Классный час «Лесная газета» по педагогике для 1-11 класса


Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

р.п. Красные Баки

Нижегородская область























Классный час, посвящённый 120-летию В.В. Бианки

«Лесная газета»







Учитель биологии

Скворцова Т.А.









2014 год

Цель: создание условий для ознакомления с биографией и творчеством Виталия Валентиновича Бианки.

Задачи:

Образовательная – способствовать формированию знаний об удивительном мире природы через произведения В.В. Бианки.

Коррекционно-развивающие – способствовать развитию внимания, памяти, мышления, речи.

Воспитательная – воспитывать любовь к родной природе.

Ход классного часа.

У: Ребята, мы сегодня с вами поговорим об удивительном человеке, которому в 2014 году исполняется 120 лет. На его произведениях выросло не одно поколение. И вам всем знакомы его интересные рассказы и сказки о лесе, о его обитателях животных и птицах. Имя этого человека Виталий Валентинович Бианки. (слайд) Ребята, назовите известные вам произведения этого писателя.

Д: Варианты ответов.

У: Молодцы, давайте познакомимся с биографией писателя. Виталий Валентинович Бианки родился в г. Санкт-Петербурге 11.02.1894 года. Его отец был учёным и работал в орнитологическом отделении Зоологического музея Академии наук. (слайд) Известно, что род Бианки в России появился в начале XIX века. Одна ветвь рода имела швейцарские корни, другая — немецкие. Прадед Виталия был известным оперным певцом. Перед турне по Италии он поменял немецкую фамилию Вайс (нем. weiß означает белый) на Бианки (итальянское bianco тоже означает белый).

У: Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей. Он знакомил сына с природой, брал маленького Виталика с собой на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Он научил его узнавать птиц по полёту, зверя — по следу и — самое главное — научил сына записывать свои наблюдения.

Из воспоминаний современников: «Открылась тяжёлая дверь, и перед глазами изумлённого мальчика предстал удивительный мир.

Прямо перед ним два бурых медвежонка схватились в обнимку. (слайд) Их старший братишка-нянька не спускал глаз с озорников, а медведица-мать развалилась на пригорке и дремлет.

А там, немножко дальше, (слайд) два тигра — один на скале, другой внизу — оскалили зубы, — сейчас кинутся друг на друга… Мальчик, крадучись, прошёл мимо них. В страхе оглянулся. А вдруг кинутся? Нет, не кидаются, — так и остались…

Вот высоко в воздухе застыл без движения орёл. (слайд) Вот взлетевшая утка замерла над гнездом; в гнезде — яйца. (слайд) Мальчик быстро протянул руку за ними — и пальцы больно ударились о что-то крепкое, холодное… Стекло. Все звери и птицы за стеклом!

Неужели они не живые? Тогда, наверно, они заколдованы, как в сказке. Узнать бы такое волшебное слово, чтобы разом всех оживить. Кто научит его этому слову? Мальчик попал в Зоологический музей Академии наук».

Неудивительно, что Виталий поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.

К двадцати семи годам жизни у Виталия Валентиновича Бианки накопились целые тома дневников. И опять, как в детстве, ему захотелось найти то волшебное слово, которое заставило бы ожить всех этих птиц и зверей. И он это слово нашел в своих произведениях.

Первая книга В. В. Бианки для детей — «Лесные домишки» — вышла в 1923 году. (слайд) За двадцать пять лет своей литературной работы Бианки написал около двухсот сказок, рассказов, повестей. Но самой знаменитой стала «Лесная газета». (слайд) Она до сих пор остается непревзойденной как по оригинальности формы, так и по насыщенности содержания. С 1928 года «Лесная газета» много раз переиздавалась, переводилась на разные языки мира. Посмотрите видеофрагмент, снятый по произведению Виталия Бианки.

http://yandex.ru/video/search?filmId=EHl7xTCsUXI&where=all&text=%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

У: Прекрасно зная и горячо любя родную природу, большую часть своей жизни Бианки проводит в лесу с ружьём, биноклем, записной книжкой. (слайд) И его рассказы, сказки, повести раскрывают перед юными читателями картины живой природы. В самом обыкновенном он умеет показать новое, незамеченное нами. В своих произведениях Бианки ведёт юного читателя по охотничьим тропам Алтая, поднимается с ним без дорог по горам Кавказа, бродит по тайге, тундре, степи…

У: Но больше всего Бианки любит рассказывать о тех животных и растениях, которых всякий может встретить у себя в доме, в саду, на берегу соседней речки, в лесах и полях нашей Родины.

Ребята, посмотрите пожалуйста мультфильм, который создали по произведению Виталия Бианки «Первая охота». http://yandex.ru/video/search?filmId=s6LdgBfiUXI&where=all&text=%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

У: Ребята, о ком это произведение?

Д: Варианты ответов.

У: Какую тему писатель раскрывает своему юному читателю в этом произведении?

Д: Варианты ответов.

У: Какие загадки природы встали на пути нашего героя?

Д: Варианты ответов.

У: Смог ли щенок разгадать и понять эти загадки.

Д: Варианты ответов.

У: А вам удалось разгадать эти загадки?

Д: Варианты ответов.

У: Книги Бианки зовут юного читателя наблюдать, сравнивать, думать, быть хорошим следопытом, исследователем. Виталий Валентинович не только показывает, — он учит юного читателя раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц. Посмотрите, пожалуйста следующий аудиоролик созданный по произведению «Чей нос лучше». http://yandex.ru/video/search?filmId=bCU6qlqpUXI&where=all&text=%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

У: Ребята, как вы думаете, чей же нос лучше?

Д: Варианты ответов.

У: Действительно, у каждой птицы свой особенный нос, потому что у каждая птица ведёт свой образ жизни и у неё свой особенный способ добывания пищи. Кто достает насекомых из коры деревьев, кто питается семенами и достает их из шишек, кто ловит рыбу и т.д. Поэтому нельзя определить, чей же нос лучше.

Все книги Бианки посвящены природе. Понятным языком писатель пытается привить людям чувство к прекрасному, ответственности за братьев меньших. Ведь домом человека являются не только стены уютного жилища, но и весь окружающий мир. Поэтому автор хотел научить читателя общаться с природой и понимать ее язык.

Многие из произведений Виталия Валентиновича, построенные на непредсказуемом сказочном сюжете, основываются на привычных для аудитории народных традициях, но и имеют небольшое исключение из правил - в их строках содержится достоверная информация о тайнах природы, которой щедро делится автор в своих произведениях. После прочтения этих рассказов по-другому глядишь на мир и понимаешь, насколько он велик, своеобразен и не до конца изучен.

Виталий Валентинович Бианки считал, что только тот, кто хорошо знает природу, может ею управлять, обращая её богатства на пользу Родине. Человек — хозяин своих лесов, полей, рек, озёр и он должен хорошо знать своё хозяйство и не нарушать в нем природное равновесие. Посмотрите следующую сказку – «Как дед нарушил великое равновесие». http://yandex.ru/video/search?filmId=efwDtU_-UXI&where=all&text=%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

У: Ребята, о чём интересном вы узнали, просмотрев сказку?

Д: Варианты ответов.

У: Что нарушил дед в этой сказке?

Д: Варианты ответов.

У: Чему писатель учит своих читателей в этой сказке?

Д: Варианты ответов.

У: Молодцы, действительно автор учит наблюдательности. Призывает читателей стать бережливым хозяином богатств родной природы.

Для ребят, для взрослых, для всех – так писал Виталий Валентинович Бианки. По мнению его ученика, друга и писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, В. В. Бианки имел «лесное ухо». Лесное ухо из хаоса звуков умело выделить самое главное, самое интересное, самое важное и нужное. Оно никогда не дремало, оно было всегда начеку: в поле, в лесу, у костра, в жизни… Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки – от первой сказки «Путешествие красноголового воробья» (1923) до последней – «Гоголенок» (1959) – это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком. Перед читателями открывается при этом огромный, неведомый край, полный «дивья» – дивных героев и событий, больших тайн и маленьких отгадок, – настоящая «страна Див».

У: Орнитолог по признанию, исследователь, следопыт и путешественник по образу жизни, поэт по мироощущению, деятельный и трудолюбивый по натуре, обладающий незаурядными литературными способностями, хороший рассказчик и просто добрый, общительный, имеющий массу друзей, последователей, учеников, Виталий Валентинович Бианки стал одним из основателей целого направления в литературе для детей, посвятив свое творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей.

У: Дорогие ребята, открывается неделя, посвящённая творчеству писателя. Вас в библиотеке ждут интересные книги этого замечательного автора. По прочитанным произведениям объявляется конкурс рисунков «Школьная лесная газета», принимайте активное участие.



Литература

http://bianki.lit-info.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E0%ED%EA%E8,_%C2%E8%F2%E0%EB%E8%E9_%C2%E0%EB%E5%ED%F2%E8%ED%EE%E2%E8%F7

http://www.cls-kuntsevo.ru/electronic_resources/ukazateli/biankiukazatel.htm







7


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Лесная газета», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2017
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ