- Семья – как много в этом слове

Классный час «Семья – как много в этом слове» по обществознанию для 5 класса

Классный час в 5а классе МБОУ СОШ № 78

Классный руководитель Лукашенко С.А.,

учитель истории и социальный педагог

01.09.2012 год


Тема: «Семья – как много в этом слове»

Вся семья вместе – так и душа на месте

(эпиграф на доске)


Цели: интегрировать знания детей о себе и своей семье, сформировать у учащихся чувство любви к близким людям, стремление помогать им во всем; стимулировать интерес учащихся к семейным традициям, к изучению своей родословной.

Оборудование: доска, проектор, интерактивная доска, презентация (сопровождение), лист ватмана, цветные ладошки по количеству учеников, маркеры, клей.

Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем классном часе, посвящённом всем нам – зрелым и юным, взрослым и детям. Посвящённом тому, что объединяет нас друг с другом – семье.

У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помнили о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сёстрах и братьях, бабушках и дедушках. Прочитайте тему нашего классного часа.

А как Вы понимаете это слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? Высказывания учащихся.

Классный руководитель:

Да, это семья. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. Каждая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Классный руководитель:

Познавать окружающий мир, общаться, любить Родину, все, что нас окружает, учат прежде всего родные люди. Родина – это место, где мы родились: наш дом, наша семья. Отсюда идут тепло, покой, уверенность в счастье. Вспомните, как нам бывает хорошо, когда вся семья вместе. Прочитайте эпиграф нашего классного часа. "Вся семья вместе – так и душа на месте". Объясните смысл пословицы. Высказывания учащихся.

Классный руководитель:

В жизни каждого человека семья играет важную роль. Давайте сейчас мысленно перенесемся в атмосферу вашей семьи. Но сначала ответьте: что значит для вас ваша семья, дом? (Здесь мы учимся жить, здесь мы находим дружбу, взаимопонимание). Высказывания учащихся.

Классный руководитель:

Говорят, что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. И тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки… В них говорится о семье.

(Досказать до конца)

  • В гостях хорошо,… а дома лучше.

  • Не красна изба углами,… а красна пирогами.

  • Хозяюшка в дому,… что оладушек в меду.

  • Каково на дому,… таково и самому.

  • Не нужен клад,… когда в семье лад.

Какую роль играют в вашей жизни родители? (Растят нас, заботятся о нас, переживают за нас, помогают нам, учат добру).

Чем же крепка семья?   (Любовью, добротой, пониманием, уважением, заботой друг о друге).

Кто является хранительницей домашнего очага, домашнего уюта? (Мама дорогая, мамочка родная.) Мама ближе всех. Маму помнят и почитают всю жизнь.

Мама.

Мама, очень-очень

Я тебя люблю.

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень

Зорьку тороплю.

Я тебя всё время

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

Классный руководитель:

Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые я предлагаю сейчас вспомнить:

•  Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;

•  Всем вместе петь и играть на музыкальных инструментах;

•  Приглашать гостей и собирать застолье;

•  Собирать и хранить семейные фотографии;

•  Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.

•  Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей, учителей и т.д. Высказывания учащихся.

Классный руководитель:

Я думаю, что в каждой семье есть традиция – делать родным и близким приятные сюрпризы. Давайте попробуем сделать вашим родным приятные сюрпризы. Представьте себе, что к нам приплыла наша старая знакомая, сказочная золотая рыбка. Попросите ее сделать что-нибудь доброе и приятное для своих папы, мамы, дедушки, бабушки, братьев и сестер. Дети высказывают свои просьбы золотой рыбке.

Классный руководитель:

Я очень рада, что ваши сердца, ребята, полны добра и великодушия по отношению к своим близким, своей семье. Ведь семья – это самое дорогое, что есть у каждого из нас.

1. Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
2. Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
3. Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
4. Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле.

Подведение итогов: Нет ничего дороже семейного счастья, тепла на этой земле. Чтобы его сберечь, необходимо придерживаться следующих заповедей.

Заповеди:

· свято храни честь своей семьи;

· люби свою семью и делай её лучше;

· будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;

· подари родителям радость;

· умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

· жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

Что такое семья?

Какие качества делают семью единой, крепкой?

Что может сделать каждый из вас, чтобы его семья была счастливой?

Итак, семья-это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.

Наш класс – это тоже семья, но только немного по-другому организованная. У нас сегодня с вами праздник, а так как в праздники принято говорить своим родным и близким приятные слова, разные пожелания, то и я вам предлагаю пожелать друг другу что-нибудь на новый учебный год.


(Учащиеся пишут пожелания на цветных ладошках и приклеивают их в форме солнышка на большой лист).

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семья – как много в этом слове», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Многогранность знаний – залог успеха

Многогранность знаний – залог успеха

Аксёнова Ольга Раисовна. МБОУ ООШ № 60 с.Новопокровское. Учитель русского языка и литературы. Классный час:. «Многогранность знаний – залог ...
Семья – это то, что с тобою всегда!

Семья – это то, что с тобою всегда!

Ариткулова И. И., учитель музыки МОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. . Классный час для 5 класса по теме: «Семья – это то, что с тобою ...
Что такое успех, и как достичь успеха

Что такое успех, и как достичь успеха

Классный час «Что такое успех, и как достичь успеха». . . - Какой просторный, уютный кабинет, какие интересные открытые ребята здесь учатся. И ...
Терроризм – угроза обществу

Терроризм – угроза обществу

Классный час "Терроризм – угроза обществу" 6 класс «Б» МБОУ СОШ №194. . Цели:. объяснить сущности терроризма, его типы и цели; совершенствование ...
Сохранить природу – сохранить жизнь

Сохранить природу – сохранить жизнь

. «Сохранить природу – сохранить жизнь». (брифинг). Цель:. воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Районный семинар. Классный час. «Семья и семейные ценности». в 6 классе. Подготовила Аминова Тохтахан ...
Семья и государство. Государственная политика в области социальной защиты семьи

Семья и государство. Государственная политика в области социальной защиты семьи

Тема: Семья и государство. классный час по теме «Семья и государство. Государственная политика в области социальной защиты семьи». Задачи:. . ...
Семья и государство

Семья и государство

Классный час на тему «Семья и государство». Цели:. познакомить с классным руководителем, с новыми предметами; определить мотивации к учёбе; адаптировать ...
Семья в жизни каждого человека

Семья в жизни каждого человека

Кудрявцева Татьяна Владимировна. МОУ СОШ №1. муниципального района. . город Нея и Нейский район. Костромской области. учитель начальных ...
Нецензурная брань: откуда она появилась, почему мы ее употребляем и как с ней бороться?

Нецензурная брань: откуда она появилась, почему мы ее употребляем и как с ней бороться?

Мокрецова Анастасия Олеговна,. учитель математики МОКУ СОШ с. Коршик. Оричевского района Кировской области, 2013 год. Классный час «Нецензурная ...
НЕТ ДРУГА – ИЩИ, НАЙДЁШЬ – БЕРЕГИ

НЕТ ДРУГА – ИЩИ, НАЙДЁШЬ – БЕРЕГИ

Классный час в 9 классе:. «НЕТ ДРУГА – ИЩИ, НАЙДЁШЬ – БЕРЕГИ». Автор: Порядочных Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Старокарасукская ...
Конституция – основной закон государства

Конституция – основной закон государства

Классный час, посвящённый годовщине принятия Конституции Республики Крым. "Конституция – основной закон государства". Цель:. познакомить учащихся ...
Инициативность и самостоятельность – что это значит?

Инициативность и самостоятельность – что это значит?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Гимназия №12. город Липецк, Липецкая область. Классный час. Инициативность и ...
Дружба – чудесное слово

Дружба – чудесное слово

Чаленко Ирина Александровна, учитель начальных классов. МОУ Топчихинская СОШ №1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева. . Классный час. «Дружба ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ