- Растем и развиваемся вместе

Конспект урока «Растем и развиваемся вместе» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1 комбинированного вида пгт Никель Мурманской области



















Конспект урока для 1 класса «Растем и развиваемся вместе»





подготовила

педагог-психолог

Логунова Людмила Васильевна











пгт Никель

2012



«Надо понимать движения детского средства»

В.А. Сухомлинский

Период раннего детства – это время парадоксов и перемен, быстрого роста и метаморфоз, загадок и сложных вопросов, на которые хотели бы получить ответ педагоги и родители малышей. На некоторые из них мы сегодня вместе с вами, постараемся ответить.

В развитии детей раннего возраста и ведущая роль принадлежит взрослому. Он обеспечивает все условия, необходимые для развития и комфортного состояния малыша. Доброжелательный тон, спокойное, ровное к нему отношение – залог уравновешенного состояния малыша. Общаясь с ним, мы несем тепло, ласку и информацию, которая необходима для развития ума и души ребенка. Сегодня мы хотим предложить вам несколько советов, которые могут помочь решить множество проблем в поведении ваших малышей:

  1. Одним из условий, обеспечивающих нормальное развитие, хорошее самочувствие детей раннего возраста, является единство педагогических воздействий со стороны всех, кто участвует в их воспитании, особенно в семье, где нередко с ребенком занимаются несколько человек: мама, папа, бабушка, дедушка и другие взрослые – и действия их в отношениях с малышом не всегда согласуются и не всегда постоянны. В этих случаях малыш не понимает, как он должен поступать, как действовать.

Одни дети, легко возбудимые, перестают подчиняться требованиям взрослых, другие, более сильные, пытаются приспособиться, каждый раз меняя свое поведение, что является для них непосильной задачей. Так сами взрослые часто бывают причиной неуравновешенного поведения детей. Поэтому очень важно, чтобы в семье и в дошкольном учреждении требования были одинаково посильными для малышей, согласованными между родителями и педагогами.

  1. Дети раннего возраста очень внушаемы, им легко передается настроение окружающих. Повышенный, раздражительный тон, резкие переходы от ласки к холодности, крику, отрицательно влияют на поведение малыша.

  2. Очень важно в воспитании малыша правильно пользоваться запретами. Нельзя разрешать ребенку делать все, что он хочет. Как частые запреты, так и позволение делать все, что заблагорассудится, ребенку очень вредны. В одном случае у ребенка не формируются умения и навыки, необходимые для жизни, в другом малыш бывает вынужден себя специально сдерживать, что для него составляет большой труд. Как же поступать, спросите вы? Прежде всего, запреты, если есть в них необходимость, должны быть обоснованными, требования к их выполнению должны предъявляться спокойным голосом. Нельзя решать то, что раньше запрещалось, например, всегда требовать, чтобы ребенок не садился есть с немытыми руками, не подходил к открытому окну, горячей плите, не брал вещи без разрешения. Но очень важно, чтобы запретов было гораздо меньше, чем то, что ребенку позволено делать. Предъявляемые требования должны быть посильными для ребенка.

  3. С раннего возраста у детей необходимо развивать самостоятельность. Выполнение действий без помощи взрослого очень рано начинает доставлять малышу удовольствие. Потребность малыша в проявлении активности, самоутверждении необходимо всячески поддерживать. В игре дети часто сами преодолеть какие-то трудности, не нужно стремиться им помогать. Пусть ребенок пытается выполнить действие. Это одно из условий формирования умений и хорошего настроения малыша.

  4. В воспитании ребенка необходимо учитывать его индивидуальные особенности. У детей с разным типом нервной деятельности предел работоспособности неодинаков: одни утомляются быстрее, им чаще требуется смена во время игры спокойных и подвижных игр, более раннее укладывание спать, чем другим. Есть дети, которые сами вступают в контакт с окружающими, требуют, чтобы их вызывали на такие контакты, есть дети малообщительные.

  5. Зная некоторые особенности темперамента своего ребенка, вы уже с самого раннего возраста можете избежать многих ошибок в воспитании. Перед вами качества, которые характеризуют сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика. Дети – экстраверты проявляют себя как более общительные, требующие похвалы и одобрения. Они любят бывать среди людей, немедленно рассказывать о том, что думают и переживают, много говорят и легко вступают в контакт с другими детьми и взрослыми. Интроверты умеют думать и наблюдать, могут относительно долго находиться в одиночестве, любят все делать самостоятельно и редко говорят о своих переживаниях. После длительного общения с другими детьми или незнакомыми взрослыми ребенок-интроверт, скорее всего, утомлен, а ребенок-экстраверт, напротив – активен.

Поэтому родителям интровертов необходимо обеспечить своему малышу возможность иногда побыть в тишине, с головой окунуться в какие-либо свои дела, игры и занятия, не требовать от ребенка, чтобы он немедленно отвечал на просьбы и вопросы взрослых. Желательно так организовать игровой уголок, место для сна, за обеденным столом, чтобы ребенку было просторно. Эти рекомендации относятся к детям флегматикам и меланхоликам.

Родителям детей-экстравертов необходимо как можно чаще хвалить своих малышей и научить других родственников делать то же самое, обсуждать с малышом различные проблемы, постараться сделать так, чтобы они чаще находились в обществе детей и взрослых. Требуется много терпения, чтобы научиться выслушивать их, а не отвечать тут же, не перебивая. То, что говорит ребенок-экстраверт – это не болтовня, а мысли вслух. Это касается холериков и сангвиников. Родителям эмоционально нестабильных детей – холериков при нарастании эмоционального напряжения ребенка можно применять отвлекающие приемы: больше наблюдать за поведенческими проявлениями детей и воздействовать на малыша до того, как он расплачется или сильно разозлится. Ребенка надо переключить на другое занятие, заинтересовать чем-либо или просто успокоить. Для того чтобы избежать многочисленных конфликтов, вызванных плохим настроением ребенка, можно прибегать к добродушному юмору и созданию дружелюбной атмосферы. В минуту, когда ребенок перевозбудился, можно использовать известный прием под названием «тайм-аут», т.е. небольшую передышку. Увести ребенка в спокойное место, сделать ему легкий массаж, спокойно, ласково, без лишних эмоций поговорить или пошептаться, просто помолчать, пока не наступит ощущение покоя. Родителям эмоционально нестабильных детей следует научиться контролировать свои эмоции. Прежде чем сказать что-либо в порыве страсти или гнева, остановитесь, сосчитайте до десяти, сделайте несколько глубоких вздохов или просто задумайтесь, помогут ли ваши окрики и нотации. Родителям меланхоликов следует позаботиться о том, чтобы у малыша не было эмоциональных перегрузок, чтобы он слишком долго не сидел у телевизора. Ребенок должен знать, что он имеет полное право погрустить, поплакать - это нормально. В такие минуты можно предложить ему погулять или почитать интересную книгу или дать возможность побыть одному. Родителям также необходимо следить за проявлением собственных эмоций, переживаний, чтобы плохое настроение не передавалось малышу.

В развитии ребенка раннего возраста трудно переоценить роль общения. Строя отношения со своим малышом, необходимо знать, что ребенок раннего возраста лучше понимает инструкции, побуждающие к действию, чем содержащие запреты, поэтому слово «нельзя» часто остается без его внимания. В это период речь взрослого особенно привлекает внимание малыша. Дети с удовольствием слушают все, о чем говорят старшие между собой, увлекаются художественной литературой, которую им читают взрослые.

К 2 годам дети уже вступают в совместную игровую деятельность и общение между собой и это доставляет им огромное удовольствие. Важно отметить, что игрушки, предметы, находящиеся рядом с общающимися малышами, отвлекают их от общения и снижают эффективность взаимодействия друг с другом. Несмотря на то, что дети раннего возраста очень нуждаются в общении друг с другом, им все еще нужна помощь взрослых в установлении и поддержании контактов и в разрешении возникающих конфликтов. Если взрослые привлекают внимание детей друг к другу, общаются с малышами по имени, хвалят их в присутствии сверстников, то дети с большим интересом относятся к общению, чаще улыбаются, доброжелательнее относятся друг к другу, стремятся вызвать интерес и сочувствие. В результате между ними чаще возникают совместные игры. И в заключении, я хотела бы предложить вам небольшое упражнение.

«Снежинка»

Пожалуйста, не смотрите на сидящих рядом и внимательно слушайте меня. У вас есть салфетки, все они одинаковой формы, размера, качества, цвета.

  1. Возьмите салфетку и сложите ее пополам.

  2. Оторвите правый верхний уголок.

  3. Опять сложите салфетку пополам.

  4. Снова оторвите правый верхний уголок.

Продолжайте, пока это будет возможно. Теперь раскройте красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую же как у вас. Нашли? А почему? Как вы думаете? Снежинки получились совершенно разными, несмотря на то, что инструкция для всех была одинаковая. И ваши малыши очень разные, различны их способности, возможности и личностные качества. Чрезвычайно важно, чтобы вы, уважаемые родители, учитывали эти особенности, принимали своего малыша таким, какой он есть, понимали и помогали ему во всем. Тогда у вас все получится!
























Список использованной литературы


  1. Монина Г.Б., Лютова Е.К. Проблемы маленького ребенка. – СПб.: Издательство «Речь», 2002.

  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг общения с ребенком (период раннего детства). – СПб.: Издательство «Речь», 2003.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растем и развиваемся вместе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Растем здоровыми

Растем здоровыми

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4». Комплекс гимнастики после сна с элементами коррегирующей ...
На уроки – вместе с мамой

На уроки – вместе с мамой

Внеклассное мероприятие « На уроки – вместе с мамой. ». Подготовила и провела: учитель начальных классов МОУ ООШ с.Варваровка Попова Светлана Владимировна. ...
Мама, папа и я – вместе дружная семья

Мама, папа и я – вместе дружная семья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад № 20 «Земляничка». ...
Коли семья вместе, то и душа на месте

Коли семья вместе, то и душа на месте

. . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны. Тербунского ...
Когда все вместе

Когда все вместе

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Конспект урока. в 3 классе. ...
Все мы разные, но мы вместе

Все мы разные, но мы вместе

Кружок «Обучение жизненным навыкам». Тема: «Все мы разные, но мы вместе». Цель:. сформировать у уч-ся представление о толерантности. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект