Конспект урока «Дождик, дождик, пуще!» в начальной школе для 2 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего вида № 12
станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район
«Дождик, дождик, пуще!»
подготовила воспитатель
Липунова Марина Владимировна
Станица Ленинградская 2013 года
Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования.
Программные задачи:
-
Познакомить детей с новой техникой рисования: учить рисовать капельки на листе бумаги цветным клейстером с помощью бутылочки, располагая их по всей плоскости листа (под словесное сопровождение);
-
Продолжать учить детей различать цвета (синий, зелёный, красный, жёлтый).
-
Пробуждать к осознанному повторению ранее получившихся действий.
-
Развивать мелкую моторику рук и сенсорную чувствительность.
-
Воспитывать интерес к изображению предметов с помощью нетрадиционной техники рисования.
Методы и приёмы:
-
Показ;
-
Объяснение;
-
Художественное слово;
-
Индивидуальная работа;
-
Рассматривание и исследование объекта;
-
Поощрение;
-
Указание;
-
Анализ работы.
Предшествующая работа:
-
Наблюдение за осенним небом, дождём;
-
Рассматривание иллюстраций об осени;
-
Разучивание потешек и песенок о дожде;
-
Рисование пальчиками на тему «Дождик, дождик».
Материал:
-
Лист ватмана и изображением большой тучки;
-
Бутылочка с синим клейстером (на каждого ребёнка);
-
Капитошка;
-
Синие следы;
-
Разноцветные цветочки;
-
Влажные салфетки;
-
Зонтик с осенними листочками;
-
Запись из сборника А.И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши!»
Ход занятия:
Звучит весёлая музыка. Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за следы у нас в группе? Вы не узнаёте, чьи это следы?!
Дети: Нет!
Воспитатель: Может это зайчик прыгал? (Дети прыгают, как зайчики).
- Но у зайчика маленькие следы. А может, это лисичка приходила в гости? (Дети ходят, как лисички).
- Какого цвета следы?
Дети: Синего.
Воспитатель: Верно, молодцы! Чтобы узнать, чьи это следы, нужно посмотреть, куда они приведут (Дети вместе с воспитателем шагают по следам).
- Ножками топ-топ,
- По следочкам мы идём!
Дети находят зонтик, украшенный осенними листочками, рассматривают их.
- Что это?
Дети: Зонтик.
Воспитатель: Для чего он нужен?
Дети: Прятаться от дождя.
Воспитатель: А что это на зонтике?
Дети: Листочки!
Воспитатель: Верно, это осенние листочки. Какого они цвета?
Дети: Листочки зелёного, жёлтого, красного цвета.
Воспитатель: Ребята, а наши листочки пахнут. Давайте их понюхаем! ( Дети наклоняются и нюхают листочки).
- Ребята, под зонтиком кто-то прячется! Давайте посмотрим! Воспитатель поднимает зонтик и с детьми находит Капитошку.
- Ребята. Вы узнали этого маленького человечка?
Дети: Да.
Воспитатель: Это Капитошка! Необычный, быстрый и весёлый человек! Он хочет с вами поздороваться и протягивает свои ручки. Вы тоже протяните к нему свои ладошки.
Дети протягивают свои ладошки и здороваются с Капитошкой.
Дети: Здравствуй, Капитошка!
Воспитатель: Молодцы! Давайте покажем, как идёт дождь: сначала это маленькие капельки (дети указательными пальчиками изображают и озвучивают капельки), потом капельки становятся больше (дети изображают капельки ладошками), а потом начинается ливень (дети быстро машут ладошками). Дождь понемногу затихает (действия производятся в обратном порядке и совсем заканчиваются).
Воспитатель:
А мы с вами дождя не боимся.
Он добрый, тёплый.
Дождик, лей, лей ,лей
(дети изображают движение дождя пальчиками, показывают ладошкой на себя)
На меня и на людей
Дождик, дождик , пуще!
(изображают дождь ладошками)
Травка будет гуще!
(приседают на корточки, показывают
руками, как растёт трава)
- Ребята, посмотрите, что нам принёс Капитошка?
Дети: Бутылочки.
Воспитатель показывает бутылочки с синим клейстером и подводит детей к ватману, где нарисована тучка.
Воспитатель: Это бутылочки не простые. В каждой бутылочке живут капельки. Но их там много, а из тучки (показывает на ватман) они падают по одной.
- Посмотрите, какого цвета тучка?
Дети: Синего.
Воспитатель: Какого размера? (Большая или маленькая).
Дети: Большая.
Воспитатель: Верно, молодцы, эта краска в бутылочках?
Дети: Да, синего цвета.
Воспитатель: Верно, молодцы, эта краска не простая, она густая. Это синий клейстер. Когда капает дождик, капельки падают из тучки по одной.
Воспитатель берёт бутылочку с синим клейстером и показывает приём изображения капелек.
- Наш Капитошка живёт в этой большой тучке. Теперь ему уж будет весело! У него будет много друзей.
- Посмотрите, какие капельки у меня получились! А сейчас вы попробуйте.
Дети берут бутылочки, располагаются на коврике и лёгким надавливанием цветным клейстером рисуют капельки.
В ходе работы детей звучит спокойная музыка. Обращаю внимание детей на то, что дождик идёт из тучки, поэтому капельки нужно располагать под тучкой. Помогаю индивидуально. Поощряю детей и слежу за тем, чтобы дети надавливали на бутылочку слегка. По окончании работы предлагаю вытереть руки влажной салфеткой. Уточняю, чем мы рисовали, каким цветом.
Предлагаю вспомнить потешки про дождик:
«Дождик-дождик»
«Кап-кап-кап».
Мокрые дорожки.
Всё равно пойдём гулять
Наденем сапожки.
«Дождик-дождик»
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Брызги в поле пуще-
Станет травка гуще!
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Сколько красивых и чудесных капелек вы нарисовали! Давайте полюбуемся на них!
- Дождик налил целую лужу воды. И к ней уже спешит наш Капитошка.
Завершает занятие игра «Спрячься под зонтом!». Звучит запись из сборника А.И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши». Дети со сменой мелодии по словесному сигналу педагога «гуляют» на полянке, где растут цветы, или «прячутся» под зонтом. Воспитатель предлагает малышам подразнить дождик:
Дождик, дождик, пуще.
Дадим тебе гущи!
Дадим тебе ложку,
Хлебай понемножку!
Дети повторяют слова потешки. Воспитатель протягивает из-под зонта руку, проверяет, не пошёл ли дождик.
А дождь уж закончился!!!
Список использованной литературы:
1. Губанова, Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе детского сада/Н.Ф.Губанова. -М:Мозаика-Синтез, 2008.
2.Дыбина, О.Б.Ребёнок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации/О.Б.Дыбина.-Мозаика-Синтез,2008.
3.Комарова, Т.С.Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации /Т.С.Комарова. -М.:Мозаика-Синтез, 2005.
4.Комарова, Т.С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада: конспекты занятий/Т.С.Комарова. -М.:Мозаика-Синтез, 2007.
5.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. -М.:Мозаика-Синтез, 2012.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дождик, дождик, пуще!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.