- Л. Толстой. Отец и сыновья. Русская народная сказка. Бобовое зёрнышко (отрывок)

Конспект урока «Л. Толстой. Отец и сыновья. Русская народная сказка. Бобовое зёрнышко (отрывок)» в начальной школе для 1 класса

Тишко Елена Николаевна

учитель высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 8»

г. Сафоново Смоленской области.



Конспект урока литературного чтения в 1 классе

по теме: «Л. Толстой. Отец и сыновья. Русская народная сказка. Бобовое зёрнышко (отрывок)»

(по курсу «Литературное чтение» авторов Г.С. Меркина, Б.Г. Меркина, С.А. Болотовой)


Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения

Цели урока: знакомство с басней Л. Толстого «Отец и сыновья» и русской народной сказкой «Бобовое зёрнышко»; развитие речи; развитие умения читать художественные тексты вслух по слогам и целыми словами правильно и выразительно; развитие умения понимать общий смысл текста, его основную мысль, последовательность смысловых частей и авторский замысел; воспитание любви к русским народным сказкам; воспитание правильного поведения в разных ситуациях.

Ход урока:

I этап урока. Организационный момент.

Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу

Методы: объяснительно-иллюстративный

Приемы: беседа

УУД: участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения и культуры речи. (К)


Учитель:

- Начнём урок с упражнения «Улыбка». Такой простой, естественный способ общения – улыбка. Улыбнитесь мальчики девочкам. Вот какие молодцы, какие милые лица. Пусть это упражнение станет у вас привычкой – это всё же лучше, чем угрюмое, злое выражение лица. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь девочки мальчикам. Как светло стало в классе от ваших улыбок. Теперь каждый перед зеркалом тренируйтесь придавать лицу приветливое выражение лица. Теперь посмотрите на меня. Как хорошо я вам улыбаюсь Медики говорят, что это полезно для здоровья. А теперь улыбнитесь вы мне. Какое хорошее упражнение! Приступим к работе.


II этап урока. Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных знаний.


Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока, повторить изученный материал.

Методы: частично-поисковый

Приемы: эвристическая беседа

УУД: принимать, понимать и решать учебные задачи урока, планировать свои учебные действия (Р), уметь выражать свои мысли (К).


Учитель:

- Отгадайте ребус (на доске) и попробуйте определить тему урока.( Дети отгадывают ребус «семья» и говорят, что речь пойдёт о семье)

- Верно, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Я и моя семья». С какими произведениями по этой теме вы, ребята, уже познакомились? (Ответы обучающихся)

- А сейчас нас ждет встреча с новыми художественными произведениями: басней Льва Толстого «Отец и сыновья» и отрывком из русской народной сказки «Бобовое зернышко».

Mы будем учиться читать тексты плавно по слогам и целыми словами правильно и выразительно. Будем учиться отвечать на вопросы к тексту, учиться понимать общий смысл и основную мысль текста, последовательность его смысловых частей, определять замысел автора.


Учитель:

- Чему же, ребята, мы будем сегодня учиться на уроке? Продолжите предложения:

Читать по слогам и …. Читать правильно и …. Отвечать на …. Познакомимся с …(Ответы обучающихся)


III этап. Изучение нового материала.


1.Подготовка к первичному восприятию текста Л. Толстого «Отец и сыновья»


1.1 Подготовка к чтению.

Цели: развивать умение читать вслух по слогам и целыми словами правильно, плавно, выразительно.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый

Приемы: предложение упражнений в различных видах, реализующих цель: запоминание рассмотренного материала, игра.

УУД: понимать содержание прочитанного, строить рассуждения об объекте (П), осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение (П), принимать, понимать и решать учебные задачи урока (Р), осуществлять контроль своих действий (Р), участвовать в коллективном обсуждении значения слов (К).


1) Работа со слоговой таблицей в «Рабочей тетради» (№ 1, с. 28).

Учитель:

- Подготовимся к чтению басни. Почитаем сначала слоги. Хором прочитаем слоги: громко — тихо, весело — грустно.


2) Игра «Спустись с пирамиды».

Выполнение заданий в «Рабочей тетради» (№ 3, 4, с. 28—29)

Учитель:

Прочитайте слоги и слова, спускаясь с пирамиды. Объясните значение слов.(Ответы обучающихся)


О ТЕЦ

ЖИ ЛИ

BE ЛЕЛ

BE НИК

ПРИ НЁС

ПРУ ТИК



3)Чтение слов по слогам с переходом на чтение целыми словами.

Учитель:- Прочитаем слова в рамке на с. 16 учебника. Что обще­го в этих словах? Чем они различаются? (Ответы обучающихся)


1.2 Первичное восприятие текста.

Цель: познакомить обучающихся с басней Л. Толстого « Отец и сыновья»

Методы: объяснительно-иллюстративный

Приемы: показ действия

УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу (Р), воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя (П), слушать и извлекать нужную информацию (П)


Учитель:

Послушайте басню Л. Толстого «Отец и сыновья». Слушая, подумайте о ком и о чем это произведение?


1.3 Проверка качества первичного восприятия текста.

Цель: проверить понимание содержания прочитанного произведения

Методы: частично-поисковый

Приемы: эвристическая беседа

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осознавать познавательную задачу (П), участвовать в коллективном обсуждении прочитанного (К)


Учитель: О ком и о чем это произведение? Что вам понравилось и запомнилось? (Ответы обучающихся)


1.4 Вторичное восприятие произведения, перечи­тывание и анализ содержания текста.


1)Вторичное восприятие произведения


Цель: развивать умения: читать текст правильно, плавно, по слогам и целыми словами

Методы: репродуктивный

Приемы: предложение обучающимся упражнений, реализующих цель

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осознавать познавательную задачу (П), осуществлять контроль своих действий по заданному образцу (Р)


Учитель:

Сейчас мы будем учиться читать это произведение вслух и без ошибок. Читаем текст самостоятельно вполголоса, об­ращая внимание на те слова, которые мы учились читать. (Педагог оказывает индивидуальную помощь детям, которые в ней нужда­ются.)


2) Перечи­тывание текста

Цель: развивать умения: читать текст вслух правильно, плавно, выразительно, осознанно, по слогам и целыми словами

Методы: репродуктивный и частично-поисковый

Приемы: предложение обучающимся упражнений, реализующих цель

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осознавать познавательную задачу (П), читать и слушать (П), извлекать нужную информацию (П), осуществлять контроль своих действий (Р)


Учитель:

А теперь прочитаем вслух басню Л. Толстого «Отец и сыновья» и подумаем, чего хотел отец от сво­их сыновей.


3) Анализ содержания басни Л. Толстого «Отец и сыновья».

Цель: определять авторский замысел и главную мысль произведения, находить в тексте слова, ее выражающие, использовать понятие «басня», формировать умение рассматривать иллюстрацию к тексту и соотносить ее с содержанием

Методы: частично-поисковый

Приемы: эвристическая беседа

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осуществлять контроль своих действий (Р),

осознавать познавательную задачу (П), ориентироваться в тексте и в учебнике(П), извлекать нужную информацию (П), формулировать несложный вывод о прочитанном(П), участвовать в коллективном обсуждении прочитанного (К), вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения (К)


Учитель:

Чего хотел отец от своих сыновей? Что он для этого придумал? (Ответы обучающихся)

Учитель:

Прочитайте определение термина «басня» на с. 16 учеб­ника. (Ответы обучающихся)

Учитель:

Чему учит эта басня? Найди в тексте самые важные слова. (Ответы обучающихся)

Учитель:

Перечитайте последнее предложение и запомните то, о чем в нем го­ворится.

Придумайте и запишите в тетради («Рабочая тетрадь» (№ 4, с. 31) с одним из этих слов предложение.


Учитель:

рассмотрите иллюстрацию к прочитанному тексту. Какие строки подходят к тому, что изобразил художник? (Ответы обучающихся)


Представьте себя на месте художника. Какие еще рисунки можно сделать к этому произведению? (Ответы обучающихся)


2. Подготовка к первичному восприятию отрывка из русской народной сказки «Бобовое зернышко»


2.1 Подготовка к чтению.

Цели: развивать умение читать вслух по слогам и целыми словами правильно, плавно, выразительно.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый

Приемы: предложение упражнений в различных видах, реализующих цель: запоминание рассмотренного материала, игра.

УУД: понимать содержание прочитанного, строить рассуждения об объекте (П), осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение (П), принимать, понимать и решать учебные задачи урока (Р), осуществлять контроль своих действий (Р), участвовать в коллективном обсуждении значения слов (К).


1) Работа со слоговой таблицей в «Рабочей тетради» (№ 1, с. 30).

Учитель:

Подготовимся к чтению сказки. Хором прочитаем слоги: громко — тихо, весело — грустно.


2) Игра «Разгадай анаграммы».

Учитель: Дедушка Всеведушка зашифровал слова, перепутав буквы местами. Подумайте, какие слова он зашифровал, прочитайте слова.

ШОКТУПЕ СЯЛРЫ

ЧКАРОКУ РЫЛВЫ

КАЧРЕ ВЫЛПОЗ

ШКОНЫРЗЁ ВОРИТГО

Ответы:

Петушок рылся

курочка вырыл

речка выполз

зернышко говорит


3) Чтение слов по слогам с переходом на чтение целыми словами.

Выполнение задания в «Рабочей тетради» (№ 2, с. 30).

Учитель: Прочитаем слова. Что общего в этих словах? Чем они различаются?

БОБ

ЗЕРНО



БОБОВОЕ

ЗЕРНЫШКО

ПЕТУХ

ВОДА

ПЕТУШОК

ВОДИЦА

РЕКА

ЛИСТ

РЕЧКА

ЛИСТОК


2.2 Чтение вслух отрывка из русской народной сказки


Цель: развивать умения: читать текст вслух правильно, плавно, выразительно, осознанно, по слогам и целыми словами, познакомить с понятием «народная сказка»

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемное изложение

Приемы: предложение обучающимся упражнений, реализующих цель, постановка проблемы, поиск

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осознавать познавательную задачу (П), читать и слушать (П), извлекать нужную информацию (П), осуществлять контроль своих действий (Р)


Учитель:

А сейчас прочитаем отрывок из сказки «Бобовое зернышко». Эта сказка создана народом. Как вы думаете, как называются такие сказки. (Ответы обучающихся). Проверьте свой ответ на с.17 учебника.

Учитель: Эта сказка создана русским народом и поэтому называется русская народная сказка.

Читаем отрывок и думаем, почему курочка помогала петушку.(чтение текста хорошо читающими учениками)


2.3 Анализ содержания фрагмента из русской народной сказки «Бобовое зернышко».

Цель: определять авторский замысел и главную мысль произведения, использовать понятие «народная сказка», «цепочная сказка», развивать интерес к русским народным сказкам

Методы: частично-поисковый

Приемы: эвристическая беседа

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осуществлять контроль своих действий (Р), осознавать познавательную задачу (П), ориентироваться в тексте и в учебнике(П), прогнозировать последовательность героев сказки(П), формулировать несложный вывод о прочитанном(П), вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения (К)


Учитель: Почему курочка помогала петушку? (Ответы обучающихся)

Учитель: С чего начинается эта сказка? Как дальше разворачивались события? Чем все закончилось? (Ответы обучающихся)

Учитель: Ответим теперь на вопросы, данные в учебнике на с. 17 (Ответы обучающихся)

Учитель: Что можно сказать о курочке? Чему учит нас эта сказка? (Ответы обучающихся)


2.4 Работа над выразительностью чтения.

Цель: читать текст, используя интонационные средства выразительности, развивать познавательную активность

Методы: частично-поисковый, проблемное изложение

Приемы: эвристическая беседа, постановка проблемы, разрешение проблемной ситуации(поиск)

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осуществлять контроль своих действий (Р),

осознавать познавательную задачу (П), ориентироваться в тексте (П), определять эмоциональный характер произведения (К), характеризовать персонаж в опоре на текст (К), вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения (К)


Учитель:

Прочитаем сказку выразительно. Что значит выразительно?(Ответы обучающихся)

Учитель:

В этой сказке есть разговор между героями. Назовите их. (Ответы обучающихся)

Учитель:

Давайте подумаем, с какой интонацией нужно читать слова каждого героя. (Ответы обучающихся)

Постарайтесь передать нужную интонацию при чтении.


IV. Подведение итогов урока.

Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания, воспитывать правильное поведение в разных ситуациях

Методы: репродуктивный

Приемы: устный опрос ранее изученного материала

УУД: понимать, принимать и решать учебную задачу (Р), осуществлять контроль своих действий (Р),

осознавать познавательную задачу (П), формулировать несложный вывод о прочитанном (П), высказывать суждения о значении нравственных качеств (К), обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу прочитанных произведений (К)

Учитель:

Назовите произведения, с которыми мы познакоми­лись сегодня на уроке. (Ответы обучающихся)

Учитель:

Чем запомнились вам эти произведения? Чему они нас учат? (Ответы обучающихся)




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Л. Толстой. Отец и сыновья. Русская народная сказка. Бобовое зёрнышко (отрывок)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Бумажная сказка

Бумажная сказка

Урок – сказка. . 1 класс. Тема:. «Бумажная сказка». Цели:. 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;. 2. Развитие и совершенствование ...
Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л, л’]

Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л, л’]

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме « Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л, л’]». Учитель начальных классов Бурова Елена Анатольевна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект