Конспект урока «Друзья Мойдодыра» в начальной школе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
города Ярцева Смоленской области
Конспект внеклассного мероприятия
«Друзья Мойдодыра»
подготовила
учитель начальных классов
Чупакова Ольга Николаевна.
Ярцево
2012
Цель занятия: развивать мышление, воображение, фантазию, речь, логику;
воспитывать желание заботиться о своём здоровье, здоровье других, аккуратность, взаимопомощь.
Оборудование: плакаты.
Зубаста, но не кусается,
Как она называется?
(Расчёска)
Гладко, душисто,
Моет чисто.
(Мыло)
Будь аккуратен.
Забудь лень.
Чисти зубы каждый день.
Здоровье в порядке –
Спасибо зарядке!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И густой гребешок,
И зубной порошок!
Ход занятия.
Ведущий.
- Ребята, сегодня у нас будет необычная беседа. Мы с вами побываем в гостях у Мойдодыра.
Девочка заходит.
- Это ребята (… класса, или …отряда, или …группы продлённого дня)? Вам посылка.
Ведущий.
- От кого же нам посылка?
(Рассматривает красочно оформленную посылку с надписью «Мойдодыр»)
-От Мойдодыра.
Ведущий.
- Давайте посмотрим, а что в ней.
(Вскрывает посылку и вынимает письмо)
Дорогие ребята!
Я, Мойдодыр, прошу вас вступить в общество «Друзей чистоты».
Членами этого общества могут быть все ребята, которые дружат с мылом, мочалкой, зубной щёткой, зубной пастой. Кто желает быть членом этого общества, должен сдать экзамен. Билеты и подарки для вас в этой посылке.
(Билеты красочно оформлены. В каждом билете по одному вопросу.)
-
Почему надо умываться?
-
Как надо умываться?
-
Доя чего необходимо чистить зубы?
-
Для чего надо регулярно стричь ногти?
-
Почему необходима утренняя гимнастика?
-
Каков твой режим дня?
Ведущий.
- Ребята, вы хорошо сдали экзамен. С этого часа вы можете считать себя членами общества «Друзья чистоты», а сейчас мы поговорим о том, что надо сделать, чтобы стать здоровыми, сильными. Как вы думаете?
(Ответы детей)
- Делать утреннюю зарядку.
Ведущий.
- А вы, ребята, все выполняете утреннюю зарядку?
- А ты выполняешь?
- А как ты выполняешь?
- А теперь посмотрите, как выполняют зарядку наши ребята.
(Выходят 6 учеников, рассказывают стихи, показывают движения)
1 ученик.
Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать!
Спешите на зарядку!
Мы вас не будем ждать.
2 ученик.
Распахнуто окошко,
Нам холод нипочём!
Походим мы немножко
И сон с себя стряхнём!
3 ученик.
Но чтоб совсем проснуться,
Нам нужно потянуться.
Начинай, не спеши!
Через нос ровней дыши!
4 ученик.
Я возьму мяч большой,
Подниму над головой,
Прогну спину,
А мяч назад кину.
5 ученик.
Чтоб ногам работу дать ,
Будем дружно приседать.
Взял Серёжа обруч свой,
Держит обруч за спиной.
6 ученик.
Всё что делает Серёжа,
Повторить попробуй тоже.
Раз - два, три - четыре,
Пять – шесть, семь – восемь.
Ведущий.
- Ребята, а теперь мы все вместе сделаем зарядку под мою команду.
Встаньте, пожалуйста. Тихо придвиньте стулья к партам.
И согласно распорядку по команде боевой
В физкультурную зарядку окунуться с головой!
Шагом марш – и в разных видах.
Левой! Левой! Вдох и выдох!
Раз – присели! Два – привстали.
Чтоб задержки никакой.
Три согнулись и достали
До носка одной рукой!
Эй, не спи!
Давай-ка вместе на длину упругих рук
Встанем тут
И… бег на месте!
Выше голову, мой друг!
Руки словно два крыла,
Шагом марш вокруг стола!
Точно стать у каждой парты,
Тихо сесть и за дела.
- Ребята, здоровье в порядке!
(Дети хором)
- Спасибо зарядке!
Ведущий.
- А сейчас мы поговорим о чистоте. Как вы понимаете выражение «быть чистым»?
Ответы детей.
Ведущий.
- Значит всегда умываться, причёсываться, опрятно одеваться. А для чего это нужно делать? Для чего нужно быть чистым? Ходили бы люди грязные, неумытые, непричёсанные.
Ответы детей.
- Было бы неприятно, и люди бы часто болели от загрязнений.
Ведущий.
- А как вы соблюдаете чистоту? Что вы для этого делаете?
Ответы детей.
- По утрам причёсываемся, умываемся, меняем одежду.
Ведущий.
- А у вас все ребята ходят чистыми, аккуратными?
Давайте посмотрим, что хочет нам рассказать Мойдодыр. А он не один, а со своими помощниками.
(Выходят ребята в костюмах)
Мойдодыр.
- Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам - стыд и срам! Стыд и срам!
Ведущий.
- Мойдодыр, а кто твои помощники? Ребята, вы знаете помощников Мойдодыра?
Ответы детей.
- Помощники Мойдодыра – мыло, зубная щётка, расчёска.
Мыло.
Обо мне так говорят:
«Гладко, душисто, моет чисто!»
Нужно, чтоб у каждого было…
(Дети хором)
-Мыло.
Зубная щётка.
- Будь аккуратен, забудь лень!
(Дети хором)
- Чисти зубы каждый день!
Расчёска.
- Зубаста, но не кусается.
Как она называется?
(Дети хором)
- Расчёска.
Ведущий.
- Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое,
И зубной порошок, и густой гребешок!
И в ванне, и в бане всегда и везде -
Вечная слава
(Дети хором)
-Воде!
Ведущий.
- Ребята, надо не только умываться, делать зарядку, но и следить за чистотой своей одежды. Особенно очень важно выворачивать и чистить карманы, ведь у некоторых ребят карманы – самое грязное место в одежде.
Всё в карманы Ваня тащит
И набит карман, как ящик.
Медяшку – в карман, деревяшку - в карман.
Побрякушку – в карман и катушку в карман.
Всё, что надо – в карман, Что не надо – в карман.
Нет в кармане пустяка
(Дети хором)
- Носового платка.
Ведущий.
- Нужно, чтобы в кармане лежал только носовой платок. Ребята, а у вас у всех есть носовые платки?
Мойдодыр.
- Ребята, вы ещё пока только (….первоклассники или…), но скоро повзрослеете. Многие из вас, закончив школу, станут строителями, моряками, врачами и учителями, кто-то будет работать на заводах и фабриках. Но это не главное. Главное – какими специалистами, какими людьми вы станете. Главное, чтобы вы прежде стали настоящими людьми, здоровыми и добрыми, честными и счастливыми, правдивыми и аккуратными. И нужно уже сейчас выполнять все требования, правила обязательные для всех. Будьте всегда такими же здоровыми, добрыми и аккуратными, дружите с моими помощниками, помощниками Мойдодыра. Они всегда вам помогут.
Ведущий.
- Ребята, а всё ли посмотрели, что прислал нам в посылке Мойдодыр? Может что-нибудь забыли…
(Находят письмо в посылке)
Адрес: Ко всем ребятам по одному очень важному делу.
Зачитывает письмо.
Дорогие ребята!
Я пишу вам письмецо.
Я прошу вас мойте чаще ваши уши и лицо.
Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днём
Перед каждою едою, после сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите – не беда.
И чернила и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие дети! Очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень часто и советую и вам.
Ведущий.
- Ребята, вам понравилось письмо Мойдодыра? Каждый из вас может написать ответ Мойдодыру или нарисовать о том, как выполняете требования Мойдодыра.
Список использованной литературы
1.Волина В. В.Занимательное азбуковедение – М.: «Просвещение», 1991
2.Узорова О. В., Нефёдова Е. А.– М.: «Астрель.АСТ.Транзиткнига», 2006.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.chukfamily.ru/Kornei/Tales/moidodir.htm
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Друзья Мойдодыра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.