- Семья. Семейное благополучие

Конспект урока «Семья. Семейное благополучие» в начальной школе для 3 класса

Краткосрочный план урока

Учитель: Кубенова Бэлла Висхановна

Четверть: 3

Дата:04.02.2015 г.

Аудитория: 12

Класс: 3 «Б»

Предмет: познание мира

Тема урока: «Семья. Семейное благополучие»

Цель: учащиеся осознают, что семья самое дорогое и самое близкое, что есть у человека.

Задачи:

  • Закрепим полученные знания по теме «Охрана животного мира».

  • Узнаем, что такое семья.

  • Роль каждого члена семьи: его права и обязанности.

  • Будем рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • Будем мастерить: собирать, клеить, творить.

  • Сможем дать оценку своей работе на уроке и высказать свое мнение о проделанной работе.

Результаты обучения:

учащиеся будут знать, что такое семья, обязанности и права каждого члена семьи, построят модель счастливой семьи.


  • для учеников (A): применяет полученные ранее знания и умения, для воспроизведения нового материала; осознает понятие «семья», может создать модель счастливой семьи;

  • для учеников ( Б): умеет обосновывать свое понимание по теме «Семья»

  • для учеников (С): умеет работать в группах, вести диалог, предлагать свои идеи, отстаивать свою точку зрения;







Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.


1

2.

3.

Введение

11 мин



























Основная часть



29 минут























































































































































































Рефлексия

5 минут

Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас на уроке познания мира. Давайте пожмем, друг другу руки и пожелаем удачи.

Просмотр видеоролика «Единство команды»

-О чем этот ролик?

Молодцы ребята! (3мин)



- Сегодня мы с вами поговорим об очень важном и сокровенном. Итак, мы начинаем.

Будьте активны, внимательны и вы добьетесь успеха.

Но для начала мы с вами повторим основные понятия предыдущей темы, который называется «Охрана животного мира»

У Вас на столах имеется лист с утверждениями. Вам нужно определить верность этих утверждений.. Приступайте.

Проверка домашнего задания. (5 мин)Индивидуальная работа.

Стратегия «Верные, неверные утверждения»

Оценочный лист

Ученик __________________ класса_______

Если утверждение верное, то в таблице ответов поставь значок « ˄ », если неверное поставь значок « - ».

Утверждение

1

Не разоряй птичьи гнёзда.

2

Подходи близко к гнёздам птиц.

3

Если у тебя есть собака, не пускай её гулять в лесу или в парке весной или в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов или беспомощных детёнышей зверей.

4

Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.

5

Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью взрослых будем делать для них скворечники.

6

Разоряй муравейники

7

Можешь ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.



Ответы.

1

2

3

4

5

6

7

















Критерии взаимооценивания.

Правильные ответы помечать «+», неправильные «-».

Посчитайте, сколько верных и неверных ответов, затем поставьте оценку.

7 правильных ответов – «5»

6 или 5 правильных ответов – «4»

4 правильных ответа – «3»

Взаимооценивал:________________________

Оценка проверяющего учащегося ____________

Оценка учителя ______________

Учащиеся сверяют ответы по образцу

(на слайде – ключ).

Время вышло. Я вам предлагаю сейчас обменяться с соседом вашими листами, в которых, по указанным критериям вам поставят оценку. И так ключ вы видите на экране. Работаем. 1 мин.

Верните листы владельцам. Поднимите руки, у кого стоит оценка «5», а теперь оценка «4», оценка «3» и оценка «2».

Хорошо ребята вы справились с заданием.

Я предлагаю вам внимательно просмотреть видеоролик, к которому я даю задание собрать слово. Это слово подскажет вам тему сегодняшнего урока.

Учитель предлагает учащимся просмотр видеоролика, по которому они должны будут определить тему урока. После просмотра видеоролика учитель спрашивает о предполагаемой теме урока. В случае затруднений учитель может задать наводящие вопросы, подвести к теме урока: «Что было показано в видеоролике?».

- Что за слово у нас получилось?

- Правильно – это СЕМЬЯ. Это слово греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты – желанный ребёнок. Здесь тебе дали святое имя.



О чем мы сегодня будем говорить?

«Что бы вы хотели сегодня на уроке узнать?

Как вы думаете что мы будем сегодня делать?(3 мин)

Работа в парах

Стратегия «Мозговой штурм»(3 мин)

У каждого из вас есть на столах карточки, на которых есть буквы.

Задание:

Расположите эти буквы правильно, чтобы получилось слово.

1 пара: ецто

2пара: атьм

3 пара: дтие

4пара: бшкабуа

5 пара: ушкадед


- Какие слова получились?

-Кто это?

- Правильно это самые дорогие и любимые люди для вас.

- Вы любите своих родственников?

- Любите свою семью?

- Какие чувства вы испытываете?

Чтобы выполнить следующее задание, нам необходимо разделится на 2 группы.

Деление на группы.(1 мин)

У каждого из вас в руках есть смайлик. Как вы думаете, почему он улыбается вам? Они разного цвета. Сейчас я предлагаю вам тихонечко соединиться в группы по цвету ваших смайликов. Хорошо, молодцы! У нас образовалось 2 группы.



Физминутка(1 мин)

Повторение правил поведения в группе.

(2 мин)

- Правильно распределить роли

- Правило поднятой руки

- Не мешать окружающим, не шуметь

- Выслушивать каждого и идти к одной цели

Учитель, обобщает ответы детей и вывешивает правила на доске, чтобы учащиеся могли наглядно видеть их.

Работа в группах

Составление кластера( 5мин)

-Какие ассоциации у вас возникают при слове семья? Выразите их на кластере?



СЕМЬЯ




Презентация работ



Работа с картинками (5 мин))

Задание:

- Ребята, у каждого члена семьи есть свои права и обязанности. А вот какие вы мне скажите сами, рассмотрев внимательно картинки на вашем столе. Проанализируйте каждую картинку, напишите на листочках, что вы увидели и через несколько минут мы хотим услышать от вас ответ.



- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. У каждого в семье есть свои обязанности. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а непрестанным трудом – достаток и благополучие.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а есть ли такой документ, где прописаны все эти правила: права и обязанности каждого члена семьи? (Конституция).

- Правильно. Это основной закон республики Казахстан – Конституция.



Выступление девочки – чтение статьи 27 из Конституции.(2 мин)



Творческая мастерская(10 мин)

«Макет счастливой семь».

Солнышко – чувства и эмоции счастливой семьи.

Домик – члены семьи.

Цветы – «Я желаю вашей семье…»

Дерево с плодами – каким вырастит ребёнок в счастливой семье.

Облака и птицы – права и обязанности членов семьи.



Учитель даёт инструктаж по выполнению данного задания, наблюдает за работой в группах. Если у ребят возникают вопросы, старается помочь.





Рефлексия «Две звезды и желание».(3 мин)

- Что больше всего вам понравилось на уроке?

- Чтобы вы хотели еще узнать нового? Ваши пожелания учителю.

Возьмите только самое лучшее с урока и постарайтесь применить


Оценка по оценочным листам(2 мин)

Индивидуальная работа….

Работа в группе….

Работа в паре…..


Домашнее задание:

Написать эссе на тему «Моя дружная семья»









Положительный настрой на обучение.

Высказывают свои мысли, что вместе можно достигнуть того, что, невозможно добиться одному

Ученики работают самостоятельно и в парах и оценивают работу друг друга

Составляют анаграммы. Получают слова:

Отец

Мать

Дети

Бабушка

Дедушка

Дети отвечают, что это члены семьи.


Деление учащихся на 2 группы по цвету смайликов.

Ответы детей: он рад нас видеть и дарит нам своё хорошее настроение


















Учащиеся составляют класстер, рассуждают, делают выводы.


Спикеры презентуют работы групп
























Работая с картинками, дети сравнивают их с реальной жизнью, анализируют увиденное и пишут свои наблюдения на листах.



Учитель подводит детей к самостоятельному выводу

Учащиеся выражают свою точку зрения, высказывают свои мысли.


Учитель даёт инструктаж по выполнению данного задания, наблюдает за работой в группах. Если у ребят возникают вопросы, старается помочь.



Учитель раздаёт звездочки, на которых дети пишут свои впечатления и пожелания.





Дети оценивают свою работу на уроке


Взаимооценка по критериям:

7 правильных ответов- «5», 6 или 5 правильных ответа– «4», 4 правильных ответа – «3» .
















































































Взаимооценка по по критериям

Стратегия:

«Большой палец вверх»

Взаимооценка групп

Критерии:

- Содержание

- Красочность

- Креативность


Интерактивная доска, презентация.

Индивидуальный оценочный лист, образец правильных ответов.













Карточки с буквами

















Разноцветные смайлики

Флипчарты, маркеры, стикеры разных цветов, карточка с критериями оценивания.

Раздаточный материал

Звездочки

Оценочные листы


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья. Семейное благополучие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья Петушка

Семья Петушка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». Конспект ...
Семья, как много в этом слове

Семья, как много в этом слове

Семья, как много в этом слове. (Классный час во 2 В классе). Цели: Формировать убеждение о важности семьи в жизни человека; укрепить привязанность ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение МОБУ Лицей №8. . . . . . . Выступление. . по теме. . . «Семья и семейные ...
Семья и я

Семья и я

КОНСПЕКТ. урока конкурсов. по литературному чтению умк. 2 класс. Тема:«Семья и я». Учитель начальных классов СОШ №46. Битиева Е. В. ЦЕЛИ: ...
Семья - это то, что с тобой навсегда!

Семья - это то, что с тобой навсегда!

План урока самопознания. Школа:. КГУ «Школа – гимназия имени Батыр Баяна города Булаево». Дата:. 13.05.2014. Тема:. " Семья - это то, что с ...
Семья - это то, что с тобой навсегда!

Семья - это то, что с тобой навсегда!

Тема:. " Семья - это то, что с тобой навсегда!". Ценность:. Семья. . Качества:. доброта, дружелюбие, внимательное отношение к родителям. ...
Семья

Семья

Урок по познанию мира во 2 классе. Тема: Семья. Цель:. Воспитание чувств любви к своей семье и гордости за неё, чувства уважения  к родным и близким ...
Семья

Семья

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». г. Вологда. Конспект урока русского ...
Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении

Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении

Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении. Основные цели. : Дать представление о том, как правильно обратиться за помощью к семье и как построить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 ноября 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект