понравилась ваша работа на уроке. - Денис приготовил стихотворение о порядке выполнения действий. Порядок действий в выражениях особый. Сначала в скобках все посчитай. Потом чередом, умножай или дели. И, наконец, вычитай или сложи. - Посигнальте, как вы усвоили тему урока? Спасибо за урок. Урок окончен. | (Воображение) (Не рвать растения, не кричать, не бегать и не уходить от класса) Учащиеся пишут решение на планшете и показывают учителю. Заполняют листы самооценки. Числа и знаки одинаковые, результаты разные. Сигналят, согласны или нет. Порядок выполнения действий. Будем учиться правильно выполнять порядок действий в выражениях; развивать речь, мышление, память, воображение; учиться работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей, оказывать помощь друг другу. Деревья, кустарники и травы. Представляет 1 человек от группы. (О кленовых листьях) Работа в группах. (Представляют свои ответы). Проверка у доски и запись в тетрадь. Самостоятельная работа учащихся на местах. (Составить примеры по схемам.) В 3-ем столбике. Учащиеся приклеивают листочки и прикрепляют корзинки на доску. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Порядок выполнения действий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.