Конспект урока «Школа пешеходов» в начальной школе для 3 класса



Автор:

Филипова Любовь Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ СОШ с. Накоряково

Нижнесергинского района

Свердловской области


Внеклассное мероприятие «Школа пешеходов»

Класс: 3


Цель: учить безопасному поведению на улицах и дорогах, и закрепить знания правил перехода улицы, дорожных знаков, сигналов светофора, развивать память, мышление, расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.


Ход занятия

-Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»


Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя-

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во всю гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута-

Случилась бы беда.


-О чем говорится в стихотворении? Почему оно называется «Скверная история»?

-Что такое правила дорожного движения? Для чего они нужны?


Чтение стихотворения учеником


Везде и всюду правила, их надо знать всегда,

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Все время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеют правила шофер и пешеход!

-О чем это стихотворение?

-Какие правила мы должны знать?

-Повторим правила пешехода и продолжим разговор о том, как сделать нашу жизнь безопасной.

-Быть пешеходом – нелегкое дело. Имеется ввиду – хорошим, добросовестным, дисциплинированным пешеходом, таким, который не создает никаких помех ни для машин, ни для людей.

-Какие вы знаете правила для пешеходов?

-Начнем с того, что такое улица. Почему она так называется?

-Улица – это все дома, стоящие по обе стороны дороги, и то, что находится между ними. Вслушайтесь в слово «у-лица». Посмотрите на изображение домов вдоль дороги. Что прежде всего бросается в глаза? (дома, окна, балконы, двери) Все это – фасад, то есть лицевая часть дома. Улица и получила свое название потому, что проходит у «лица» домов. За пределами населенных пунктов дорога так и называется – дорога.

-Где же должны ходить пешеходы? Где должен ехать транспорт?

-Самый важный закон улиц и дорог гласит, что пешеход должен ходить по тротуару, а машины ехать по проезжей части. Кто из вас знает: откуда произошло слово «тротуар»?

-Давным-давно, когда еще не было машин и люди передвигались на лошадях и повозках, улицы не разделялись на тротуар и проезжую часть. Как ни старались прохожие пропустить кареты с лошадями, все равно част люди погибали под их колесами или получали травмы. Это происходило не только в России, но и в других странах. Люди задумались над тем, как сделать передвижение по улицам безопасным. И придумали. Впервые новое изобретение вошло в жизнь во Франции. В Париже, на самых больших улицах, от проезжей части стали отделять небольшие узкие полоски земли и мостить их мелким булыжником или кирпичом. Эти полоски были выше проезжей части. Это делали специально для того, чтобы экипажи не заезжали на них. Такие полоски назвали тротуарами. Так что слово «тротуар» - французского происхождения. В переводе на русский язык оно означает – «дорога пешеходов». Тротуары помогли уменьшить количество несчастных случаев на дорогах. Постепенно пешеходные дорожки стали появляться и в других странах.

-Что такое перекресток? Как обозначается пешеходный переход?.

-Для перехода дороги пешеходам выделены специальные участки на проезжей части, которые так и называются – «пешеходные переходы». Эти переходы наиболее безопасны для пешеходов. Чтобы их было легче увидеть пешеходу и водителю, эти места обозначаются специальной разметкой на дороге и дублируются дорожными знаками. Как вы думаете, почему недостаточно только разметки на дороге? (зимой разметку не видно)

Читает ученик

Зебра в Африке живет, полосата очень,

Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.

А на улице у нас, здесь, у перекрестка,

Точно зебра, в самый раз – переход в полоску.

Хотя «зебра» не живая и не в Африке живет,

Но она всегда укажет пешеходный переход.


-Белые полосы были придуманы для того, чтобы место перехода и переход, находящийся на нем, были лучше видны. На фоне белых полос пешеход заметнее, чем на фоне асфальта. Приближаясь к пешеходному переходу, водитель знает, что здесь могут быть пешеходы. Поэтому он становится внимательнее и снижает скорость.

-Как надо переходить улицу? Остановитесь на краю тротуара, посмотрите налево. Убедитесь, что транспорта нет. Если едут машины, то пропустите их вперед. Переходите улицу. Дойдя до середины, остановитесь и посмотрите направо. Если транспорта нет, то заканчивайте движение. Переходите улицу спокойно, не бегите. Пересекать проезжую часть надо под прямым углом к тротуару, а не наискосок.

-Почему нельзя перебегать улицу? Когда вы бежите, то не видите того, что происходит вокруг. А ситуация на дороге меняется даже не каждую минуту, а каждую секунду. Если не видеть того, что происходит, может случиться такая история.


Читает ученик

Юрка живет на другой стороне,

Он машет рукой через улицу мне.

«Я сейчас!» - кричу я другу

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга,

Юрка в страхе крикнул: «Ой!»

И откуда, и откуда

Появился самосвал?

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал!

У шофера грозный взгляд:

«Ты куда? Вернись назад!

Твой приятель подождет,

Посмотри, где переход».


Загадки о знаках дорожного движения

-А ребятам для разрядки

Загадаем – ка загадки.


1.Странная зебра: не ест и не пьет,

Но без питья и еды не умрет.(пешеходный переход)


2.На дороге пешеходам

Делать нечего сейчас.

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще.

(подземный пешеходный переход)


3.Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати вниманье, друг:

Знак дорожный – красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено!

(движение пешеходов запрещено)


4.Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогая им в пути. (светофор)


5.По этой дорожке идет пешеход,

Машин не боится, идет он вперед. (тротуар)


Игра «Доскажи словечко»

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись … (переход)

Если ты спешишь домой,

Не беги по мостовой ,

Не цепляйся за трамвай

И другим …( не разрешай )

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Помни, Петя, Толя, Сева,

Что смотреть надо …(налево)

Как дойдешь до середины,

То отсюда, с половины,

Помни, Таня, Юра, Клава,

Что смотреть нужно …(направо)

Ты спешишь на стадион,

Не цепляйся за вагон,

За троллейбусом не мчись,

От увечья …(берегись)


Упражнения для быстрого определения правой и левой стороны


1.Учащиеся строятся. Учитель, показывая, подает команду: поднять правую руку, поднять левую руку; повернуться на 180градусов и повторить упражнение.

2.Учащиеся становятся парами и поворачиваются лицом к лицу. По команде учителя показывают правую и левую руку партнера.

3.Поднимают правую и левую руку без показа учителя.

4.Учитель спрашивает, с какой стороны находятся окна (дверь) в классе. Учащиеся отвечают. Затем он подает команду, чтобы учащиеся повернулись на 180 градусов и снова спрашивает: «А теперь с какой стороны находятся окна (двери)?




-Мы с вами говорили о нерегулируемых переходах. Чем они отличаются от регулируемых?. Как регулируется движение на улице? Какие сигналы светофора вы знаете?


Читает ученик

Перейти через дорогу вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет «нет!» сдержанно и строго,

Желтый цвет дает совет подождать немного.

А зеленый цвет горит – «Проходите!» - говорит.

С площадей и перекрестков на меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный долговязый светофор.

Он и вежливый, и строгий, он известен на весь мир.

Он на улице широкой самый главный командир.

У него глаза цветные, не глаза, а три огня!

Он по очереди ими смотрит сверху на меня.

Я его, конечно, знаю, да и как его не знать!

Я отлично понимаю все, что хочет он сказать!..


-Регулируемый пешеходный переход отличается от нерегулируемого тем, что пешеходу не надо самому определять, когда можно переходить дорогу. Зеленый сигнал показывает нам, когда мы можем переходить улицу. Но при этом нельзя забывать посмотреть по сторонам. Всякое может случиться на дороге. У водителя могут отказать тормоза, и он продолжит движение на красный для него сигнал светофора. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, убедитесь в том, что это можно сделать. Если вы дошли до середины улицы и загорелся желтый сигнал светофора, то остановитесь на специальном островке и дождитесь нужного сигнала.


-Какие виды светофоров вы знаете? Трехцветным светофор стал не сразу. Сначала появилось устройство, которое регулировало движение на железной дороге и называлось семафором. Первый светофор напоминал семафор и появился около 130 лет назад в Англии. Его установили в центре города на колонне высотой в 6 метров. С помощью ремней полицейский «открывал» и «закрывал» фонарь, в котором были зеленые и красные стекла. Светофор с тремя сигналами появился в США более 80 лет назад. У нас в стране первые светофоры появились в двадцатых годах прошлого века.


Игра «Красный, желтый, зеленый»


Внимание! Глядит в упор

На вас трехглазый светофор.

Зеленый, желтый, красный глаз –

Он каждому дает указ!

(На красный свет все стоят молча, на желтый – хлопают, на зеленый – шагают на месте)

- Итак, начали.


Игра «Дорога, транспорт, пешеход»

Дети становятся в круг, в середине – регулировщик дорожного движения. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов: дорога, транспорт, пешеход. Если водящий сказал слово «дорога», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать любое слово, связанное с дорогой (улица, тротуар, обочина и др.) На слово «транспорт» играющий отвечает названием какого-либо транспорта; на слово «пешеход» можно ответить: светофор, переход и др.


Дети исполняют «Песенку шофера»

1.Раньше были сани, телеги, кареты,

И на них катался российский народ.

Лошади все были подкованы крепко,

Ржали, но не бились они в гололед.

Припев. А теперь кругом автомобили

И движения круговорот,

Чтобы на углу тебя не сбили,

Наблюдай внимательно, пешеход!

2.Раньше были дрожки, а позже и конки.

И свистя на козлах куплеты под нос,

Кучер не устраивал с временем гонки,

Он неторопливо жителей вез.

Припев тот же.


Игра «Запрещается – разрешается»

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Толька с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу

За – пре – ща – ет – ся! (хором)

Быть примерным пешеходом

Раз – ре – ша – ет – ся! (хором)

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете –

За – пре – ща – ет – ся! (хором)

При зеленом даже детям

Раз – ре – ша – ет – ся! (хором)


Игра «Соревнование пешеходов»

Пешеход, пешеход! Помни ты про переход!

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход от машин тебя спасет!

На полу проводят линию, за которой становятся все играющие. На некотором расстоянии проводят вторую линию. По сигналу водящего все начинают шагать, стараясь как можно быстрее дойти до финиша. Надо следить за тем, чтобы шаг ни у кого не переходил в бег или прыжки. Побеждает тот, кто , не нарушая правил, дойдет до финиша первым.


Исполнение частушек

1.Можешь позабыть сложенье

И неграмотно писать,

Но дорожное движенье

Мы должны все знать на пять.

2.Здесь опасен переход,

Знает каждый пешеход!

Лучше ты переходи,

Там, где зебра на пути.

3.Ты ходи по тротуару

Только с правой стороны:

Никому не помешаешь,

И машины не страшны!

4.Вот подземный переход.

Ты примерный пешеход.

По ступенькам вниз спускайся,

Смело в путь ты отправляйся.

5.Мы подруженьки-подружки,

Есть глаза у нас и ушки,

По дороге мы идем,

Все читаем и поем.

6.Дорогие вы подружки,

Наш последний вам совет:

Ведь дорога не читальня

И не место для бесед.

7.Соблюдайте, дети, все

Правила движения,

И тогда у вас не будет

В жизни огорчения.


Викторина

1.Какие сигналы светофора вы знаете?

2.Где должны ходить пешеходы?

3.Как обозначается пешеходный переход?

4.Можно ли играть на улице? Почему?

5.Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора?

6.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

7.Для чего служат дорожные знаки?

8.В каких местах можно переходить улицу?

9.Когда надо начинать переход улицы?


Подведение итогов.

-Продолжите фразу: «Теперь я знаю, что….»


Детям раздаются памятки


Это должен знать каждый


1.Нельзя ходить по проезжей части, а можно только по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2.Переходите улицу шагом в местах, обозначенных указателями.

3.На регулируемых перекрестках ожидайте появления зеленого сигнала светофора или соответствующего знака регулировщика и переходите улицу тогда, когда поперечный поток транспорта не прекратится; при этом внимательно наблюдайте за транспортом, совершающим поворот.

4.Прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть улицы, убедитесь в полной безопасности, сначала посмотрите налево, а дойдя до середины улицы, направо; идущий транспорт пропустите.

5.Ожидайте трамвай, троллейбус, автобус только на специально обозначенных посадочных площадках, не мешая движению транспорта, а где их нет, - на тротуаре, не создавая помех движению пешеходов.

6.Не играйте на проезжей части улицы, не катайтесь на коньках, санках, самокатах на мостовой и тротуарах, не цепляйтесь за движущийся транспорт.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Школа пешеходов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Школа России

Школа России

. Урок окружающего мира по теме "Ориентирование на местности" во 2 «г» классе по программе «Школа России». . Учитель - Ширяева Светлана Борисовна. ...
Школа юных космонавтов

Школа юных космонавтов

Государственное казённое образовательное учреждение. . для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. специальная (коррекционная) ...
Школа разведчиков

Школа разведчиков

Игровое занятие. «Школа разведчиков». ,. . посвященное празднику Дню защитника Отечества. Цель. : Расширить знания учащихся о военных подразделениях. ...
Школа России

Школа России

Урок окружающего мира. УМК «Школа России» Класс 1. Тема: Когда мы станем взрослыми? Цели деятельности учителя:. формировать представление о ...
Школа дорожного движения

Школа дорожного движения

Тема мероприятия: «Школа дорожного движения». Цели мероприятия:. познакомить учащихся с видами светофоров и дорожных знаков; вспомнить как правильно ...
Школа клоунов

Школа клоунов

Урок литературного чтения по программе «Школа 2100» 3 класс 1 часть. Класс. 3. Учитель. Болдырева Ольга Николаевна. Тема урока:. Э. Успенский ...
Школа вежливых наук

Школа вежливых наук

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Школа вежливых наук

Школа вежливых наук

МБОУ «Гимназия №3». г. Чистополя Республики Татарстан. Конспект. классного часа. . «Школа вежливых наук. ». подготовила. ...
Школа –наш общий дом

Школа –наш общий дом

Предмет. «Самопознание». . класс 2. . № 7. . Дата. __________. . Тема:. . Школа –наш общий дом. Ценность:. праведное поведение. . Качества:. ...
Школа

Школа

Муниципальное бюджетное дошкольно-образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад №20 г. Владивостока». Конспект урока для 1 ...
Главные члены предложения  Школа 21 века

Главные члены предложения Школа 21 века

Тема: Главные члены предложения. Школа 21 века. Цель: отработка алгоритма поиска главных членов предложения. Задачи:. Предметные:. . - находить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 января 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект