- Семья и семейные ценности

Конспект урока «Семья и семейные ценности» в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение МОБУ Лицей №8

Выступление

по теме

«Семья и семейные ценности»

Учитель начальных классов

Дутова Н.Ю

Семья и семейные ценности


Указом Президента Российской Федерации от 01.01.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства.


Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью. В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности - семья - это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития. Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей.


Идеальная семья  немыслима без любви. Любовь - это  тепло, нежность, радость. Это главная  движущая сила развития человечества, то ради чего существуем все мы, то что  подвигает человека к безрассудно- героическим поступкам. "Я люблю, и значит, я живу…" (В.Высоцкий)

Не раз философы и социологи ставили вопрос о  кризисе института семьи, предсказывали  даже ее исчезновение в будущем. Изменилась структура семьи как малой  социальной группы: семьи уменьшились, появилось немало семей, сформировавшихся после повторного брака, матерей-одиночек. Но брак по-прежнему имеет высокий престиж, люди не хотят жить в одиночестве.

Важной остается воспитательная функция семьи, однако большая роль отводится государству и обществу: дети воспитываются в яслях, детских садах, школе, немалое воздействие оказывают и средства массовой информации. Важной является и рекреационная функция семьи, т.е. взаимопомощь, поддержание здоровья, организация отдыха и досуга. В современном мире с его высоким социальным темпом семья превращается в отдушину, где человек восстанавливает свои психические и физические силы. Не меняется одна из основных функций семьи репродуктивная, т.е. функция продолжения рода. Таким образом, ничто и никто не может заменить функций семьи.

Семья – важнейшая  школа нравов, здесь человек делает первые шаги по пути морально-политического становления личности.

Активная общественная направленность деятельности отца и  матери находят отражение в образе жизни семьи. У таких родителей  вырастают идейно убеждённые дети.

Огромную роль в передаче идейного опыта старших  поколений младшим играют традиции (начало и окончание учебного года детей; дни совершеннолетия; получения паспорта и т.д.)

К идейным ценностям  семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания, письма, награды. Каждая из них – свидетельство  о жизни и делах близких, родственников. Бережное отношение к реликвиям – источник нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений.

Мораль формируется  в конкретных исторических условиях и соответственно, само её содержание меняется в зависимости от этих условий.

Моральный кодекс провозглашает ведущий нравственный принцип, по которому живёт семья: “Взаимное  уважение в семье, забота о воспитании детей”. Но и другие принципы напрямую касаются семьи – так, например, разве не нужен в семье добросовестный труд? Или принцип “один за всех, все за одного “ – разве он касается лишь общественной жизни? А где, как не в семье, учимся мы гуманному отношению к людям, честности и правдивости, простоте и скромности, непримиримости к несправедливости?

Какой бы нравственный принцип мы не взяли, становится ясным, что он усваивается с раннего  возраста в семье. Усвоение нравственных норм происходит не со слов, а в деятельности, в поступках людей.

Понятие  “семейный долг”  включает и родительский долг, и сыновний (дочерний) долг и долг брата, сестры, внуков и т.д. Супружеский, семейный долг – непреходящая нравственная ценность людей. И любовь немыслима без долга, ответственности друг за друга. Так, дети – главная нравственная ценность семьи, и родительский долг состоит в ответственности за то, чтобы в семье вырос достойный человек, здоровый физически и духовно. И участие детей в жизни семьи должно происходить на правах равноправных членов семейного коллектива. Можно с уверенностью сказать, что дом, в котором нет  дружбы, добрых отношений между старшими и младшими, нельзя назвать счастливым. Поэтому дружбу родителей и детей  мы вправе причислить к нравственным ценностям семьи.

Искренние, уважительные отношения устанавливаются, как правило, лишь в семьях, где отношения строятся по типу сотрудничества. Начинающие такие отношения семьи отличает взаимная тактичность, вежливость, выдержка, умение уступать, вовремя выйти из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

Особенность современной эпохи в том, что мы, взрослые, осваиваем новые условия современной, динамично меняющейся жизни вместе с детьми, мы учимся вместе с ними. Для этого есть только один верный путь — диалог отцов и детей, взаимное и искреннее уважение родителей и детей, их желание слышать и понимать друг друга.

Действительно ли проблема отцов и детей неразрешима? Всегда ли разница лет и традиционные семейные роли ведут к непониманию, обессмысливают общение, исключают дружбу? Как сделать так, чтобы вечный спор поколений превратился в диалог, в совместный поиск истины? Невзирая, а может, отвечая на вызовы времени, нам необходимо выбрать путь, который бы не разъединял поколения, а сближал их. Возможно, одним из шагов на этом непростом пути можно считать появление курса «Основы религиозной культуры и светской этики».
Идея этого нового курса с родительской точки зрения проста — если старшее и младшее поколения принадлежат разному времени, находятся на разных ступенях развития культуры и техники, сформировались в разных социальных, бытовых, информационных и даже экономических условиях, то объединить их может то, что не зависит от этих ступеней, условий и прочих временных факторов, но имело большое значение для всех поколений, живших до нас, имеет значение и в наше время. Объединить нас, создать основу для содержательного диалога отцов и детей способна культурная традиция.

Поэтому каждый из модулей курса расскажет школьникам о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов. Родители могут выбрать тот модуль, который согласуется с семейными традициями, их мировоззрением, нравственными установками.

Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» — это доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. Семья основана на любви, взаимной поддержке, взаимопонимании. Счастье детей зависит от обстановки в семье, от степени взаимопонимания и доверия, от способности взрослых пережить все проблемы ребёнка, найти и сказать ему вовремя нужное слово.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья и семейные ценности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №30 им. А.И. Трофимова». Г.Чебоксары Чувашской Республики. ...
Семья Петушка

Семья Петушка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». Конспект ...
Семья, как много в этом слове

Семья, как много в этом слове

Семья, как много в этом слове. (Классный час во 2 В классе). Цели: Формировать убеждение о важности семьи в жизни человека; укрепить привязанность ...
Семья - это то, что с тобой навсегда!

Семья - это то, что с тобой навсегда!

План урока самопознания. Школа:. КГУ «Школа – гимназия имени Батыр Баяна города Булаево». Дата:. 13.05.2014. Тема:. " Семья - это то, что с ...
Семья и я

Семья и я

КОНСПЕКТ. урока конкурсов. по литературному чтению умк. 2 класс. Тема:«Семья и я». Учитель начальных классов СОШ №46. Битиева Е. В. ЦЕЛИ: ...
Семья - это то, что с тобой навсегда!

Семья - это то, что с тобой навсегда!

Тема:. " Семья - это то, что с тобой навсегда!". Ценность:. Семья. . Качества:. доброта, дружелюбие, внимательное отношение к родителям. ...
Семья

Семья

Урок по познанию мира во 2 классе. Тема: Семья. Цель:. Воспитание чувств любви к своей семье и гордости за неё, чувства уважения  к родным и близким ...
Семья

Семья

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». г. Вологда. Конспект урока русского ...
Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении

Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении

Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении. Основные цели. : Дать представление о том, как правильно обратиться за помощью к семье и как построить ...
Жизненные ценности нашего класса

Жизненные ценности нашего класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №4». . 618554, г. Соликамск Пермский край, ул. Калийная, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект