Конспект урока «В гостях у сказки» в начальной школе для 2 класса

Викторина «В гостях у сказки» во 2 классах.

Учитель МОУ «ООШ №78» Выходцева Ольга Николаевна.

Цели: познакомить с историей происхождения сказки, вспомнить как можно больше сказок, их авторов и героев; развивать познавательный интерес к чтению, фантазию, воображение, художественный вкус; воспитывать чувства ответственности за свои поступки, готовности прийти на помощь ближнему; формировать дружеские отношения внутри коллектива.

Ход занятия

Слайды 1, 2

Учитель:

Горят причудливо краски,
И, как ни мудра голова,
Вы всё-таки верьте сказке, 
Сказка всегда права!

Слайд 3

Самые первые произведения, которые начинают читать человеку, - сказки. Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с произведениями устного народного творчества, с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой.

Цель нашей сегодняшней литературной викторины: как можно больше вспомнить сказок, их авторов и героев.

Разбиваемся на две команды. Вопросы командам задаются в порядке очерёдности.

Слайд 4

Учитель: Чтобы продолжить путь по неведомым дорожкам сказки, вспомним сказочные приметы.

(Выслушиваются ответы ребят)

Слайд 5

Присказка (чтобы привлечь внимание слушателей – присказка – рифмованная шутливая прибаутка).

Например: Начинается сказка от сивки, от бурки, от вещей каурки.

Слайд 6

Зачин – начало сказки. (В некотором царстве, в некотором государстве)

Магические заклинания.

Учитель: Какие вы знаете магические заклинания?

Слайд 7

Волшебные предметы, герои.

Учитель: Перечислите волшебные предметы и сказки, в которых они встречаются.

Слайд 8

Концовка.

Учитель: Вспомните концовки сказок (“Пошли под венец, на этом сказочке конец”, “Вот вам сказка, а мне бубликов связка”)

Учитель: В поэтическом творчестве любого народа можно выделить наиболее характерные группы сказок:

- бытовые сказки (героем обычно выступает бедный крестьянин, работник или солдат в хорошо знакомой сказочнику обстановке. Положительный герой бытовой сказки всегда выходит победителем в борьбе с врагами);

- волшебные;

- сказки о животных.

Слайд 9

Сказка – жанр очень древнего происхождения. Считают, что корни происхождения сказок восходят в ту очень отдалённую эпоху, когда не познанная человеком природа казалась ему живым, таинственным существом. Первобытный человек одухотворял все явления природы, видя в них своих могущественных покровителей или врагов. Из всех явлений природы создавали себе врагов. Солнце они называли Даждь - богом или Ярилом, ветры - Стрибогом, гром и молнию - Перуном, бурю - Бореем. Слово “сказка” произошло от слова сказывать.

Слайд 10

Итак – в путь!

Слайд 11

1 конкурс

Вопросы по сказкам:

  1. Кто прислал такую телеграмму: «Cпасите! Помогите! Нас съел Серый волк!» Как называется эта сказка? (Козлята, «Волк и семеро Козлят»)

  2. Позовите Сивку-Бурку словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади? («Сивка-Бурка, вещая каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка-Дурачок)

  3. Какие слова приговаривала девочка медведю? Из какой она сказки? («Маша и медведь», «Не садись на пенек, не ешь пирожок...»)

  4. Какое домашнее животное помогало девочке выполнять задания мачехи? Как называется сказка? Что выросло из костей этого дерева? (корова. «Крошечка-Хаврошечка», яблоня)

  5. Из какой сказки эти слова? Кто ее автор? «Вечно вы опаздываете, негодный мальчишка! Кто вас воспитывал?» («Приключения Буратино», А. Толстой)

  6. Вставить в текст нужное слово. «Жили-были дед да баба и грустили иногда. Только курочка, что … утешеньем им была» (Курочка Ряба)

  7. Назовите заглавие сказок.

Ах, отец, я очарован

Незнакомкой молодой.

На балах среди придворных

Не встречал красы такой.

(Золушка)

Иду на ногах, в красных сапогах,

Несу косу на плечах.

Хочу лису посечи,

Пошла, лиса, с печи.

(Заюшкина избушка)

Бабушка внученьку очень любила,

Бабушка…ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

Кто отгадает, как звали ее?

(Красная шапочка)

Я родилась в цветке прелестном.

И труден, к счастью, был мой путь.

И каждый, видно, догадался –

Меня … зовут.

(Дюймовочка)

А я родился странной

Игрушкой деревянной.

Ушастый, некрасивый,

И никому не мил.

Один меня заметил

И ласково приветил

А это был, ребята,

Гена крокодил.

(Чебурашка)

Был я в море в бочке брошен

И отцом своим забыт,

Но на остров неизвестный

Был волной морской прибит.

И на острове на том теперь правит…

(Князь Гвидон)

Сказки А.С. Пушкина

  1. Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане...»? (33)

  2. Какой предмет всегда говорил правду и за это был разбит? (Зеркало)

  3. Как сумел унести коня Балда? (сел на лошадь)

  4. В какой сказке был удачливый старик-рыбак, но ему не повезло со старухой?

  5. Кому принадлежал этот предмет? Красивое, наливное, румяное; но от самого маленького кусочка можно было отравиться. (Злой царице из «Сказки о мертвой царевне...»)

  6. Какое дикое животное помогало добывать драгоценные камни и золото? (Белка)

  7. В какой сказке и какая домашняя птица охраняла целое царство? (Сказка о золотом Петушке, петух)

  8. Какая царица околдовала царя Дадона? (Шамаханская царица)

  9. из какой сказки эти строки? Ты прекрасна, спору нет. Но живет без всякой славы средь зеленые дубравы у семи богатырей та, что все ж тебя милей.

  10. В кого превращался Гвидон? (муха, комар, шмель)

  11. какую песню пела белка? (Во саду ли, в огороде…)

  12. Какую плату попросил Балда за работу? (Три щелчка в лоб)

  13. На какой остров вынесла волна бочку с царицей и Гвидоном? (остров Буян)

  14. В каком стихотворении ученый кот пел песни и рассказывал сказки? (У лукоморья дуб зеленый…)



Слайд 10

2 конкурс

Удивительные превращения: в кого превращались или были заколдованы сказочные герои?

1. Князь Гвидон (в комара, в муху, в шмеля).

Гадкий утёнок (в лебедя, Андерсен).

Чудище из сказки Аксакова “Аленький цветочек” (в принца).

2. Братец Иванушка (в козлёнка).

Василиса Прекрасная (в лягушку).

Одиннадцать братьев – принцев из сказки Андерсена “Дикие лебеди” (в лебедей).

Слайд 11

3 конкурс

Какие волшебные средства - предметы были у данных сказочных героев?

1. У солдата из сказки Андерсена (огниво).

У Буратино (золотой ключик).

У Незнайки (волшебная палочка).

2. У Золушки (хрустальная туфелька).

У Снежной королевы (волшебное зеркало).

У Бабы-Яги (метла).

Слайд 12

4 конкурс

Чудо стало былью. Ребята, в сказках говорится о новейших достижениях науки и техники. Сопоставим их.

1. Конёк-горбунок – ракета.

Золотой петушок – радиолокатор.

Чудо-зеркало – телевизор.

Перо Жар-птицы – прожектор.

Клубок ниток – компас.

Сани, которые едут сами – аэросани.

Слайд 13

5 конкурс

Назовите друзей литературных персонажей.

1. У Маугли (Багира, Балу, Каа).

У Малыша (Карлсон).

У Винни-Пуха ( Пятачок, Кролик, Иа-Иа).

2. У Герды (Кай).

У Бременских музыкантов (осёл, собака, петух, кот).

Слайды 14, 15

6 конкурс

Отгадайте загадки.

1. Я обаятельная жутко,
И обладаю нюхом чутким,
Причёской славлюсь неземною,
Летать умею над землёю. (Баба-Яга)

2. В стране чудес я кот известный:
Обманщик, попрошайка, плут.
Ловить мышей неинтересно,
Не лучше ль простаков надуть? (Кот Базилио)

3. Скачет лошадь не простая,
Чудо грива золотая, По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади – сынок
Удивительный конёк
По прозванью…(Горбунок)

Слайд 16

Учитель: Чем отличается сказка от других произведений? Каждая сказка чему-то учит. Расскажите, чему? Сказке конец, а кто слушал - молодец!

Подведение итогов викторины.

Награждение команд.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гостях у сказки

В гостях у сказки

МКОУ «Школа-интернат №3». Воспитательное занятие. В гостях у сказки. Составила: Базырина Т.А.,. воспитатель. ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 8 « Тополёк» г.Петровска Саратовской области. Конспект ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Конспект интегрированной деятельности во второй младшей группе «В гостях у сказки» 2015г. Выполнила воспитатель: Цуканова О.А. Цели и задачи:. ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Игра-викторина. «В гостях у сказки». 1 класс. Составила. . учитель начальных классов. Юсова Ирина Викторовна. . Цели:. . Привить ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Республика Бурятия. . Муниципальное автономное образовательное учреждение. Прогимназия №108. . Игра-викторина для учащихся начальных ...
Кукла в гостях у детей

Кукла в гостях у детей

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области. Государственного казенного учреждения областной реабилитационный ...
Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Муниципальное образование город Ноябрьск. Департамент образования Администрации города Ноябрьск. Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное ...
Гаичка в гостях у ребят

Гаичка в гостях у ребят

Муницыпальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 16» комбинированного вида. Конспект ...
В гостях у трех медведей

В гостях у трех медведей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды. Конспект урока для 1 класса. ...
В гостях у Айболита

В гостях у Айболита

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 301. Красноармейского района г. Волгограда. Конспект ...
В гостях у бабушки Арины

В гостях у бабушки Арины

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЦКМ. . «В гостях у бабушки Арины». Программное содержание:. Познакомить с изделиями декоративно-прикладного искусства ...
Медвежонок в гостях у ребят

Медвежонок в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
В гостях у лесной Феи

В гостях у лесной Феи

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 241. « Детский сад комбинированного вида». Конспект урока для 1 класса ...
В гостях у зимушки

В гостях у зимушки

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе. Воспитатель:. Мизелёва Наталья Газимяновна. Тема:. В гостях у зимушки. . . Цель:. ...
В гостях у зайчат

В гостях у зайчат

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 16» комбинированного вида. г.Новокузнецка Кемеровской обл. ...
В гостях у дедушки Ау

В гостях у дедушки Ау

, . . Конспект. Непосредственно образовательной деятельности. . по экологическому развитию детей. . в старшей группе. ...
В гостях у времён года

В гостях у времён года

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект внеклассного ...
В гостях у бабушки Федоры

В гостях у бабушки Федоры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида № 44». г. Миасса Челябинской области. ...
В гостях у бабушки в деревне

В гостях у бабушки в деревне

Конспект комплексного совместного мероприятия в области «Познание»для детей старшей группы. Тема: «В гостях у бабушки в деревне». Программное содержание. ...
Кукла Катя в гостях у ребят

Кукла Катя в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект