Классный час «Семья и государство» по обществознанию для 1-11 класса

Классный час на тему «Семья и государство»

Цели:

познакомить с классным руководителем, с новыми предметами; определить мотивации к учёбе; адаптировать пятиклассников к новой системе обучения; создать благоприятную атмосферу в классе.

Воспитание чувств любви и гордости за свою семью;


Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;


Побудить участников классного часа к размышлениям об отношениях в их семьях;


Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей;



Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня вся наша страна отмечает День Знаний. Какое у вас настроение?

Готовы к новому учебному году?

Для вас пятиклассники – это необычный день, потому что сегодня вы впервые переступили порог средней школы. А я , перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим классным руководителем. Давайте познакомимся. Меня зовут Крупнова Ольга Владимировна. Представьтесь теперь вы. Вот мы и познакомились!

Я надеюсь, что наш класс будет здоровым, дружным и сплочённым. Нас ждёт много интересных дел.

Это первый наш классный час. Тема нашего классного часа «Семья и государство».

У древнекитайского мыслителя Конфуция есть такое высказывание: «Государство-это большая семья, а семья – это маленькое государство». Действительно, ребята, у государства и семьи очень много общего. Чем же они похожи, мы узнаем, совершив путешествие в «государство» под названием СЕМЬЯ.

А что такое государство? (ответы детей).

Государство в широком смысле близко к понятию «страна».

Государство в узком смысле- это политико-территориальная организация, которая существует за счет общества, выражает его власть и осуществляет её в целях создания и поддержания в обществе определенного порядка.

Мы начинаем свое путешествие с города «Состав семьи». Прежде, чем побывать в этом городе, скажите, а что такое семья?

Семья это микрообщество, в которое человек попадает при рождении. Причём человек не может выбрать, в какой семье ему родиться. А вот каким он придёт в общество, определяет семья.


Объясните смысл пословицы: «Когда семья вместе, то и душа на месте».

Ученики объясняют смысл пословицы.

Слово классного руководителя:

Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.


Семья – это великий дар. Когда -то Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
Такое место ваша семья, дом.
  Вед 2. - Как вы думаете, почему слово семья состоит из 7 – Я? 
А может ответ на этот вопрос нам даст стихотворение.
Как появилось слово «семья»
Когда- то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: "Я".
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила: "Я".
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя..?
- «Я, я, я» - Ева молвила «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья.
Вед. 1. Оказывается история идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии и если ты так будешь жить, у тебя появятся замечательные и нежные плоды – это дети. Существует такая заповедь – наказ: «Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». И если все это исполнилось, значит, семя дало положительные всходы. Я хочу, чтобы эти слова заставили вас задуматься о своей семье, о своих родителях.
Искра тепла к старшим и уважения к ним должна быть всегда сохранена. Это и будет примером нравственного долга.
Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Сначала -  в родительской, потом -  в своей собственной, затем, возможно, в семье своих детей. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы. Мы редко задумываемся над значениями слов: «мир», «семья». Но ведь мир на Земле, мир в стране начинается с мира в семье. Семья - это школа любви для взрослых и детей. Ребята, давайте познакомимся с вашими семьями. Кто хочет рассказать о своей семье? Какая у вас семья - большая или маленькая? Сколько человек в семье? Как зовут папу, маму, есть ли братья и сестры.

Дети рассказывают о своих семьях.

В каждом государстве есть главный человек. Кто это?

Дети: Президент.

Кто президент в нашей стране?

А в семье есть главный человек?

Ребята рассказывают, кто у них главный в семье - мама,папа..

Испокон веков считали, что главой семьи является муж и отец. Он был кормильцем, опорой семьи. А женщине отводилась роль домохозяйки, хранительницы очага. С тех пор многое изменилось. Теперь женщина не только занимается домашними делами, но ещё и работает.

Как вы думаете, семья должна жить, как ей захочется, или по какому- то закону?

Дети: По закону.

В любом государстве есть закон, по которому живут его граждане. Называется он Конституцией. Семья также должна жить по определенным правилам. Чтобы регулировать отношения между семьей и государством, между родителями и их детьми, существует Семейный кодекс.

(Учитель показывает Семейный кодекс РФ и зачитывает из него несколько статей)

Как вы думаете, ребята, что главное в семье?

Как вы понимаете смысл пословицы: «Не нужен клад, коли в семье лад»? (дети отвечают).

Но клад никакой семье не помешает? Не правда ли?

А зачем семье государство? Второй важной функцией государства является функция защиты семей и людей, проживающих на территории государства, от внешней агрессии, техногенных и природных катастроф, финансовых кризисов и т. п.. Государство аккумулирует ресурсы, для того чтобы сгладить негативные последствия от тех или иных неприятностей для своего населения. Государство – это выработанный в процессе эволюции механизм защиты семьи. 

Государство должно заботиться о семье, также как земледелец заботится о восстановлении плодородия своих земель. Если государство о семье не заботится, то оно приходит в упадок и разрушается.

Какие мероприятия проводятся государством с целью социальной защиты семьи? (Материальная помощь многодетным и малообеспеченным семьям, материнский капитал, помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам, организация отдыха и санаторно-курортного лечения детей, помощь молодым семьям, дошкольные и школьные учреждения, учреждения соц.защиты, забота о здоровье матери и ребенка, защита работников, имеющих семейные обязанности и тд


Ребята, а наш класс можно назвать семьёй?..

В какой-то степени можно. Мы должны относиться друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. Я тоже надеюсь, что наш класс станет дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.

Есть одно правило жизни: чтобы поняли тебя, должен и ты понять другого. А поэтому старайтесь жить так, чтобы в семье было все хорошо. Помогайте родителям по дому, выполняйте задания учителей, и вы увидите, что ваши родители будут чаще улыбаться.

А вам дорогие мамы и папы, хочется пожелать следующее: будущее принадлежит только детям. Делайте все, чтобы детство и будущее ваших детей были прекрасными.

Я желаю вам счастья в семье: в той, в которой вы живете сегодня; которую сами создадите завтра. Пусть над крышей вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть жизнь ваша будет богата и духовно, и материально

Но главное наше дело-это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нём уверенно, надёжно и удобно.

В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя.

Класс, в котором вы сейчас находитесь, -это наша классная комната. В ней будут проходить некоторые уроки, классные часы, праздники. На несколько лет эта классная комната станет для вас вашим школьным домом. Вы становитесь хозяевами этого учебного кабинета. А настоящий хозяин будет беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.

Учеба принесет вам много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогать друг другу.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семья и государство», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семья и государство. Государственная политика в области социальной защиты семьи

Семья и государство. Государственная политика в области социальной защиты семьи

Тема: Семья и государство. классный час по теме «Семья и государство. Государственная политика в области социальной защиты семьи». Задачи:. . ...
Символы государство Российского

Символы государство Российского

Гарбузова Ольга Николаевна,. . педагог-библиотекарь. МБОУ СОШ№2 г.Саяногорска. . республика Хакасия. Классный час. «Символы государство Российского». ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Районный семинар. Классный час. «Семья и семейные ценности». в 6 классе. Подготовила Аминова Тохтахан ...
Семья в жизни каждого человека

Семья в жизни каждого человека

Кудрявцева Татьяна Владимировна. МОУ СОШ №1. муниципального района. . город Нея и Нейский район. Костромской области. учитель начальных ...
Семья – это то, что с тобою всегда!

Семья – это то, что с тобою всегда!

Ариткулова И. И., учитель музыки МОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. . Классный час для 5 класса по теме: «Семья – это то, что с тобою ...
Семья – как много в этом слове

Семья – как много в этом слове

Классный час в 5а классе МБОУ СОШ № 78. . Классный руководитель Лукашенко С.А.,. учитель истории и социальный педагог. . 01.09.2012 год. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать документ