Конспект урока «В гости к Лисе Патрикеевне. Пальчиковая терапия» в начальной школе для 1 класса
Конспект занятия в 1 классе
Внеурочная деятельность «Театралия»
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ «Копыловская СОШ» Томского района
Батаева Ольга Николаевна
Раздел: Сказки.
Тема: В гости к Лисе Патрикеевне. Пальчиковая терапия .
Тип : Урок по ознакомлению с новым материалом.
Цель: Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей школьного возраста, имеющих нарушения в поведении, в межличностном общении
Планируемый результат:
Снижение психофизического напряжения;
систематизация знаний учащихся по сказкам; умение оценивать героев по их поступкам.
Личностные:
- развитие самостоятельности;
- развитие навыков сотрудничества.
Предметные:
- развитие устной речи; образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат;
умение анализировать и обобщать
Метапредметные:
Личностные УУД:
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Регулятивные УУД:
Формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивания процесса и результата деятельности.
Познавательные УУД:
Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков; осуществление смыслового чтения; поиск и выделение необходимой информации из текста; работа с двумя источниками информации
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; чтение по ролям; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Задачи урока:
-
формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, с таблицей, находить главное, существенное); учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи
-
развитие коммуникативных навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом);
-
воспитывать уважение к истокам культуры своего народа; нравственность через анализ содержания художественного произведения;
Основные понятия урока: сказка, персонаж.
Оборудование: карточки с таблицами, изображения животных, проектор, компьютер,
План урока
Содержание деятельности | ПР УУД | ||||||||
Орг. момент | Слайд 1 Здравствуйте милые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех, кто любит мечтать (фантазировать) и хлопнуть в ладоши тех, кто любит сказки. Ребята, я рада, что вы сегодня пришли ко мне на занятие, потому что все вы любите сказки, любите играть и фантазировать, ведь именно этим мы и будем заниматься сегодня. Эмоциональный настрой к уроку Слайд | ориентация на соблюдение морально-этических норм (личн) | |||||||
Мобилизация имеющихся знаний | Ребята , Я для вас приготовила загадки. Слайд. Дети читают. Если отгадаете ребус , то вы узнаете кто к нам в гости придет. Ребус .Слайд. Лиса А вы знаете загадки о лисе. Рыжая плутовка, Хитрая плутовка, | осознавать звуки, соотношение звуков и букв; выполнять применительно к ним операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения (позн) | |||||||
Характеристика лисы. А какие сказки о лисе вам знакомы? (Ответы детей) Лиса и заяц. Лиса и журавль. Лиса и тетерев. Лиса и дрозд. Лиса и рак. Лиса и козёл. Кот, петух и лиса. Лисичка со скалочкой. Девочка и лиса. Лисичка-сестричка и волк. Петушок – золотой гребешок скороговорка В лесу лиса под сосенкой ЧистоговоркиСа-са-са - по лесу идет лиса, | осознавать границы собственных знаний, понимать перспективы дальнейшей учебной работы (регул) карточки | ||||||||
Физ. минутка | | ||||||||
Подведение к теме урока Сообщение темы и цели урока | Ой, ребята, лиса принесла нам посылку от Айболита.. (Дети смотрят на экран и слушают). | принимать и сохранять учебную задачу (регул) выполнять применительно операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения (познав) осуществлять | |||||||
Работа над темой урока Закрепление | ! Массаж пальчиков Общие приемы массажа пальчиков, способствующего развитию речи: Первичное закрепле-ние. Игра "Моя семья" Используются "забавные узелки" на веревке (12 шт.). Перебирать узелки пальцами, на каждый узелок называть членов своей семьи. Игра "Поиграем в пальчики" Бельевой прищепкой (проверить, чтобы не была слишком тугой) поочередно "кусать" ногтевые фаланги ("подушечки") на ударные слоги стиха от большого пальца к указательному, среднему, безымянному, к мизинцу правой руки, затем левой. Самомассаж пальчиков
Самомассаж рук. Дети катают грецкий орех (каштаны, воздушный шарик, наполненный мелкими камушками) между ладонями (по кругу), приговаривая: Пальчиковая игра "У Лариски две редиски" Бельевой прищепкой поочередно "кусаем" ногтевые фаланги ("подушечки") от указательного к мизинцу и обратно на ударные слоги стихотворения: Комар
Рыбки Рыбки плавали, ныряли На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются. Разожмутся, Пальчики сильно растопыриваются в стороны. То зароются в песке. Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок. | смысловое чтение (познав) участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи (коммуник) карточки | |||||||
Физ. минутка | Перед каждой репетицией, спектаклем, в начале занятия необходима разминка. Для расслабления мышц речевого аппарата, формирования правильного дыхания начинаем разминку с дыхательных упражнений. | | |||||||
Работа над развитием речи | Артисты нашего кукольного театра приготовили сюрприз для гостей. Они покажут сказки . Внимательно слушайте и смотрите.(Сказки «Лиса и медведь», «Лиса и пес», «Лиса и кувшин», «Лиса и петух») Лиса и Петух Автор : Олеся Емельянова Русская народная сказка Действующие лица: Лиса-Аня Солодкина Рассказчик Только солнышко над лесом Петух Солнце встало на востоке! Рассказчик А тем временем лисица Лиса Петя, ты моя Жар-птица, Рассказчик Прокричал петух польщенный Лиса Я готова целый час Петух Хочешь, я еще спою? Лиса Что ты говоришь, не слышу, Петух Нет, лиса, домашним птицам Лиса Глупый, кто ж лису боится? Петух Что ты, лисонька, конечно, Лиса Друг сердечный мой, не трусь! Петух Это хорошо, лисичка, Лиса Все же, Петя, я пойду. Петух (ехидно) Ты куда? Могла б остаться! Лиса (в сторону) Как бы не попасть в беду! Петух (смеется) Зря бежишь, указ же вышел, Лиса (обиженно) Да? Рассказчик В лес лисица побежала, На этом наше занятие заканчивается. Большое спасибо вам, ребята, вы были замечательными артистами. (индивидуальная похвала детей) Спасибо за внимание нашим гостям. | смысловое чтение (познав) участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи (коммуник) | |||||||
| | ||||||||
Итог урока Рефлексия | - Какими чертами характера наделена лиса в русских народных сказках? - Сейчас вам нужно будет самостоятельно заполнить те таблички, которые у вас на партах (составление кластера).
-Если вы смогли добавить в каждый столбик по 4-5 слов, то зажгите себе красный фонарик, если по 2-3 слова, то зелёный, если 0-1, то синий/ И на память каждому из вас лисичка подарит раскраски . До свидания. | контролировать и оценивать свои действия (регул) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к Лисе Патрикеевне. Пальчиковая терапия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.