Классный час «Как сказать «Нет!» по обществознанию для 1-11 класса

Классный час

«Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение»


Цели:

1) научить отстаивать своё собственное мнение и противостоять давлению со стороны кого бы то ни было;

2) формировать умение отказываться от предложенных случайными людьми вещей, в т. ч. сигареты, алкоголя, наркотиков;


3)формирование здоровых навыков выхода из трудных ситуаций или удовлетворения внутренних потребностей,

4) формирование устойчивого мнения о вреде курения, алкоголя, наркотиков;

5) формирование объективной социальной позиции.


Формы и методы работы: мозговой штурм, групповая работа, ролевая игра, индивидуальная работа.


Оборудование: плакаты, карточки, видеопроектор, доска, фломастеры, презентация.



Ход занятия


Ведущий1 Каждый из вас знает, что здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».(слайд1)


А что способствует сохранению и укреплению здоровья?

Продолжите фразу: «Здоровье - это…»


Чаще всего вы употребляли 3 фактора, способствующие сохранению здоровья. А какие же?

Мы предлагаем каждому из вас вытянуть листочек и зачитать фактор. (Приложение 1)


Теперь просим вас распределиться по группам.


Итак, мы выяснили, что сохранению и укреплению здоровья способствует двигательная активность, физические занятия, закаливание.


Но есть в нашем обществе много факторов, губительно действующих на здоровье.

Назовите эти факторы.


Названные вами факторы являются вредными привычками.

Как сохранить здоровье и сказать «НЕТ!» вредным привычкам? Об этом мы и поговорим сегодня.

Тема классного часа: Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение


Слайд 2


Ведущий1. Вы назвали 3 основные вредные привычки, разрушающие здоровье человека: курение ,Слайд3, алкоголь3, Слайд5


На столах лежат фломастеры (зеленый, синий, красный), листы

Ведущий напоминает правила Мозгового штурм.


Вопрос на слайде6 (Музыка) 3 мин

  • Почему люди начинают курить, пить, принимать другие наркотики? (интересно, круто, для расслабления, давление компании, избавиться от проблем, в кайф, любопытно, больно, слабый характер, снимать барьеры в общении, приобретать новый опыт, согреться и т.д.). Ответы записывают на листах. Листы с ответами вывешивают на доске.


Ведущий2. Итак, мы назвали основные причины, побуждающие людей курить, пить и принимать наркотики. Но некоторые люди считают, что алкоголь и курение полезны.


Давайте попробуем развенчать некоторые мифы о пользе курения и алкоголя.

Каждая группа получает задание. Развенчание мифов (Приложение 2)


1.1 миф «Курящие люди дольше сохраняют фигуру»

1.2 "Алкоголь поднимает настроение и помогает развеселиться"

  • (Под действием алкоголя происходят ссоры, драки, необдуманные поступки, о которых в последствии сожалеют. Умение испытывать радоваться без наркотика - признак здоровой личности.)


2.1 миф « На морозе сигарета согревает»

    • 2.2"Алкоголь помогает забыть жизненные проблемы, конфликты с близкими людьми" (Сколько не выпей–проблемы все равно остаются, а из-за пьянства к ним добавляются и новые.)


    3.1 миф «Курение успокаивает нервы»

      • 3.2"Алкоголь полезен" (Алкоголь нарушает работу всех систем организма; часто в результате большой дозы наступает отравление и смерть.)



      Итог: выступление детей и показ слайдов7-12. (Сделать слайды об алкоголе)


      Ведущий2

      Помните, Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятых: голод, чума и война.

      У. Гладстон.



      Ведущий 1Начало возникновения вредных привычек – в душе. Люди, испытывающие трудности, стрессы, люди, недовольные собой и окружающим миром, легче и быстрее встают на путь заведения вредных привычек, особенно при отсутствии взаимопонимания в семье и близкими. Склонность к вредным привычкам начинается с постепенного разрыва контактов с людьми, в нарушении межличностных отношений. Например, нет любви в семье, внимания, искренности, разговоров на личные духовные темы, нет этого и в отношениях с друзьями; или человек пытается понравиться другим, заводя вредные привычки ради хорошего мнения о себе и теряя себя.


      Ведущий2

      Еще одна причина: нет четких принципов («Я не курю, потому что это вредит моему здоровью и здоровью моих будущих детей»), нет четких целей в жизни («Я не пью и не употребляю наркотики, потому что я хочу стать счастливым человеком, принести счастье и любовь другому человеку, добиться успеха в работе, творчестве»).

      Важно помнить, что алкоголь это наркотик, и принимая его да­же в малых количествах, че­ло­век начинает приобретать за­ви­си­мость.


      Стихотворение (Музыка, показ слайда14)

      Наркотики…Подростки погибают.

      Слабеет ум, и сохнут их тела.

      И тихо лица тают и сгорают

      Как свечи пред иконами дотла.


      Потухший взгляд…Души оплоты пали…

      Как из могилы вдруг восставший прах…

      Испуг и боль, отчаянье, печали

      Повисли на родительских плечах.


      А рядом – жизнь ключом. В стране не голод,

      И не война, торнадо, иль пожар.

      Как хорошо, когда здоров и молод,

      Как плохо, коль лишен опоры, стар.


      Сейчас в России дети погибают.

      Как им помочь? Родители не знают.


      Ведущий1

      А что же такое наркотики? (из слайда 15,16)

      Те, кто кричат, что наркотики это круто — врут.

      Наркотики — как атомный распад — просто СИЛА. Если ты достаточно силен, ты устоишь, в противном случае она уничтожит тебя. Наркотики — коварный враг, который, убивая, дает ответ на вопрос, что такое жизнь и каковы её настоящие ценности! Пусть каждый решит сам, впускать или не впускать ЭТО в себя. Но, однажды встав на этот путь, пусть имеет в виду, что расклад сил может поменяться в любой момент и не в лучшую сторону…


      Ведущий 2

      Для одних наркотик – это способ уйти от «грязной» действительности. Для других – способ ещё раз утвердится, показать свою «крутизну». Но не стоит забывать, что они сразу и навсегда отсекают тебе будущее. Они отравляют жизнь твоим родственникам. И становятся единственными "друзьями" на всю недолгую… Нет! не жизнь, на НЕДОЛГОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.


      Ведущий1 Каковы для вас жизненные ценности? Мы предлагаем Вам индивидуальную работу.


      Индивидуальная работа «Мои жизненные ценности» 5 мин

      Подросткам диктуется список возможных человеческих ценностей: (слайд 17)

      - интересная работа

      - хорошая обстановка в стране

      - общественное признание

      - материальный достаток и хорошее здоровье

      - любовь

      - семья

      - удовольствия, развлечения

      - самосовершенствование

      - свобода, независимость

      - справедливость

      - доброта

      - честность

      - искренность

      - вера

      - целеустремленность


      Ведущий1

      Каждому предлагается выбрать из списка и выписать семь самых главных для него ценностей. Затем предлагается вычеркнуть из списка самых значимых ценностей те ценности и цели, которые невозможно исполнить, будучи наркоманом, и написать, почему они будут невыполнимы. Желающие могут объяснить свое мнение.


      Ведущий2

      Чтобы жизнь каждого из вас была полноценной, насыщенной, надо научиться сказать «НЕТ!»



      Сценка

      А. - Давай закурим!

      Б - Мне нельзя.

      А - Почему?

      Б - Меня родители увидят.

      А - А мы отойдем за угол.

      Б - Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.

      А - Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.

      Б - А я наши сигареты не курю.

      А - У меня иностранные.

      Б - А я от спичек не прикуриваю.

      А - А У меня зажигалка.

      Б - Меня родители увидят.

      А - Мы пойдем в подвал.

      Б - в замешательстве и не знает, что ответить.

      Ведущий2 В этой ситуации ваш ровесник не смог ответить «НЕТ», а ведь,

      сказав «НЕТ», вы можете (слайд18)

      хорошо к себе относиться;
      – заставлять других уважать себя за то, что вы личность;
      – сохранить отношения с родителями;
      – сохранить здоровье;
      – оградить себя от несчастья.

      Сказав “да”, вы можете: (Слайд19)

      потерять уважение к себе;
      – позволить другим принимать за вас решение;
      – потерять уважение других, поскольку они видят, что вы зависимы;
      – испортить отношения с родителями.


      Ведущий2 Не бойтесь просить помощи, это признак силы, а не слабости.


      Ролевая игра:

      Мы предлагаем вам обыграть ситуации, в которых нужно принять единственно правильное решение.

      - Ведущий2

      Каждая группа получает карточки, в которых описаны ситуации. Ученикам необходимо разыграть сценки, самим придумать формы отказа. У вас есть памятки, которыми вы можете воспользоваться.

      1. 1.. Товарищ, которого ты уважаешь, видя, что ты расстроен, предлагает тебе закурить и расслабиться: «Главное для тебя сейчас - успокоиться».

      2.На дискотеке старшеклассники предлагают тебе какие-то приятно пахнущие таблетки. Как ты поступишь?

      3. Подошел к друзьям на улице, которые предлагают выпить пиво.

      Памятки Умей сказать НЕТ (положить на столы на листочках)

      1. Непохоже, чтобы мне сегодня стало от этого хорошо

      2. Я не собираюсь загрязнять организм

      3. Не сегодня, наверное.

      4. Нет, не хочу неприятностей.

      5. Сейчас не могу. Моя мать нюхает меня, когда я прихожу до­мой.

      6. Эта дрянь не для меня

      7. Нет, спасибо

      8. Не думаю, что ты достаточно знаешь, какой вред это прино­сит организму.

      9. Лучше предложи мне витамины.

      10. Нет, спасибо, это опасно.

      11. Нет, я это пробовал, и мне не понравилось.

      12. Мне не хочется умереть молодым.

      13. Я хочу быть здоровым.

      14. Это мне ничего не даст.

      15. Я и без этого себя прекрасно чувствую

      16. Нет, я и так много воюю со своими родителями.


      Групповая работа 10 мин


      Ведущий2 Каждая группа должна определить, какие человеческие потребности, записанные у вас на карточках, которые якобы удовлетворяются с помощью алкоголя, табака или наркотиков, могут быть удовлетворены с помощью здоровых способов.

      Каждой группе по 3 вопроса.


      Любопытство

      Почитать о проблеме вредных привычек, посмотреть на других зависимых людей, поспрашивать их. Сходить в наркодиспансер

      Расслабление

      Принять ванну, сделать массаж, сесть и помедитировать

      Влиться в компанию

      Стать лидером компании, а не последователем; понравиться умом

      Понравиться молодому человеку (девушке)

      Проявлять уважение и искренность, естественность в отношениях

      Получить кайф

      Сходить на каток или в аквапарк

      Забыть о проблемах

      Поговорить с мамой, папой, друзьями и решать проблемы вместе

      Снять барьеры в общении

      Проявлять неподдельный интерес к собеседнику, это располагает и снимает барьеры

      Согреться

      Одеться потеплее, попрыгать, зайти в магазин погреться

      Снять напряжение

      Проделать физические упражнения, погулять в парке, выпить сок, чай, сходить в театр или кино


      Докладчик от каждой группы зачитывает предложения.


      Ведущий Вывод: Любую естественную потребность человека можно удовлетворить здоровым способом, а любую проблему можно решить, если от нее не отворачиваться. Проблема нездоровых привычек состоит в том, что мы не знаем себя, своих возможностей и не умеем строить конструктивные взаимоотношения с людьми. Этому можно научиться.


      Ведущий 2. Мы Вам желаем жить интересно. Ведь сколько удовольствия можно получить от красивой музыки, занятий спортом, танцами, а самое главное, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить.


      Слайды Картинки о семье, о здоровом


      Ведущий 1. Каждый из нас своим личным примером должен утверждать вечные человеческие ценности: доброту, дружбу, любовь, веру и взаимопонимание, чтобы нам было ради чего сказать вредным привычкам НЕТ. Ведь здоровая нация – это сила и богатство страны.


      СЛАЙДЫ последние

      7


      Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Как сказать «Нет!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

      Список похожих классных часов

      Свободное время. Как его использовать с пользой?

      Свободное время. Как его использовать с пользой?

      Классный час «Свободное время. Как его использовать с пользой?». Цель: узнать об увлечениях детей, расширить их знания о том, как использовать свободное ...
      Как стать счастливым?

      Как стать счастливым?

      Работа выполнена. Баталовой Татьяной Анатольевной. , учителем русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным ...
      Настоящая дружба. Как ты ее понимаешь?

      Настоящая дружба. Как ты ее понимаешь?

      Классный час на тему. «. Настоящая дружба. Как ты ее понимаешь?». ( Художественно - эстетическое направление). Выполнила:. учитель ...
      Как зависть душу разъедает

      Как зависть душу разъедает

      Классный час. «Как зависть душу разъедает». Классный руководитель 5 класса: Маркуль Г.К. Зависть есть скорбь о благополучии ближнего. Плутарх. ...

      Информация о классном часе

      Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:10 ноября 2016
      Категория:Обществознание
      Поделись с друзьями:
      Скачать документ