Конспект урока «Дисциплина. Приемы активного слушания» в начальной школе для 1 класса
Консультация c элементами тренинга педагога-психолога для родителей детей старшей группы
Вежливцева Мария Владимировна
Педагог-психолог
МДОУ Детский сад №1 «Якорек»
Мурманская область , г Гаджиево, ЗАТО Александровск
Конспект урока для 1 класса «Дисциплина. Приемы активного слушания»
Консультация c элементами тренинга педагога-психолога для родителей на тему
«Дисциплина. Приемы активного слушания»
Цель: знакомство родителей со способами правильного общения с детьми.
Задачи:
1). показать родителям приемы успешного взаимодействия с детьми.
2). обучать конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия;
3). развивать коммуникативные навыки, укрепляющие социальные связи;
4). формировать позитивное отношение к своим близким.
Ход мероприятия
Психолог: В последние десятилетия психологи сделали ряд замечательных открытий. Одно из них – о значении стиля общения с ребенком для развития его личности. Даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье.
Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше его послушать. На занятии мы с вами будем учиться приемам активного слушания, и узнаем как лучше общаться с ребенком. Но перед этим давайте поближе познакомимся друг с другом.
1. Упражнение “Знакомство”
Все сидят в кругу. У психолога в руках мяч. Он называет свое имя и коротко рассказывает о себе, далее кидает мяч любому другому участнику. Поймавший мяч, должен представиться и рассказать о себе. Так до тех пор, пока мяч не обойдет весь круг.
Обсуждение правил работы в группе.
Психолог: При общении важно соблюдать правила. Всегда есть тот, кто слушает, и тот, кто говорит. Есть правила, которые наиболее важны. Что для вас важно при общении?
Далее ответы родителей. Обсуждение.
Психолог: На сегодняшнем тренинге мы тоже должны придерживаться нескольких правил. Вот как они выглядят:
1. Общение по принципу “Здесь и теперь”.
Психолог: Многие люди стремятся не говорить о том, что они чувствуют, думают, т.к. боятся показаться смешными. Для них характерно стремление уйти в область общих рассуждений, заняться обсуждением событий, случившихся с другими людьми. Это срабатывает механизм психологической защиты. Но основная задача нашей работы – превратить группу в команду, в которой каждый смог бы увидеть себя и свои личностные особенности. Поэтому во время занятий все говорят только о том, что волнует каждого именно сейчас, и обсуждается то, что происходит в группе.
2. “Я - высказывание”.
Психолог: Для более откровенного общения во время занятия мы отказываемся от безличной речи, помогающей скрывать собственную позицию и тем самым уходить от ответственности за свои слова.
3. “Искренность в общении”.
Психолог: Во время работы группы мы говорим только то, что чувствуем и думаем по поводу происходящего, т.е. только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Правило означает откровенное выражение своих чувств по отношению к действиям других участников и самому себе. Естественно, никто не обижается на высказывания других членов группы.
4. “Активное участие в происходящем”.
Психолог: Это норма поведения, в соответствии с которой в любую минуту мы реально включены в работу группы. Мы активно смотрим, слушаем, чувствуем себя, партнера и группу в целом. Мы не замыкаемся в себе, даже если узнали о себе что-то не очень приятное.
5. “Уважение к говорящему”.
Психолог: Когда высказывается кто-то из членов группы, мы его внимательно слушаем, давая человеку возможность сказать то, что он хочет.
6. “Правило поднятой руки”.
Психолог: Если кто-то хочет высказаться – поднимает руку. Остальные должны обратить на него внимание и выслушать.
7. “Не давать оценок”.
Психолог: Не оценивать других людей, их мнение, внешность, а принимать их такими, какие они есть.
Психолог
Психолог: Вот мы с вами и оговорили правила а теперь. Давайте каждый из вас расскажет, что для вас такое « Общение с ребенком….»
2.Упражнение «Закончи предложение».
Ведущий начинает предложение, а родители продолжают , передавая друг другу мячик. «Общение с ребенком это…?»
Ответы родителей. Обсуждение.
Психолог: Это упражнение показывает насколько мы разные, по разному воспринимаем и по разному ведем себя со своими детьми. А теперь давайте попробуем вместе прийти к понятию»идеального родителя и вместе перечислим те качества, которыми по вашему мнению должен обладать «Идеальный родитель».
3. Упражнение «Идеальный родитель».
Участникам предлагается высказать, как они представляют «идеального родителя». Важно записать те качества, которые приписывают «идеальному родителю». Затем предлагается рисунок на большом листе бумаги, где изображены расходящиеся круги от центра. Центр символизирует «идеального родителя» со всеми перечисленными ранее качествами. Каждому участнику надо определить, где он находиться и насколько он удален от центра, пометить фломастером.
Ватман с рисунком расходящихся кругов.
Психолог: А теперь возьмите листочки и напишите для себя, что вам мешает стать «Идеальным родителем», какие ситуации можно исправить и над чем стоит поработать.
Далее самостоятельная работа родителей
Психолог: Я надеюсь, что это упражнение помогло вам переосмыслить какие-то аспекты в воспитании и общении с ребенком. А сейчас я вам предлагаю совместно разобрать некоторые ситуации.
4. Упражнение “Ситуации”
Участникам раздаются карточки, в которых описаны различные жизненные ситуации. Участники должны дать варианты ответов.
Родителям раздаются карточки с ситуацией и предполагаемыми вариантами ответа. Необходимо выбрать адекватный данной ситуации вариант.
Ситуация 1.
Вы заходите в комнату и видите, что ребенок устроил свалку из игрушек. Вы сердитесь. Ваши слова;
-
Сколько раз я тебе говорила, как надо играть.
-
Меня сердит, когда ты не убираешь игрушки на место.
-
Ты опять устроил свалку из игрушек, ну и неряха!
Ситуация 2.
Вы заняты очень важным делом. К Вам обращается ребенок и просит поиграть с ним. Ваши слова:
-
Не сейчас, видишь, я работаю.
-
Займись чем-нибудь, вот возьми бумагу и порисуй.
-
Я сейчас работаю и не могу поиграть с тобой, но скоро я освобожусь, и мы обязательно поиграем.
Ситуация3.
Ребенок приходит с улицы грязный. Ваши слова;
-
Вечно ты приходишь с улицы как поросенок.
-
Ты посмотри, каким чистым приходит с улица Миша (Света), а ты!
-
Меня обижает и сердит, когда ты приходишь домой грязным.
Ситуация 4.
Встретившись на улице с коллегой по работе, Вы разговорились. Ваш ребенок то и дело прерывает Ваш разговор: «Мама (папа), пойдем!» Ваши слова:
-
Ты что не видишь, я с тетей разговариваю.
-
Мне трудно разговаривать, когда меня прерывают.
-
Не мешай нам разговаривать.
Дополнительно:
Ситуация 5
Ребенок шалил за столом, и не смотря на предупреждение, пролил молоко.
1.Я тебе говорила, что если крутиться, то можно пролить молоко, мне очень неприятно что так получилось.
Ситуация 6
Ребенок садится за стол, не помыв руки.
1. Мне не нравится, когда за стол садятся с грязными руками.'
Ситуация 7
Ребенку сделали укол, он плачет: “Доктор плохой!”
1. Тебе больно, ты рассердилась на доктора.
Ситуация 8
Ребенок разбивает чашку: “Ой, моя ча-а-а-а-а-шечка!”.
1. Ты испугалась, и чашечку очень жалко. Попробуй в следующий раз быть поосторожней.
Психолог: А теперь мы с вами попробуем понять и узнать, как правильно реагировать в таких ситуациях. В процессе общения с детьми необходимо установить личностный контакт. Существуют три пути восприятия человеком окружающего мира. Это визуальный, аудиальный и кинестетический.
Результат неправильного общения с ребенком – агрессивные дети. Агрессивные дети нуждаются в понимании и поддержке взрослых, поэтому главная наша задача заключается не в том, чтобы поставить “точный” диагноз и тем более “приклеить ярлык”, а в оказании посильной и своевременной помощи ребенку.
Причины нарушений поведения ребенка:
Борьба за внимание.
Борьба за самоутверждение.
Желание отомстить.
Потеря веры в собственный успех.
Психолог: Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше всего его послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Способ “помогающего слушания” называют “активным слушанием”.
Активно слушать ребенка – значит “возвращать” ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
Правила активного слушания:
Во-первых, повернитесь к ребенку лицом, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне.
Во-вторых, ваши ответы должны звучать в утвердительной форме.
В-третьих, повторить, что случилось с ребенком и обозначить его чувство.
В-четвертых, “держать паузу” после каждой реплики.
Психолог: Вернемся к нашим примерам и подберем фразы, в которых родитель называет чувство ребенка:
СЫН: Он отнял мою машинку!
МАМА Ты очень огорчен и рассержен на него.
СЫН: Больше я туда не пойду!
ПАПА: Ты больше не хочешь ходить в школу.
ДОЧЬ: Не буду я носить эту уродскую шапку!
МАМА: Тебе она очень не нравится.
Сразу замечу: скорее всего такие ответы покажутся вам непривычными и даже неестественными. Гораздо легче и привычнее было бы сказать:
— Ну ничего, поиграет и отдаст...
— Как это ты не пойдешь в школу?!
— Перестань капризничать, вполне приличная шапка!
При всей кажущейся справедливости этих ответов они имеют один общий недостаток: оставляют ребенка наедине с его переживанием.
Активное слушание может дать следующие результаты:
Исчезает или, по крайней мере, сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка. Здесь сказывается замечательная закономерность: разделенная радость удваивается, разделенное горе уменьшается вдвое.
Ребенок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе все больше: тема повествования (жалобы) меняется, развивается. Иногда в одной беседе неожиданно разматывается целый клубок проблем и огорчений.
Ребенок сам продвигается в решении своей проблемы.
Психолог: Когда вы говорите с ребенком, сообщайте ему и о своих чувствах. Но говорите от первого лица. Сообщайте о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении. А теперь узнав приемы активного слушания, попробуем отреагировать на ситуация, используя эти приемы.
Далее разбор ситуаций после прослушанного.
5.Упражнение «Ситуации»
6.Рефлексия.
Обсуждение , что понравилось на родительском собрании. Далее родители заполняют анкету отзыв.
АНКЕТА-ОТЗЫВ Ваши впечатления от родительского собрания ____________________________________ ____________________________________________________________________________ Что Вам больше всего понравилось? _____________________________________________ _____________________________________________________________________________ Желаете ли чтобы родительские собрания проходили в такой форме? Почему? _________ _____________________________________________________________________________
Психолог: Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча помогла вам в чем - то разобраться и в дальнейшем, вы чаще в общении с ребенком, будет использовать приемы активного слушания. И под конец нашей встречи, я предлагаю вам выполнить несколько домашних заданий, которые помогут улучшить отношения с ребенком и сделать это общение более легкими приятным и бесконфликтным.
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ
Задание первое
Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для этого в течение дня (а лучше двух-трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько — с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.
Задание второе
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).
Задание третье.
Обязательно в течение дня поиграйте, поболтайте, поговорите по душам с ребенком, чтобы время, проводимое вместе с вами, было для него положительно окрашено.
Задание четвертое.
Начните то же делать в вашем повседневном общении с ребенком: замечайте моменты его различных переживаний, когда он обижен, расстроен, боится, не хочет, устал, рассержен, радостен, нетерпелив, увлечен... и называйте их в вашем обращении к нему. Не забывайте о повествовательной (не вопросительной) форме вашей реплики и о паузе после ваших слов.
Список использованной литературы
1. Гиппенрейтер Ю.А «Общаться с ребенком. Как?» АСТ, 2008 г.
2. Степина Н. М. "В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ.: Айрис - Дидактика. Москва, 2004.
3. Минаева В.М. «Развитие эмоций дошкольников. Занятие. Игры». Пособие для практических работников дошкольных учреждений. М.: АРКТИ, 2001.
4 Рогалева Н. А. «Психологический клуб для родителей» М.: «Скрипторий 2003», 2010
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030148.shtml
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дисциплина. Приемы активного слушания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.