Конспект урока «Зайчата в школе» в начальной школе для 1 класса
Конспект урока для 1 класса
«Зайчата в школе»
Разработала
воспитатель Соломина Е.Е.
ГОУ детский сад
№1927 ЦАО г. Москвы
19 января 2011
Программное содержание: продолжать знакомить детей с образованием чисел из двух меньших, развивать пространственное восприятие, слуховое внимание, учить согласовывать существительные и числительные во фразах, развивать мелкую и общую моторику.
Словарная работа: активизировать речь детей порядковыми числительными (пятый, седьмой, одиннадцатый…), существительными (зайчата, школа, урок, звонок, учитель, класс, доска, парта, прилагательными (левый, правый…), глаголами (считать, вычитать, складывать…)
Оборудование: числовые карточки на каждого ребенка с рисунком ягод, магнитная доска с магнитами, яблони, нарисованы на ватмане, карточки с лабиринтом, карандаши, семь плакатов с эпизодами из сказок, мяч, рисунки рыб-домино на каждого ребенка, куклы би-ба-бо зайчата на четырех детей, музыкальные инструменты (барабан, металлофон, бубен, цимбалы, гармошка, гитары и т. п.), ширма для кукольного театра.
Предварительная работа: репетиции кукольного спектакля, разучивание слов, рисование сюжетов сказок.
Ход занятия:
Педагог:- Жили- были зайчишки, мама и три сынишки
Жили - не тужили, Снежок, Малыш и Пушистик
И вот, как-то осенним деньком,
В школу собрались они втроем
(Стоит ширма. Под музыку появляются персонажи- Зайчата (играют четверо детей, куклы надеты на руку)
Пушистик – Бежим скорее, а то опоздаем!
Мама Зая - В школе не шалите, не бегайте, не прыгайте
И даже не кричите,
А слушайте учителя и правильно сидите.
Зайчата уходят, машут лапками. Садятся за парты.
Малыш – Ой, что это?
Пушистик – Это школьная доска, на ней пишут мелом
Задачи, слоги и примеры.
Входит учитель
- Здравствуйте ребята, здравствуйте зайчата!
Рада в школе видеть вас, мы начнем урок сейчас.
Послушайте внимательно первое задание
Загадки отгадайте, смелее отвечайте!
(Дети, которые играют зайчат, садятся вместе с другими детьми на стульчики)
Игра «загадки»
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы
Это что за дом такой
До краев налит водой (аквариум)
Кто в жару и под дождем
На спине везет свой дом? (черепаха)
Мы построили дворец
Поселился в нем певец
На шесте дворец висит,
Из окна отличный вид (скворечник)
«Мяу- мяу! Ох, спасите,
Тили –бом, тили-бом!
Это чей пылает дом? (Кошкин дом)
Дети ждали свою маму,
Волк проник в их дом обманом,
Кто же эти маленькие дети? ( Семеро козлят)
В чаще леса страшный дом,
Есть большая печка в нем
На печи лежит старушка
Как зовут ее избушку? (избушка на курьих ножках)
Вырос розовый бутон
Утром вдруг раскрылся он
Среди нежных лепесточков
Отыскала мама дочку (Дюймовочка)
На одной ноге стоит,
Очень страшное на вид
Возле дома стережет
От ворон нам огород (пугало)
По двум маленьким дорожкам
Бежит дом на курьих ножках ( трамвай)
2 задание.
На магнитной доске 2 яблони с прилепленными яблоками-магнитами, на одной 15 яблок, 8 упало, на другой 12 яблок, 7 упало
На ветках яблоки, сколько их?
Считайте внимательно, не ошибитесь,
Вот ветер подул, и потом он затих
А сколько всего их скажите?
Игра «Сказка». Давайте поиграем в сказку?
Рисовал художник сказки, а потом их подписал, (показать картинки с сюжетами из сказок)
Пушистый беленький котенок ему, конечно же, мешал,
Устал художник, и заснул,
Глупый котенок решил поиграть, сказок не знал и не мог он читать.
Все перепутал, а вы разберись, и малышу поскорей помогите.
Посмотрите на картинки, вы знаете эти сказки? « Чиполлино и его друзья», «Незнайка и его друзья», «Золотой ключик или Приключения Буратино», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Спящая красавица», «Дюймовочка», «Винни Пух и Все-Все-Все». Соединить с текстом, который произносит воспитатель «Пятачок пришел в гости к..» (дети называют и показывают сказку, которой соответствует это текст, )«Гунька бежал по тропинке к..», «Чиполлино спешил к…», «Ласточка летела к…», «Принц торопился к …», «Старик пришел просить…», «Мальвина шла по лесу к...»
Игра с числовыми карточками.
Раздаются карточки с картинками. На каждой клубника и абрикосы (составление числа из двух меньших). Записать, например, число 10, как 4 и 6 в пустые клеточки.
Собирали зайчата урожай богатый
Как вкусно, как сладко!
Но все поместили в одну лишь корзину
Давайте зайчат выручать
Нам нужно складывать и вычитать.
Следующее задание- «Лабиринт».
Спросить детей, что такое лабиринт.
На каждого ребенка – карточка, нужно найти дорогу божьей коровки к ее домику.
Вот божья коровка, умная головка
Так спешит домой, не находит домик свой
Проведите по тропинке
Эту яркую красную спинку, посадите на листик осинки
Музыкальная пауза.
Под музыку дети слушают команды, идут по инструкции воспитателя. «На- лево вперед, поворот направо и еще направо, сели посидели на пенечке…, на маленькой кочке…» и т.д.
Игра в мяч. Дети встают в круг.
(Согласование существительных и числительных).
В мяч мы будем вместе играть
Друг другу его бросать и число назвать
Одна книга- две… книги
Один лягушонок - пять… лягушат
Четыре ромашки - семь…ромашек
Два карася – шесть…карасей
Игра « Сосчитай и назови, какие звуки». За ширмой воспитатель издает звуки на разных музыкальных инструментах ( например, звуков на металлофоне, 4 на барабане, 2 в ладоши, 7 в бубен и т.д)
Игра «Необыкновенные рыбы»
В волшебном аквариуме плавают рыбы
Разноцветные, смешные, необыкновенные
Как чудесное кино, это рыба-домино!
Вместо узора-точки, собери нужное число
Шесть - это два и четыре, девять-четыре и пять.
Это задание можно предложить сделать парами, и дети проверяют друг друга.
Над ширмой появляются зайчата, и Учитель.
Учитель – Подошел к концу наш урок
Звонкий прозвенел звонок
Спасибо за внимание, дети, до свидания!
Зайчики – куклы «уходят « домой (под музыку . Появляются дома, их встречает мама Зая:
-Как вы в школе побывали?
Что вы нового узнали?
Снежок: - Занимались и играли, числа новые узнали,
«Право-лево» и «вперед», кто и где в лесу живет!
Сказки вспомнили, загадки отгадали
Так здорово! Так весело, там нас так ждали!
Воспитатель: - А вам ребята, понравилось наше занятие? Давайте попрощается с нашими зайками, ходите зайчата в школу, чтоб быть умными, воспитанными, добрыми, чтоб много уметь и знать, нужно хорошо учиться.
Литература: 1. Дорофеева А. Школа семи гномов. М: Мозаика-синтез, 2004.
2. Комзалова Т. У кого какой домишко? Смоленск: Русич, 2009.
3. Скворцова И. Логопедические игры. Для детей 4-6 лет М: Олма Медиа Групп, 2011.
4. Стихи автор: Соломина Е.Е.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зайчата в школе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.