Конспект урока «В гостях у Мойдодыра» в начальной школе

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи во второй младшей группе для детей с нарушением ОДА

на тему «В гостях у Мойдодыра»


Подготовила: учитель-дефектолог первой квалификационной категории

Елена Николаевна Гурьянова.

Цель: Закрепить знания по теме «Предметы личной гигиены».

Задачи:

  1. Расширять и активизировать словарь по теме занятия.

  2. Формировать умение отвечать на вопросы простым предложением.

  3. Учить детей пользоваться наглядной моделью при решении элементарных логических задач на классификацию.

  4. Развивать аналитико-синтетическую деятельность.

  5. Развивать мелкую моторику посредством выполнения заданий с прищепками.

  6. Формировать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движениями.

  7. Сберегать здоровье детей через использование динамических пауз и двигательных упражнений.

  8. Развивать воображение и творческую фантазию.

  9. Продолжать создавать эмоционально-положительное отношение к игровым заданиям и результатам своей деятельности.


Оборудование и материалы:

1. 3 куклы разные по величине.

2. Набор предметов личной гигиены разных по величине (по три): зубная паста, зубная щетка, мыло, шампунь, мочалка, расческа.

3. Предметные картинки (полотенце, мыло, кран, игрушки).

4. Магнитная доска, почтовый ящик, конверт.

5. Дорожки с препятствиями.

6. Прищепки.

7. Пластмассовые красные и синие шарики.

8. Корзинки.



Ход занятия.

1.Организационный момент (сюрпризный момент).

- Ребята, посмотрите, нам прислали письмо и посылку. Интересно, от кого же они? На посылке написано ребятам, а так же Куклам Тане, Кате и Оле от Мойдодыра. Давайте вместе откроем и посмотрим что там.

2.Основная часть занятия.

1. В посылке лежат предметы личной гигиены (мыло, шампунь, зубная паста, мочалка, расческа) разные по величине (по три).

- Вам знакомы эти предметы? Эти предметы нужно раздать нашим куклам. Обратите внимание, наши куклы разные по величине. Подумайте и постарайтесь правильно выполнить задание.

Каждый из детей подходит к посылке выбирает предметы и раздает куклам.

- Наташа, что ты выбрала? (Зубную пасту)

- Что делают зубной пастой? (Зубной пастой чистят зубы)

Аналогичная работа проводиться с остальными предметами.

- Что делают мылом? (Мылом моют руки)

- Что делают шампунем? (Шампунем моют волосы)

- Что делают мочалкой? (Мочалкой моют тело)

- Что делают расческой? (Расческой расчесывают волосы)

Если ребенок испытывает затруднения, педагог помогает ответить на вопрос.

После выполнения задания педагог просит обобщить принцип группировки предметов. В случае затруднения, педагог обобщает сам.

- Кукла Оля маленькая и предметы мы ей дали маленькие. Кукла Таня побольше и предметы мы ей дали средние по величине. Катя самая большая и предметы мы ей дали самые большие.

2. - Молодцы, ребята! Вы правильно справились с заданием. Теперь давайте посмотрим, какое задание нам прислали в конверте (педагог открывает конверт).

- Посмотрите здесь какие-то картинки с загадками. Я буду загадывать загадку, а вы постарайтесь ее отгадать. Слушайте внимательно:

Руки мыть пошла Людмила, Куклы, машинки, мячи, погремушки

Ей понадобилось (мыло). Любимые, яркие наши (игрушки).


Мягкое, пушистое, Мойдодыру я родня,

Любит вытирать мокрые щечки Отверни-ка ты меня,

И у ребят ладошки (полотенце) И холодною водою

Живо я тебя умою (кран)

На магнитную доску выставляются картинки-отгадки

- Молодцы! Все загадки вы угадали правильно. Какая картинка здесь лишняя, не подходит к остальным? (Игрушки)

- Почему? (Ответы детей)

3. Пальчиковая гимнастика

- Давайте вместе изобразим как мы моем руки. (Дети выполняют задание вместе с педагогом)

- Посмотрите, какими чистыми стали наши ручки.

Стук в дверь - входит Мойдодыр

4. - Здравствуйте, ребята!

За морями, за горами есть Волшебная страна –

Страной Чистоты и Здоровья зовется она!

- Я – хозяин этой страны. Вы правильно выполнили все мои задания, и я приглашаю вас к себе в гости. В мою страну могут попасть только чистые, аккуратные ребята. Вы можете сказать про себя, что вы чистюли? (Да)

- Тогда отправляемся в путешествие! (Динамическая пауза)

Отправляемся вперед! Много нас открытий ждет!

Мы шагаем друг за другом.

Лесом и зеленым лугом! (просто ходьба)

Мы по мостику пойдем,

На тот берег попадем! (дорожка с препятствиями)

Дальше, дальше мы шагаем,

Ножки выше поднимаем!

Мы преграду перейдем,

И по кочкам мы пройдем! (шагают через «кочки»)

- Вот, мы с вами и пришли! В городе чистоты и здоровья много необычных улочек. Вот, например, улица Чистоты и Красоты. На этой улице живут умывальные принадлежности. Давайте вспомним, какие умывальные принадлежности вы знаете (дети называют).

5. - Да, эти предметы помогают нам быть чистыми и здоровыми. А еще есть предмет, который помогает нам быть не только чистыми, но и красивыми! Вот послушайте загадку:

Чтоб у нас была прическа,

Будет нам нужна (расческа)

- Ребята, а для чего нам нужна расческа? (ответы детей)

- А я предлагаю вам сделать необычные расчески из прищепок (дети садятся за стол).

- Цветные прищепки будут зубчиками наших расчесок. Мы их прикрепим вот на эти полоски. У нас получатся необычные, разноцветные расчески (дети выполняют задание).

- Вот, какие необычные расчески у нас получились!

6. Физ. минутка

- А мы продолжаем наше путешествие! Вот по этим следам мы попадем на другую улицу.

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги выше поднимаем. Все слова сопровождаются

Голову не опускаем. действиями детей.
Дышим ровно, глубоко.

Видишь, как идти легко!

7. - Мы пришли с вами на улицу Хорошего настроения. А у нас с вами хорошее настроение? Тогда давайте улыбнемся! Ведь когда мы улыбаемся, нам легко и весело!

- На этой улице есть шарики с хорошим настроением и плохим.

Мойдодыр демонстрирует разноцветные шарики:

-Красные - хорошее настроение, а синие шарики - плохое настроение.

- Покажи шарик с хорошим настроением.

-Покажи с плохим настроением (дети выполняют задание).

Мойдодар роняет корзинку с разноцветными шариками.

- Ой, ребята, я нечаянно уронил корзинку, и шарики с настроениями перепутались. Разложите, пожалуйста, шарики с хорошим и плохим настроением по волшебным корзинкам! (дети выполняют задание).

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Теперь у нас всегда будет хорошее настроение.

- Ребята! Вам понравилось в моей стране? Мне тоже было приятно, что у меня в гостях были такие красивые, опрятные и дружные ребята. А это от меня подарок.

Мойдодыр «возвращает» детей в группу и прощается с ними.

3. Итог занятия

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Если мы будем с вами всегда опрятны и с хорошим настроением, то Мойдодыр снова пригласит нас в гости.

3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у Мойдодыра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гостях у трех медведей

В гостях у трех медведей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды. Конспект урока для 1 класса. ...
Гаичка в гостях у ребят

Гаичка в гостях у ребят

Муницыпальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 16» комбинированного вида. Конспект ...
Белка и стрелка в гостях у детей

Белка и стрелка в гостях у детей

Совместная деятельность педагога с детьми. . младшего возраста. «Белка и стрелка в гостях у детей». Цели:. - Познакомить детей с праздником ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 8 « Тополёк» г.Петровска Саратовской области. Конспект ...
Медвежонок в гостях у ребят

Медвежонок в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Смешарики в гостях у Бабы Яги

Смешарики в гостях у Бабы Яги

Занятие с будущими первоклассниками. Смешарики в гостях у Бабы Яги. Автор: Козьякова татьяна Николаевна,. учитель начальных классов МОУ «СОШ №32». ...
В гостях у времён года

В гостях у времён года

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект внеклассного ...
Кукла Катя в гостях у ребят

Кукла Катя в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». Конспект ...
В гостях у бабушки в деревне

В гостях у бабушки в деревне

Конспект комплексного совместного мероприятия в области «Познание»для детей старшей группы. Тема: «В гостях у бабушки в деревне». Программное содержание. ...
В гостях у бабушки Федоры

В гостях у бабушки Федоры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида № 44». г. Миасса Челябинской области. ...
В гостях у бабушки Арины

В гостях у бабушки Арины

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЦКМ. . «В гостях у бабушки Арины». Программное содержание:. Познакомить с изделиями декоративно-прикладного искусства ...
В гостях у бабушки

В гостях у бабушки

Бюджетное учреждение Омской области. "Комплексный центр социального обслуживания населения. . Оконешниковского района". "В гостях ...
В гостях у Айболита

В гостях у Айболита

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 301. Красноармейского района г. Волгограда. Конспект ...
Зайчик в гостях у ребят

Зайчик в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №40». Конспект урока для 1 класса. «Зайчик ...
В гостях у дедушки Ау

В гостях у дедушки Ау

, . . Конспект. Непосредственно образовательной деятельности. . по экологическому развитию детей. . в старшей группе. ...
Кукла в гостях у детей

Кукла в гостях у детей

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области. Государственного казенного учреждения областной реабилитационный ...
В гостях у зайчат

В гостях у зайчат

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 16» комбинированного вида. г.Новокузнецка Кемеровской обл. ...
Матрешка в гостях у ребят

Матрешка в гостях у ребят

МДОУ ДСКВ 15 г. Ейска МО Ейский район. Конспект урока для 2 класса на тему«Матрешка в гостях у ребят». подготовила. . Воспитатель. ...
В гостях у зимушки

В гостях у зимушки

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе. Воспитатель:. Мизелёва Наталья Газимяновна. Тема:. В гостях у зимушки. . . Цель:. ...
Незнайка в гостях

Незнайка в гостях

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока на тему. «Незнайка в гостях». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект